История педагогического репертуара для флейты, и его развитие в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2015 в 22:10, реферат

Описание работы

Начиная с 60-х годов девятнадцатого века, в период общественного подъёма, русские музыканты и общественные деятели (М.А. Балакирев, Г. Я. Ломакин, Л. Н. Толстой, С. В. Смоленский и др.) работали над решением организации обучения детей музыке на рациональных началах. Прежде всего они пришли к выводу, что любой ребёнок, даже с «отклонениями в развитии», предрасположен к музыкальным занятиям. Что нужна единая музыкально-педагогическая система, в равной степени пригодная как будущим профессионалам, так и любителям.

Содержание работы

Музыкальное образование в России с конца 19 века.
1917 год.
Реформы советской власти в музыкальной культуре страны.
Духовые инструменты в послереволюционное время
Становление современной отечественной школы
исполнительства на духовых инструментах.
XX век педагоги- флейтисты
Педагоги и исполнители Ленинградской и Санкт-Петербургской школы. Их методические труды.
Педагоги и исполнители Московской школы. Их методические труды.
Заключение.

Файлы: 1 файл

История педагогического репертуара для флейты, и его развитие в России.docx

— 59.08 Кб (Скачать файл)

 

 

Реферат

По изучению  Педагогического репертуара высшей школы

По теме:

«История педагогического репертуара для флейты, и его развитие в России.»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса

  

 

 

 

 

 

Содержание:

  1.       Музыкальное образование в России с конца 19 века.
  2.       1917 год.
  3.        Реформы советской власти в музыкальной культуре страны.
  4.         Духовые инструменты в послереволюционное время
  5.         Становление современной отечественной школы

исполнительства на духовых инструментах.

  1.          XX век педагоги- флейтисты
  2.          Педагоги и исполнители Ленинградской и Санкт-Петербургской школы.  Их методические труды.      
  3.          Педагоги и исполнители Московской школы. Их методические труды.
  4.         Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Музыкальное образование в России с конца 19 века.

 

Начиная с 60-х годов девятнадцатого века, в период общественного подъёма, русские музыканты и общественные деятели (М.А. Балакирев, Г. Я. Ломакин, Л. Н. Толстой, С. В. Смоленский и др.) работали над решением организации обучения детей музыке на рациональных началах. Прежде всего они пришли к выводу, что любой ребёнок, даже с «отклонениями в развитии», предрасположен к музыкальным занятиям. Что нужна единая музыкально-педагогическая система, в равной степени пригодная как будущим профессионалам, так и любителям. Что учебный процесс должен опираться прежде всего на национальные музыкальные традиции, и что отдельные положения в музыкальном обучении, которые связаны с её средствами, требуют корректировки. Особенное внимание обращалось на постановку музыкального воспитания в сельской школе, «фундаменте общего образования в аграрной России».

В дополнение к сказанному можно отметить, что вопрос всегда стоял о коллективных формах обучения музыке и никогда — о развитии методик индивидуального обучения.

1917 год.

К 1917 году в России фактически была готова реформа музыкального образования, её основные черты были определены, была создана фундаментальная теоретическая и практическая база для её организации. Однако после 17 года произошёл откат: представители власти предложили свое видение культуры, которую определили в форме просветительства и организовали в невиданных масштабах. Её основой стала клубная работа, нацеленная на нечто усредненное, на «середняка». Идеология середняка стала единой на всём пространстве нашей многонациональной страны.

 

 

Реформы советской власти в музыкальной культуре страны.

