Методика проведения занятий как формы организации обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2016 в 13:43, контрольная работа

Описание работы

Цель работы : изучить методику проведения занятий в ДОУ.
Задачи работы:
изучить методы и приемы проведения занятий;
рассмотреть занятие как форму обучения дошкольника;
изучить требования и условия проведения занятий в детском саду.

Содержание работы

Введение..................................................................................................................3
Методика проведения занятий как формы организации обучения
1. Методы и приемы проведения занятий в ДОУ..........................................4
2. Занятие как форма организации обучения ................................................8
3. Требования и условия проведения занятий c дошкольниками.............15
Заключение...........................................................................................................22
Список литературы............................................................................................24

Файлы: 1 файл

моя кр МВиО 3к6с.docx

— 53.48 Кб (Скачать файл)

 

Контрольная работа

Тема: Методика проведения занятий как формы организации обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение..................................................................................................................3

Методика проведения занятий как формы организации обучения

1. Методы и приемы проведения занятий в ДОУ..........................................4

2. Занятие как форма организации обучения ................................................8

3. Требования и условия проведения занятий c дошкольниками.............15

Заключение...........................................................................................................22

Список литературы............................................................................................24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

         Воспитание, обучение и развитие ребенка определяются условиями его жизни в детском саду и семье. Главными формами организации этой жизни в детском саду являются: игра и связанные с нею формы активности, занятия, предметно-практическая деятельность.

         Значительное место в жизни детского сада принадлежит занятиям. Они нацелены на передачу педагогом ребенку знаний, умений, навыков. Обычно предполагается, что это ведет к обогащению физической и духовной культуры ребенка, способствует формированию у него самостоятельности, способности к совместной координированной деятельности, любознательности. Однако преобладающая практика такова, что содержание знаний, передаваемых на занятиях, подстраивает ребенка преимущественно к задачам обучения в школе.  

          Актуальность выбранной темы заключается в том, что автору для дальнейшей наиболее эффективной работы с детьми дошкольного возраста необходимо более глубокое изучение вопроса о методике проведения занятий в детском саду.

        Для этого мы изучим ряд педагогической литературы таких авторов, как Болотина Л.Р., Веракса Н.Е., Козлова С.А., Куликова Т.А., Усова А.П..

       Цель  работы : изучить методику проведения занятий в ДОУ.

       Задачи  работы:

  1. изучить методы и приемы проведения занятий;
  2. рассмотреть занятие как форму обучения дошкольника;
  3. изучить требования и условия проведения занятий в детском саду.

 

 

 

 

 

1. Методы и приемы проведения занятий в ДОУ

 

       В повседневной жизни - на прогулке, во время еды, игровой самостоятельной деятельности- ребёнок много узнаёт. Однако, важные задачи всестороннего развития малыша решаются на специально организуемых занятиях, которые имеют свою специфику и отличаются от самостоятельной игровой деятельности ребёнка. На таком занятии инициатива принадлежит взрослому: выбор темы, планирование, организация занятия, использование соответствующих методов в ходе его проведения. На занятиях у детей формируют новые знания, умения наблюдать за окружающим миром, слушать воспитателя, подражать его действиям. Развивают память, внимание, умение самостоятельно решать поставленные перед ними задачи, проявлять творческую инициативу, любознательность.

       Методы обучения можно классифицировать по-разному, взяв за основу какую-то определенную педагогическую задачу. Поэтому единой классификации методов обучения нет. Разные ученые выдвигают свои варианты классификаций, и каждый из этих вариантов используется в педагогической практике.

       В современной  педагогике существует несколько  классификаций [3,c.44]:

1. По решению дидактических  задач (авторы Данилов, Есипов)

  • методы приобретения знаний
  • методы формирования навыков и умений
  • методы использования знаний
  • методы творческой деятельности

2. По характеру познавательной  деятельности ( авторы Лернер, Скаткин)

  • информационно-перцептивные
  • репродуктивные
  • частично-поисковые
  • исследовательские

3. По компонентам учебной  деятельности ( автор Бабанский)

  • методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности
  • методы стимулирования мотивации учебной деятельности
  • методы контроля и самоконтроля

4. По источнику передачи  и получения знаний ( авторы Перовский, Голант)

  • словесные
  • наглядные
  • практические

        Последняя  классификация наиболее распространена  именно в дошкольной педагогике.

