Использование картографической наглядности на уроках истории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2016 в 15:49, курсовая работа

Описание работы

ГОС – «Конституция» для учителей, в котором прописаны цели, задачи, требования к результатам подготовки после усвоения курса. «Главная цель изучения истории в современной школе – образование, развитие и воспитание личности школьника, способного к самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта совей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания в учебной и социальной деятельности» . Проанализировав предметные результаты обучения и освоения курса, подчеркнем необходимые умения и навыки: работа с историческими источниками, в данном случае, с историческими картами – читать историческую карту, извлекать из нее нужную информацию, сравнивать, описать, анализировать, применять умения для раскрытия причин и сущности современных событий.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………. 3.
2. Условно - графическая наглядность и её характеристика………..7.
2.1. Виды условно – графической наглядности…………………7.
2.2. Картографическая наглядность и её особенности…………12.
3. Использование карт на уроках истории……………………………17.
4. Возможные методы и приемы работы с картографической………24. наглядностью.
5. Заключение…………………………………………………………..32.
6. Список литературы и источников…………………………………..

Файлы: 1 файл

Курсовая использование карт.docx

— 857.32 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»

 

 

Кафедра методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин

 

 

Курсовая работа

На тему:

«Использование картографической наглядности на уроках истории»

 

 

 

Выполнил: студент 152 группы

Королев Сергей Игоревич

Направление 44.03.05

педагогическое образование.

Профиль Историческое образование,

Географическое образование

 

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин

Соколов Андрей Борисович

 

 

 

Ярославль, 2015 г.

     Оглавление:

  1. Введение……………………………………………………………. 3.
  2. Условно - графическая наглядность и её характеристика………..7.
    1. Виды условно – графической наглядности…………………7.
    2. Картографическая наглядность и её особенности…………12.
  3. Использование карт на уроках истории……………………………17.
  4. Возможные методы и приемы работы с картографической………24. наглядностью.
  5. Заключение…………………………………………………………..32.
  6. Список литературы и источников…………………………………..34.
  7. Приложения………………………………………………………….36.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

ГОС – «Конституция» для учителей, в котором прописаны цели, задачи, требования к результатам подготовки после усвоения курса. «Главная цель изучения истории в современной школе – образование, развитие и воспитание личности школьника, способного к самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта совей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания в учебной и социальной деятельности»1. Проанализировав предметные результаты обучения и освоения курса, подчеркнем необходимые умения и навыки: работа с историческими источниками, в данном случае, с историческими картами – читать историческую карту, извлекать из нее нужную информацию, сравнивать, описать, анализировать, применять умения для раскрытия причин и сущности современных событий.2

Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что, начиная с 2012-2013 учебного года школьники столкнулись с новым видом заданий в части «В» ЕГЭ по истории России связанное с проверкой картографический УУД. Теперь умения работать с историческими картами (схемами) проверяются в форме итогового экзамена. Привычная организация подготовки к экзамену требует изменений, т.к. раньше ученики должны были знать фактический материал, уметь анализировать и сравнивать источники и события, отвечать на тестовые вопросы. К этому списку прибавляется новый источник – историческая карта. В данной ситуации школьники и учителя столкнулись с неким набором проблем.

С одной стороны, в ГОСе давно прописаны предметные результаты обучения, в которых фигурируют картографические умения. Поэтому учителя должны были проводить организацию учебного процесса, используя историческую карту, при этом отводить времени карте не только как иллюстрации, но и как источнику информации. С другой стороны, учителя по ряду причин не могут включить историческую карту в процесс обучения, либо при работе с картой на уроке не происходит выработка картографических УУД.

Объект исследования –использование картографической наглядности на уроках истории.

Предмет работы – картографическая наглядность, её виды.

Целью курсовой работы является изучение опыта использования картографической наглядности на уроках истории.

Исходя из цели, предметной области и объекта исследования поставлены следующие задачи:

    1. Рассмотреть теоретические подходы использования условно-графической наглядности (картографической наглядности) в изучении истории.
    2. Рассмотреть методику использования карт на уроках истории.
    3. Предложить возможные методы и приемы работы с картографической наглядностью.

