Культура поведения как условие нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 20:40, дипломная работа

Описание работы

В ДОУ основы культуры поведения у детей дошкольного возраста закладываются в процессе нравственного воспитания, представляют собой совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности. Культура поведения не сводится к формальному соблюдению этикета. Она тесно связана с нравственными чувствами и представлениями и, в свою очередь, подкрепляет их.
Все вышеперечисленное имеет особое значение для современного подрастающего поколения, поэтому тема работы актуальна и в настоящее время.

Содержание работы

Стр.
Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава I. Теоретические основы нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста
1.1 Сущность нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………………… 5
1.2 Содержание нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………………… 10
1.3 Условия нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………………. 12
Вывод по I главе………………………………………………………………….. 16
Глава II. Культура поведения. Особенности ее формирования у детей старшего дошкольного возраста
2.1 Понятие культуры поведения. Ее компоненты…………………………….. 17
2.2 Методика формирования культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………. 24
2.3 Диагностические методики изучения сформированности культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста…………………………… 32
Вывод по II главе…………………………………………………………………. 41
Заключение……………………………………………………………………….. 42
Список использованной литературы……………………………………………. 44
Приложение………………………………………………………………………. 46

Файлы: 1 файл

дипломная.doc

— 283.50 Кб (Скачать файл)

       Чтобы взрослый был способен влиять на ребенка  и целенаправленно формировать  нравственные представления и культуру поведения, необходимы не только педагогические знания, но и психологические. Развитие нравственности в психологическом аспекте включает две стороны. Одна сторона – это развитие чувств и воли, другая состоит в том, что ребенок постепенно начинает понимать окружающий мир и осознает свое место в нем, что порождает новые типы мотивов поведения, под влиянием которых ребенок совершает те или иные поступки.

       В результате сложного развития, представления  человека о плохом и хорошем, о  должном и не должном, осознания  общественных, социальных норм формируются  нравственные чувства.

       Нравственные чувства – это переживания человека своего отношения к действительности к своему собственному поведению. В нравственном сознании личности эти чувства находятся в органическом единстве с нравственными понятиями и представляют как бы сплав нравственного, разумного и чувственного.

       Значения  чувств в нравственном формировании личности исключительно велико. В  чувствах выражаются желания человека, его эмоциональное состояние. Чувства  могут быть формой и способом оценки происходящего. От направленности нравственных чувств во многом зависит поведение человека.

       В период дошкольного детства воспитанию чувств детей уделяется особое внимание. Опираясь на эмоциональную отзывчивость детей, их впечатлительность, яркость  воображения, подражательность, педагоги воспитывают у детей первые добрые, гуманные чувства: заботливость, внимательность, доброжелательность. На этой основе начинают формироваться чувства дружбы, товарищества, коллективизма.

       С расширением нравственного опыта, освоением нравственных представлений  расширяются и углубляются нравственные чувства детей. Именно в дошкольном возрасте начинают формироваться сложные социальные чувства: чувство любви к Родине, чувства толерантности.

       В старшем дошкольном возрасте большое  внимание уделяется развитию и обогащению чувств детей, формированию способности управлять ими. В этом возрасте воспитываются нравственные чувства, определяющие отношение детей к окружающим людям, к труду, к природе, к важным общественным событиям [21].

       Отношение к взрослым выражается в формирующемся  чувстве уважения. В старшем дошкольном возрасте оно становится более осознанным и основывается на понимании значимости социальной роли трудовой деятельности взрослых, их высоких нравственных качеств. Происходит дальнейшее развитие положительных чувств по отношению к сверстникам. Ставится задача развития основ чувства коллективизма, гуманности во взаимодействиях детей. В развитии коллективизма большую роль играет начальные формы чувства долга и ответственности, формирующиеся в труде и игре детей. Продолжается формирование высоких нравственных чувств: любви к Родине, чувства товарищества, уважения к людям других национальностей. Основой развития этих чувств являются яркие впечатления об явлениях общественной жизни, эмоционально насыщенные знания о своей стране, о жизни своего народа, которые получают дети, например, на занятиях при ознакомлении с художественной литературой.

