Контрольная работа по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2016 в 22:06, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Познакомитесь с условиями работы детского сада. В беседе с заведующей, старшим воспитателем выясните специфику условий работы ДОУ, его вид, основное направление работы, получите сведения о комплектовании групп, материальных условиях их размещения.

Файлы: 1 файл

ПРАКТИКА ПЕД ГОТОВАЯ.docx

— 77.41 Кб (Скачать файл)

 

 

Задание 1. Познакомитесь с условиями работы детского сада. В беседе с заведующей, старшим воспитателем выясните специфику условий работы ДОУ, его вид, основное направление работы, получите сведения о комплектовании групп, материальных условиях их размещения.

Педагогическую практику я проходила в

Началась практика с ознакомления документации, программой от «Рождения до школы», требованиями САНПИНа. В ходе беседы с заведующей…., я узнала  основные сведения о дошкольном учреждении и о том. Я ознакомилась с особенностями предметно-развивающей среды детского сада, с документацией воспитателя группы, с режимными моментами в группе, с особенностями взаимодействия воспитателя группы и помощника воспитателя.

Основные сведения о бюджетно-дошкольном учреждении:

Режим и организация ежедневной деятельности детей.

Пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

Продолжительность работы детского сада: 10 часов 30 минут.

Режим работы: с 8 часов 00 минут до 18 часов 30 минут.

Ежедневная деятельность детей организована в соответствии следующих документов:

1. Приказ  Министерства образования и науки  Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".

2. Федеральный  закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании  в Российской Федерации".

3. Постановление  Главного государственного санитарного  врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва "Об утверждении  СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"".

4. Приказ  Министерства образования и науки  Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".

5. Комментарии  к ФГОС дошкольного образования, Министерство образования и науки  РФ, № 08-249 от 28.02 2014г.       

  Реализуемая программа: образовательная программа МБДОУ «Детский сад № 4 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию воспитанников» Асекеевского района Оренбургской области обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,6 лет до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по пяти основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к обучению в школе. Программа разработана в соответствии с введенными с 1 января 2014 года  Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования. Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с  Примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования ««От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой». Материалы, разработанные в соответствии с федеральными    государственными требованиями к структуре образовательной программы и условиям ее реализации (ФГТ), претерпели частичную коррекцию в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования (ФГОС ДО). 

Цель деятельности ДОУ – создание развивающей предметно-пространственной  среды, обеспечивающей духовно-нравственное развитие и воспитание детей; высокое качество дошкольного образования, его доступность, открытость и привлекательность для детей и их родителей (законных представителей) и всего общества; гарантирующей охрану и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников; комфортной по отношению к воспитанникам (в том числе с ограниченными возможностями здоровья) и педагогическим работникам.

 

Помещение детского сада двухэтажное, просторное, светлое, с высокими потолками. В каждой группе есть запасной выход, с безопасным спуском.

Методический кабинет оснащен удобными шкафами, имеется необходимый раздаточный материал, картины, литература (книги, журналы, периодические издания), все пособия давно не обновлялись.

Физкультурный, он же и музыкальный, зал оснащен шведскими стенками, канатом, висами, кольцами, лавочками, подставкой для обручей разных размеров, инвентаря недостаточно для занятий со всеми детьми группы одновременно, мячи разного размера, кегли, палки, мешочки, кубики имеются в достаточном количестве для всех детей, инструктором изготовлены массажные коврики, дорожки, серсо и др. приспособления для физического воспитания. А также, пианино, музыкальные инструменты, телевизор, музыкальный цент имеется и используются в работе с детьми.

Групповые помещения оформлены в соответствии с возрастными особенностями детей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.

В  конструкции групповой мебели  заложен принцип вариативности, позволяющий в случае необходимости изменять пространственные характеристики изделий в секциях, она безопасна и соответствует нормам.

В групповых помещениях созданы условия для самостоятельной активной и целенаправленной деятельности детей. Имеются различные приспособления, способствующие развитию двигательной активности детей горки; лесенки; скамеечки; домики; игрушки-качалки; модульные сооружения; веревки; дорожки для ходьбы, задающие изменение направления движения; массажные дорожки и коврики с разным покрытием; «сухой бассейн»; мини-маты.

