Контрольная работа по "Дефектологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 20:09, контрольная работа

Описание работы

1. Дайте определение и понятие дефектологии и назовите ее основные задачи
2. Дайте характеристику принципов коррекционной направленности специального образования и комплексного подхода диагностики и реализации потенциальных возможностей детей в специальном обучении и воспитании

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по дефектологии.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

Коррекционная направленность процесса обучения  предполагает педа-гогическое воздействие с помощью специальных методов и приемов, сти-мулирующих у детей компенсаторные процессы развития познавательных возможностей.

Дети с проблемами в развитии с трудом овладевают учебной дея-тельностью вследствие ряда причин:

– качественного своеобразия структуры дефекта, его количественных проявлений;

– сложной иерархии нарушений, наличия дополнительных недостатков;

– недостатков познавательной деятельности, что ограничивает возмож-ность приема, переработки, хранения, и использолвания информации;

– недоразвития  речи;

– трудностей социальной адаптации;

– особенностей воздействия микросоциальной среды. Педагогических процесс должен строиться как с учетом названных недостатков, так и с учетом потенциальных возможностей детей.

 

12. Назовите  основные этапы и факты развития  системы

специального  образования

 

Расширение доступности  общего и профессионального специального образования предполагает проведение комплекса первоочередных мер:

– Учреждение на федеральном уровне структуры, ответственной за со-держание и проведение политики специального образования, координирующей развитие системы специального образования на общегосударственном и на региональном уровне, без которой трудно ожидать адекватных действий в этой области.

– Принятие законодательства о специальном образовании является обязательным на этапе формирования правового пространства по созданию специальных условий для учащихся с ограниченными возможностями здо-ровья, в том числе и для детей-инвалидов. Прежде чем начинать какие-либо ин-теграционные процессы, следовало бы законодательно утвердить стандарты и нормы, оценивающие потребности каждого учащегося, определить требования к проведению образовательного процесса в массовых школах, закрепить ответственность за выполнение установленных обязательств и предусмотреть финансовую поддержку на эти цели, обеспечить методическое и кадровое обеспечение образовательного процесса, разработать систему педагогической помощи, основанную на профессиональной компетентности и индивидуальном подходе к каждому ребенку, независимо от его возраста и типа учреждения.

– Распространение интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями не должно идти в ущерб развитию специальных коррекционных учреждений. Специальное образование, как единственно разработанная система обучения детей с ограниченными возможностями, нуждается в дальнейшем развитии и всесторонней поддержке. Первоочередная задача предполагает включение проблем специального образования в русло государственных интересов. Больные дети – это данность нашего сегодняшнего дня, явление, которое усугубляется социально-экономическими проблемами страны. Все общество несет на себе ответственность за их здоровье и благополучие. Поручительство государства за обеспечение их качественного образования, включая наполнение коррекционных школ профессиональным кадровым составом, разработку прогрессивных программ, использование современных электронных средств, а также ресурс государственного финансирования нужны им не меньше, чем здоровым.

– Особая роль в предстоящей модернизации образования принадлежит работе по комплексной систематизации задач профессиональной реабилитации инвалидов. Нужна дальнейшая работа по развитию Концепции профес-сионального образования с целью налаживания взаимодействия между ведом-ствами, а также между федеральным и региональным уровнями с целью под-держки занятости молодых инвалидов. Помимо доступности про-фессионального образования, еще большую важность имеет его ориентация на потребности современного рынка труда, поэтому целью образовательной политики является раскрытие возможностей инвалидов, их профессиональная адаптация и рациональное трудоустройство.

 

13. Охарактеризуйте  особые образовательные потребности лиц

с ОВЗ и принципы их образования

 

Д. А. Медведев заверил, что в любой школе будет обеспечиваться ус-пешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Будут учитываться возрастные особенности школьников, по-разному организовано обучение на начальной, основной и старшей ступени.

Психолого-педагогическое сопровождение,  на наш взгляд – это целост-ная, системно организованная деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого ребенка.

В настоящее  время современная система образования, к сожалению, не всегда позволяет включать ребенка с особыми образовательными потреб-ностями в образовательное пространство.

Дети с особыми  образовательными потребностями –  это такая категория детей, которая  требует особого внимания со стороны педагогов, воспитателей, родителей и специалистов разного профиля, и конечно же их тесного взаимодействия для решения различных проблем.

Психолого-педагогическое сопровождение таких детей является одним из основных направлений.

Термин «ребенок с особыми образовательными потребностями (потреб-ностями в образовании)» понимается как в широком социальном, так и в научном контексте. В научном контексте данный термин важен постольку, поскольку он ориентирует и специалистов, и педагогов образовательных учреждений на грамотную интерпретацию понятий об аномальном и нормальном ребенке, так как детьми с особыми образовательными потреб-ностями могут быть как дети с психофизическими нарушениями, так и дети, не имеющие таковых. В последнем случае особые образовательные потребности могут быть обусловлены социо-культурными факторами.

Выделим следующие категории детей с особыми образовательными потребностями:

1. Дети с интеллектуальными нарушениями и социально-педагогической запущенностью: дети с недостаточным развитием с парциальной несфор-мированностью ВПФ (VII вид); дети с тотальным недоразвитием ВПФ (VIII вид); дети с недостаточным уровнем психолого-педагогической готовности к школьному обучению; неуспевающие школьники.

