Комплекс профессиональных способностей вузовского преподавателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 17:37, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы выражается в том, что в настоящее время в России происходит качественное обновление содержания образования, в связи с чем конкуренция на рынке образовательных услуг растет, а, следовательно, растут и требования, предъявляемые к уровню профессиональных способностей преподавателя иностранного языка вузе.

Файлы: 1 файл

!!!КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования 
«Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»
 
 

Факультет языковых коммуникаций

Кафедра педагогики и психологии профессионального образования 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Педагогическая антропология» 

КОМПЛЕКС  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ  
СПОСОБНОСТЕЙ ВУЗОВСКОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
 
 
 
 
 

Студентка группы 6МП Е.С. Фролова 
Преподаватель О.А. Шабурова 
 
 
 
 
 
 

2009

 

      

      Содержание

 

      

      Введение

 

      В современном обществе образование  стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Заметно  повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. В последние десятилетия мир изменяет свое отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что важнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

      Исторические  закономерности социально-экономической, политической, экологической жизни  в России способствовали переходу к  новой образовательной парадигме, личностно-ориентированному подходу и заставляют исследователей обратиться к личности, индивидуальным свойствам преподавателя высшей школы. Переходное состояние общества, рыночная конкуренция, нестабильность не только повлекли за собой смену ориентаций в сфере деятельности специалистов высшей школы (например, занятие бизнесом), но и требуют задуматься над комплексом профессиональных способностей преподавателя – педагога, методиста, ученого.

     Тема  нашей курсовой работы – «Комплекс профессиональных способностей вузовского преподавателя». Актуальность данной темы выражается в том, что в настоящее время в России происходит качественное обновление содержания образования, в связи с чем конкуренция на рынке образовательных услуг растет, а, следовательно, растут и требования, предъявляемые к уровню профессиональных способностей преподавателя иностранного языка вузе.

     Объектом  исследования являются профессиональные способности преподавателя высшей школы.

     Предметом исследования выступает комплекс профессиональных способностей преподавателя иностранного языка.

      Целью данной работы является рассмотрение педагогических и научных способностей преподавателя иностранного языка как комплекса, включающего гностический, конструктивный, организационный, коммуникативный компоненты.

      Для реализации поставленной цели в ходе выполнения работы необходимо решить следующие задачи:

  • изучить литературу по выбранной теме;
  • дать определение и структуру способностей в ее связи с деятельностью;
  • изучить специфику деятельности специалиста высшей школы;
  • более полно раскрыть и проанализировать специальные способности как комплекс: гностические, конструктивно-проективные, организационные, коммуникативные, перцептивно-рефлекторные;
  • проанализировать самооценку преподавателей иностранного языка вузов города Комсомольска-на-Амуре (КнАГТУ и АмГПУ) в отношении наличия и степени развития у них специальных способностей.

      При выполнении данной работы были использованы следующие методы исследования: беседа, анкетирование, простой и сложный анализ, обобщение, наблюдение, анализ научной литературы.

 

      

      1 Общее представление  о способностях

      1.1 Структура способностей

 

      Способности определяются как индивидуальные свойства личности, являющиеся условием успешного выполнения одной или нескольких видов деятельности [10]. Способности обнаруживаются в процессе овладения деятельностью и тесно связаны с общей направленностью личности, с тем, насколько устойчивы склонности человека к той или иной деятельности. В основе одинаковых достижений при выполнении какой-либо деятельности могут лежать различные способности, в то же время одна и та же способность может стать условием успешности различных видов деятельности.

      Способности имеют свою структуру. Они подразделяются на элементарные и сложные. Элементарные способности в свою очередь, также как и сложные, делятся на общие и частные [21].

      Элементарными общими способностями являются присущие всем индивидам свойства (глубинный глазомер, способность к суждениям, воображению, эмоциональной памяти). Эти способности считаются врожденными.

      Элементарными частными называются способности, составляющие отдельные свойства личности на основе индивидуального своеобразного обобщения соответствующих психических процессов элементарных, но не всем присущих (доброта, смелость, сообразительность, эмоционально-моторная устойчивость).

      Сложными  общими являются социально обусловленные  способности, возникающие на основе элементарных (способность к труду, общению, речи, обучению и воспитанию). Они свойственны не всем людям в равной степени.

      Сложные частные способности — это  способности к конкретной специальной деятельности, профессиональные, в том числе и педагогические; способности к наукам (математические, музыкальные, изобразительные и т.д.). Структура способностей в высшей степени динамична и одни ее компоненты в значительной степени компенсируются другими. Формирование способностей происходит от простого к сложному, совершается в виде движения по спирали: реализуя возможности, которые представляют способности данного уровня, открывают новые возможности для развития способностей более высокого уровня.

      Поскольку способности влияют на качественные показатели формирования умений, навыков, они напрямую связаны с овладением мастерством при выполнении той или иной деятельности [1].

      Нужно отметить, что педагогические способности  относятся к сложным частным, специальным, они формируются в  педагогической деятельности, так же как и научные — в исследовательской, поэтому необходимо рассмотреть структуру самой научно-педагогической деятельности.