В группах есть  игрушки и материалы, развивающие мелкую и крупную моторику: мячи разных размеров, в том числе массажные; кегли; обручи, кольца; специальные приспособления — стенды, тренажеры — предназначенные для развития разнообразных движений кисти руки и пальцев .

При создании предметной развивающей среды учитывается гендерная специфика: в группах подобраны  как общие, так и специфичные материалы  для девочек и мальчиков, их количество, разнообразие, занимаемая площадь зависит и от процентной наполняемости группы детьми разного пола.

Для обеспечения психологического комфорта в группах оборудованы уголки уединения, экран «Настроения». Для приобщения детей к ценностям здорового образа жизни созданы «Уголки здоровья», оснащенные наглядно-демонстрационным материалом, книгами, дидактическими играми, материалами по ОБЖ и ЗОЖ. В каждой возрастной группе имеется оборудование и инвентарь для двигательной активности детей и проведения закаливающих процедур. В группах, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей выделены игровые уголки:  уголок для сюжетно-ролевых игр, познавательно-речевой уголок,  уголок  дежурства (со средней группы), уголок природы, книжный уголок, театральный уголок, музыкальный уголок, изоуголок, уголок экспериментирования, полуфункциональные  материалы для конструирования, спортивный уголок, уголок краеведения. 

В  садике есть спортивная площадка, сад, огород и цветники, за которыми также ухаживают все вместе. У каждой группы имеется свой участок для прогулок. Территория детского сада соответствует  Санитарным нормам (СанПиН 2.4.1.2660-10)

Территория безопасна для детей, огорожена сеткой рабицей и живой изгородью. На каждом участке есть беседка для того, чтобы дети не находились целый день на солнцепеке. На каждом участке имеется песочница. Песок чистый, его меняют 1-2 раза в год. После прогулки и утром воспитатель приводит песочницу в порядок — подметает скамеечки и вскапывает песок горкой.

На каждом групповом участке имеется и физкультурное оборудование:  лесенки и лианы, стоят качели и небольшие карусели. Все оборудование исправно и прочно установлено.

Участки красивы и уютны. Эстетическое оформление  площадок имеет важнейшее значение в становлении личности ребенка и непосредственно влияет на эмоциональный микроклимат детского коллектива.

 

Задание 2. Изучите  особенности организации предметно-пространственной среды, обеспечивающей психологический комфорт  ребенку и воспитателю. Установите ее соответствие принципам построения развивающей среды.

 

С введением нового Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), организации предметно-пространственной среды уделяется особое внимание.

В соответствии с ФГОС программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной деятельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов.

Так как ведущим видом деятельности является игра, то педагоги стремятся к обновлению развивающей предметно-пространственной  среды ДОУ.

Организация развивающей предметно–пространственной среды в ДОУ с учетом ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка, его склонностей, интересов, уровня активности.

Размещение оборудования по секторам (центрам развития) позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам: конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование, а также дает каждому ребенку заниматься любимым делом.

В детском саду все игровые материалы подобраны с учетом интересов мальчиков и девочек, как в труде, так и в игре. Например,мальчикам нужны инструменты для работы с деревом, а девочкам для работы с рукоделием.

Среда, окружающая детей в детском саду,  обеспечивает безопасность их жизни, способствовует укреплению здоровья и закаливанию организма каждого их них.

Принцип интеграции образовательных областей способствуюет формированию единой предметно- пространственной среды.

Это означает, что для всестороннего развития ребенка организуются несколько предметных  развивающих «сред»: для речевого, математического, эстетического, физического развития, которые в зависимости от ситуации могут объединяться в одну или несколько многофункциональных сред.

Педагоги детского сада при организации  развивающей предметно-пространственной  среды в группе следят за тем, чтобы:

  1. Среда выполняла образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции
  2. Использование пространства было гибким и вариативным.
  3. Форма и дизайн предметов были направлены на безопасность и соответствовали возрасту детей группы.
  4. Элементы декора были легко сменяемыми.
  5. В каждой группе было предусмотрено место для детской экспериментальной деятельности.
  6. Были учтены закономерности психического развития, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития, а также показатели эмоциональной  сферы.
  7. Цветовая палитра была представлена теплыми, пастельными тонами.
  8. Развивающая предметно – пространственная  среда группы  менялась в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, образовательной программы.