2. Дети-инвалиды: дети с физическими нарушениями; дети с пси-хическими нарушениями; дети с интеллектуальными нарушениями; дети с соматическими нарушениями; сурдо-, орто-, тифло- нарушения.

3.      Дети с отклоняющимся развитием и поведением: одаренные дети; дети девиантного поведения; дети делинквентного поведения.

4.      Дети с отклонениями в психо-эмоциональном и речевом развитии: дети с речевыми нарушениями; дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью; дети с эмоциональными и поведенческими нарушениями.

5.      Дети-сироты: социальная сирота; ребенок на опеке; ребенок в при-емной семье; усыновленные дети.

Для оказания помощи детям этой категории  специалистами решаются следующие задачи: своевременная комплексная психолого-медико-педаго-гическая диагностика особенностей психического, физического развития и поведения детей; оказание помощи родителям и  педагогам образовательных учреждений по вопросам обучения и воспитания детей с особыми образо-вательными потребностями; оказание консультативной помощи детям, испытывающим трудности в усвоении образовательных программ и соци-альной адаптации; осуществление индивидуально ориентированной кор-рекционно-развивающей помощи детям; оказание психолого-педагогической и социальной помощи семьям, воспитывающих детей-инвалидов; формирование единого образовательного пространства и развития психолого-педагогической компетентности учащихся, организаторов образования, педагогов, родителей; обеспечение  взаимодействия с органами внутренних дел, здравоохранением, социальной защитой и другими сопричастными организациями в решении различных проблем; выработка единого алгоритма эффективного взаимо-действия участников образовательного процесса по сопровождению детей с особыми образовательными потребностями.

 

14. Дайте краткую  характеристику образования лиц

с нарушением слуха

 

Дети с нарушенным слухом представляют собой разнородную группу, характеризующуюся: степенью (тугоухость, выраженная в той или иной степени, и глухота) и характером (кондуктивная, сенсоневральная и смешанная тугоухость) нарушения слуха; временем, в котором произошло понижение слуха; уровнем речевого развития, наличием или отсутствием дополнительных отклонений в развитии.

Успешность коррекционной  работы с детьми, страдающими тугоухостью  и глухотой  зависит от  ряда благоприятных факторов:

– интенсивного систематического и адекватного состоянию ребенка обучения;

– активного участия семьи в его воспитании и обучении;

–  потенциальных возможностей самого ребенка, его физического состо-яния и личностных качеств (активности, коммуникабельности, физической выносливости, работоспособности и т. п.);

– использования сурдотехнических средств.

 

 

15. Раскройте  краткую сущность одной из актуальных

проблем дефектологии

 

Подвергающиеся сегодня  критике недостатки специального образования  есть не столько «промахи» дефектологической науки, сколько результат куль-турно-исторических, идеологических и экономических потрясений в развитии нашей страны.

Характеристика изменений  в понятийном аппарате специальной (коррекционной) педагогики

Происходящие сегодня изменения в системе образования России, связанные с новыми реальностями социальной жизни, заметно повлияли на терминологию, понятийный аппарат специальной педагогики, заставили многих специалистов задуматься об истинном смысле традиционно употреб-ляемых терминов и профессиональных выражений.

Словосочетанием «специальная педагогика» вместо традиционно приня-того «дефектология» (научная специальность – 130003) мы будем обозначать ту составную часть педагогики, проблемной областью которой является педа-гогическое изучение и различная педагогическая помощь лицам, в том числе и детям, с ограниченными возможностями или специфическими проблемами в сенсорной, интеллектуальной, моторной, эмоциональной сферах, в сфере соци-ального взаимодействия и др.

В настоящее время явно обозначилось несоответствие современным меж-дународным терминам ряда обозначений в отечественной специальной педа-гогике.

До конца не решен  вопрос о приемлемом названии для  современных условий рассматриваемой  сферы педагогики: дефектология, коррекционная педагогика, специальная педагогика, ортопедагогика и др.

Многие специалисты  соглашаются с тем, что термин «дефектология» достаточно некорректен сегодня и применительно к названию соот-ветствующей сферы знания, и применительно к системе соответствующих фактов и явлений педагогической действительности. Ряд дефектологических факультетов, кафедр изменили названия. Уходят в прошлое термины «дефективные дети», «ненормальные дети», «аномальные дети». Чаще исполь-зуется калька-заимствование с английского: «дети со специальными (или особыми) нуждами». Для русского языка – это неуклюжее выражение. «Дети с особыми образовательными потребностями» – это выражение в большей степени отражает сущность обозначаемого явления, как и выражение «дети с ограниченными возможностями».

Другой пример неудачной  кальки с английского термина  является термин «специальное образование». Им обозначают процесс воспитания и обучения детей в коррекционных учреждениях (контекстный перевод с английского – «особое, особенное, индивидуализированное обучение»).

Возможно, будут меняться некоторые термины, несущие диагнозную сущность, например, «задержка психического развития».

Особую трудность вызывает отсутствие названий-терминов для новых  явлений специальной педагогики. Это заметно в сфере педагогического обра-зования, где появляются новые специализации по специальной педагогике. Вместо названия специалиста приходится прибегать к описанию сферы его профессиональной деятельности – «учитель для работы с детьми с задержкой психического развития», «педагог для работы с детьми с отклонениями в раз-витии». Со временем язык найдет точное обозначение данной специальности.

Сейчас идет, и государственнные стандарты тому свидетельство, период обновления определенной части понятийного аппарата специальной педа-гогики.




Информация о работе Контрольная работа по "Дефектологии"