Этнопедагогика – основа развития сравнительной педагогики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 11:19, реферат

Описание работы

Для определения практической значимости применения этнопедагогических материалов в процессе обучения и воспитания надо исходить из специфики этнопедагогики как отрасли педагогических знаний на стыке этнографии, этнической культуры, этнопсихологии и этнофилософии, и тогда становится ясным, что она заключает в себе систему знаний об этнической картине мира в его историческом развитии, зафиксированных в таких видах знаний, как этнические знания (система моральных норм и правил), эстетические знания, знания о труде и способах трудовой деятельности, знания о воспитании.

Файлы: 1 файл

Реферат Этнопедагогика.docx

— 41.21 Кб (Скачать файл)

Историческая память народов является важнейшей предпосылкой сохранения самобытности национальной культуры. Возрождение идей народной педагогики, использование прогрессивных традиций и принципов образования и воспитания могут оказать большую помощь в осмыслении и решении проблем воспитания, выдвигаемых современной общественно-политической ситуацией. Народная педагогика может быть вплетена в новое педагогическое мышление, т.к. содержит много идей, соответствующих задачам социального становления личности.

Социальные основы этнопедагогики отмечаются в исследованиях Г. Н. Волкова. Содержание этнопедагогики включает воспитательный опыт народных масс, их педагогическое воззрение, взгляды, идеи, традиции в области воспитания. [Волков]

Человеческие ценности не сводятся лишь к сумме накопленных материальных и духовных ценностей, а предполагают формирование у новых поколений способности быть творцом новых ценностей, новых систем отношений друг к другу.

Таким образом, для того, чтобы работа по формированию личностных качеств ребенка в учебно-воспитательном процессе была эффективной,  будущий учитель должен правильно использовать истоки народного педагогического мастерства, опыт, накопленный веками.

 

 

3 Основные  направления, формы и методы этнопедагогики

 

 

Вопрос об использовании этнопедагогики в учебно-воспитательном процессе требует, пржде всего, создания такой системы, которая способствовала бы комплексному ееиспользованию. Структура этнокультурной и этнопедагогической учебно-воспитательной системы должна состоять из следующих компонентов:

  1. методическая работа в школе;
  2. работа с родителями;
  3. работа с учащимися на уроке и во внеурочное время;
  4. работа с общественностью.

Рассмотрим подробнее:

1. Методическая работа в школе  должна включать в себя подготовку  педагогом всех необходимых этнопедагогических материалов для включения их в учебно-воспитательный процесс, а также выступление перед коллегами на педагогическом совете, помощь учителям, которые заинтересовались методикой этнопедагогического и этнокультурного образования.

2. Работа с родителями проводится  на классных часах, в личных  беседах. При этом педагог должен  заинтересовать и убедить родителей  использовать в семейном воспитании  материалов этнопедагогики.

При рассмотрении форм и методов этнопедагогического образования и воспитания в семье, очень важно проследить отношение народа к семье. Отец и мать в этнопедагогике – это естественные первые воспитатели. Но наряду с ними существуют и безымянные – местные аксакалы, дедушки, бабушки,старшие братья. Весьма разнообразны и богаты представления народа о формировании личности и умственном воспитании молодого поколения.

Загадки, считалки, наблюдения всегда служили воспитанию любознательности, развитию логического мышления. Сердцевиной семейного воспитания является трудовое воспитание. Нравственное воспитание молодого поколения всегда связано с моральным кодексом семьи. Любовь к Родине, преданность интересам народа, чувство ответственности, правдивость,скромность и верность в дружбе и любви – таковы основные черты нравственной личности в понимании народа. Много интересного содержится в народном представлении о физическом и эстетическом воспитании.

3. Работа с учащимися:

- на уроке. Использование форм  и методов народной педагогики  на уроках можно рассмотреть  с позиций применения этнопедагогических материалов на разных уроках.

Литература, чтение, родной язык. Нельзя себе представить народную педагогику без народа, не услышав «голоса народа». Эта народная мудрость выражена в памятниках народной педагогики: пословицах, эпосах, легендах, преданиях. На этом училось и воспитывалось не одно поколение людей, более того, некоторые пословицы стали девизом в жизни великих людей. Русский народ называет поговорки и послвицы крылатыми словами, казахский народ – жемчужиной, нанизанной на ниточку.

