Компьютер в специальном дошкольном образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 10:19, контрольная работа

Описание работы

Одним из первых работ в области создания технических средств поддержки коррекционного процесса стали разработки вспомогательных средств, направленных на формирование и коррекцию произносительной стороны речи у детей с нарушенным слухом и тяжелыми речевыми патологиями. Задачами таких специфических средств обучения, разрабатываемых при сотрудничестве сурдопедагогов, логопедов, дефектологов и инженеров, являлись восполнение дефицита информации за счет других, более сохранных видов восприятия, дополнение структуры обратной связи за счет привлечения сохранных анализаторов ( зрительного, тактильно- вибрационного).

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

2. Общение детей с компьютером ……………………………………………....5

3. Специальные компьютерные программы…………………………………….7

4. Трудности на пути внедрения компьютеров в ДОУ………………………..10

5. Заключение……………………………………………………………………12

6. Литература…………………………………………………………………….13

Файлы: 1 файл

КОМЬПЬЮТЕР В СПЕЦИАЛЬНОМ ОРБРАЗОВАНИИ.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

     Работа  с использованием компьютерной программы  « Игры для Тигры» проводится с  опорой на зрительное восприятие и  контроль над различными деятельностями пользователя. Визуализация происходит на экране монитора в виде доступных  для ребенка мультипликационных образов и символов.

     В некоторых упражнениях вызывающих затруднение предусмотрена дополнительная опора на слух. В процессе логопедической работы на их основе формируются правильные речевые навыки, а в дальнейшем и самоконтроль за своей речью. Это позволяет эффективно и в более короткие сроки корригировать речевые нарушения.

     Программа « Игры для тигры» предусматривает  возможность индивидуальной настройки параметров, которые соответствуют реальному уровню и « зоне ближайшего развития ребенка». Упражнения программы содержат задания возрастающей сложности, что позволяет выбрать задание, соответствующее уровню развития ребенка, построить коррекционную работу в соответствии с индивидуальной коррекционно – образовательной программой  и увидеть успехи ребенка. Большой объем, предлагаемый программой «Игры для Тигры» предусматривает комплексный подход к коррекции речевых нарушений, содержит более 50 упражнений объединенных в четыре блока: «Звукопроизношение», «Просодика», «Фонематика», «Лексика».

     Все упражнения программы построены в игровой форме, при этом создаётся проблемная ситуация, решение которой производиться доступным ребенку средствами и возможностями программы. В процессе работы над упражнениями ребенок, играя, помогает компьютерному герою Тигренку выполнить задания и вместе достичь необходимого результата. Со стороны компьютера выступает не безразличная программа, а весёлый и забавный компьютерный герой – Тигрёнок, который объясняет ребенку цель и правила предлагаемого задания, помогает его выполнить. Это даёт положительную мотивацию при работе с программой. Общение с Тигренком способствует развитию коммуникативных навыков у детей за счет того, что специально построенные и подобранные задания побуждают ребенка вступить  с ним в диалог. 

     Использование специальных компьютерных программ такого типа, открывает широкие возможности в дошкольном специальном образовании. А именно; ранней диагностики и коррекции первичных нарушений речи до начала обучения в школе, развивая мотивационные сферы и познавательные способности детей. Поэтому в работе логопеда компьютер становится незаменимым другом, соратником и помощником на пути преодоления речевых нарушений и развития речи детей. 
 
 
 
 

     Трудности на пути внедрения  компьютера в ДОУ 

     Наряду  с открывающимися широчайшими перспективами использования в учебном процессе компьютерной техники, существует ряд проблем, строго очерчивающих круг применимости подобных технологий и ограничивающих их использование:

     1. Опасности для здоровья обучаемых. 

     2. Стоимость программного обучения.

     3. Быстрое устаревание, программного  обеспечения компьютеров.

     4. Обучение работе с ПК педагогов.

     5. Несоблюдение технологий.

     Санитарные  нормы, действующие в настоящее  время, разрабатывались в то время, когда визуальные, цветовые, контрастные,  электромагнитные показатели компьютеров и их мониторов не позволяли работать за терминалом ребенку 10-12 лет больше 10-25 минут в сутки. Сегодня большинство поставляемых в школы и детские сады компьютеров, если, конечно, это не списанные где-то «ящики», являются машинами, которые соответствуют жестким европейским стандартам.

     Монитор компьютера является самым  «опасным»  элементом, при этом современные  технологии позволили снизить уровень  электронного излучения монитора до уровня таких бытовых приборов, как  настольная лампа. Но мерцание монитора (80-100Гц) даже по сравнению со старыми моделями (50Гц), по прежнему утомляет глаза. В последние годы появились жидкокристаллические мониторы для  настольных компьютеров. При большом размере экрана они имеют малые габариты, они практически не излучают и не мерцают.

     Вторым  серьезным препятствием на пути внедрения  компьютерных технологий в ДОУ и  школах является немалая цена лицензионного обеспечения. Стоимость затрат на покупку зачастую превышает стоимость самих ПК.

     Еще одна трудность – быстрый рост компьютерных технологий, при которых в последние годы оборудование безнадежно устаревает за год-два. За подобными темпами система образования успевать не может. К тому же такое быстрое развитие информационных технологий делает специалиста, не повышающего свой профессиональный уровень, становиться практически дилетантом через 2-3 года. Этот факт диктует необходимость организации процесса непрерывного повышения квалификации учителей и педагогов, использующих компьютерные технологии в своей работе.  

     Особой  трудностью так же может стать  неумелое или нецелесообразное, беспорядочное  применение компьютерных технологий в  учебном процессе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение.

     Многообразие  дефектов, их клинических и психолого-педагогических проявлений предполагает применение разных методик коррекции, а следовательно и использование разных компьютерных технологий. Их применение способствует повышению результативности коррекционно-образовательного процесса. Поэтому разработка новых приемов, методов и средств обучения детей представляется одним из актуальных направлений развития и внедрения компьютеров в различные школьные и дошкольные специальные учреждения.

     Дальнейшее совершенствование  компьютерных  программ, позволят большему количеству людей успешно работать  с ними. Но не следует всё же забывать, что описанные выше методики с применением компьютерных технологий должны не заменять коррекционно педагогическую работу, а лишь дополнять её.

     Грамотно  составленные учебные планы с  использованием специализированных программ значительно облегчат работу преподавателей, а так же повышает эффективность их самообразования.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература

     1. Кривошеев А.О. Разработка и использование компьютерных обучающих программ. Информационные технологии- 1996г.,  №2

     2. Павлов Д. В. Методические разработки  по использованию компьютера  в образовании.- Челябинск 1992г. 

     3. Никитин Б. П. Развивающие игры. - 5-е изд. Доп.: Знание, 1994г.

     4. Полякова Т. М. и др. Разработки  обучающих курсов в среде мультимедиа.  МЭСИ. 1997 г.

Информация о работе Компьютер в специальном дошкольном образовании