Методика организации сюжетно – ролевой игры с детьми дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2017 в 12:32, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучить методику организации сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста.
Объект исследования: воспитательный процесс в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования: сюжетно-ролевая игра дошкольника.
Задачи исследования:
Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
Характеристика содержания сюжетно-ролевой игры.
Анализ особенностей развития сюжетно-ролевой игры в разных возрастных группах.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….…...
3
§1. Сюжетно-ролевая игра, как средство всестороннего развития дошкольника………………………………………………………………..

6
§2. Структура, содержание и виды сюжетно-ролевой игры…………….
12
§3. Методика организации сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста……………………………………………………………….

17
§4. Изучение опыта работы педагогов по использованию современных методик в сюжетно-ролевой игре дошкольника……..………….....
24
Заключение…………………………………………………………………
31
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа (1).doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Стерлитамакский филиал

федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения

высшего образования

«Башкирский государственный университет»

 

Факультет педагогики и психологии

                            Кафедра педагогики начального образования

 

 

 

Курсовая работа

 

Методика организации сюжетно – ролевой игры с детьми

дошкольного возраста 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы Z4DO 21

Янгулова Гульчечек Халяфовна 
Научный руководитель:

к.п.н., доцент

Берзина Рушания Фатыховна

 

 

Стерлитамак 2017

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………….…...

3

§1. Сюжетно-ролевая игра, как средство всестороннего развития дошкольника………………………………………………………………..

 

6

§2. Структура, содержание и виды сюжетно-ролевой игры…………….

12

§3. Методика организации сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста……………………………………………………………….

 

17

§4. Изучение опыта работы педагогов по использованию современных методик в сюжетно-ролевой игре дошкольника……..………….....

24

Заключение…………………………………………………………………

31

Список использованной литературы……………………………………..

33

Приложение………………………………………………………………..

36


 

 

Введение

 

Дошкольное детство – короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.

Вся жизнь ребенка-дошкольника происходит в игре, только так он готов открыть себя миру и мир для себя, так как игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста.

Игра − наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении.

Выдающийся исследователь в области психологии Л.С. Выготский подчеркивал неповторимую специфику дошкольной игры. Она заключается в том, что свобода и самостоятельность играющих, сочетается со строгим, безоговорочным подчинением правилам игры. Такое добровольное подчинение правилам происходит в том случае, когда они не навязываются извне, а вытекают из содержания игры, ее задач, когда их выполнение составляет главную ее прелесть.

Характерным для игр, особенно сюжетно-ролевых, является наличие двух видов отношений между детьми: воображаемых, соответствующих сюжету, роли, и реальных отношений участников совместной игры.

Д.В. Менджерицкая в своей книге «Воспитателю о детской игре», говорит о том, что уже в раннем детстве ребенок имеет наибольшую возможность, именно в игре, а не в какой-либо другой деятельности, быть самостоятельным, по своему усмотрению общаться со сверстниками, выбирать игрушки и использовать разные предметы, преодолевать те или иные трудности, логически связанные с сюжетом игры, ее правилами.

Успешное освоение воспитательных и образовательных задач детьми дошкольного возраста, несомненно, происходит в игровой деятельности, т. к. игра- способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. Именно в сюжетно - ролевых играх ребёнок имеет уникальную возможность реализовать себя, как активный участник происходящей деятельности, кроме того в игре ярко проявляется особенности мышления и воображения ребёнка, его эмоциональность, активность, развивающая проблема в общении.

Сюжетно - ролевая игра – подлинная социальная практика ребёнка, его реальная жизнь в обществе сверстников. Поэтому, столь активной для школьной педагогики является проблема использования игры для всестороннего воспитания и развития ребёнка – дошкольника. Немаловажную роль в поддержании игровой деятельности, внесения в нее творчества, создания интереса к игре, несомненно, принадлежит педагогу. Только опытный педагог, знающий и учитывающий, индивидуальные и возрастные особенности детей дошкольного возраста, умеющий создавать игровые объединения не по своему усмотрению, а исходя из интересов детей, способен сделать сюжетно-ролевую игру увлекательным процессом, в ходе которой, дети увлекаются в сплоченные группы и могут реализовать себя, с желанием участвуют в игровых действиях.

Таким образом, понимания значимости педагога при организации сюжетно- ролевых игр, видение проблемы грамотной организации игровой деятельности в дошкольных учреждениях обусловило выбор темы курсовой работы: «Методика организации сюжетно – ролевой игры с детьми дошкольного возраста ».

Цель исследования: изучить методику организации сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста.

Объект исследования: воспитательный процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: сюжетно-ролевая игра дошкольника.

Задачи исследования:

  1. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
  2. Характеристика  содержания сюжетно-ролевой игры.
  3. Анализ особенностей развития сюжетно-ролевой игры в разных возрастных группах.
  4. Изучение современных методик проведения сюжетно-ролевых игр детей младшего дошкольного возраста.

Методы исследования:

– изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; 

– теоретический анализ педагогических идей.

         Структура  исследования: курсовая работа состоит  из введения, параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

 

§1. Сюжетно–ролевая игра как средство

всестороннего развития ребенка

Сюжетно-ролевые творческие игры − это игры, которые придумывают сами дети. В играх отражаются знания, впечатления, представления ребенка об окружающем мире воссоздаются социальные отношения. Для каждой такой игры характерны: тема, игровой замысел, сюжет, содержание и роль.