       Развитие  чувств и воли происходит в постоянном взаимодействии. Существенными признаками, характеризующими собственно волевое  поведение, являются “преодоление препятствий”, состояние напряжения, момент волевого усилия. Так, Б.М. Теплов подчеркивал, что волевые действия в собственном смысле слова – это действия, которые связаны с преодолением внутренних или внешних препятствий. По мнению В.К. Котырло, “можно полагать, что именно усилие и есть тот феномен, которое обуславливает специфику волевого действия” [19].

       В развитии волевых действий старшего дошкольника, можно выделить три  взаимосвязанные стороны – это, во-первых, развитие целенаправленности действий, во-вторых, установление отношения между целью действий и их мотивом, и, в-третьих, возрастание регулирующей роли речи в выполнении действий.

       Развитие  воли ребенка тесно связано с  происходящим в дошкольном возрасте изменения мотивов поведения, формированием соподчинения мотивов. Именно появление определенной направленности выдвижение на первый план группы мотивов, которые становятся для ребенка наиболее важными, ведет к тому, что ребенок сознательно добивается поставленной цели, не поддаваясь отвлекающему влиянию побуждений, связанных с другими менее значимыми мотивами [15].

       С.В. Петерина отмечает, что мотив еще  не поступок. Мотив – это та причина, которая побуждает к деятельности [17]. Чтобы мотивы реализовывались  в поступки, нужно овладеть и соответствующими правильными способами и формами поведения. Иначе при самых лучших мотивах поведения может быть неприемлемым. Особое значение в развитии мотивов поведения имеют нравственные мотивы, выражающие отношение ребенка к другим людям. В старшем дошкольном возрасте нравственное поведение детей начинает распространяться на широкий круг людей, не имеющих с ребенком непосредственной связи. Это связано с осознанием детьми нравственных форм и правил, пониманием их общеобязательности, действительного значения своих поступков для других людей. Среди нравственных мотивов поведения большое место занимают общественные мотивы – желание сделать что-то для других людей, принести им пользу.

       Важнейшую роль в нравственном развитии старших  дошкольников играет формирующаяся способность к соподчинению мотивов поведения. В условиях правильного воспитания у детей 6 -7 лет развивается умение руководствоваться в своем поведении моральными мотивами, что приводит к становлению основ нравственной направленности личности. В этом процессе значимую роль играют развивающиеся моральные чувства, которые в старшем дошкольном возрасте становятся более богатыми по содержанию. Вместе с тем умение сознательно управлять своими чувствами представляет для старших дошкольников достаточную трудность, поэтому поведение детей требует постоянного внимания воспитателя.

       Таким образом, сущность нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста заключается в том, что в результате осуществления данного процесса поведение старших дошкольников, их отношения с окружающими людьми приобретают черты нравственной направленности, развивается способность произвольно управлять поступками и чувствами на основе моральных требований. Нравственные представления детей становятся более осознанными и играют роль регуляторов поведения и взаимоотношений детей с окружающими. Активно формируются самостоятельность, организованность, дисциплинированность, элементы ответственности и самоконтроля, а также ряд привычек культурного поведения, умение поддерживать доброжелательные, дружеские отношения со сверстниками, проявлять уважение и внимание к старшим. Развиваются основы социальных, патриотических и интернациональных чувств. Все это в целом является свидетельством успешного нравственного развития и обеспечивает необходимую нравственно-волевую готовность к школьному обучению. 

1.2 Содержание нравственного  воспитания детей  старшего дошкольного  возраста 
 
 

       Содержание  нравственного воспитания дошкольников включает следующие блоки:

    • воспитание гуманности как качества личности;
    • воспитание коллективизма;
    • формирование начал гражданственности и патриотизма;
    • формирование отношения к труду и трудолюбия [10].

       Воспитание  гуманности представляет собой формирование такого нравственного качества, которое подразумевает сочувствие, сопереживание, отзывчивость, эмпатию.

       Стержнем  и показателем нравственной воспитанности  человека является характер его отношения  к людям, природе, к самому себе. Исследования показывают, что подобное отношение  может складываться у детей уже  в дошкольном возрасте. В основе этого процесса лежит умение понимать другого, переносить переживания другого на себя.

       Формирование  гуманного отношения к людям  и природе начинается с раннего  детства. При систематической работе, направленной на воспитание гуманного  отношения дошкольников к окружающим людям и природе, у детей формируется гуманизм как нравственное качество. Иначе говоря, гуманизм входит в структуру личности как качественная ее характеристика.