        Методы обучения - это способы работы воспитателя, с помощью которых достигается усвоение детьми знаний, умений и навыков, а также развитие их познавательных способностей. Основную часть в дошкольном обучении занимают наглядные методы. К ним относятся демонстрация натуральных объектов, наглядных пособий, применяются технические средства обучения (клипы, презентации, мультфильмы). Наглядные методы используются в тесной связи со словом, показ обязательно сопровождается пояснением. Постепенно слово начинает заменять ребёнку показ.

    Наглядные методы обучения нацелены на наглядно-чувственное ознакомление учащихся с предметным миром, явлениями мира и т.д. В данном методе выделяются два основных подвида:

  • метод иллюстраций (для достижения педагогических результатов используются таблицы, схемы, картины, карты);

  • метод демонстраций (когда ученикам во время учебного процесса предъявляются различные опыты, установки, научно-познавательные кинофильмы) [8,c.27].

       Наглядные методы обучения дошкольников - лучший способ заинтересовать ребенка изучаемым предметом. Используя их, педагог не только рассказывает о некотором явлении, но и демонстрирует его или его изображение. Именно наглядные средства обучения (особенно если ребенок может не только смотреть на них, но и производить какую-либо деятельность с ними) становятся основными средствами обучения в таких педагогических системах. [2]

       При словесных методах воспитатель пользуется следующими приёмами : рассказ, чтение, беседа. Все эти приёмы и методы направлены главным образом на сообщение новых знаний. Чтобы знания были усвоены, необходимо применение их в практической деятельности. [3] Словесные методы и приемы - их эффективность в значительной мере зависит от культуры речи самого воспитателя, от ее образности, эмоциональной выразительности, доступности для детского понимания.

        Объяснение используется в процессе наблюдения явлений и рассматривания предметов, картин, в ходе упражнений и т. д.; с его помощью уточняются непосредственные восприятия детей; должно быть выразительным, эмоциональным, доступным детям. Рассказ - это живое, образное, эмоциональное изложение событий, содержащее фактический материал. Один из наиболее эмоциональных методов обучения. Рассказчик имеет возможность свободно общаться с детьми, замечать и учитывать их реакции.

       Рассказ воспитателя: должен быть образцом литературно правильной, образной и выразительной речи.

       Рассказ детей - это может быть пересказ сказок, литературных произведений, рассказы по картинам, предметам, из детского опыта, творческие рассказы.

       Чтение расширяет, обогащает знания детей об окружающей, формирует способности-детей к восприятию и пониманию художественной литературы.       

   К группе практических методов обучения в детском саду относятся:

– упражнения;

– игровой метод;

– элементарные опыты;

– моделирование.

  Познавательная деятельность детей при этом основывается на наглядно—действенных и наглядно—образных формах мышления во взаимодействии со словесно—логическим мышлением.

  Упражнение – это многократное повторение ребенком умственных и практических действий заданного содержания. Основные виды упражнений:

– подражательного характера;

– конструктивного характера;

– творческого характера;

– игровые.

         В обучении детей большое место занимает игровые методы и приёмы, которые поднимают у них интерес к содержанию обучения. К ним относятся дидактические игры, игры драматизации, подвижные игры, эпизодические игровые приёмы (загадки, упражнения-имитации) . Игры могут составлять часть занятия, могут использоваться в целях обучения и в повседневной жизни.  Игровой метод предусматривает использование разнообразных компонентов игровой деятельности в сочетании с другими приемами: вопросами, указаниями, объяснениями, пояснениями, показом.[9,c.178]

  Элементарный опыт  – это преобразование жизненной ситуации, предмета или явления с целью выявления скрытых, непосредственно не представленных свойств объектов, установления связей между ними, причин их изменения и т. д.

  Моделирование – процесс создания моделей и их использование в целях формирования знаний о свойствах, структуре, отношениях, связях объектов.

Большое место среди практических методов занимают упражнения, в результате которых у детей формируются требуемые и навыки. Как бы педагог хорошо не показывал и не объяснял, ребёнок не научится рисовать, лепить, строить, если он не упражняется в этих действиях.[1]     

        Таким образом, мы выяснили, что методы обучения - это способы работы воспитателя, с помощью которых достигается усвоение детьми знаний, умений и навыков, а также развитие их познавательных способностей. Основную  часть в дошкольном обучении занимают наглядные методы. Целенаправленно выбирая методы и приёмы обучения детей на занятиях и повседневной жизни, педагог обеспечивает более высокое качество знаний, умений и навыков.

