Личность как объект и субъект воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 11:03, курсовая работа

Описание работы

Базовые понятия: человек, личность, индивид, индивидуальность, развитие, формирование, социализация, воспитание, наследственность, среда, общение.

Файлы: 1 файл

Контрольная Основы Педагогики Жукова ЕЮ.docx

— 45.03 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ ГОУ ВПО  МО

«Московский Государственный  Областной

Социально-Гуманитарный Институт» 
 
 

Кафедра педагогики 
 
 

Контрольная работа по педагогике на тему:

«Личность как объект и субъект  воспитания» 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка Психологического факультета заочного отделения

по  специальности «Социальный педагог»       Котова Анна Эдуардовна 

      Коломна, 2010 

ПЛАН 

  1. Биологическое и социальное в развитии человека и формировании его личности.
  2. Движущие силы и основные закономерности развития личности.
  3. Факторы, влияющие на формирование личности.
 
 

Базовые понятия: человек, личность, индивид, индивидуальность, развитие, формирование, социализация, воспитание, наследственность, среда, общение. 
 
 

    1. Биологическое и социальное

    в развитии человека и  формировании его  личности. 

     Одной из сложных и ключевых проблем  педагогической теории и практики является проблема личности, ее развития, формирования и социализации. Данная проблема имеет  различные аспекты, поэтому рассматривается  многими науками: философией, социологией, физиологией, анатомией, психологией  и др.

     Педагогика  изучает и выявляет наиболее эффективные  условия для развития, формирования и социализации личности в процессе обучения и воспитания. До рассмотрения условий обратимся к базовым понятиям темы.

     Человек – это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда, представляющее собой единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и приобретенного. Согласно общефилосовскому представлению К.Маркса «… человек есть совокупность всех общественных отношений» [8, т.3. с.3]. Поэтому понятие человек конкретизируется дополнительно понятиями индивид, личность, индивидуальность.

     Понятие индивид предполагает лишь принадлежность к человеческому роду и не включает конкретных социальных или психологических характеристик. Об индивиде говорят, когда рассматривают человека как представителя видо homo sapiens. В понятии индивид отражается по крайней мере два основных признака: 1) неделимость, целостность субъекта; 2) наличие у него особых свойств, которые отличают его от представителей того же вида. Человек (или животное) рождается индивидом. Он имеет обусловленные природой особенности – генотип. индивидуальные генотипичные свойства в процессе жизни развиваются и преобразуются, становятся фенотипическими. Как индивиды, люди отличаются друг от друга не только морфофизиологическими особеннотями, такими как рост, телесная конституция, цвет глаз, тип нервной системы, но и психологическими свойствами – способнотями, темпераментом, эмоциональностью.

       Личность - это качественно новое образование, которое формируется благодаря жизни человека в обществе. Понятие личность применимо только к человеку, который достиг определенного возраста и результатов своей деятельности. В ходе своей деятельности человек вступает в отношения с другими людьми, т.н. общественные отношения, и эти отношения становятся «образующими» его личность. Со стороны самого человека формирование и жизнь его как личности выступают прежде всего как развитие, трансформация, подчинение и переподчинение его мотивов (мотив - причина действий, поступков человека).

     Личностью принято обозначать человеческий индивид как продукт общественного развития, субъект труда, общения и познания, который детерминирован конкретно-историческими условиями жизни общества. По мнению выдающегося психолога А.Н.Леонтьева, личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека.

     В научном, зауженном (по сравнению с житейским) понятием «личность» вычленены такие важные аспекты бытия человека, как характер его общественной жизни, благодаря которому человек обретает новые (личностные) качества. От качества и масшатаба тех ценностей, которые усваивает человек и к которым он приобщается, зависит качество и масштаб его личности. «Личность тем значительнее, - пишет С.Л.Рубинштейн, - чем больше в индивидуальном преломлении в ней представлено всеобщее.» [9. с.243]

     Понятие индивидуальность обозначает совокупность унаследованных и выработанных в процессе онтогенеза физических и психических особенностей, отличающих данного индивида от всех остальных. Проявляется индивидуальность в чертах характера и темперамента, в эмоциональной, интеллектуальной и волевой сферах, интересах, потребностях и способностях человека. Сопоставляя понятия «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность», ученые утверждают, что индивидом – рождаются, личностью становятся, индивидуальность – отстаивают.

     Следует также различать утвердившиеся  в философии, психологии, педагогике понятия развитие, формирование и социализация личности.

     Развитие – это универсальное общее свойство природы, общества и человека. В природе присходит постепенное и скачкообразное развитие, в обществе – эволюционное и революционное развитие. Развитие свойственно и человеку: выделяют филогенез (историческое развитие человека) и онтогенез (развитие от зачатия до смерти индивида).

     В философской, психологической, педагогической литературе даются разные дефиниции  этому понятию. В «Философской энциклопедии»  развитие определяется как высший тип  движения, измерения материи и  сознания, переход от одного качественного  состояния к другому, от старого  к новому.

     В психологии термин «развитие» традиционно  употребляется тогда, когда речь идет о каком-либо изменении –  прогрессивном (усложнение структуры) или регрессивном (упрощение структуры). Например, развитие памяти, внимания, чувственной  сферы и др.

     В педагогике под развитием подразумевают  количественно-качественные изменения  личности от одной возрастной ступени  к другой.

     Таким образом, развитиеэто процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека, обусловленный влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов.

     В течение жизни человека происходит его биологическое и социальное развитие.

     Биологическое развитие связано с морфологическими (рост, вес, объем); биохимическими (состав крови, костей, мышц); физиологическии (пищеварение, кровообращение, половое развитие и созревание) изменениями.

     Социальное  развитие связано с психическими (совершенствование памяти, мышления, воли, характера); духовными (нравственное становление, изменение сознания); интеллектуальными (углубление и расширение знаний, интеллектуальный рост) изменениями.

     Развитие  человека (биологическое, социальное) – это сложный, длительный, противоречивый процесс, детерминированный множеством факторов, лежащих как в окружающей человека социальной среде, так и  в нем самом. Показателями развития личности являются качественные изменения  в сознании, поведении, деятельности, отношении человека к миру. Результат  развития – становление человека как биологического вида и социального  существа.

     Обычно  если происходит морфологическое, физиологическое, психическое изменение, то употребляется  термин развитие, если нравственное, духовное – термин формирование.

     Таким образом, человек, появляясь на свет существом почти исключительно  биологическим, в процессе развития превращается в существо социальное, в личность  как субъект отношений  и общественной деятельности. При  этом развитие не сводится к простому накоплению количественных изменений  и прямолинейному поступательному  движению от низшего уровня организации  к высшему. Характерная особенность  этого процесса – диалектический переход количественных изменений  в качественные преобразования физических, психических и духовных характеристик  личности.

     Представители различных философских течений  по-разному объясняют процесс  развития личности. Существуют три  концепции (биологическая, социологическая, биосоциальная) соотношения  биологического и социального в развитии человека и формировании его как личности.

     Представлители  биологической концепции, считая личность сугубо природным существом, све поведение человека объясняют действием присущих ему от рождения потребностей, влечений и инстинктов (З.Фрейд и др.). Их взгляды сводятся к следующему:

     - человек – сугубо природное  существо;

     - духовные свойства личности имеют  биологическую основу;

     - развитие и поведение определяется  врожденными потнребностями, влечениями  и инстинктами, а также внешними  требованиями, к которым человек  вынужден приспосабливаться;

     - воспитание способно лишь ускорить  или затормозить процесс естественного  развития.

     Представители социологической концепции считают:

     - человек рождается как существо  биологическое, однако в процессе  жизнедеятельности постепенно социализируется  подв влиянием среды, прежде  всего тех социальных групп, с которыми он общается, которые составляют его ближайшее окружение;

     - среда является определяющим  фактором формирования личности;

     - воспитание призвано корректировать  характер влияния среды;

      - чем ниже по уровню развития  личность, тем ярче и резче  проявляются у нее биологические  черты, прежде всего инстинкты  обладания, разрушения, половые и  т.п.

     Представители биосоциальной концепции считают:

     - человек – существо и биологическое  и социальное;

     - психические процессы (ощущение, восприятие, мышление и др. имеют биологическую  природу);

     - направленность, интересы, способности  личности формируются как явления  социальные в результате объективных  и специально организованных  воздействий социальной среды.

     Отечественная педагогическая наука рассматривает  личность как единое целое, в котором  биологическое неотделимо от социального. Биологическое и социальное не два  параллельных и независимых друг от друга фактора. Они воздействуют на человека одновременно и комплексно, причем интерсивность и качество их воздействий неодинаковы на разных этапах развития человека, вразных  ситуациях и видах общения  с другими людьми, и зависит  это от многих обстоятельств. Так, смелость, когда побуждается желанием привлечь к себе внимание, может доходить до безрассудства. Важно видеть степень  выраженности качества. Послушание, например, может быть показателем пассивного исполнения требований, безразличия; чрезмерная вежливость – граничить с подхалимством, а непоседливасть – свидетельствовать  о живости интереса, быстроте переключения внимания и др.

     На  основе различных концепций развития личности формируются педагогические тоеории, в которых разрабатываются  методы, средства и формы вспитания  и обучения.

     В последнее время в педагогике, кроме понятий развитие, формирование личности, широкое распространение получило понятие социализация личности. Под социализацией понимают взаимодействие человека с обществом, в процессе которого происходит интеграция личности в общество, приспособление (адаптация) к социальной среде.

     Социализацию  определяют также как усвоение человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих в данное время данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта. Социализация длится на протяжении всей жизни и происходит в условиях как стихийного, так и целенаправленного взаимодействия человека со средой. Сознательно контролируемая социализация осуществляется в процессе воспитания. Воспитание упорядочивает поток идущих на личность влияний и создает уловия для ускорения социализации. 

Информация о работе Личность как объект и субъект воспитания