Предметно развивающая среда в младшей группе «Цыплята». 

Одним из определяющих факторов воспитания малышей является предметно-развивающая среда. 

Все центры развивающей среды в  группе взаимосвязаны и объединены задачами, реализуемыми программой «От рождения до школы».

Задача воспитателя в этот период — сделать окружение для ребенка ярким, интересным, запоминающимся, эмоциональным, активным, мобильным. Правильно организованная предметно-развивающая среда, обеспечивает гармоничное развитие ребенка.

 В  младшей группе  развивающая среда базируется на идее: детский сад – это второй дом для ребенка, в котором ему спокойно и радостно. Воспитатели работают по принципам:

-  воспитывать и обучать, ориентируясь на конкретную личность;

- ·  объединять детей в группы по способностям и возможностям;

·  стимулировать детей к разным видам деятельности с использованием разнообразных материалов, что способствует ускоренному познанию детьми окружающего мира.

Предметно-игровая среда - разнообразная, многофункциональная и вариативная.

Все материалы в группе безопасны, соответствуют возрасту и санитарно-гигиеническим требованиям, стимулируют развитие ребенка с учетом его потребностей, интересов, способностей; готовят ребенка к жизни, а также способствуют его физическому и психическому развитию. Материалы эстетически оформлены, подобраны с учетом педагогической целесообразности.

Чтобы понять насколько благоприятно организованна развивающая среда, я постоянно общалась с детьми, наблюдала за ними, помогала воспитателю в организационных моментах. Самостоятельно провела игры-занятия «Встреча куклы Оксаны», «Куклы Оксана и Катя пьют чай», «У кукол новоселье. Постройка комнаты и мебели» (на занятии по конструированию), «Оксаночка проснулась», «Покатаем кукол на машине», «Приготовим куклам обед», «Куклы собираются на прогулку», «Оксана идет в детский сад» и др. Все это помогло установить контакт с детьми, запомнить их имена, приобрести авторитет у детей.

 

 

Задание 3. Ознакомьтесь с программами воспитания и обучения детей раннего возраста. Анализируя воспитательные задачи. Используйте программы «Кроха», «Радуга», Детство» и др.

 

Детский сад в своей работе с детьми использует программу «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Веракса.

              В Программе «От рождения до школы»  на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности, что соответствует современным научным концепциям дошкольного воспитания о признании самоценности дошкольного периода детства.

Программа  «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетенций. В Программе отсутствуют жесткая регламентация знаний детей и предметный центризм в обучении.

При разработке Программы авторы опирались на лучшие традиции отечественного дошкольного образования, его фундаментальность: комплексное решение задач по охране жизни и укреплению здоровья детей, всестороннее воспитание, амплификацию (обогащение) развития на основе организации разнообразных видов детской творческой деятельности. Особая роль уделяется игровой деятельности как ведущей в дошкольном детстве (А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин и др.).

В Программе  «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы комплексно представлены основные содержательные линии воспитания и образования ребенка от рождения до школы.

Программа строится на принципе культуросообразности. Реализация этого принципа обеспечивает учет национальных ценностей и традиций в образовании, восполняет недостатки духовно-нравственного и эмоционального воспитания. Образование рассматривается как процесс приобщения ребенка к основным компонентам человеческой культуры (знание, мораль, искусство, труд). Главный критерий отбора программного материала - его воспитательная ценность, высокий художественный уровень используемых произведений культуры (классической и народной - как отечественной, так и зарубежной), возможность развития всесторонних способностей ребенка на каждом этапе дошкольного детства.

Ведушие цели данной программы: 

- создание благоприятных условий  для полноценного проживания  ребенком дошкольного детства;

- формирование основ базовой  культуры личности;

- всестороннее развитие психических  и физических качеств в соответствии  с возрастными и индивидуальными  особенностями;

- подготовка к жизни в современном  обществе, к обучению в школе;

- обеспечение безопасности жизнедеятельности  дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения. 

 

 

 

 

 

Задание 4. Изучите режим дня в группах детей  раннего возраста с физиолого-гигиенических позиций, степень воспитания у детей культурно-гигиенических навыков

Информация о работе Контрольная работа по "Педагогике"