Культура поведения как условие нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 20:40, дипломная работа

Описание работы

В ДОУ основы культуры поведения у детей дошкольного возраста закладываются в процессе нравственного воспитания, представляют собой совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности. Культура поведения не сводится к формальному соблюдению этикета. Она тесно связана с нравственными чувствами и представлениями и, в свою очередь, подкрепляет их.
Все вышеперечисленное имеет особое значение для современного подрастающего поколения, поэтому тема работы актуальна и в настоящее время.

Содержание работы

Стр.
Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава I. Теоретические основы нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста
1.1 Сущность нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………………… 5
1.2 Содержание нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………………… 10
1.3 Условия нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………………. 12
Вывод по I главе………………………………………………………………….. 16
Глава II. Культура поведения. Особенности ее формирования у детей старшего дошкольного возраста
2.1 Понятие культуры поведения. Ее компоненты…………………………….. 17
2.2 Методика формирования культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………. 24
2.3 Диагностические методики изучения сформированности культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста…………………………… 32
Вывод по II главе…………………………………………………………………. 41
Заключение……………………………………………………………………….. 42
Список использованной литературы……………………………………………. 44
Приложение………………………………………………………………………. 46

Файлы: 1 файл

дипломная.doc

— 283.50 Кб (Скачать файл)

       Подсерия 2 — участвуют те же дети. Экспериментатор создает ситуации, в которых дети должны поделиться игрушками. В комнату, где проходит исследование, приглашают сначала одного ребенка, показывают ему новую яркую игрушку и предлагают поиграть с ней. В момент, когда ребенок наиболее увлечен игрой, приглашают второго. В протоколе фиксируют поведение, речь и эмоциональные реакции детей.

       Обработка данных. Анализируют, насколько осознаны детьми нравственные нормы и как  это зависит от возраста дошкольников. Соответственно распределяют испытуемых по 4 уровням осознания нравственных норм:

       1.  Ребенок называет нравственную  норму, правильно оценивает поведение  детей и мотивирует свою оценку.

       2.  Ребенок называет нравственную  норму, правильно оценивает поведение детей, но не мотивирует свою оценку.

       3. Ребенок оценивает поведение детей как положительное или  
отрицательное (правильно или неправильно, хорошо или плохо), но оценку не мотивирует и нравственную норму не формулирует.

       4. Ребенок не может оценить поступки детей. В третьей серии сопоставляют реальное и предполагаемое поведение детей и делают вывод о том, насколько они соответствуют друг другу, как это соответствие зависит от возраста.

       Методика «Изучение мотивов поведения в ситуации выбора»

       Автор методики: А.С. Золотнякова.

       Цель  исследования: изучение мотивов поведения в ситуации выбора.

       Стимульный  материал: Для первой серии подобрать несколько игрушек, интересных для старшего дошкольника. Продумать малоинтересную для ребенка, но нужную для других людей деятельность (например, разложить по коробочкам полоски бумаги разной ширины).

       Для второй серии приготовить мел, нарисовать на бумаге 2 круга диаметром не менее 50 см, расстояние между кругами 20 см, над первым кругом изображен 1 человек, над вторым — 3.

       Инструкция дается в соответствии с серией.

       Первая  серия. Эксперимент проводится индивидуально. Испытуемого ставят в сложную ситуацию, он должен сделать выбор: заняться малопривлекательным делом или поиграть интересными игрушками.

       Вторая  серия. Участвуют те же дети, объединенные в 2 группы (группы формируют с учетом желаний детей). Проводится игра-соревнование на точность попадания мяча в цель. Детям предлагают: «Давайте поиграем в мяч. У вас две команды. Каждый член команды может бросить мяч пять раз. Если он бросит мяч в левый круг, то очки идут в его пользу, если в правый — в пользу команды, если мяч не попадает в цель, то можно по желанию вычитать очки или из личных, или из командных». Перед каждым броском экспериментатор спрашивает ребенка, в какой круг он бросит мяч.

       Обработка данных. Подсчитывают, сколько детей в первой и второй сериях проявляли личную мотивацию, сколько общественную. Результаты оформляют в таблицу. Определяют, насколько эти виды мотивации устойчивы.

       Отмечают, в какой степени общественная мотивация зависит от характера экспериментальной ситуации. При этом учитывают, что в первой серии ребенок делает выбор индивидуально, а во второй — в присутствии сверстников [1].

       Диагностика имеет большое значение для целенаправленного и эффективного осуществления воспитательно-образовательного процесса. Она позволяет путем контроля (мониторинга) и коррекции совершенствовать процесс нравственного воспитания детей и формирования их культуры поведения в частности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы  по II главе

        
 
            В содержании культуры поведения дошкольников можно условно выделить следующие компоненты: культура деятельности, культура общения, культурно-гигиенические навыки и привычки, эффективное формирование которых осуществляется в единстве и целостности использования различных видов деятельности (игра, труд, занятия).

       Методика  по формированию культуры поведения  у детей старшего дошкольного  возраста включает основные способы педагогического воздействия на детей и всевозможные игры. Используя разнообразные методы и приемы в процессе формирования у детей старшего дошкольного возраста культуры поведения, воспитателю необходимо опираться на следующие принципы: системность, опора на положительное, гуманизация воспитательного процесса, личностно-деятельностный подход, единство воспитательных воздействий.

       Диагностика имеет большое значение для целенаправленного  и эффективного осуществления воспитательно-образовательного процесса. Она позволяет путем  контроля (мониторинга) и коррекции всей системы воспитания и обучения и составляющих ее компонентов совершенствовать процесс воспитания, обучения и развития детей. 
 
 

Заключение 
 
 

       Изучение  психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, позволило нам во-первых, проанализировать теоретические основы нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста, во вторых раскрыть сущность понятия культуры поведения и методику ее формирования у детей старшего дошкольного возраста.

       На  основе проведенного исследования можно сделали следующие выводы: Воспитание культуры поведения – важнейшая сторона процесса становления личности, освоение человеком моральных ценностей. Оно включает в себя формирование нравственных качеств и способность жить согласно принципам, нормам и правилам морали, когда нравственные убеждения воплощаются в реальных делах и поступках. Моральное воспитание ребенка рассматривается как процесс усвоения заданных обществом образцов поведения, в результате которого эти образцы становятся регуляторами поведения ребенка. В воспитании культуры поведения личности выделяют несколько составляющих: моральное поведение, моральные знания и представления. Основные цели нравственного воспитания старшего дошкольника: становление нравственного поведения, т.е. сознательный выбор нравственного поступка в простых и понятных детям ситуациях; овладение нравственными знаниями и появление личного отношения к соблюдению норм нравственности (положительного) и к их нарушению (отрицательного); возникновение доброжелательных взаимоотношений со сверстниками и опыта использования положительных групповых норм.

       Культура поведения дошкольников характеризуется как  совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности и реализуется через такие компоненты как: культура деятельности, культура общения, культурно-гигиенические навыки и привычки.

       Методика  по формированию культуры поведения  у детей старшего дошкольного  возраста включает основные способы педагогического воздействия на детей и всевозможные игры. Используя разнообразные методы и приемы в процессе формирования у детей старшего дошкольного возраста культуры поведения, воспитателю необходимо опираться на следующие принципы: системность, опора на положительное, гуманизация воспитательного процесса, личностно-деятельностный подход, единство воспитательных воздействий.

       Диагностика имеет большое значение для целенаправленного  и эффективного осуществления воспитательно-образовательного процесса. Она позволяет путем контроля (мониторинга) и коррекции всей системы воспитания и обучения и составляющих ее компонентов совершенствовать процесс воспитания, обучения и развития детей.

       Работа  по нравственному воспитанию дошкольников должна носить системный характер. Процесс нравственного воспитания для педагога должен стать системой целенаправленного решения педагогических задач, а для ребенка – возникающей по ходу жизни естественной ситуацией деятельности и общения. Поэтому эффективным приемом воспитательной работы с дошкольниками является создание воспитательной ситуации. В результате использования воспитательных ситуаций у детей должны появиться нравственные переживания, и соответствующие изменения в поведении. Организация жизни детей в детском саду содержит значительный резерв нравственного воспитания. Все это открывает широкие возможности для руководства нравственным развитием личности ребенка старшего дошкольного возраста и определяет важное направление методической работы.

