Личность как объект и субъект воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 11:03, курсовая работа

Описание работы

Базовые понятия: человек, личность, индивид, индивидуальность, развитие, формирование, социализация, воспитание, наследственность, среда, общение.

Файлы: 1 файл

Контрольная Основы Педагогики Жукова ЕЮ.docx

— 45.03 Кб (Скачать файл)
    1. Движущие  силы и основные закономерности развития личности.
 

     Движущими силами развития личности являются противоречия, внутренне присущие этому процессу. Противоречияэто столкнувшиеся в конфликте противоположные начала.

     Выделяют  внутренние и внешние, общие и индивидуальные противоречия.

     Внутренние  противоречия возникают на почве несогласия с собой и выражаются в индивидуальных побуждениях человека. Например, противоречие между возрастающими требованиями человека к себе, своему организму и тем потенциалом, которым человек располагает.

     Внешние противоречия стимулируются силами извне, отношениями человека с другими людьми, обществом, природой. Например, противоречие мужду требованием, предъявляемым учебным заведением, и желанием учащегося.

     Общие (универсальные) противоречия обусловливают развитие каждого человека и всех людей. Например, противоречия между материальными и духовными потребностями и реальными возможностями их удовлетворения, возникающими в результате воздействия объективных факторов.

     Индивидуальные противоречия характерны для отдельно взятого человека. Разрешение противоречий происходит через более высокие уровни деятельности. Потребность удовлетворяется, противоречие снимается. В результате человек переходит на более высокую ступень своего развития. Но удовлетворенная потребность рождает новую потребность, более высокого порядка. Одно противоречие сменяется другим, и развитие продолжается.

     Изучая  развитие человека, исследователи установили ряд важных зависимостей, выражающих закономерные связи между процессом  развития и его результатами, с  одной стороны, и причинами, влияющими  на них, - с другой. К числу основных относятся следующие закономерности:

    • развитие  человека детерминировано внутренними и внешними условиями;
    • развитие человека обусловлено мерой его собственной активности, направленной на самосовершенствование, участие в деятельности и общении;
    • развитие человека детерминировано типом ведущей деятельности;
    • развитие человека зависит от содержания и мотивов деятельности, в которой он участвует;
    • развитие человека обусловлено взаимодействием многих факторов: наследственности, среды (социальной, биогенной, абиогенной), воспитания (многих видов направленного воздействия общества на формирование личности), собственной практической деятельности человека. Эти факторы действуют на порознь, а вместе на сложную стурктуру развития личности (Б.Г.Ананьев).

     Рассмотрим  более подробно влияние различных  факторов на формирование личности.

    1. Факторы, влияющие на формирование личности

     На  формирование человеческой личности оказывают  влияние внешние и внутренние, биологические и социальные факторы. Фактор (от лат. factor – делающий, производящий) – движущая сила, причина какого-либо процесса, явления (С.И.Oжегов). 

     К внутренним факторам относится собственная активностсть личности, порождаемая противоречиями, интересами и другими мотивами, реализуемая в самовоспитании, а также в деятельности и общении.

     К внешним факторам относятся макросреда, мезо- и микросреда природная и социальная, воспитание в широком и узком социальном и педагогическом смысле.

     Среда и воспитание – это социальные факторы, тогда как наследственность – биологический фактор.

     Издавна ведутся дискуссии среди философов, социологов, психологов и педагогов  о соотношении биологических  и социальных факторов, о приоритетномо  значении тех или иных в развитии личности человека.

     Одни  утверждают, что человек, его сознание, способности, интересы и потребности  определяются наследственностью (Э.торндайк, Д.Дьюи, А.Кобс и др.). Представители  этого направления возводят наследственные факторы (биологические) в абсолют  и отрицают роль среды и воспитания (социальные факторы) в развитии личности. Они ошибочно переносят достижения биологической науки о наследственности растений и животных на человеческий организм. Речь идет о признании  врожденных способностей.

     Другие  ученые считают, что развитие целиком  зависит от влияния среды и  воспитания (Д.Локк, Ж.Ж.Руссо, К.А. Гельвеций  и др.) Они отрицают генетическую предрасположенность человека и  утверждают, что ребенок от рождения – «чистая доска, на которой можно  все написать», т.е. развитие зависит  от воспитания и среды.

     Некоторые ученые (Д.Дидро) полагают, что развитие определяется равным сочетанием влияния  наследственности, среды и воспитания.

     К.Д.Ушинский утверждал, что личностью человек становится не только подвлиянием наследственности, среды и воспитания, но и в результатае собственной деятельности, обеспечивающей формирование и совершенствование личностных качеств. Человек – не только продукт наследственности и обстоятельств, в которых проходит его жизнь, но и активный участник изменения, улучшения обстоятельств. Изменяя обстоятельства, человек изменяет и самого себя.

     Рассмотрим  более подробно сущностную сторону  влияния ведущих факторов на развитие и формирование личности.

     Некоторые авторы, как отмечено выше, определяющую роль отводят биологическому фактору  – наследственности. Наследственностьсвойство организмов передавать от родителей к детям определенные качества и особенности. Наследственность обусловлена генами. Наукой доказано, что свойства организма зашифрованы в своеобразном генном коде, хранящем и передающем всю информацию о свойствах организма.  Генетика расшифровала наследственную программу развития человека. Установлено, что именно наследственностью обусловлено то общее, что делает человека человеком, и то отличное, что делает людей столь непохожими друг на друга.

