Личность как объект и субъект воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 11:03, курсовая работа

Описание работы

Базовые понятия: человек, личность, индивид, индивидуальность, развитие, формирование, социализация, воспитание, наследственность, среда, общение.

Файлы: 1 файл

Контрольная Основы Педагогики Жукова ЕЮ.docx

— 45.03 Кб (Скачать файл)

     Считалось, что человек не рождается ни злым, ни добрым, ни скупым, ни щедрым, ни злодеем  или преступником. Дети не наследуют  моральных качеств своих родителей, в генетических программах человека не заложена информация о социальном поведении. Каким станет человек, зависит от среды и воспитания.

     В то же время такие видные ученые как М.Мотнессори, К.Лоренц, Э.Фромм, утверждают, что моральные качества человека билологически обусловлены. От поколения к поколению передаются нравственные качества, поведение, привычки и даже поступки – как положительные, так и отрицательные («яблоко  от яблони недалеко падает»). Основанием для таких выводов служат данные, полученные при изучении поведения человека и животных. Согласно учению И.П. Павлова и животным, и человеку присущи онстинкты и рефлексы, которые наследуются. Поведелине не только животных, но и человека в ряде случаев является инстинктивным, рефлекторным, основывающимся не на высшем сознании, а на простейших биологических рефлексах. Значит, моральные качества, поведение может наследоваться.

     Вопрос  этот очень сложный, ответственный. В последнее время позицию  о генной обусловленности нравственности и социального поведения человека занимают отечественные ученые (П.К.Анохин, Н.М.Амосов и др.).

     Кроме наследственности, определяющим фактором развития личности является среда. Среда – это реальная действительность, в условиях которой происходит развитие человека. На формирование личности влияет географическая, национальная, школьная, семейная, социальная среда. В понятие «социальная среда» входят такие характеристики, как общественный строй, система производственных отношений, материальные условия жизни, характер протекания производственных и социальных процессов и др.

     Дискуссионным остается вопрос о том, среда или  наследственность оказывает большее  влияние на развитие человека. Французский  филосов К.А.Гельвеций считал, что все люди от рождения обладают одинаковым потенциалом для умственного и нравственного развития, а различия в психических особенностях объявляются исключительно влиянием среды и воспитательными воздействиями. Среда понимается у этом случае метафизически, она фатально предопределяет судьбу человека. Человек рассматривается как пассивный обхект влияния среды.

     Таким образом, всми учеными признается влияние  среды на формирование человека. Не совпадают лишь их взгляды на оценку степени влияния среды на формирование личности. Это связано с тем, что  абстрактной среды не существует. Есть конкретный общественный строй, конкретное ближнее и дальнее окружение  человека, конкретные условия жизни. Понятно, что человек достигает  более высокого уровня развития в  той среде, где созданы благоприятные  условия.

     Важным  фактором, влияющим на развитие человека, является общение. Общение – это одна из универсальных форм активности личности ( наряду с познанием, трудом, игрой), проявляющаяся в установлении и развитии контактов между людьми, в формировании межличностных отношений.

     Человек становится личностью только в общении, взаимодействии с другими людьми. Вне человеческого общества духовное, социальное, психическое развитие происходить не может. Взаимодействие человека с обществом, как известно, называется социализацией.

     Социализация  личности есть объективное явление, наблюдаемое в жизни каждого  человека, когда он приступает к  самостоятельной жизни в обществе. Согласно Смелзеру, сциализация взрослых представляет собой преимущественно изменение внешнего поведения, а в ходе социализации детей наблюдается формирование ценностных ориентаций. Взорслые люди в состоянии самостоятельно оценивать те или иные социальные нормы, а дети могут лишь усваивать их. Наконец, социализация взрослых имеет своей целью помочь человеку овладеть определенными навыками, тогда как социализация детей в большей мере относится к области мотивации.

     Как и любое общественное явление, социализация многоаспектна и поэтому изучается  многими науками: социологией, культурологией, этногрфией, историей, психологией, педагогикой  и др.