Советское искусство игры на духовых инструментах прошло сложный путь развития. Его неизменно касались все те события и явления, которые были характерны для становления советской музыкальной культуры в целом. Победа Великой Октябрьской социалистической революции открыла новую эру в развитии отечественного искусства. 1917—1920 годы были периодом, когда молодая советская республика начала строительство социалистической культуры. Одним из важнейших лозунгов  того  времени  стал призыв:  «искусство — народу».              12 июля 1918 года издается декрет о национализации консерватории, который подписал В. И. Ленин. «Совет Народных Комиссаров постановляет: Петроградская и Московская консерватории переходят в ведение Народного Комиссариата по просвещению на равных со всеми высшими учебными заведениями правах с уничтожением их зависимости от Русского музыкального общества. Все имущество и инвентарь этих консерваторий, необходимые и приспособленные для целей государственного музыкального строительства, объявляются народной государственной собственностью».19 декабря 1918 года В. И. Ленин подписал еще один декрет— о национализации частных музыкальных предприятий, и среди них — театров и нотных издательств. Все это коренным образом изменило музыкальную жизнь страны. В первые годы Советской власти  концерты проводились не только в привычных аудиториях концертных залов и театров, но и непосредственно в рабочих клубах, в воинских частях. Разворачивается самодеятельность, в том числе и духовые оркестры. Их роль в годы гражданской войны была особенно высокой. Именно в то время, когда все силы республики были направлены на  защиту социалистического отечества,  музыкальное  искусств духовых оркестров стало одним из могучих средств патриотического воспитания народа. Широкое распространение получает песенное творчество. Появляются первые советские оперы и симфонические произведения. Растет камерное и оркестровое исполнительство. Открываются новые музыкальные учебные заведения.Важное значение для развития всей культуры страны имело постановление ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» от -23 апреля 1932 года. Этим решением были ликвидированы РАПМ (Российская ассоциация пролетарских музыкантов) и другие подобные организации. Возникли союзы советских писателей, композиторов, художников.

Успехи социалистического строительства незамедлительно отразились на состоянии музыкального искусства. Высокого уровня достигает оркестровое дело, еще более расширяется концертное и камерное исполнительство, советские композиторы создают новые высокохудожественные произведенияю .1941—1945 годы явились суровым испытанием для всего советского, народа. Все силы были направлены на главную цель :победу  над  фашистской   Германией.Советское искусство игры на духовых инструментах сыграло не менее важную роль в воccтановлении музыкальной  культуры нашей  страны, чем Другие исполнительские специальности.

 

Духовые инструменты в послереволюционное время

Доступность духовых инструментов для Слушательского восприятия, их яркое, мощное и выразительное звучание, способное эмоционально воздействовать на человека, вдохновили немало композиторов на сочинение монументальных произведений, "впечатляющих страниц. Таковы, например, величественная речь оратора-тромбона в «Траурно-триумфальной симфонии» Берлиоза, скорбный монолог фагота из девятой симфонии Шостаковича.

Демократичность и народность духовых инструментов послужили немаловажной причиной и в определении той роли которую сыграли они в становлении советской музыкальной культуры.Сразу после октября народу нужны были оркестры, звучащие на площадях, улицах, в огромных залах; нужна была простая и доступная музыка, зовущая на борьбу.

С самых первых дней организации Красной Армии было создано специальное бюро, которое впоследствии стало Управлением военными оркестрами Красной Армии и Флота. Каждому подразделению предписывалось иметь собственный духовой оркестр. К 20-м годам военная музыка прочно вошла в быт советских солдат.

При управлении  военными оркестрам  был создан художественный совет, который оказывал  помощь в создании оркестров, инструментария и репертуара. В него входили такие известные музыканты, как М. Ипполитов-Иванов, В. Сук, С. Василенко, Ф. Эккерт, И.Липаев, В. Блажевич. В сентябре 1920 года был создан Образцовый военный оркестр РВСР. В нем участвовали многие первоклассные музыканты: М. Табаков, В. Блажевич, М. Адамов, Н. Солодуев и другие. В 1922 году впервые в первомайском параде на Красной площади участвовал сводный духовой оркестр, состоявший из тысячи человек. Это был целый полк музыкантов первостепенное художественное общегосударственное значение». С1921 года оркестр был включен в состав Ленинградской филармонии. В 20-х годах с ним выступали виднейшие дирижеры и солисты — О. –Фрид, О. Клемперер, А. Шнабель, Ж- .Сигети, Г. Кнаппертсбуш и другие. В начале 30-х годов оркестром руководил А. Гаук  впоследствии Ф. Штидри. С 1938 года во главе коллектива стоит Е. Мравинский. Следует отметить, что в 1917—1921 годы в Москве не существовало специального рабоче-крестьянской Красной Армии.

