Классическое западноевропейское общее и профессиональное образование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 17:40, курсовая работа

Описание работы

Образование - это один из главных аспектов жизни любого человека. Образование и школа всего мира стоят на пороге крупных преобразований. Многие проблемы в области образования нельзя рассматривать изолированно, они не имеют четких границ, неотделимы от истории развития общества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Общее и профессиональное образование в Германии………………...5
1.1 Становление классического образования в Германии……………...…..…..5
1.2 Общее образование в Германии …………………………………………..…8
1.3 профессиональное образование ………………………………………...….17
Глава II. Общее и профессиональное образование во Франции …………..…21
2.1 Становление классического образования во Франции………………...….21
2.2 Общее образование во Франции…………………………………………....24
2.3 Профессиональное образование во Франции…………………………...…27
Глава III. Общее и профессиональное образование в Англии………………..29
3.1 Становление классического образования в Англии……………………….29
3.2 Общее образование в Англии……………………………………………….33
3.2 Профессиональное образование в Англии…………………………………35
Заключение……………………………………………………………………….39
Список используемой литературы……………………………………………...41

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Классическое западноевропейское образование. Алейнипк С.Ип-32.docx

— 86.14 Кб (Скачать файл)

     В эпоху буржуазной революции (1640—1660) прогрессивная часть английской буржуазии выступила с проектами установления государственной системы образования, введения обязательного образования. Выразители ее интересов в педагогике протестовали против засилья классицизма и богословия, требовали обновления методов обучения. Однако педагогические идеалы эпохи буржуазной революции не были воплощены в жизнь. Страшась дальнейшего развития революции, буржуазия вступила в компромисс с дворянством. Идейным выразителем этого компромисса стал Джон Локк. Он выступал против наследственных претензий английской аристократии, но своими атаками на общественное воспитание фактически разрабатывал систему аристократического воспитания.

      В период промышленной революции (1760—1830) прогрессивные представители буржуазии создавали свои учебные заведения, ставившие целью улучшить преподавание естественных наук и техники в интересах расцвета экономики страны. Формулируя педагогические идеалы своей эпохи, они требовали образования для всего народа. Стремясь подчинить подрастающее поколение своему влиянию, буржуазия создает новые типы школ для народа, так называемые «индустриальные школы», «школы для оборвышей», школы взаимного обучения Белля и Ланкастера и др. В этих школах не только обучали чтению и письму, но делались попытки обучения детей ручному труду, привитию им элементарных трудовых навыков.

      В 1832 г. в результате парламентской  реформы буржуазия получила политическую власть. Государство стало частично финансировать народное образование, но средства отпускались не на открытие государственных школ, а на оказание помощи благотворительным школам. Был издан ряд фабричных законов, обязывавших фабрикантов открывать школы для работающих на фабриках детей моложе 14 лет и запрещавших принимать на работу детей без удостоверения о посещении школы.

      Первое  в мире организованное рабочее движение – чартизм(30-50-е годы XIX в.) выдвинул наряду с другими политическими требованиями и программу по народному образованию. Провозглашая право народа на образование, чартисты заявляли, что этого права он сможет добиться только после установления власти рабочего класса.

      Педагогические  идеалы крупной буржуазии конца  XIX в. выразил воинствующий позитивист в педагогике Герберт Спенсер. Он выступал за широкое научное образование реального направления и вместе с тем требовал религиозного воспитания учащихся. Спенсер был ярым противником распространения образования среди рабочих.

      В 1870 г. под давлением требовании экономики  и рабочего движения английское правительство издало закон об обязательном начальном обучении детей от 7 до 11 лет (акт Форстера). Согласно закону, страна была разделена на школьные округа, в которых созданы школьные комитеты.

      В связи с начавшимся в конце  XIX в. экономическим отставанием Англии от Германии и США в стране развернулось движение за техническое образование, за введение в учебные планы начальных и средних школ предметов естественнонаучного цикла.

      В 1902 г. принимается закон, который  возложил на местные органы народного образования обязанность организаций: государственных средних школ. Закон продлил также возраст обязательного обучения в начальных школах до 14 лет. Предусматривалось создание высших элементарных и центральных школ, где наиболее способные дети из народа могли бы продолжать образование с целью поступления в средние государственные школы.

