Этнопедагогика – основа развития сравнительной педагогики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 11:19, реферат

Описание работы

Для определения практической значимости применения этнопедагогических материалов в процессе обучения и воспитания надо исходить из специфики этнопедагогики как отрасли педагогических знаний на стыке этнографии, этнической культуры, этнопсихологии и этнофилософии, и тогда становится ясным, что она заключает в себе систему знаний об этнической картине мира в его историческом развитии, зафиксированных в таких видах знаний, как этнические знания (система моральных норм и правил), эстетические знания, знания о труде и способах трудовой деятельности, знания о воспитании.

Файлы: 1 файл

Реферат Этнопедагогика.docx

— 41.21 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

 

Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

По дисциплине: «Педагогика»

 

На тему: «Этнопедагогика – основа развития сравнительной педагогики»

 

 

 

 

 

 

Выполнил(а):

 

Проверил:

преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Караганда 2012

 

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

 

Воссоздание в Казахстане независимого государства – важнейшее событие в истории нашей республики, поворотный момент в судьбе народов, населяющих нашу древнюю землю. Только теперь народ почувствует всю тяжесть исторической ответственности перед грядущими поколениями. Сейчас появились объективные условия для формирования многонационального народа Казахстана, единого в устремлениях, в любви к Родине и во взаимодействии.

Отношения с любыми государствами необходимо строить на основе равенства, т.е. доброжелательного, взаимоуважительного отношения. Весьма велико значение сплоченности всех граждан Казахстана. Надо заботиться о сохранении и воспроизводстве культуре. Каждый человек – это своеобразный мир. Этнокультурное наследие каждого этноса Казахстана – это уникальный вклад в сокровищницу культуры республики, мировую цивилизацию.

Этнокультурное образование – это образование, направленное на сохранение этнокультурной идентичности личности путем приобщения к родному языку и культуре с одновременным освоением ценностей мировой культуры. В настоящее время одной из актуальных проблем и становится возрождение культурно-исторического наследия прошлого, важнейшим компонентом которого является этническая педагогика с ее богатейшими традициями и опытом воспитания подрастающего поколения.

Для определения практической значимости применения этнопедагогических материалов в процессе обучения и воспитания надо исходить из специфики этнопедагогики как отрасли педагогических знаний на стыке этнографии, этнической культуры, этнопсихологии и этнофилософии, и тогда становится ясным, что она заключает в себе систему знаний об этнической картине мира в его историческом развитии, зафиксированных в таких видах знаний, как этнические знания (система моральных норм и правил), эстетические знания, знания о труде и способах трудовой деятельности, знания о воспитании.

Одним из актуальных вопросов этнопедагогики является развитие национального образования в многонациональном обществе. Историческая память народов является важнейшей предпосылкой сохранения самобытности национальной культуры. Возрождение идей народной педагогики, использование прогрессивных традиций и принципов образования и воспитания могут оказать большую помощь в осмыслении и решении проблем воспитания, выдвигаемых современной общественно-политической ситуацией. Народная педагогика может быть вплетена в новое педагогическое мышление, т.к. содержит много идей, соответствующих задачам становления и воспитания личности.

Целью данного  реферата является изучение особенностей этнокультурного образования, как основы сравнительной педагогики.

 

1 Сущность этнопедагогики и этнопедагогического образования

 

Этнопедагогика – это система методологической деятельности, объектом которой является педагогическая действительность, а предметом – этническое воспитание (практика).

Образование, направленное на сохранение этнокультурной идентичности личности путем приобщения к родному языку и культуре с одновременным освоением ценностей мировой культуры в практике педагогического процесса называется этнокультурным образованием.

При этом в процессе этнокультурного образования школа является одной из составных частей этнокультурного пространства. Этнокультурное пространство – это культурная почва, поле для развития этнических культур, материальные условия развития национально-культурных общностей. Составные части – семья, материнская школа, детские дошкольные учреждения, школы, ВУЗы, национально-культурные центры, кружки и курсы. Этнокультурное пространство является, таким образом, и условием, и средством этнокультурного образования.