       Список  использованной литературы 
 
 

  1. Алябьева Е.А. Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками. – М.: Просвещение, 2003.- 312с.
  2. Бабанский Ю.К. Педагогика. – М.: Просвещение, 1988.- 437с.
  3. Бархатова Л.С. Воспитание культуры поведения.// Дошкольное воспитание, №11. – 1989.-с.12-13
  4. Бочкарева Г.А. Беседы на этические темы. // Дошкольное воспитание, №4. – 1988.-с.10-11
  5. Болотина Л.Р., Комарова Т. С. , Баранов С. П. Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений.- М: Академия,  1997.- 341с.
  6. Буре Р. С., Островская Л.Ф. Воспитатель и дети. – М., 1985.- 272с.
  7. Бурнашева Т.П. Ваш ребенок воспитан? // Дошкольное воспитание, №10.– 1986.-с.21-22
  8. Воспитывать тактичного собеседника. // Дошкольное воспитание, №8. - 1985.-с.19-21
  9. Возрастная и педагогическая психология. /Под. ред. Гамезо М.В. и др. – М.: Просвещение, 1984.- 427с.

    10.Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников./ Под. ред. А.М. Виноградовой. – М.: Просвещение, 1989.-340с.

    11.Гелло В.В. Учите беречь книгу. // Дошкольное воспитание, №1. – 1993.-с.10-13

    12.Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. Дерманова И.Б. –СПб., 2002.С.35.

    13.Ермолаева М.В., Захарова А.Е., Калинина Л.И., Наумова С.И. Психологическая практика в системе образования. – Воронеж: Просвещение, 1998.- 326с.

    14.Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: Просвещение, 1998.- 416с.

    15.Козлова С. А. Нравственное воспитание детей в современном мире. //Дошкольное воспитание, № 9. – 2001.-с.12-13

    16.Козлов Н.И. Как отноститься к себе и людям, или Практическая психология на каждый день. - М.,-212с.

    17.Купина Н.А, Богуславская Н.Е Веселый этикет. Нравственное воспитание, развитие коммуникативных способностей ребенка, сюжетно-ролевые игры. – М., 1992. - 176 с.

    18.Курочкина И. Н. Современный этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников. – М., 2001.-356с.

    19.Курочкина И. Н. О культуре поведения и этикете. //Дошкольное воспитание, № 10. – 2003.- с.11-14

    20.Лихачев Б.Т. Педагогика. – М.: Просвещение, 1992.–463 с.

    21.Логинова В.И., Саморукова М.А. Дошкольная педагогика. – М.: Просвещение, 1988. – 460с.

    22.Мулько И. Ф. Социально-нравственное воспитание дошкольников 5-7 лет. – М.: Академия, 2004. – 96с.

    23.Овчарова Р.В. Практическая психология для учителей начальных классов. – Архангельск, 1996. – 322с.

    24.Островская Л. Ф. Педагогические ситуации в семейном воспитании дошкольников. – М: Просвещение, 1990.-344с.

    25.Островская Л. Ф., Р. С. Буре Воспитатель и дети. – М.: Просвещение, 1985.-449с.

    26.Петерина С.В. Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста. - М., 1986. – 327с.

    27.Петрова И.А., Обучение, воспитание и развитие детей шестилетнего возраста. – М.,1990. - 95с.

    28.Портянкина Г.Н. Примерное планирование работы по воспитанию культуры поведения. // Дошкольное воспитание №1. – 1989. – 22с.

    29.Подласый И.П. Педагогика. – М.: Академия, 1996.-402с.

    30.Хорунженио К. М.. Педагогический словарь, М.: Академия, 1997.- 692с.

    31.Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 224с.

    32.Яковенко Т.Н., Ходонецких З.П. О воспитании культурно-гигиенических навыков. // Дошкольное воспитание №8. – 1989. – 22с. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Приложение

Информация о работе Культура поведения как условие нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста