Использование нетрадиционных способов рисования в дошкольном образовательном учреждении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2016 в 13:32, курсовая работа

Описание работы

Актуальность в том, что изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных изобразительных технологий является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей, т.к. в ней особенно проявляются разные стороны развития ребенка. Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился выразительным. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2
Глава 1 Основные подходы к решению проблемы использования нетрадиционных способов рисования в дошкольном образовательном учреждении………………………………………………………………………4

1.1 Психолого-педагогические исследования по проблеме детского изобразительного творчества……………………………………………………4

1.2Особенности изобразительной деятельности дошкольника……………….6
1.3 Описание методов нетрадиционного рисования…………………………...9

1.4 Виды и техники нетрадиционного рисования……………………………..11

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционного рисования……..21
Выводы…………………………………………………………………………...27

Список литературы………………………………………………………………29

Файлы: 1 файл

МОЯ КОНТРОЛЬНАЯ 1.docx

— 77.72 Кб (Скачать файл)

«Использование нетрадиционных способов рисования в дошкольном образовательном учреждении»

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

Глава 1 Основные подходы к решению проблемы использования нетрадиционных способов рисования в дошкольном образовательном учреждении………………………………………………………………………4

 

1.1 Психолого-педагогические  исследования по проблеме детского  изобразительного творчества……………………………………………………4

 

1.2Особенности изобразительной  деятельности дошкольника……………….6

1.3 Описание методов нетрадиционного  рисования…………………………...9

 

1.4 Виды и техники нетрадиционного  рисования……………………………..11

 

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционного рисования……..21

Выводы…………………………………………………………………………...27

 

Список литературы………………………………………………………………29

 

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего  эстетического, нравственного, трудового  и умственного развития детей. Она  способствует формированию эмоционального восприятия искусства, эстетического  отношения к действительности. Наблюдение и выделение свойств предметов, которые предстоит передать в  изображении (формы, строение, величина, цвета, расположение в пространстве) способствует развитию у детей чувства  формы, цвета, ритма - компонентов эстетического  чувства.

Современное общество имеет потребность в творческой личности. Многие способности и чувства, которыми наделяет нас природа, к сожалению, остаются недостаточно развитыми и не раскрытыми, а значит, и нереализованными в будущей жизни. Наличие развитого воображения в зрелые годы обуславливает успешность любого вида профессиональной деятельности человека. Поэтому развитие творческих способностей – одна из главных задач дошкольного воспитания.

Большой потенциал для раскрытия детского творчества заключен в изобразительной деятельности дошкольников. Занятия рисованием, изобразительным творчеством смогут дать ребенку те необходимые знания, которые ему нужны для полноценного развития, для того чтобы он почувствовал красоту и гармонию природы, чтобы лучше понимал себя и других людей, чтобы выражал оригинальные идеи и фантазии, чтобы стал счастливым человеком.

Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Рисование карандашами, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков и знаний, приемов работы. Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить.

Актуальность в том, что изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных изобразительных технологий является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей, т.к. в ней особенно проявляются разные стороны развития ребенка. Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился выразительным. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Можно сказать, что нетрадиционные техники позволяют, отойдя от предметного изображения, выразить в рисунке чувства и эмоции, дают ребенку свободу и вселяют уверенность в своих силах. Владея разными техниками и способами изображения предметов или окружающего мира, ребенок получает возможность выбора.

Описание методов нетрадиционного рисования

Термин «нетрадиционный» подразумевает использование материалов, инструментов, способов рисования, которые не являются общепринятыми, традиционными, широко известными.

 Учить детей рисовать  можно не только красками, карандашами, фломастерами, но и подкрашенной  мыльной пеной, свечой, использовать  клей для рисования.

Как известно, дети часто копируют предлагаемый им образец. Нетрадиционные техники рисования позволяют избежать этого, так как педагог вместо готового образца демонстрирует лишь способ действия с нетрадиционными материалами, инструментами. Это дает толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился выразительным. Работе с нетрадиционной техникой изображения стимулирует положительную мотивацию у ребенка, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования.

   Изобразительная  деятельность с применением нетрадиционных  материалов и техник способствует  развитию у ребёнка:

  • Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;
  • способствует снятию детских страхов;
  • знакомит с разнообразным материалом;
  • Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;
  • Внимания и усидчивости;
  • Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;
  • Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

     Творческий процесс - это настоящее чудо. Наблюдая, как дети раскрывают свои уникальные способности и за радостью, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки - это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, как в творчестве, так и во всех аспектах их жизни. Детям лучше внушить: "В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь"

   Во многом результат  работы ребёнка зависит от  его заинтересованности, поэтому  на занятии важно активизировать  внимание дошкольника, побудить  его к деятельности при помощи  дополнительных стимулов. Такими  стимулами могут быть:

  • игра, которая является основным видом деятельности детей;
  • сюрпризный момент - любимый герой сказки или мультфильма приходит в гости и приглашает ребенка отправиться в путешествие;
  • просьба о помощи, ведь дети никогда не откажутся помочь слабому, им важно почувствовать себя значимыми;
  • музыкальное сопровождение и т.д.

   Кроме того, желательно  живо, эмоционально объяснять ребятам  способы действий и показывать  приемы изображения.