Этнопедагогику можно было бы в общем и целом представить как историю и теорию народного (естественного, обыденного, неформального, нешкольного, традиционного) воспитания. Этнопедагогика - наука об эмпирическом опыте этнических групп в воспитании и образовании детей, о морально-этических и эстетических воззрениях на исконные ценности семьи, рода, племени, народности, нации. Этнопедагогика объясняет народную педагогику и предлагает пути ее использования в современных условиях, собирает и исследует опыт этнических групп, основанный на многовековом, естественно развивающемся соединении народных традиций. Предметная область этнопедагогики не остается неизменной: задачи формируются и уточняются в зависимости от изменений социального заказа, связанного с движением общественного самосознания.

Этнопедагогика изучает процесс социального взаимодействия и общественного воздействия, в ходе которого воспитывается, развивается личность, усваивающая социальные нормы, ценности, опыт; собирает и систематизирует народные знания о воспитании и обучении детей, народную мудрость, отраженную в религиозных учениях, сказках, сказаниях, былинах притчах, песнях, загадках, пословицах и поговорках, играх, игрушках и пр., в семейном и общинном укладе, быте, традициях, а также философско-этические, собственно педагогические мысли и воззрения, т.е. весь педагогический потенциал, оказывающий влияние на процесс историко-культурного формирования личности.

Выдающиеся педагоги прошлого много внимания уделяли изучению педагогических воззрений народа и его педагогического опыта. Педагоги-классики полагали, что народная педагогика обогащает науку о воспитании, служит ее опорой и основой. Я.А. Коменский на основе обобщения опыта домашнего воспитания в трудовых семьях выдвинул и разработал идею «материнской школы», цель которой - все семьи поднять до уровня лучших семей, где разумнее всего поставлено воспитание. При обосновании принципа природосообразности великий педагог также учитывал народный опыт. Некоторые дидактические правила даны им в форме народных афоризмов, а в ряде случаев народные афоризмы составляют какой-то элемент дидактических положений. Показательно, что отец педагогической науки свою просветительскую деятельность начал как собиратель произведений устного творчества чешского народа, как исследователь его традиций и обычаев. Первый труд, задуманный им, - это «Сокровищница чешского языка», в которой он мечтал собрать все - отточенные граниты слов, жемчужины поговорок, тонкие созвучия выражений и оборотов речи. А чудо из чудес народной педагогики - «Мудрость старых чехов»?!

Народную педагогику К.Д.Ушинский считал одним из важнейших факторов, под влиянием которых складывалась отечественная педагогическая наука. Он высказал самое главное и самое важное для всей педагогической науки: «Народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания... Только народное воспитание является живым органом в историческом процессе народного развития». Сказки и рассказы Ушинского - лучший пример использования народной педагогики в воспитании как в семье, так и в школе. Народная педагогика - не наука, но предмет науки этнопедагогики.

В народной педагогике господствует живой опыт воспитания. Народная педагогика, отражая определенный уровень педагогических знаний, конкретный исторический этап в духовном прогрессе человечества, служит основой, на которой возникла и развивалась педагогическая наука. Но и в последующем - как возникновение художественной литературы не уничтожило устного творчества, так и педагогическая наука не вытеснила совсем из повседневной жизни народа его педагогические воззрения. Педагогическая наука и народная педагогика вступили в сложные взаимодействия друг с другом и взаимно благоприятствовали развитию друг друга, создавая единое пространство, которое может быть названо педагогической культурой.

В народе испокон веков вырабатывался свой, самобытный нравственный уклад, своя духовная культура. У всех народов было много обычаев и традиций, облагораживающих жизнь трудящихся. Они проявлялись и в отношении к природе, и в поэзии земледельческого труда, и в устном народном творчестве, и в удивительных народных ремеслах, и в красоте одежды, и в православных законах гостеприимства, и в добрых обычаях хорошего тона и правилах приличия.

Предмет этнопедагогики включает следующие проблемы: педагогика семейного быта; поговорки и пословицы народов мира и их значение и передаче нравственного опыта подрастающим поколениям, загадки как средство умственного воспитания; народные песни и их роль в эстетическом воспитании детей и молодежи, самодельные игрушки и творчество детей; детская и молодежная среда, ее педагогические функции; колыбельные песни народов мира как выдающиеся достижения материнской поэзии, материнской школы и материнской педагогики; общность педагогических культур разных народов и национальная их самобытность и др.

 

 

2 Необходимость  и роль этнопедагогического образования в процессе воспитания личности

 

 

В условиях современной социально-экономической и культурной жизни Казахстана одним из приоритетных направлений совершенствования общества является духовное возрождение национальных традиций казахской национальной школы.