      В 1918 г. принимается закон о бесплатности начального образования и запрещении использования детского труда до 12 лет. Была подтверждена обязательность обучения до 14 лет. Однако значительная часть школьников продолжала покидать элементарную школу в 11-летнем возрасте.

     Борьба  вокруг вопросов народного образования  развернулась с новой силой в годы второй мировой войны, когда особенно очевидным стало несоответствие существующей системы образования экономическому развитию страны и стремлению трудящихся масс к среднему образованию.

     В 1944 г. коалиционное правительство, состоявшее из либералов, консерваторов и лейбористов, приняло закон об образовании, который явился компромиссом между новыми требованиями жизни и стремлением правящих классов ограничить доступ трудящихся к полноценному среднему и высшему образованию. Новый закон в известной мере упорядочил систему народного образования, продлил период обязательного обучения в массовой школе до 15 лет и установил три неравноправных типа средних школ, что фактически лишило возможности подавляющее число детей трудящихся получать среднее образование, открывающее доступ в высшую школу. Он оставил, в частности, в полной неприкосновенности, так называемые паблик скулз, доступные только привилегированным классам вследствие высокой платы за обучение. Таким образом, практически в стране существуют две системы образования, отражающие классовый характер общества в капиталистической стране

     В соответствии с законом 1944 г. в Англии создано 146 местных органов по народному образованию. В их обязанности входит контроль за осуществлением закона об обязательном обучении, распределение средств, наблюдение за работой школ, а также открытие новых школ. Право составления учебных планов и программ предоставлено каждой школе.

     Система народного образования, по закону 1944 г., состоит из трех ступеней: начального, среднего и так называемого последующего образования. В начальной школе и частично в средней обучение совместное. В государственной школе обучение бесплатное[6,с-61].

     В 1988 году был введен государственный  учебный план, цель которого сделать  образовательную систему более  глубокой, сбалансированной и согласованной. Учебный план устанавливает, что  должны изучать школьники, как их должны учить преподаватели, каких  уровней должны достичь учащиеся на каждом этапе школьного обучения. В плане учтено приблизительно 80% учебного времени, оставшиеся же 20% каждая школа Англии планирует на свое усмотрение.

  В 1891 г. принят был закон о бесплатном школьном образовании. Департамент  по образованию выступал регулярно  с законодательными инициативами и  ежегодно готовил учебно-методические рекомендации - "Школьные кодексы".[2, c.160]

     3.2 Общее образование в Англии.

     Дошкольное  образование

     В Англии около 50% трех-четырехлетних детей воспитываются в детских садах или малышевых центрах. Кроме этого, многие дети посещают игровые группы дошкольной подготовки, учреждаемые добровольными организациями и родителями.

     Начальное образование 

      Начальное образование дети получают в возрасте от 5 до 11 лет: с 5 до 7 лет они посещают школы для малышей, а с 7 до 11 лет - начальные школы.

      В школах для малышей готовят детей  к начальной школе: развивают их устную речь, обучают чтению, письму и счету; большое место занимает физическое и эстетическое воспитание. Почти вся работа проводится в  форме игры.

      В начальных школах обучение в основном сводится к чтению, письму и арифметике. Сообщаются также некоторые сведения по истории, географии, естествознанию и гигиене. Важное место отводится физическому и религиозному воспитанию.

      Учащихся  начальной школы при поступлении  распределяют на потоки (А, В, С, иногда Д, Е). В поток А попадают дети, умеющие хорошо читать, писать и решать задачи; в последующих потоках дети распределяются по убывающей степени способностей и подготовленности. Учащимся разных потоков дается различная по уровню подготовка. Переводных экзаменов нет. На последнем году обучения учащихся в большинстве школ подвергают испытаниям на умственную одаренность с помощью тестов, и в зависимости от результатов испытаний дети направляются в один из трех типов средней школы.

      Среднее образование

      Среднее образование представлено такими учебными заведениями как: грамматические(5-7 лет иногда 8 лет), современные(4-5 лет), (также есть технические(5—7лет) и общественные школы).

     Эти школы отличаются одна от другой не только продолжительностью обучения, но и учебными планами, программами, подготовкой учителей, учебным оборудованием и правами, предоставляемыми выпускникам. Фактически законченное общее среднее образование дают только грамматические школы и небольшое число средних технических школ.