В играх проявляется творческое воображение ребенка, который учится оперировать предметами и игрушками как символами явления окружающей жизни, придумывает разнообразные комбинации превращения, через взятую на себя роль выходит из круга привычной повседневности и ощущает себя активным «участником жизни взрослых» [31, с. 84].

В играх ребенок не только отражает окружающую жизнь, но и перестраивает ее, создает желанное будущее. Как писал Л.С. Выготский в своих работах, «игра ребенка не есть простое воспоминание о пережитом, но творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающей запросам и влечениям самого ребенка» [1, с. 115].

В игре все стороны личности ребенка формируются в единстве и взаимодействии. Игра занимает большое место в системе физического, нравственного, трудового и эстетического воспитания дошкольников.

Игра имеет большое образовательное значение, она тесно связана с обучением на занятиях, с наблюдениями повседневной жизни.

Как отмечает Ядешко В.И. − в творческих играх происходит важный и сложный процесс освоения знаний, который мобилизует умственные способности ребенка, его воображение, внимание, память. Разыгрывая роли, изображая те или иные события, дети размышляют над ними, устанавливают связь между различными явлениями. Они учатся самостоятельно решать игровые задачи, находить лучший способ осуществления задуманного, пользоваться своими знаниями, выражать их словом [32, с. 98].

Нередко игра служит поводом для сообщения дошкольникам новых знаний, для расширения их кругозора. С развитием интереса к труду взрослых, к общественной жизни, к героическим подвигам людей у детей появляются первые мечты о будущей профессии, стремление подражать любимым героям. Все это делает игру важным средством создания направленности личности ребенка, которая начинает складываться в дошкольном детстве.

Интересная игра повышает умственную активность ребенка, и он может решить более трудную задачу, чем на занятии. Но это не значит, что занятия должны проводиться только в форме игры. Обучение требует применения разнообразных методов. Игра − дает хорошие результаты только в сочетании с другими методами: наблюдениями, беседами, чтением и др.

Играя, дети учатся применять свои знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях. В творческих играх открывается широкий простор для выдумки, экспериментирования. В играх с правилами требуется мобилизация знаний, самостоятельный выбор решения поставленной задачи.

Игра − самостоятельная деятельность, в которой дети вступают в общение со сверстниками. Их объединяют общая цель, совместные усилия к ее достижению, общие переживания. Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании ребенка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни. Задача воспитателя состоит в том, чтобы сделать каждого ребенка активным членом игрового коллектива, создать между детьми отношения, основанные на дружбе, справедливости, ответственности перед товарищами [2,  с. 75].

В игре воспитывается интерес и уважение к труду взрослых: дети изображают людей разных профессий и при этом подражают не только их действиям, но и отношению к труду, к людям. Часто игра служит побудителем к работе: изготовлению необходимых атрибутов, конструированию.

Игра − важное средство эстетического воспитания дошкольников, так как в этой деятельности проявляется и развивается творческое воображение, способность к замыслу, развивается ритм и красота движений. Обдуманный подбор игрушек помогает формированию художественного вкуса.

Таким образом, в дошкольном детстве игра является важнейшей самостоятельной деятельностью ребенка и имеет большое значение для его физического и психического развития, становления индивидуальности и формирования детского коллектива [6, с. 45].

Создавать основу для развития содержания детских игр: обогащать представления детей о мире и круге интересов с помощью детской литературы, просмотра кукольных спектаклей; развивать воображение, творчество, интерес к игровому экспериментированию.

Формировать умение следовать игровым правилам в дидактических, подвижных, развивающих играх.

Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать способы их игрового взаимодействия.

Для того чтобы осуществить адекватные педагогические воздействия по отношению к сюжетной игре детей, необходимо хорошо понимать ее специфику, иметь представления о ее развивающем значении, о том, какой она должна быть на каждом возрастном этапе, а также уметь играть соответствующим образом с детьми разных дошкольных возрастов. Свободная сюжетная игра - самая привлекательная для детей дошкольного возраста деятельность. Ее привлекательность объясняется тем, что в игре ребенок испытывает внутреннее субъективное ощущение свободы, подвластности ему вещей, действий, отношений − всего того, что в практической продуктивной деятельности оказывает сопротивление, дается с трудом. Это состояние внутренней свободы связано со спецификой сюжетной игры − действием в воображаемой, условной ситуации. Сюжетная игра не требует от ребенка реального, ощутимого продукта, в ней все условно, все «как будто», «понарошку». Ребенок может забивать игрушечным молотком воображаемые гвозди, хотя на самом деле еще не умеет забивать настоящие гвозди; может быть «врачом» и «лечить» больных кукол и зверюшек, хотя на самом деле ему еще очень далеко до этой «взрослой» профессии. Все эти «возможности» сюжетной игры расширяют практический мир дошкольника и обеспечивают ему внутренний мир эмоциональный комфорт [7, с. 28].

Но кроме этого, сиюминутного субъективного ощущения «всевозможности», эмоционального комфорта, сюжетная игра в силу своей специфики имеет большое значение для психического развития ребенка, так сказать, долговременный эффект. Психологами и педагогами установлено, что, прежде всего в игре развивается способность к воображению, образному мышлению. Это происходит благодаря тому, что в игре ребенок воссоздает интересующие его сферы жизни с помощью условных действий. Сначала это действия с игрушками, замещающими настоящие вещи, а затем − изобразительные, речевые и воображаемые действия.

Информация о работе Методика организации сюжетно – ролевой игры с детьми дошкольного возраста