Методика изучения геометрического материала в коррекционной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2015 в 22:22, доклад

Описание работы

Знакомство и выработка прочных навыков и работой с ними- с измерительными и чертежными инструментами(линейкой,циркулем,чертежным треугольником, рулеткой,транспортиром)
Развивать умения решать практические задачи,применяя геометрические знания и умения.

Файлы: 1 файл

Методика изучения геометрического материала в коррекционной Школе VIII ВИДА.docx

— 24.47 Кб (Скачать файл)

   Методика изучения геометрического материала в коррекционной                                                                                                                                  Школе VIII ВИДА

основная задача –изучение геометрического материала в школе 8вида – развитие и формирование геометрических представлений понятий о плоскостной и объемной фигурах классификация фигур их свойствах длине площади объеме и единицах их измерения.решению задач обучения и преодолению трудностей  способствует правильная организация и методика преподавания.

Знакомство и выработка прочных навыков и работой с ними- с измерительными и чертежными инструментами(линейкой,циркулем,чертежным треугольником, рулеткой,транспортиром)

Развивать  умения решать практические  задачи,применяя геометрические знания и умения.

В процессе изучения  развиваются( наблюдательность внимание способность абстаргироваться от конкретных свойств предметов(кроме формы) учатся(сравнивать,дифференцировать,классифицировать геометрические фигуры) развивается(способность к логическому мышлению анализу синтезу к обобщениям формируется умственная деятельность, речь обогащается геометрическими терминами выражениями расширяется словарь,совершенствуется моторика развивается самостоятельность уверенность учащихся.)

Изучение геом. мат-ла –наглядное и действенное.формирование пространственных и геом. представлений через непосредственное восприятие конкретных предметов окр.действительности,материальнх. моделей геом-х образов. И от них только можно переходить к использованию чертежей,графиков.

Наглядный материал!!!!(модели геом. фигур,плакаты, наборы игр и т.д)

У каждого ученика раздаточный материал +полоски бумаги, палочки разной длины = препод-е элементов геометрии.

Геометрический материал изучение =измерит. материали, чертежные инструменты(классные и индивид)

Методы и приемы : определяюся характером узучаемого материала, индивидуальными возможностями и задачами уч.процесса в кор.школе 8 вида

Методы наблюдений: беседа,объяснение,комментирование деятельности при формировании геом.представлений,выработке измерительных и чертежных умений

Мл.классы(0,1,2)-формировать образы геометрических фигур-достигается путем многократных наблюдений моделей и практическими работами (круг,квадрат,любой прямоугольник) изготовленных из различных материалов,цвета,массы,различного положения в пространстве, их лепка обводка и.т.д,знакомство с названием геом. фигур и тел,(рассматривают окруж.вещи узнавая в них геом.фигуры(флажок-треугольник).знакомство с углом,вершинами угла,подсчет и их кол-во(2 класс), его образом  выделение .так же с прямой,кривой, отрезком-выделять, находить,начертить,измерить= приобретают способность отвлекаться от конкретных свойств материальных предметов формируется геом. представления.  Знакомство с сантиметром оцифрованной линейкой. .(показ как измерять линейкой, как держать, прикладывать)

Используются игры для закрепления, слуховые и зрительные диктанты(« угадай ,что спрятано?»)-закрепляют пространственные представления.

3класс узнают  многоугольники-почему получили такое название,знакомятся со свойствами геом.фигур методом эксперимента. Выделяют существенные признаки и несущественные (квадрат-разные по цвету,размеру материал,измеряются стороны,углы( все прямые)измерение сторон.упражнения и задания практического характера а потом по представлению).моделирование из геометрических фигур(елочки)решение задач на измерение сторон

4-5класс знакомство с буквенной символикой,обозначение буквами отрезков,углов,сторон =формирование обобщений,сравнений.

Ведущий прием- сравнение и сопоставление(.вычленение нужной  фигуры из множества других)находить признаки сходства и различия геом.фигур,тел,величин,ед.измерения.(показ как измерять линейкой, как держать, прикладывать)

Используется индуктивный путь при знакомстве с новым материалом(практическая работа лежит в основе)

Необходима систематическая(ежедневная) работа(не только на математике, но и на других предметах) обеспечивающая формирование навыков использование измерительных и чертежных инструментов- важное условие этой системы –сознательное выполнение действий необходимых,которые приобретают автоматизированный характер.

Связь с предметами с ручным трудом рисованием(лепка овощей-форма шара)работа с бумагой закрепление образа линий.прямой,и т.д. Необходимо включение геом.материала в каждый урок математики связывая с арифметическим материалом.

Подготовка к уроку: формулирует образ-ю цель,продумывает коррекционные развивающие воспитательные и практические задачи.подготавливает наглядные пособия, дидактический материал, инструменты для работы на доске и в тетрадях. Отбирает геом. материал для повторения и закрепления.  Продумывает какие новые знания сообщить,над выработкой каких измерительных и чертежных умений надо работать какие виды должны выполнить самостоятельно.Намечает этапы урока, распределяет виды упражнений, задания пр.работы, продумывает какие методы и приемы будут им использованы на каждом этапе, намечает знания каких учеников надо проверить. Дифференцированный поход к разным группам учащихся используя максимально возможности учеников.обдумывает методы и приемы контроля знаний,задание на дом.


Информация о работе Методика изучения геометрического материала в коррекционной