 

  Становление современной отечественной школы исполнительства на духовых инструментах.

Были установлены задачи по коренному перестраиванию обучения и воспитания исполнителей на духовых инструментах.

Оказывалась помощь военным оркестрам со стороны ведущих музыкантов – профессоров консерваторий. В 1922 году был образован «Персимфанс». Появились на рубеже третьего и четвертого десятилетий XX столетия новые симфонические оркестры.

Зародилась методика обучения игре на духовых инструментах как наука. Появилось стремление к выработке общих подходов к вопросам исполнительского дыхания, техники губ, пальцев, языка. Брошюра С.В.Розанова «Методика обучения игре на духовых инструментах» (1935) – первая научно-методическая работа в СССР. Началась работа над созданием и расширением художественного репертуара для духовых инструментов. Переложения А.Ф.Гедике и С.В.Розанова.

В 40-60е годы классы духовых инструментов вели Н.Платонов, Ю.Ягудин (флейта), Н.Солодуев, М.Иванов (гобой), А.Володин, А.Семенов, В.Петров, Б.Диков (кларнет), Р.Терехин и П.Савельев (фагот), А.Усов, А.Янкелевич (валторна), С.Еремин, Г.Орвид, Ю.Усов (труба), В.Щербинин, П.Чумаков, М.Зейналов (тромбон).

В последнее тридцатилетие XX столетия на кафедру духовых инструментов Московской консерватории пришли такие талантливые музыканты как А.Корнеев и Ю.Должиков (флейта), В.Соколов, Р.Багдасарян, Л.Михайлов (кларнет), В.Попов (фагот), В.Демин (валторна), В.Баташев (тромбон), В.Новиков (труба).

Открылся в 1944 году ГМПИ им.Гнесиных (ныне РАМ им.Гнесиных). Первые педагоги кафедры духовых инструментов: М.Табаков, А.Штарк, Б.Григорьев, Г.Мадатов, Я.Шуберт, И.Пушечников, Н.Яворский. Позднее на кафедре стали работать Т.Докшицер (труба), С.Леонов (валторна), А.Рябинин (валторна), М.Каширский (флейта), А.Федотов, И.Мозговенко, И.Бутырский, Н.Мозговенко, Р.Маслов (кларнет), М.Шапошникова (саксофон), К.Ладилов, Н.Филиппов (тромбон), В.Досадин (туба), В.Прокопов, Е.Фомин, В.Пушкарев (труба), А.Любимов, Л.Кондаков (гобой) и др.

Классы духовых инструментов Ленинградской – Петербургской консерватории: А.Васильев – замечательный фаготист и педагог. Его исполнительская манера, звучание фагота, фразировка. Его лучшие ученики: Д.Еремин, Г.Еремкин, Л.Печерский, С.Левин, М.Халилеев.

Развиваются направления научно-методической мысли в сфере исполнительства на духовых инструментах: развитие общей теории и методики обучения игре на духовых инструментах, стремление вскрыть фундаментальные проблемы исполнительского процесса и выявить закономерности выразительных средств с помощью объективных методов исследования; конкретизация исследовательских работ, направленная на создание методик обучения игре для каждого духового инструмента;.

Работы Н.Платонова, И.Пушечникова, Б.Дикова, А.Федотова, Н.Волкова, К.Мюльберга, В.Леонова, В.Апатского, Ю.Усова и др.

Работы по истории исполнительства на духовых инструментах: диссертации Ю.Усова, А.Розенберга, А.Баранцева, Р.Маслова.