Воспитателю, работающему в дошкольном учреждении в своей работе необходимо придерживаться основных правил использования нетрадиционных способов рисования. Так, ребенок должен иметь право, возможность самостоятельно выбирать изобразительный материал: цветные и простые карандаши, акварель, гуашь, пастель, тушь, уголь, сангину, цветные мелки, восковые свечи, пластилин, глина, ракушки, клей, гуашь в тюбиках, различный бросовый материал. Весь этот материал должен находиться в доступном для ребенка месте во время всего пребывания его в саду, если это невозможно, то во время занятий обязательно. Выбор материала, на котором будет нанесено изображение, должен принадлежать ребенку, доступ к различному материалу должен быть свободен. Это может быть бумага белая, цветная, бархатная, ткань с рисунком и одноцветная, картон, фанера, фольга.

Опыт показывает, что одно из наиболее важных условий успешного развития детского художественного творчества - разнообразие и вариативность работы с детьми на занятиях. Новизна обстановки, необычное начало работы, красивые и разнообразные материалы, интересные для детей неповторяющиеся задания, возможность выбора и еще многие другие факторы - вот что помогает не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности. Важно, чтобы всякий раз воспитатель создавал новую ситуацию так, чтобы дети, с одной стороны, могли применить усвоенные ранее знания, навыки, умения, с другой - искали новые решения, творческие подходы. Именно это вызывает у ребенка положительные эмоции, радостное удивление, желание созидательно трудиться. Рисование как вид художественно-творческой деятельности не терпит шаблона, стереотипности, раз и навсегда установленных правил, а между тем на практике мы часто сталкиваемся именно с таким положением («Дерево рисуется снизу вверх, потому что оно так растет, а домик вот так» и т.п.)».

Чтобы у детей не создавалось шаблона (рисовать только на альбомном листе), листы бумаги могут быть разной формы: в форме круга (тарелочка, блюдце, салфеточка), квадрата (платочек, коробочка). Постепенно малыш начинает понимать, что для рисунка можно выбрать любой листок: это определяется тем, что предстоит изображать (5, С.18).

Разнообразить нужно и цвет, и фактуру бумаги, поскольку это также влияет на выразительность рисунков, аппликации и ставит детей перед необходимостью подбирать материалы для рисования, продумывать колорит будущего творения, а не ждать готового решения. Больше разнообразия следует вносить и в организацию занятий: дети могут рисовать, лепить, вырезать и наклеивать, сидя за отдельными столами (мольбертами), за сдвинутыми вместе столами по два и более; сидеть или работать, стоя у столов, расположенных в один ряд, у мольбертов и т.д. Важно, чтобы организация занятия соответствовала его содержанию, чтобы детям было удобно работать.

Рисовать можно чем угодно и как угодно! Лежа на полу, под столом, на столе... На листочке дерева, на газете... Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать. А из каракуль и мазни, в конце концов, вырисовывается узнаваемый объект - Я. Ничем не замутненная радость, удовлетворения от того, что и «это сделал Я - все это мое!».

Научившись выражать свои чувства на бумаге, ребенок начинает лучше понимать чувства других, учиться преодолевать робость, страх перед рисованием, перед тем, что ничего не получится. Он уверен, что получится и получится красиво.

 

Виды и техники нетрадиционного рисования

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребёнку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок. Ребёнок любит быстро достигать результата в своей работе.

  • Кляксография.

   Она заключается  в том, чтобы научить детей  делать кляксы (черные и разноцветные). Затем уже 3-летний ребенок может  смотреть на них и видеть  образы, предметы или отдельные  детали. "На что похожа твоя  или моя клякса?", "Кого или что она тебе напоминает?" - эти вопросы очень полезны, т.к. развивают мышление и воображение. После этого, не принуждая ребенка, а показывая, рекомендуем перейти к следующему этапу - обведение или дорисовка клякс. В результате может получиться целый сюжет.

  • Рисование вдвоем на длинной полосе бумаги.

   Кстати говоря, формат  бумаги полезно менять (т.е. давать  не только стандарт). В данном  случае длинная полоска поможет  рисовать вдвоем, не мешая друг  другу. Можно рисовать изолированные  предметы или сюжеты, т.е. работать  рядом. И даже в этом случае  ребенку теплее от локтя мамы  или папы. А потом желательно  перейти к коллективному рисованию. Взрослые и ребенок договариваются  кто, что будет рисовать, чтобы  получился один сюжет.

  • Тычок  жесткой полусухой кистью.

   Средства выразительности: фактурность окраски, цвет. Материалы: жесткая кисть, гуашь, бумага любого  цвета и формата либо вырезанный  силуэт пушистого или колючего  животного. Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь кисть  и ударяет ею по бумаге, держа  вертикально. При работе кисть  в воду не опускается. Таким  образом заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается  имитация фактурности пушистой  или колючей поверхности.

  • Рисование пальчиками.

   Средства выразительности: пятно, точка, короткая линия, цвет. Материалы: мисочки с гуашью, плотная  бумага любого цвета, небольшие  листы, салфетки. Способ получения  изображения: ребенок опускает в  гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый  пальчик набирается краска разного  цвета. После работы пальчики  вытираются салфеткой, затем гуашь  легко смывается.

Информация о работе Использование нетрадиционных способов рисования в дошкольном образовательном учреждении