Народный опыт накапливается человечеством с древних времен и находит свое отражение в народных традициях, нравственных и моральных произведениях устного народного творчества, в нормах жизни народа, передаваемых из века в век. В традициях отражены исторические сложившиеся нормы, табу, взаимоотношения, обычаи, которые утвердились в социуме.

В народной педагогике казахского народа, создаваемой веками, раскрываются исторические и природные условия жизни, быта, традиций, взаимоотношения людей. Педагогические ценности опредмечены в многочисленных произведениях народного искусства, обычаях, обрядах, нравах, типичном поведении казахов, что составляет существо этнопедагогической культуры.

Традиции, семейный уклад жизни воспитывает в подрастающем человеке социально-этнические и моральные нормы поведения. Важнейшей задачей школы и семьи являются раскрытие и сохранение лучших человеческих качеств, подлинно народного, казахского характера, таких как: уважение старших, заботливое отношение к детям, больным, слабым, сиротам, обожествление хлеба, земли, трудолюбие, терпение, скромность, гостеприимство и другие.

Одним из актуальных вопросов этнопедагогики является развитие национального образования в многонациональном обществе. В Казахстане нет ни одного города, ни одного села, где бы ни жили люди разных национальностей. Например, в северных районах Казахстана живут переселенцы из многих районов бывшего Союза: татары, туркмены, узбеки, цыгане, украинцы и другие. Нужно ли представителей разных национальностей приобщать к казахской культуре, воспитывать подрастающее поколение на основе средств народной педагогики? Это делать необходимо, если будут учитываться культурные традиции каждого народа, социальная сфера, в которой они жили раньше. Школа и семья должны формировать личность школьника на основе социально-этнических особенностей данной нации. Практика показывает, что дети разных национальностей, обучающиеся в смешанных школах, с удовольствием участвуют в казахских народных праздниках: "Наурыз мейрамы" и т.д. и, с интересом познают казахскую народную культуру.

Говоря о воспитании личности школьника на основе средств народной педагогики необходимо выделить три компонента, от которых зависит устойчивость этого процесса: содержание, средства, субъект-объект, цель.

Содержание процесса воспитания определяется культурой общества, с одной стороны, и опытом ребенка, с другой. Важно знание и изучение широких пластов культуры общества, народных традиций, содержание социальных идей народной культуры. В тесной взаимосвязи с этим находится уровень их значимости для школьника, члена определенной группы, включенного в конкретной ситуации.

Средства воспитания в самом общем смысле - это элементы окружающей среды, которые проявляют себя на разных уровнях. К средствам воспитания личности посредством народной педагогики относятся фольклор: поэзия пестования былины, народные песни, малые жанры фольклора, искусство в народном быту, старинные праздники. И, наконец, средством воспитания выступают взаимоотношения людей, все их многообразие.

Говоря о школьнике, необходимо отметить, что он является субъектом воспитания на первичной ранней стадии его жизнедеятельности. Ребенок еще ограничен в социальной жизни, но с помощью средств народной педагогики, осознает себя как личность, свои связи с людьми, опыт общения, "принимает" социальные ценности, устанавливает подсознательные связи с культурным пространством, этносом, микросоциумом.

Воспитание личности школьника с периода младшего школьного возраста и до конца обучения в школе требует специальной педагогической поддержки. Школа должна помочь ребенку формировать и использовать свой социальный опыт, воспитывать личность на основе народной культуры, формировать навыки духовного восприятия народного культурного наследия.

Только в ходе тесного сотрудничества семьи и школы воспитание личности школьника будет осуществляться более полно, красиво и полезно для него.

Задача современного педагогического осмысления средового подхода связана с процессом формирования личности, через расширение границ целенаправленного воспитательного процесса с использованием возможностей среды. Это находит свое в тесном единстве и взаимосвязи с регионами, в учете традиций семейного и школьного воспитания, в участии различных институтов современного воспитания, в целенаправленной воспитательной работе в микросреде.

Рассматривая на региональном уровне возможности народной педагогики как средства социализации личности, школа изучается как социально-педагогическая система на локальном уровне.

Раскрытие социально-педагогической проблемы через призму системы воспитания требует обращения к народной педагогике, которая выступает средством социализации подрастающего поколения.

Информация о работе Этнопедагогика – основа развития сравнительной педагогики