     В грамматические школы попадает около 20% учащихся, в средние технические – 5-7%, а основная масса (свыше 70%), главным образом дети трудящихся, обучается в современных школах. В грамматических школах дается общее полное среднее образование и осуществляется подготовка учащихся к обучению в высших учебных заведениях.

     Учебная работа в грамматических школах строится по принципу дифференцированного учебного плана. После окончания 5-гокласса примерно 60%  учащихся, сдавших экзамены и получивших общее свидетельство об образовании на обычном уровне, уходят из школы. Остальные  40% продолжают обучение по индивидуальным учебным планам в  двухгодичном 6-ом классе, который является выпускным.

     Современная школа - массовый тип общеобразовательной школы для детей 11-15 лет. Основная задача школы — «воспитание индивидуумов с социально желательными качествами» и подготовка их к жизни.

     Учебный план ограничен: в половине школ отсутствует иностранный язык, нет физики и химии как самостоятельных предметов, в один предмет часто объединяются история и география. Как правило, гуманитарные предметы занимают около 40% учебного времени, естественно-математические - менее 20%, труд - приблизительно 15% (иногда 25%), предметы художественного цикла - свыше 10%, физическое воспитание - 10%, религия - 6%. Все учащиеся разбиваются на 4-5 потоков: наиболее способные занимаются в потоке А, самые слабые — в потоке Е. Общий уровень знаний учащихся нередко низок вследствие перегруженности классов, отсутствия оборудования и слабой подготовки учителей.

     Учителям  при изложении учебного материала предлагается исходить из интересов учащихся и давать им только те знания, которые они без труда могут усвоить. Программы этих школ строятся в расчете на конкретность восприятия учащихся. Практический уклон наблюдается и в методах обучения. Учебники строятся на принципе предельной конкретизации и упрощения данных науки.

     В целях придания обучению известной  целенаправленности во многих школах создан 5 класс, окончание которого дает возможность сдавать экзамены на свидетельство об общем образовании обычного уровня, т. е. на аттестат зрелости, так называемой низшей ступени (в 16 лет)[15].

     3.3 Профессиональное образование в Англии 

     Система профессионального образования  Англии включает несколько ступеней: низшую, среднюю, высшую. Причем низшее профобразование организуется, главным  образом, промышленными и коммерческими  фирмами. Профессионально-техническое  образование основывается, прежде всего, на системе ученичества непосредственно  на предприятиях.

     Под ученичеством понимается начальная  профессиональная подготовка на предприятиях, которая длится 4-5 лет.

     Движение  в структуре профессиональной подготовки кадров среднего звена (так называемое дальнейшее обучение) реализуется в  различных центрах, которые можно  подразделить на следующие основные типы:

    • государственные колледжи, политехнические высшие учебные заведения с действующими при них дневными курсами;
  • районные колледжи - обучают техников и рабочих;
    • местные колледжи - организуют курсы для работников, проходящих обучение в системе ученичества. Эти курсы позволяют сдать экзамены на квалифицированного рабочего.

     Колледжи  высшего образования 

     Колледжи  высшего образования - это полноценные вузы: они дают диплом о высшем образовании и степень бакалавра как по академическим дисциплинам (естественные и инженерные науки), так и по профессионально ориентированным специальностям (ресторанный менеджмент, геодезия и т.д.). Отличие от университетов лишь в том, что на этом и заканчиваются их возможности: ни о последипломном образовании, ни о научных степенях высших ступеней речи и быть не может.

     В настоящее время политехнические  колледжи являются основными заведениями  системы дальнейшего образования, в которых сосредоточена подготовка специалистов с высшим образованием. Но следует отметить, что они представляют собой комплексные учебные заведения, осуществляющие подготовку как по обычному, так и по продвинутому курсу (с целью получения высшего образования), и доля студентов, занимающихся по программам высшего образования, составляет в них немногим более 30% общего контингента. Отсутствие единых учебных планов и программ (обучение ведется по программам, одобренным местными органами образования и профессиональными обществами) приводит к значительным различиям в уровне подготовки выпускников учебных заведений системы дальнейшего образования.

Информация о работе Классическое западноевропейское общее и профессиональное образование