Сказки же имеют свои характерные особенности. Это любовь к Родине и ее защита, беспредельная отвага в борьбе со злом, трудолюбие и мастерство. Сказки выражают характер народа, его психологию, жизненные позиции. Они побуждают у слушателей целую гамму ощущений: веселье, юмор, радость, смех, нежность и тут же ужас, жалость, горе. Синонимом истины всегда выступает добро разумно, а зло глупо. Значение сказок не ограничивается только воздействием на детей, они оказывают определенное влияние и на самих родителей, на их нравственный облик, жизненные позиции, взгляды и убеждения. Ч.Айтматов писал: «В наш цивилизованный научно-технический век не до сказок вроде бы, но это не значит, что сказку можно выбросить как ненужную вещь из жилища. Это было бы с нашей стороны неразумно и даже бесчеловечно. Нельзя пренебрегать опытом прошлого. Сказка – это опыт человечества. Мы должны беречь сказку так же, как бережем памятники старинного зодчества». [Жарикбаев]

При работе со сказками надо тщательно проанализировать момент появления сказки на свет, выделить и в деталях осмыслить эпизоды. Такой анализ обострит внимание учащихся, будет способствовать развитию речи, наблюдательности, образного видения детей и поможет им понять, почему так, а не иначе сложились судьбы сказочных персонажей.

Физическое воспитание. Наряду с умственным воспитанием народ выработал свои нормы, методы и средства физического воспитания молодого поколения. Ухудшение природной среды обитания человека, распространение таких отрицательных воздействий на детей, как алкоголизм, курение, наркомания, очень остро ставят вопрос о физическом здоровье молодежи. Физическое воспитание, физическая культура становятся неотъемлемыми компонентами разностороннего, гармоничного развития личности. В народных эпосах воспевался народный идеал физически закаленного, смелого и сильного героя.

Казалось бы, что на таком серьезном предмете, как математика нет места этнопедагогике, но оказалось, что включение таких элементов, как народные игры, способствует укреплению познавательных интересов к самому предмету; углублению понимания изучаемого фактического материала, расширению кругозора, приобщению их к общей культуре. Ознакомление должно проводиться не только на внеклассных занятиях, но и на уроках.

Чтобы подойти с научной точки зрения к решению многих вопросов начального курса математики, надо помнить об исторической связи. Если начать такую работу с первого класса, то постепенно включение элементов этгнопедагогики в урок станет для учащихся необходимой его частью.

Содержание, объем и стиль изложения должны соответствовать возрастным возможностям учащихся. Форма сообщения сведений может быть разной. Это и краткая беседа, и справка, и решение задачи, и экскурс в прошлое, показ фрагмента диафильма или видеофильма, разъяснение рисунка. При этом, использование этнопедагогических элементов не самоцель, а лишь средство, придающее уроку развивающий характер, помогающее вызвать активную умственную деятельность.

- во внеурочное время элементами  этнопедагогического воспитания могут послужить народные игры. Казахские народные игры являются традиционным средством народной педагогики. Издревле в играх отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Если проследить развитие педагогической мысли Казахстана, то можно выявить, что многие педагоги, просветители, психологи советовали и даже настаивали на обязательном применение в процессе воспитания и обучения народных игр.

Первым, собравшим большое количество казахских народных игр, высоко оценившим их воспитательно – развивающее значение и высказавшим ценные педагогические мысли, был этнограф А.А. Диваев. Он писал о стимулирующей роли игр, вооружавших детские чувства яркими впечатлениями об окружающей действительности, - началу познавательного процесса. Он первым классифицировал казахские народные игры. [Жарикбаев]

Необходимость использования народных игр в образовательно – воспитательных целях неоднократно подчеркивали ученые Н. Кульжанова, М. Тумабаев и др.

Если Н. Кульжанова говорила, что «… игра, бег, прыжки, разговор и смех детей, чему мы часто не придаем значения, являются самым необходимым делом для их развития. Все это заложено в них самой природой.[Жарикбаев, 261], то М. Жумабаев категорично заявлял, что «ребенок не может обходится без движения, потому он не может обходится без игр». Во время игр у ребенка особенно обостряется фантазия, проявляется активность и он получает богатые впечатления. Поэтому надо использовать игры для развития речи ребенка, Достаточно обдуманно построить условия игры, разъяснить их детям, говорить кратко, точно, находить неожиданные решения и слова. Увлекающийся характер детей вызывает стремление осмыслить и передать увиденное и услышанное. Игры пробуждают новые картины в сознании детей, помогают развивать речь. Однако для того, чтобы в играх речь ребенка развивалась, воспитатель должен находиться вместе с воспитанниками. При этом он должен держаться с ними как старший товарищ, а не их грозный наставник. [Жарикбаев, 261]

Разделяя взгляды К. Ушинского на воспитание национального духа, самосознания в традициях народной педагогики, Макжап Жумабаев советует использовать богатые возможности этнопедагогики казахов.