     По  наследству от родителей к детям передаются:

     -- атомо-физиологическая стурктура, отражающая видовые признаки индивида как представителя человеческого рода (Homo sapiens): задатки речи, прямохождения,  мышления, трудовой деятельности;

     -- физические особенности: внешние расовые признаки, особенности телосложения, конституции, черты лица, цвет волос, глаз, кожи;

     -- физиологические особенности: обмен веществ, артериальное давление и группа крови, резус-фактор, стадии созревания организма;

     -- особенности нервной системы: строение коры головного мозга и его периферических аппаратов (зрительного, слухового, обонятельного и др.), особенности нервных процессов, обусловливающие характер и определенный тип высшей нервной деятельности;

     -- аномалии в развитии организма: дальтонизм (цветовая слепота), «заячья губа», «волчья пасть»;

     -- предрасположенность к некоторым заболеваниям наследственного характера: гемофилия (болезнь крови), сахарный диабет, шизофрения, эндокринные расстройства (карликовость и др.).

     Необходимо  отличать врожденные особенности человека, связанные с изменением генотипа, от приобретенных, которые явились следствием наблагоприятных при жизни условий. Например, осложнений после болезни, физических травм или недосмотра при развитии ребенка, нарушения режима питания, труда, закаливания организма и т.д. Отклонение или изменение психики может наступать в результате  субъективных факторов: испуга, сильных нервных потрясений, пьянства и аморальных поступков родителей, других отрицательных явлений. Приобретенные изменения не наследуются. Если не изменен генотип, то не наследуются также некоторые врожденные индивидуальные особенности человека, связанные с его утробным развитием. К ним относятся многиме аномалии, вызываемые такими причинами, как интоксикация, облучение, влияние алкоголя, родовые травмы и пр.

     Чрезвычайно важен вопрос, наследуются ли интеллектуальные, специальные и моральные качества? А также что наследуют дети – готовые способности к определенному виду деятельности или только задатки?

     Установлено, что наследуются только задатки. Задатки – это анатомо-физиологические особенности организма, являющиеся предпосылками развития способностей. Задатки обеспечивают предрасположенность к той или иной деятельности.

     Различают задатки двух видов:

     -- общечеловеческие (строение мозга, центральной нервной системы, рецепторов);

     -- индивидуальные (типологические свойства нервной системы, от которых зависит скорость образования временных связей, их прочность, сила сосредоточенного внимания, умственная работоспособность; индивидуальные особенности строения анализаторов, отдельных областей коры головного мозга, органов и др.).

     Способности определяются как индивидуально-психологические особенности человека, которые выражают его готовность к овладению определенными видами деятельности и к их успешному осуществлению.

     Способности не сводятся к знаниям, умениям и  навыкам и не включают свойства темперамента и характера человека. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами деятельности. Высокий уровень развития способностей – талант, гениальность.

     Некоторые ученые придерживаются концепции врожденных способностей (С.Берт, Х.Айзенк и др.). Большинство отечественных специалистов – физиологов, психологов, педагогов  – рассматривают способности как прижизненные образования, формулирующиеся в процессе деятельности и в результате воспитания. Наследуются не способности, а только задатки.

     Унаследованные человекам задатки могут быть или реализованными, или нет. Будучи индивидуально-природной основой способностей, задатки являются важным, но недостаточным условием их развития. При отсутствии соответствующих внешних условий и адекватной деятельности способности могут не развиться даже при наличии благоприятных задатков. Отсутствие ранних достижений может свидетельствовать не об отсутствии способностей, а скорее о неадекватной имеющимся задаткам организации деятельности и воспитания.

     Особенно  острые дискуссии вызывает вопрос о  наследовании способностей к интеллектуальной (познавательной, учебной) деятельности.

     Одни  ученые считают, что все люди получают от природы высокие потенциальные  возможности для развития своих  умственных и познавательных сил  и способны практически к неограниченному  духовному развитию. Имеющиеся различия в типах высшей нервной деятельности изменяют лишь протекание мыслительных процессов, но не предопределяют качества и уровня самой интеллектуальной деятельности. Они не согласны с мнением, что уровень интеллекта передается от родителей к детям. Вместе с тем эти ученые признают, что наследственность может неблагоприятно влиять на развитие интеллектуальных способностей. Отрицательные предрасположения создают клетки головного мозга у детей алкоголиков, нарушенные генетические структуры у наркоманов, некоторые наследственные психические заболевания.

     Другая  группа ученых считает доказанным фактом наличие интеллектуального неравенства  людей. Причиной неравенства признают биологическую наследственность. Отсюда вывод: интеллектуальные способности остаются неизменными и постоянными.

     Понимание процесса наследования интеллектуальных задатков очень важно, так как  предопределяет практические пути воспитания и обучения людей. Современная педагогика акцентирует внимание  не на выявлении различий и приспособлении к ним воспитания, а на создании условий для развития имеющихся у каждого человека задатков.

     Важным  является вопрос о наследовании специальных задатков и моральных качеств. Специальными называются задатки к определенному виду деятельности. К специальным задаткам относятся музыкальные, художественные, математические лингвистические, спортивные и др. Установлено, что люди, обладающие специальными задатками, достигают более высоких результатов, продвигаются более быстрыми темпами в соответствующей области деятельности. Специальные задатки могут проявляться уже в раннем возрасте, если созданы необходимые условия.

     Специальные задатки наследуются. В истории  человечества встречалось немало потомственных  дарований. Известно, например, что  у И.С. Баха в пяти поколениях его  предков насчитывалось 18 извесных музыкантов.  Много талантливых людей былов  роду Ч.Дарвина.

     Особенно  значимым является вопрос о наследовании нравственных качеств и психики. Долгое время господствовало утверждение, что психические качества не наследуются, а приобретаются в процессе взаимодействия организма с внешней средой. Социальная сущность личности, ее нравстренные качества формируются только прижизненно.

Информация о работе Личность как объект и субъект воспитания