       Следует подчеркнуть, что воспитание гуманных чувств и отношений - процесс сложный и противоречивый. Умения сочувствовать, сопереживать, сорадоваться, не завидовать, делать добро искренне и охотно - в дошкольном возрасте лишь закладываются [8].

       Воспитание  коллективизма как нравственного качества дошкольника основано на формировании положительных, доброжелательных, коллективных взаимоотношений.

       Главная и единственная функция детского коллектива - воспитывающая: дети включаются в деятельность, которая по своим целям, содержанию и формам организации направлена на формирование личности каждого из них.

       Для воспитания коллективных взаимоотношений  появление такого феномена, как дружба, имеет смыслообразуюшее значение. Дружба как наиболее близкая связь между детьми ускоряет процесс действенного осознания социальных взаимоотношений. Взаимопомощь и отзывчивость являются значимыми характеристиками коллективных взаимоотношений.

       В группах детей дошкольного возраста существует коллективное мнение. Оно  не только проявляется в виде одинаковых представлений о нормах взаимоотношений, но и может активно использоваться как личностно значимый фактор воздействия на каждого члена коллектива и как основа коллективных взаимоотношений.

       Детские взаимоотношения регулируются нравственными  правилами и нормами. Знание правил поведения и взаимоотношений  облегчает ребенку процесс вхождения в мир себе подобных, в мир людей.

       Воспитание  начал патриотизма и гражданственности - одна из важнейших составляющих нравственного воспитания дошкольников.

       Чувство любви к Родине сродни чувству  любви к родному дому. Роднит эти  чувства единая основа - привязанность и чувство защищенности. Значит, если мы будем воспитывать у детей чувство привязанности, как таковое, и чувство привязанности к родному дому, то при соответствующей педагогической работе со временем оно дополнится чувством любви и привязанности к своей стране.

       Чувство патриотизма многогранно по своей  структуре и содержанию. В него входят ответственность, желание и  умение трудиться на благо Отечества, беречь и умножать богатства Родины, гамма эстетических чувств и др. [8].

       Процесс нравственного воспитания детей в ДОУ осуществляется во всех  возрастных группах. Педагогу  необходимо знать задачи данного процесса, решение которых он должен осуществлять. В старших возрастных группах по программе воспитания и обучения в детском саду (под ред. М.А. Васильевой) решаются следующие задачи:

    • формирование у детей ответственности за свое поведение, элементов самоконтроля, предварительного планирования действий, организованности;
    • развитие начала высоких нравственных чувств: патриотизма, интернационализма, гражданственности;
    • формирование дисциплинированности, самостоятельности;
    • развитие моральных чувсв;
    • формирование коллективных отношений;
    • развитие и обогащение чувств детей, повышение степени их осознания детьми, формирование способности управлять чувствами;
    • формирование чувства уважения к взрослым.

       Таким образом, содержание нравственное воспитания детей старшего дошкольного возраста заключается в приобщении детей  к культурному наследию, праздникам, традициям, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм; знакомство с семьёй, историей, членами семьи, родственниками, предками, родословной, семейными традициями; с детским садом его ребятами, взрослыми, играми, игрушками, традициями; с городом, селом, его историей, гербом, традициями, выдающимися горожанами, селянами прошлого и настоящего времени, достопримечательностями; проведение целевых наблюдений за состоянием объектов в разные сезоны года, организация сезонного земледельческого труда в природе посев цветов, овощей, посадка кустов, деревьев и другое; организация творческой продуктивной, игровой деятельности детей, в которой ребенок проявляет сочувствие, заботу о человеке, растениях, животных в разные сезоны года в связи с приспособлением к новым жизненным условиям и ежедневно по необходимости. 

1.3 Условия нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста 
 
 

       Эффективность нравственного воспитания детей  старшего дошкольного возраста зависит  от ряда условий [5]:

  • сотрудничество ДОУ с семьей;
  • включение детей в разнообразные виды деятельности, способствующие нравственному воспитанию;
  • учет возрастных и индивидуальных особенностей детей;
  • организация целенаправленного педагогического процесса по формированию культуры поведения у детей.

       Остановимся более подробно на каждом из условий.

Информация о работе Культура поведения как условие нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста