Использование возможности сети Интернет в оптимизации методики преподавания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 22:01, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение литературы посвященной вопросам педагогической деятельности и совершенствованию ее методологии, а также рассмотрение возможностей, которые открывает для преподавания использование ресурсов сети Интернет.
При этом важно подчеркнуть, что интернет-технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1 Сущность и значение преподавания……………………………………………4
2 Методика преподавания………………………………………………………....6
3 Оптимизация методики преподавания…………………………………………10
4 Использование сети Интернет для оптимизации методики преподавания….12
Заключение………………………………………………………………………….16
Список использованных источников…………………………………………...…17

Файлы: 1 файл

сдавать.docx

— 54.81 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УО «Белорусский государственный  университет информатики и радиоэлектроники»

 

Факультет заочного обучения

 

 

 

Кафедра инженерной психологии и эргономики

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Педагогика и психология высшей школы»

на тему: «Использование возможности сети Интернет в оптимизации методики преподавания»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:  

магистрант кафедры

инженерной психологии и  эргономики 

гр. 2   (e-mail: ma_s@tut.by)                                                                 М.И.Смирнова

 

 

 

 

Проверил: 

 

 

 

 

 

МИНСК 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………………...3

1 Сущность и значение  преподавания……………………………………………4

2 Методика преподавания………………………………………………………....6

3 Оптимизация методики  преподавания…………………………………………10

4 Использование сети Интернет  для оптимизации методики преподавания….12

Заключение………………………………………………………………………….16

Список использованных источников…………………………………………...…17

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современный период развития общества характеризуется сильным  влиянием на него интернет-технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является изменения и в системе образования.

В настоящее время во всем мире идет становление новой системы  образования, ориентированной на вхождение  в мировое информационно-образовательное  пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в  педагогической теории и практике учебно-воспитательного  процесса, связанными с внесением  корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны  современным техническим возможностям.

Целью данной работы является изучение литературы посвященной вопросам педагогической деятельности и совершенствованию  ее методологии, а также рассмотрение возможностей, которые открывает  для преподавания использование  ресурсов сети Интернет.

При этом важно подчеркнуть, что интернет-технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

 

 

 

 

1 Сущность и значение преподавания

 

 

К основным категориям дидактики относятся  обучение, преподавание и учение. Обучение представляет собой способ организации  образовательного процесса. Процесс  обучения строится на основе взаимосвязи  преподавания и учения. В качестве синонима понятию «процесс обучения»  часто употребляется понятие  «учебный процесс». Учебный процесс представляется как совместная деятельность педагога и обучаемых, в ходе которой педагог нацеливает, информирует, организует и стумулирует деятельность обучающихся, корректирует и проверяет ее, а обучаемый овладевает содержанием, видами деятельности, в первую очередь предусмотренными в программах знаниями, умениями и навыками (В.И. Загвязинский).

Процесс обучения всегда является двусторонним, всегда содержит в своей структуре  два элемента: деятельность учителя, преподавателя (преподавание) и деятельность учащегося, студента (учение). Кроме того, все виды учебной деятельности предметны, направлены на освоение определенной действительности, значит, нетрудно выделить и третий элемент: факты, явления, понятия, величины, законы, теории. В процессе обучения устанавливается соответствующая взаимосвязь и взаимозависимость между тремя выделенными элементами.

Обучение – целенаправленный, социально  и индивидуально обусловленный  и педагогически организованный процесс развития личности обучаемых, происходящий на основе овладения систематизированными научными знаниями и способами деятельности, всем богатством духовной и материальной культуры человечества.

Учение – это деятельность по освоению, закреплению и применению полученных знаний, умений и навыков; осознанию личностного смысла и  социальной значимости культурных ценностей  и человеческого опыта.

Преподавание – это деятельность учителя (преподавателя) по передаче обучаемым информации, организации их учебно-познавательной деятельности, стимулированию познавательного интереса, самостоятельности, творчества и оценки учебных достижений.

Преподавание и учение неразрывно связаны. Очевидно, что тот, кто интересуется преподаванием, должен представлять себе, как происходит процесс учения. Считается, что учение начинается еще до рождения и не прекращается до самой смерти. Учение предполагает определенные изменения в поведении или способность реализовать эти изменения в будущем.

По мнению В.А. Сластенина, основными видами педагогической деятельности, осуществляемыми в целостном педагогическом процессе, на ряду с преподаванием выступает также и воспитательная работа.

Воспитательная работа - это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды  и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности. А преподавание - это такой вид воспитательной деятельности, который направлен на управление преимущественно познавательной деятельностью обучающихся. По большому счету, педагогическая и воспитательная деятельность - понятия тождественные. Такое понимание соотношения воспитательной работы и преподавания раскрывает смысл тезиса о единстве обучения и воспитания.

Обучение, раскрытию сущности и содержания которого посвящено  много исследований, лишь условно, для  удобства и более глубокого его  познания, рассматривается изолированно от воспитания. Неслучайно педагоги, занимающиеся разработкой проблемы содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), неотъемлемыми его компонентами наряду со знаниями и умениями, которыми человек овладевает в процессе обучения, считают опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру. Без единства преподавания и воспитательной работы реализовать названные элементы образования не представляется возможным. Выражаясь образно, целостный педагогический процесс в его содержательном аспекте - это процесс, в котором воедино слиты "воспитывающее обучение" и "обучающее воспитание (А. Дистервег).

Если более подробно говорить о преподавании и воспитании, то у них есть как схожие, так и  различные черты. Так преподавание, осуществляемое в рамках любой организационной формы, а не только урока, имеет обычно жесткие временные ограничения, строго определенную цель и варианты способов ее достижения. Важнейшим критерием эффективности преподавания является достижение учебной цели. Воспитательная работа, в свою очередь, также осуществляемая в рамках любой организационной формы, не преследует прямого достижения цели, ибо она недостижима в ограниченные временными рамками организационной формы сроки. В воспитательной работе можно предусмотреть лишь последовательное решение конкретных задач, ориентированных на цель. Важнейшим критерием эффективного решения воспитательных задач являются позитивные изменения в сознании воспитанников, проявляющиеся в эмоциональных реакциях, поведении и деятельности[10].

Содержание обучения, а следовательно, и логику преподавания можно жестко запрограммировать, чего не допускает содержание воспитательной работы. Формирование знаний, умений и навыков из области этики, эстетики и других наук и искусств, изучение которых не предусмотрено учебными планами, по существу есть не что иное, как обучение. В воспитательной работе приемлемо планирование лишь в самых общих чертах. Логику воспитательной работы в каждом отдельно взятом коллективе нельзя предопределить нормативными документами.

Преподаватель имеет дело примерно с однородным "исходным материалом". Результаты учения практически  однозначно определяются его деятельностью, т.е. способностью вызвать и направить познавательную деятельность обучающегося. Воспитатель вынужден считаться с тем, что его педагогические воздействия могут пересекаться с неорганизованными и организованными отрицательными влияниями на школьника. Преподавание как деятельность имеет дискретный характер. Оно обычно не предполагает взаимодействия с учащимися в подготовительный период, который может быть более или менее продолжительным. Особенность воспитательной работы состоит в том, что даже при условии отсутствия непосредственного контакта с учителем воспитанник находится под его опосредованным влиянием. Обычно подготовительная часть в воспитательной работе более продолжительна, а нередко и более значима, чем основная часть.

Критерий эффективности  деятельности учащихся в процессе обучения - уровень усвоения знаний и умений, овладения способами решения  познавательных и практических задач, интенсивности продвижения в  развитии. Результаты деятельности учащихся легко выявляются и могут быть зафиксированы в качественно-количественных показателях. В воспитательной работе осложнено соотнесение результатов  деятельности воспитателя с выработанными  критериями воспитанности. Очень трудно в развивающейся личности выделить результат деятельности именно воспитателя. В воспитательном процессе затруднено предвидение результатов тех  или иных воспитательных действий и  их получение намного отсрочено во времени. В воспитательной работе невозможно своевременно установить обратную связь.

Отмеченные различия в  организации деятельности преподавания и воспитательной работы показывают, что преподавание значительно легче  по способам его организации и  реализации, а в структуре целостного педагогического процесса оно занимает подчиненное положение. Если в процессе обучения практически все можно  доказать или вывести логически, то вызвать и закрепить те или  иные отношения личности значительно  сложнее, поскольку решающую роль здесь  играет свобода выбора. Именно поэтому  успешность учения во многом зависит  от сформированного познавательного  интереса и отношения к учебной  деятельности в целом, т.е. от результатов  не только преподавания, но и воспитательной работы.

Глубокое понимание специфики  основных видов педагогической деятельности позволяет сделать вывод о  том, что воспитательная работа и  преподавание в их диалектическом единстве имеют место в деятельности педагога любой специальности и необходимы для передачи знаний обучающимся  и их гражданского и профессионального  становления.

 

 

2 Методика преподавания

 

 

Из предыдущего раздела  становится очевидно, что как педагогическая деятельность в целом, так и преподавание в частности, не являются чем-то простым и необязательным к серьезному изучению. Именно поэтому следует также особое внимание уделить методической части данного вида деятельности. Однако, прежде чем говорить о методах преподавания, необходимо дать определения и краткие описания понятий «методология», «метод» и «методика». Практика показывает, что нередко эти понятия путаются либо понимаются недостаточно ясно.

В основе любого научного исследования лежит наиболее общая система  принципов и способов его организации, которая опирается на мировоззрение исследователя, его философскую позицию и взгляды. Эта система, определяющая способы достижения и построения теоретического знания, а также способы организации практической деятельности, и есть методология.

Методология — наиболее общая система принципов и  способов организации научного исследования, она определяет способы достижения и построения теоретического знания, а также способы организации  практической деятельности.

В зависимости от предмета науки, она воплощается в конкретно-научной  методологии. От этой общей мировоззренческой  позиции зависит способ конкретных исследований и интерпретация получаемых результатов, поэтому в преподавании каждое направление или течение, например, преподавание иностранных  языков либо преподавание технических  дисциплин, имеет свою методологию.

Методология, будучи общей  основой для построения работы, определяет, таким образом,  использующиеся методы. Поэтому метод как совокупность более частных, конкретных приемов и подходов в преподавании также зависит от мировоззрения, однако в рамках данной конкретной деятельности он зависит и от ее предмета, условий и целей.

Методы преподавания-учения - это методы обучения. В педагогике не раз предпринимались попытки  создать классификатор методов  обучения. Существуют различные типологии  этого процесса, проводящие систематизацию по разным основаниям. Например, первая группа включает в себя методы передачи и усвоения знаний (их иногда называют словесными). К ним относят беседу, рассказ, дискуссию, лекцию, работу с  текстом. Вторая группа - это практические методы обучения (упражнения, практические занятия, лабораторные эксперименты). К третьей группе методов относят  контроль и оценку результатов обучения (самостоятельные и контрольные  работы, тестовые задания, зачеты и  экзамены, защита проектов). Таким образом, в преподавательской деятельности используются весьма различные методы[8].

Информация о работе Использование возможности сети Интернет в оптимизации методики преподавания