Теоретической основой исследовательской работы стали учебные пособия Студеникина М.Т., Вяземского Е.Е. и Стреловой О.Ю., Дж. Никола, Канаковой О.А. Методисты признают необходимость использования как условно-графической наглядности в целом, так и картографической наглядности в частности. Авторы пособий не выделяют картографическую наглядность в разряд уникального в методике преподавания истории, а рассматривают методики и приемы работы с картографической наглядностью наравне с другими видами условно-графической наглядности.

Например, Канакова О.А. место наглядности обусловливает так «В рамках деятельностной парадигмы успешно вписывается наглядный метод обучения. Сам по себе он еще не обусловливает высокого уровня усвоения, необходима тесная взаимосвязь процесса восприятия с процессом мышления»3. Методист определяет наглядность как средство для реализации развивающих целей, к которым относятся и карты (схемы).

Такой же позиции придерживаются Вяземский Е.Е. и Стрелова О.Ю. Они пишут о том, что историческую карту нужно использовать как средство развития критического мышления учащихся, а не как безапелляционный источник, поэтому требуется создание новых приемов использования карты в изложении исторических сведений, в проверке историко-географических знаний и умений, разработать нетрадиционные картографические пособия4. При этом они замечают, что элементы критического анализа карты, как источника, следует вносить лишь в старшем звене, т.к. данный вид деятельности близок у научному5.

Интересно мнение Студеникина М.Т., определяющие другую роль карты в школе. «Картографические знания находятся в тесном единстве со знаниями историческими. Поэтому умения пользоваться исторической картой является не самоцелью, а средством для более осознанного восприятия событий и явлений истории»6. Карта в его понимании - это элемент целостного восприятия истории, неотъемлемая часть в познании.

Реальный опыт опрошенных учителей и учеников говорит о том, что карта является лишь визуальным дополнение к рассказу учителя. Никто не рассматривает кату как источник знаний на уроках, не говоря об ее критическом анализе.

Интересно мнение английского методиста доктора Дж. Никола об использовании карт в школе, который считает, что для полного понимания исторических ситуаций дети должны иметь представление о физическом местоположении7. Его позиция схожа с мнение Студеникина М.Т. Здесь карта представляет собой неотъемлемую часть образовательного процесса, которой нельзя пожертвовать по причинам нехватки времени или по другим обстоятельствам. Карта, текст учебника, визуальный ряд, текстовые источники, дополнительная литература – все это элементы единого, с помощью которых школьник может воссоздать картину прошлого.

Несомненно, работа не является новой в своем роде, т.к. картографическая наглядность рассматривалась в рамках её использования на уроках истории многочисленными исследователями.

Структура исследовательской работы следующая.

Введение, в котором главным образом раскрываются объект и предмет работы, цели и задачи, актуальность, научная новизна, взгляды наиболее видных ученых на данную проблему.

Основная часть состоит из трех глав: первая глава – включает в себя характеристику условно-графической и отдельно картографической наглядности;

В Заключение подведены итоги работы, сделаны выводы, в соответствии с поставленной целью и задачами.

2.Условно-графическая наглядность и ее характеристика

2.1Виды условно-графической наглядности

Применение условно-географической наглядности в современной школе не случайно и вызвано тенденциями развития Мира. Каждый день человек сталкивается с большим количеством наглядного материала – СМИ, афиши, GPS, Интернет, магазины, аптеки, службы спасения и т.д. вследствие этого современному человеку нужны компетентности для продуктивного восприятия окружающей его наглядности. Поэтому для эффективного обучения следует знать, что такое условно-графическая наглядность.

В науке принято разделять понятия «принцип наглядности», «наглядный метод», «наглядные средства», «наглядное обучение».

Принцип наглядности или «золотое правило» дидактики было сформулировано Я. Коменским в XVII веке. Принцип означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала.8 Реализация принципа на практике предполагает использование средств наглядности учителем при объяснении материала и самостоятельную работу ученика с наглядным материалом.

Под наглядным обучением Канакова О.А. подразумевает такое обучение, при котором представления и понятия формируются у учащихся на основе непосредственного восприятия изучаемых явлений или с помощью их изображений, при тесной взаимосвязи процесса восприятия с процессом мышления.9 Сейчас принято не подчиняться в процессе обучения одному методу, а эффективно их сочетать.