 

 

XX век педагоги- флейтисты

Первым русским профессором Санкт-Петербургской консерватории стал в 1905 году солист Императорских театров Федор Степанов. В первой половине XX века солистами Императорских театров Санкт-Петербурга одновременно с отечественными исполнителями работали немцы Макс Берг и Карл Шваб, а также чех Юлиус Федерганс. После смерти Степанова в 1914 году его класс перешёл к флейтисту и композитору Владимиру Цыбину, внёсшему огромный вклад в развитие отечественного флейтового исполнительства в России. Владимира Цыбина по праву можно считать основателем русской флейтовой школы.

Педагогическое дело Цыбина продолжили его ученики, профессора Московской консерватории — Николай Платонов и Юлий Ягудин. В Санкт-Петербургской консерватории в начале XX века преподавал П. Я. Федотов и Роберт Ламберт, а позже ученики последнего — Борис Тризно и Иосиф Янус.

В 1950х годах известные советские флейтисты Александр Корнеев, Валентин Зверев завоевали крупные международные премии.

В 1960х годах значительный вклад в развитие отечественной школы игры на флейте внесли профессор Ленинградской консерватории, ученик Бориса Тризно, Глеб Никитин и профессор Московской консерватории, ученик Николая Платонова, Юрий Должиков.

Среди солистов крупных оркестров в Москве и Ленинграде в 1960—1970-x годах — Альберт Гофман, Александр Голышев, Альберт Рацбаум, Эдуард Щербачёв, Александра Вавилина и другие, а позже и более молодое поколение — Сергей Бубнов, Марина Ворожцова, Михаил Каширский и другие.

 

 

 

 

 

Педагоги и исполнители Ленинградской и Санкт-Петербургской школы. Их методические труды.

Фёдор Васильевич Степанов

(23 августа  1867 , Луга — 4 июля 1914, Санкт-Петербург) — российский флейтист. Считается первым профессиональным русским флейтистом.

Учился у Карла Ватерстраата в инструментальных классах Придворной певческой капеллы, затем с 1885 по 1890 гг. в Петербургской консерватории у него же. С марта 1892 года солист Императорского Михайловского Театра[3], а с сентября того же года становится вторым флейтистом, а позже регулятором оркестра Мариинского театра (балетный состав), где работает до 1907 года. В 1905—1914 гг. профессор Петербургской консерватории, где начал первым профессионально преподавать флейту Бёма. Одновременно являлся капельмейстером и учителем музыки юнкеров Павловского военного училища. Автор методических сборников для флейты «Гаммы, аккорды и арпеджио» (Циммерман, ZM 17020) и «Школа игры на флейте». Гастролировал за рубежом, где его имя писалось англ. Teodor Stepanoff и нем. Theodor Stepanow. Сделал записи в студии англ. Gramophone and Typewriter Ltd. (впоследствии EMI) в 1901 и 1906 гг.

С 2008 г. именем Фёдора Степанова («F. Stepanov») называются бюджетные флейты Тайваньского производителя, продающиеся на территории России.

Роберт Карлович Ламберт

(26 февраля 1888 - 4 августа 1927) - советский  флейтист и педагог.

Получил образование в Московском Филармоническом училище в 1915 году[1]. Работал в Русской частной опере Зимина в Москве, в 1916 году переехал в Петербург где был солистом оркестра Михайловского Театра Оперы и Балета. При советской власти работал в Петроградском Государственном симфоническом оркестре, где возглавлял группу флейт. Преподавал в Ленинградской консерватории до 1926 года (с 1924 года - профессор). Среди учеников, в частности Б.Тризно и И.Янус.

 

 

Тризно, Борис Васильевич

Родился в деревне Изабелино Могилёвской губернии (ныне территория Белоруссии). В 1923 окончил Петроградскую консерваторию по классу флейты у Р. К. Ламберта. В 1923—1929 артист оркестра Ленинградского Малого оперного театра. В 1932―62 солист Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии. В 1929—1932 преподавал в Минской, в 1937―68 — в Ленинградской консерваториях (с 1952 профессор). Среди учеников — Е. П. Зайвей, Г. П. Никитин и др.

Информация о работе История педагогического репертуара для флейты, и его развитие в России