 

 

2. Занятие как форма организации обучения.

 

 Ведущей формой организации обучения воспитанников ДОУ является занятие. Использование занятий в качестве основной формы обучения детей обосновал Я.А. Коменский.

Ян Амос Коменский в педагогическом труде «Великая дидактика» действительно охарактеризовал классно-урочную систему как «универсальное искусство обучения всех всему», разработал правила организации школы (понятия –школьный год, четверть, каникулы), четкое распределение и содержание всех видов работы, обосновал дидактические принципы обучения детей на уроках. Кроме того, он одним из первых выдвинул идею о том, что начало планомерного воспитания и обучения лежит в дошкольном возрасте, разработал содержание обучения детей дошкольного возраста и изложил их в педагогическом труде «Материнская школа».

К.Д. Ушинский психологически обосновал и развил дидактические принципы обучения детей на занятиях, подчеркивал, что уже в дошкольном возрасте необходимо отделить серьезное учение от игры «нельзя учить детей играя, учение –это труд». Поэтому задачами дошкольного обучения, по мнению К.Д. Ушинского, является развитие умственных сил и дара слова детей, подготовка к школе. Однако при этом ученый выдвигал тезис двуединства обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Таким образом, была поднята проблема существования различий между обучением детей на занятиях в детском саду и на уроках в начальной школе.

А.П. Усова разработала основы обучения детей дошкольного возраста в детском саду и семье, раскрыла сущность обучения в детском саду; обосновала положение о двух уровнях знаний, которыми могут овладеть дети.

На протяжении ряда десятилетий ХХ в. все ведущие исследователи и практики дошкольного воспитания вслед за А.П. Усовой уделяли большое внимание занятиям как ведущей форме фронтального обучения детей. Современная дошкольная педагогика также придает большое значение занятиям: несомненно, они оказывают положительное воздействие на детей, способствуют их интенсивному интеллектуальному и личностному развитию, планомерно готовят их к обучению в школе.[4,c.32]

В настоящее время продолжается совершенствование занятий в различных аспектах: расширяется и усложняется содержание обучения, осуществляется поиск форм интеграции разных видов деятельности, способов привнесения игры в процесс обучения, поиск новых (нетрадиционных) форм организации детей. Все чаще можно наблюдать переход от фронтальных занятий со всей группой детей к занятиям с подгруппами, малыми группами. Данная тенденция обеспечивает качество обучения: индивидуальный подход к детям, учет особенностей их продвижения в усвоении знаний и практических навыков.

Просматривается еще одна важная тенденция –построение систем занятий в каждой области, с которой знакомят дошкольников. Цепочка постепенно усложняющихся занятий, органически связанных с мероприятиями повседневной жизни, –это оптимальный путь, обеспечивающий необходимое интеллектуальное и личностное развитие дошкольников.

Форма организации обучения–это совместная деятельность обучающего и обучаемых, которая осуществляется в определенном порядке и установленном режиме. Традиционно выделяются следующие формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.[3,c.138]

Использовать данные формы организации обучения можно как на занятиях, так и в повседневной жизни. В ДОУ может быть выделено специальное время в процессе проведения режимных моментов, организована индивидуальная работа с детьми. Содержанием обучения в этом случае являются следующие виды деятельности: предметно-игровая, трудовая, спортивная, продуктивная, общение, сюжетно-ролевые и другие игры, которые могут быть источником и средством обучения.

 Занятия имеют определенную структуру, которая во многом диктуется содержанием обучения и спецификой деятельности детей. Независимо от этих факторов в любом занятии выделяют три основные части, неразрывно связанные общим содержанием и методикой, а именно: начало, ход занятия (процесс) и окончание.

Начало занятия предполагает непосредственную организацию детей: необходимо переключить их внимание на предстоящую деятельность, вызвать интерес к ней, создать соответствующий эмоциональный настрой, раскрыть учебную задачу. На основе объяснения и показа способов действий у ребенка формируется элементарный план: как ему надо будет действовать самому, в какой последовательности выполнять задание, к каким результатам стремиться.

Информация о работе Методика проведения занятий как формы организации обучения