Как заинтересовать ребенка, если он не хочет выполнять задание сам?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 11:39, статья

Описание работы

На самом деле, до какого-то момента процесс творчества вызывает у ребенка массу эмоций, восторга, и он с удовольствием и лепит, и рисует.

И вдруг, где-то в возрасте 1,5-3 лет ребенок начинает отказываться от самостоятельных действий и просит Вас самих выполнять Ваши же задания

Я не знаю, как объяснить это явление. Может быть, ребенок просто достиг какой-то своей цели. Может быть, у него исчерпалось вдохновение. А может, просто надоело.

Файлы: 1 файл

Как заинтересовать ребенка.docx

— 17.05 Кб (Скачать файл)

Как заинтересовать ребенка, если он не хочет  выполнять задание  сам?

На самом  деле, до какого-то момента процесс  творчества вызывает у ребенка массу  эмоций, восторга, и он с удовольствием  и лепит, и рисует.

И вдруг, где-то в возрасте 1,5-3 лет ребенок начинает отказываться от самостоятельных действий и просит Вас самих выполнять  Ваши же задания 

Я не знаю, как  объяснить это явление. Может  быть, ребенок просто достиг какой-то своей цели. Может быть, у него исчерпалось вдохновение. А может, просто надоело. 

Обратите  внимание:

1. Ребенок  не отказывается от самого  занятия, он согласен наблюдать за Вами.

2. Если раньше  ребенка интересовало, что это  такое - краски, пластилин, клей, то  теперь он понял, что с их  помощью можно изображать знакомые  ему предметы. И теперь он просит  Вас не просто покалякать на бумаге, а изобразить что-то конкретное.

Главное - не паниковать. И искать новые подходы, новые задания, то, что зацепит  и вновь увлечет ребенка творчеством.

Итак, что  делать, если ребенок не хочет сам  рисовать, лепить или клеить:

  • считайте этот период очередным этапом развития, когда Ваш ребенок наблюдает за действиями других людей и анализирует их, набирается нового опыта;
  • выполняйте его просьбы, станьте для него образцом для подражания;
  • мягко вовлекайте ребенка в процесс творчества, используя принцип разделения труда ("я леплю голову, а ты прикрепляешь ее к туловищу"  или превращая игру в спектакль;
  • и помните, придет тот день, когда ребенок скажет: "Я сам!"   

А если серьезно, то вспомните, бывали ли такие случаи, когда ребенок вдруг начинал  делать сам то, что раньше не делал, а только наблюдал?

Сережа, например, недавно по своей инициативе сделал ёжика - воткнул зубочистки в половинки  груш. Такие поделки мы с ним  делали еще прошлой осенью и больше не повторяли. 

Точно также  он вдруг сам начал складывать кубики в игре "Сложи узор", до этого полтора года играла я, а  Сережа только смотрел и участвовать не хотел.

Так что  развивайте детишек собственным  примером. Творите САМИ, в СВОЕ удовольствие - и малыш станет за Вами повторять 

Информация о работе Как заинтересовать ребенка, если он не хочет выполнять задание сам?