Воспитательные возможности народных игр получили освещение и в трудах казахских писателей И. Жансугурова, М. Ауэзова, С. Муканова и др.

Так, И. Жансугуров говорил, что «забавные игры, выражения и считалки, начиная с того возраста, когда дети только начинают говорить, и до школьных лет, считалки, которые они придумывают и заучивают во время игр, можно считать одним из первых видов народного творчества.», «…литература для детей должна создаваться соответственно понятийным и умственным способностям ребенка».

По словам М. Ауэзова, за долгие века истории казахского народа существовало множество забавных, развлекательных игр. Игра не только увеселительное занятие, но и наслаждение для детей. [Жарикбаев]

Казахские народные игры как одно из средств воспитания в педагогической науке стали изучаться лишь с 80-х годов М. Т. Таникеевым, Б.О. Тетенаевым, Ж. Тулегеновым, Т. Ж. Бекбатгаевым, Е. Сагындыковым, Т. Ш . Куанышевым и др.

В них рассматриваются своеобразие национальных игр, их характерные особенности и пути использования в учебно – воспитательном процессе в целях воспитания подрастающего поколения.

Как известно, у казахского народа в зависимости от уклада повседневной жизни в период своего становления бытовало много различных праздников, игр, развлечений, игравших важную роль в развитии общества М. Таникеев отмечает, что «…правильная оценка значения и характера традиционных национальных игр возможна на основе анализа истории их возникновения, ибо каждый народ в зависимости от своих социально – культурных и экономических условий вырабатывал присущие ему игры и физические упражнения… что ни одна наука не может развивать без глубокого изучения своей истории. Такое изучение помогает осваивать достигнутые результаты и двигать науку вперед. [Таникеев,11]

Работа  с общественностью может включать создание «Школы бабушек», «Совет старейшин». Работа с родителями – это родительские собрания, создание родительских университетов. Работа с учащимися должна вестись в следующей последовательности:

  1. Народные игры.
  2. Родословная, летопись.
  3. Заветы предков
  4. Музыкально-эстетическое направление
  5. Рукоделие, прикладное искусство.
  6. Традиции, обычаи.

В процессе такой работы надо обсуждать со школьниками вопросы о традициях гостеприимства, об уважении к старшим и заботе о младших, об уважительном отношении к природе, о труде, трудолюбии, о честности, совести, мужском достоинстве, девичьей чести и др.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что существует множество самых разнообразных методов использования педагогики в учебно-воспитательном процессе.

 

Заключение

 

Если мы хотим, чтобы образование было своеобразным «цветущим и плодоносящим деревом», то его надо посадить в хорошую почву. Только тогда его корни – национальная культура – будут питать его крону – образование, придадут ей жизненную силу. А мировая культура, ценности человека, не имеющие национальных границ, но национальные особенности – это то солнце, благотворные лучи которого и могут вызвать основу жизни. Важно, чтобы учителя и родители стремились в общении с детьми как можно чаще использовать материалы этнопедагогики, поясняя их смысл и значение с точки зрения современных задач. Будучи творением коллективной народной мысли, народная педагогика и сегодня питает умы и сердца людей. В этом факте ярко проявляется преемственность, соединяющая прогрессивные народные педагогические идеи прошлого с бесценным опытом педагогики семейного воспитания. Этнопедагогика должна исполнить свой долг, воспитывая молодое поколение на традициях прошлого, героизме настоящего и идеалах будущего.

Реализация национально-культурных интересов в сфере образования осуществляется прежде всего путем изучения в школах и детсадах своего языка как родного и через соответствующие кружки национально-культурных центров. Имеется в виду, что именно через родной язык человек приобщется к культуре, истории, традициям своего народа, приобретает особенности национального характера и образа мышдения. Этнопедагогическое образование по самой сути может и должно быть направлено на формирование внутреннего мира человека. Если сочетать национальное с общечеловеческим, то это позволяет познать  национальную специфику  своего народа, глубже понять и увидеть своеобразие другого народа.

Информация о работе Этнопедагогика – основа развития сравнительной педагогики