     Кроме перечисленных выше, важным фактором, оказывающим влияние на формироание личности, является воспитание. Воспитание в широком социальном смысле нередко отождествляют с социализацией. Хотя логику их отношений можно было бы охарактеризовать как отношение целого к частному. Социализация представляет собой процесс социального развития человека в результате стихийных и организованных действий всей совокупности факторов общественного бытия. Воспитание большинством исследователей рассматривается как один из факторов развития человека, представляющий собой систему целенаправленных формирующих влияний, взаимодействий и взаимоотношений, осуществляемых в различных сферах социального бытия. Воспитание – это процесс целенаправленной и сознательно контролируемой социализации (семейное, религиозное, школьное воспитание), оно выступает своеобразным механизмом управления процессами социализации.

     Воспитание  позволяет преодолеть или ослабить последствия отрицательных влияний  на социализацию, придать ей гуманистическую  ориентацию, привлечь научный потенциал  для прогнозирования и коструирования педагогической стратегии и тактики. Социальная среда может воздействовать непреднамеренно, стихийно, воспитатель  же целенаправленно руководит развитием в условиях спецально организованной воспитательной системы.

     Развитие  личности возможно только в деятельности. В процессе жизни человек постоянно участвует в самых разнообразных видах деятельности: игровой, художественной, творческой, спортивной и др.

     Выступая  как форма бытия и способ существования  человека, деятельность:

    • обеспечивает создание материальных условий жизни человека;
    • способствует удовлетворению естественных человеческих потребностей;
    • содействует познанию и преобразованию окружающего мира человека, формой и условием реализации его культурных потребностей;
    • дает возможность человеку реализовать свой личностный потенциал, достичь жиненных целей;
    • создает условия для самореализации человека в системе общественных отношений.

    Следует иметь ввиду, что развитие личности при одинаковых внешних условиях во многом зависит от ее собственых усилий, от той энергии и работоспособности, которые она проявляет в различных видах деятельности.

         На  развитие личности большое влияние  оказывает коллективная деятельность. Ученые признают, что, с одной стороны, при определенных условиях коллектив нивелирует личность, а с другой стороны, развитие и проявление индивидуальности возможно только в коллективе. Еоллективная деятельность способствует проявлению творческого потенциала личности, незаменима роль коллектива в формировании идейно-нравственной ориентации личности, ее гражданской позиции, в эмоцианальном развитии.

         В развитии личности велика роль самовоспитания. Самовоспитание – осознанная, целеустремленная деятельнсоть человека, направленная на саморазвитие, самообразование, совершенствование положительных и преодоление отрицательных личностных качеств. Компонентами самовоспитания являются самопознание, самоанализ, самооценка, самоотчет и самоконтроль. Приемами самовоспитания служат самоприказ, самооодобрение, самовнушение, самопоощрение, самонаказание. Самовоспитание начинается с осознания и принятия объективной цели как субъективного, желательного мотива своей деятельности. Субъективная постановка определенной цели поведения или деятельности порождает сознательное напряжение воли, определение плана деятельности. Осуществление этой цели обеспечивает развитие личности.

         Таким образом, процесс и результаты человеческого  развития детерминируются разнообразными факторами – как биологическими, так и социальными. Факторы развития и формирования личности действуют  не изолированно, а в комплексе. При  разных обстоятельствах различные  факторы могут оказывать большее  или меньшее влияние на развитие личности. Как считает большинство авторов, в системе факторов если не решающая, то ведущая роль принадалежит воспитанию. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

         Основная  литература.  

      1.Сластенин  В.А., Каширин В.П. Психология и  педагогика: Учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений.  М., 2001.

         2. Лихачев Б. Педагогика:Курс лекций. 3-е изд. М., 1999.

         3. Харламов И.Ф. Педагогика. Минск, 2001. 

         Дполнительная литература. 

    1. Вайндорф-Сысоева  М.Е., Крившенко Л.П. Педагогика. М., 2004
    2. Воронов В.В. Педагогика в двух словах (конспект-пособие). 3-е изд. М., 1999.
    3. Гессен С.и. Основы педагогики: Введение в прикладную философию. М., 1995.
    4. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М., 2006
    5. Дубинин Н.П. Что такое человек. М., 1983.
    6. Кон и.С. Ребенок и общество. М., 1988.
    7. Котова и.В. Шиянов Е.Н. Социализация и воспитание. Ростов-на-Дону, 1997.
    8. Маркс к., Энгельс Ф. Соч.2-е изд
    9. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М.,  2-е изд М., 1946.
    10. Социальная психология. Учен.пособ.под ред. Златина П.А. Москва, МГИУ, 2006

Информация о работе Личность как объект и субъект воспитания