      1.2 Структура профессиональной  деятельности вузовского   
преподавателя

 

      Преподаватель в определенном смысле является ключевой фигурой, ему принадлежит стратегическая роль в развитии личности студента в ходе профессиональной подготовки [21].

      Основное  содержание деятельности преподавателя  включает в себя выполнение нескольких функций – обучающей, воспитывающей, организующей и исследовательской [7]. Они воспринимаются в единстве, хотя у многих одни довлеют над другими. Наиболее специфично для преподавателя высшей школы сочетание педагогической и научной деятельности; исследовательская работа обогащает его внутренний мир, развивает творческий потенциал, повышает научный уровень знаний.

      Педагогические  цели часто побуждают к глубоким обобщениям и систематизации материала, более тщательным формулировкам основных идей и выводов, к постановке уточняющих вопросов и даже к порождению гипотез [14].

      Творческая  индивидуальность педагога – это  высшая характеристика его деятельности, как и всякое творчество, она тесно  связана с его личностью [3]. Современность предъявляет все более жесткие и разносторонние требования к педагогической личности, в равной степени как и самой преподавательской деятельности. Они неизмеримо возрастают при неизбежном возникновении рынка молодых специалистов, развития многоуровневого образования, внутригосударственной и международной аккредитации вузов и специалистов.

      Педагогическая  деятельность – это профессиональная активность педагога, с помощью различных действий решающего задачи обучения и развития студентов (обучающая, воспитывающая, организаторская, управленческая, конструктивно-диагностическая) [9]. Такая активность включает в себя пять компонентов:

  • гностический, решающий задачу получения и накопления новых знаний о законах и механизмах функционирования педагогической системы;
  • проектировочный, связанный с проектированием целей преподавания курса и путей их достижения;
  • конструктивный включает действия по отбору и композиционному построению содержания курса, форм и методов проведения занятий;
  • организационный решает задачи реализации запланированного;
  • коммуникативный включает в себя действия, связанные с установлением педагогически целесообразных взаимоотношений между субъектами педагогического процесса.

      Таким образом, деятельность преподавателя  вуза более разнообразна, чем труд учителя средней школы; кроме педагогической, она включает в себя и научно-исследовательскую сторону, которая также требует наличия специальных способностей [8].

 

      

      2 Структура способностей  преподавателя высшей  школы

      2.1 Способности, формирующие  личность преподавателя  вуза

 

      Если  цели, задачи, содержание, нормы, критерии, предъявляемые педагогической системой, являются внешними объективными составляющими деятельности преподавателя, то методы и способы научно-педагогической деятельности носят индивидуально-субъективный характер. Их применение зависит от способностей каждого преподавателя. Хотя профессиональные способности проявляются в деятельности специалиста высшей школы неравномерно, но их принято рассматривать как комплекс – сочетание, а также структуру свойств личности, соотносящихся с определенной деятельностью. Кроме сложных специальных способностей немалую роль играют и элементарные общие способности. Такие способности, как наблюдательность, качества речи, мышление, воображение относятся к необходимым в педагогическом труде, если обладающий ими специалист быстро и правильно может с их помощью распознать существенные признаки педагогической системы, науки, протекающих в них процессов и оценивает их эффективность с целью управления [16].

      Педагогические  способности обычно включают в структуру рассматриваемых ниже организационных и гностических способностей, хотя эти способности могут существовать отдельно друг от друга [12]. Свойства личности, структура которых и составляет собственно педагогические способности, следующие:

  • способность делать учебный материал доступным;
  • творчество в работе;
  • педагогически-волевое влияние на учащихся;
  • способность организовать коллектив учащихся;
  • интерес и любовь к детям;
  • содержательность и яркость речи, ее образность и убедительность;
  • педагогический такт;
  • способность связать учебный предмет с жизнью;
  • наблюдательность;
  • педагогическая требовательность;

      К сопутствующим свойствам личности педагога относятся организованность, трудоспособность, любознательность, самообладание, активность, настойчивость, сосредоточенность и распределение внимания.

      К научным чаще всего относят конструктивно-проективные  и организаторские способности. Поскольку современная наука невозможна без коллектива, ученый должен быть организатором, иначе он не сможет полностью реализоваться.

      Также преподавателю в вузе нужны специальные  способности, вытекающие из врожденных анатомо-физиологических особенностей-задатков, как музыкальные и художественно-изобразительные для музыкантов и искусствоведов, филологические – для людей, связанных с литературным творчеством, математические для математиков, физиков и т.д.

      2.2 Педагогические способности  преподавателя вуза

 

      Профессия преподавателя относится к профессиям типа «Человек–Человек». Этот тип профессий  определяется следующими качествами человека: устойчиво хорошим самочувствием в ходе работы с людьми, потребностью в общении, способностью мысленно ставить себя на место другого человека, способностью быстро понимать намерения, помыслы, настроение других людей, способностью быстро разбираться во взаимоотношениях людей, способностью хорошо помнить, держать в уме знание о личных качествах многих и разных людей, и т.д. Для вузовского преподавателя особенно важными являются следующие специальные способности:

Информация о работе Комплекс профессиональных способностей вузовского преподавателя