Наглядные средства обучения или иллюстративные материалы - это рисунки, схемы, диаграммы, фотографии, мультимедиа и другие графические изображения, поясняющие текст. Ильина Т.А дала классификацию видов наглядности по принципу возрастания их абстрактности:

  1. Естественная наглядность – предметы объективной реальности,
  2. Экспериментальная наглядность – опыты эксперименты,
  3. Объемная наглядность – макеты, фигуры и т.п.,
  4. Изобразительная наглядность – картины, фотографии, рисунки,
  5. Звуковая наглядность – магнитофон,
  6. Символическая и графическая наглядность – карты, графики, схемы, формулы,
  7. Внутренняя наглядность – образы создаваемые речью учителя10.

Данная классификация соответствует особенностями психологического развития детей. Абстрактное мышление начинается развиваться у человека с 6 лет и уже к 12 годам он может свободно абстрактно мыслить. Для человека воспринимать предметы и факты проще и быстрее путем прямого воздействия с предметами и объектами (предметы объективной реальности, опыты, макеты, фигуры, картины рисунки). Четвертый пункт в классификации – переходный пункт к более сложному по уровню абстрактности, т.к. создание учениками рисунков и картин (воссоздание образов, создание новых образов) предполагает активизацию творческого потенциала. Звуковая наглядность предполагает создание образов визуальных, в первую очередь, по средствам аудио записи. Такая наглядность отличается от внутренней наглядности, т.к. учитель адаптирует материл, с целью эффективного воссоздания учениками описываемого образа. Начиная со среднего звена с учениками можно использовать символическую и графическую наглядность, учитывая сложность абстрактного вида мышления, учитель проверяет уровень класса и индивидуальный уровень каждого ученика при помощи разноуровневых заданий методом от простого к сложному (проведение письменной работы или фронтального опроса).

Студеникин М.Т. классифицируют средства наглядности по содержанию и характеру исторического образа:

  1. Естественно-монументальная наглядность – исторические памятники и памятные места,
  2. Предметы материальной культуры – археологические находки и вещественные остатки,
  3. Предметная наглядность – модели, макеты, реконструкции предметов,
  4. Изобразительная наглядность – учебные картины, репродукции,
  5. Условно-графическая наглядность – схематические рисунки, исторические карты, графики, диаграммы,
  6. Технические средства обучения – кинофрагменты, диафильмы, аудиозаписи, компакт-диски11.

В данной квалификации есть некие различия: Студеникин М.Т. разделяет естественную наглядность на естественно-монументальную и предметы материальной культуры, по критериям целевого создания этих объектов и путями их создания. Это обусловлено особенностями исторической науки и методики преподавания истории. Диктуют и специфика исторической науки исключение такого пункта как экспериментальная наглядность исходя из предмета и объекта исторических исследований.

В связи с предметной направленностью курсовой работу, следует остановиться на условно-графической наглядности. Условно-графическая наглядность включает в себя картографические наглядные пособия.

По мнению Канаковой О.А., использование условно-графической наглядности увеличивает эффективность процесса обучения по нескольким причинам:

  1. использование наглядности позволяет разрешить противоречия между нарастающим объемом информации и более чем скромного количества учебных часов;
  2. условно-графическая наглядность способствует развитию логического мышления и пониманию причинно-следственных, локальных и временных связей;
  3. использование наглядности помогает преодолевать трудности в познании теоретического исторического материала;
  4. в процессе наглядного обучения формируются навыки самообразования учащихся, создается свободная творческая атмосфера;
  5. работы с наглядностью расширяет возможности использования компьютерных технологий, что способствует формированию информационной компетенции;
  6. с точки зрения подготовки к ЕГЭ, использование условно-графической наглядности также эффективно. Работа с опорными конспектами, кластерами и схемами способствует формированию знаний, умений и способов деятельности; которые являются объектами проверки в рамках ЕГЭ: знание дат, периодов наиболее значительных событий и процессов; знание фактов; поиск информации в источнике; установление последовательности исторических событий; соотнесение единичных фактов и общих явлений; указание характерных, существенных признаков событий и явлений; группировка, систематизация фактов, понятий; объяснение причин и следствий событий; знание исторических понятий, терминов12.

Информация о работе Использование картографической наглядности на уроках истории