Интернациональное воспитание студентов техникума

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 21:38, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Интернациональное воспитание студентов техникума-Ivanova mariya 0507a 2 k.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

      1) формирование мировоззрения, знаний, убеждений;

      2) формирование высокой культуры  отношений не только к своему народу, но и к другим народам;

      3) воспитание доброжелательных отношений  к другим народам;

      4) воспитание сотрудничества и  партнерства в различных делах. 

      Воспитание  интернационализма предусматривает следующие задачи:

      1) формирование интернациональных чувств, сознания принадлежности к Родине и ответственности перед нею, перед народом, перед коллективом за свои действия и дела;

      2) развитие творческой активности в трудовой и общественной деятельности, выполнение полезного для общества и народа дела.

      Уровень интернациональной сознательности не у всех людей одинаков. Аполитичность, эгоизм, равнодушие к людям, нарушения трудовой дисциплины и другие явления еще встречаются в нашей жизни. Это можно объяснить различием между объективными возможностями, предоставленными обществом для всестороннего гармонического развития человека, и субъективной оценкой этих возможностей, субъективными усилиями, направленными на их использование.

      Педагогу  при воспитании интернационализма необходимо учитывать специфику сознания той социальной группы, к которой относятся его ученики, уровень ее культуры, развития и  т.  п. [7, c. 194].  

 

 

      2.2. Формы и методы  воспитания 

      В. А. Сухомлинский неоднократно подчеркивал, что высокий результат в воспитании можно получить только тогда, когда будут гармонично сочетаться все виды педагогических воздействий: «Между воспитательными воздействиями существуют десятки, сотни, тысячи зависимостей и обусловленностей. Эффективность воспитания в конечном счете определяется тем, как эти зависимости и обусловленности учитываются, точнее, реализуются в практике».

      Я считаю, что воспитание зависит от правильно подобранных методов  и форм воспитательной деятельности.

      Высказывания выдающихся педагогов по вопросам взаимосвязи образования и воспитания используются учеными и педагогами практиками при изучении и практической реализации комплексного подхода к воспитанию.

       Богатство и разнообразие форм и  методов позволяют при умелом их выборе и сочетании успешно решать задачу комплексного подхода к воспитанию [1, c. 24].

      Метод воспитания (от греч. «методос» —  путь) — это путь достижения заданной цели воспитания. Применительно к  школьной практике можно сказать  также, что методы — это способы  воздействия на сознание, волю, чувства, поведение воспитанников с целью выработки у них заданных целью воспитания качеств [8, c. 94].

       Под методом понимают способы взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитуемых.

      Методы  воспитания следует отличать от средств  воспитания, с которыми, однако, они  тесно связаны и применяются  в единстве. К средствам воспитания относятся, с одной стороны, различные  виды деятельности (игровая, учебная, трудовая и т. д.), а с другой — совокупность предметов и произведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для педагогической работы (наглядные пособия, политическая, художественная и научно-популярная литература, произведения изобразительного и музыкального искусства, средства  массовой  информации  и т. д.)

      В свете сказанного методы  воспитания  можно условно объединить в три основные группы.

      Первая  группа  включает методы разностороннего воздействия на сознание, чувства и волю учащихся в интересах формирования у них взглядов и убеждений (уроки демократического интернационального воспитания, общестуденческие ассамблеи, советы, конференции на интернациональные темы).

      Вторая  группа методов воспитания предусматривает  организацию деятельности и формирование опыта общественного поведения (вечера отдыха, экскурсии, благотворительность, экскурсии, «общинное воспитание» - воспитание навыков совместной деятельности).

      Третья  группа объединяет методы, выполняющие  функции регулирования, корригирования и стимулирования поведения и  деятельности воспитанников. Поступки и действия, совершаемые учащимися, должны получать ту или иную оценку, которая призвана закреплять, упрочивать или, наоборот, разрушать, сдерживать, ограничивать складывающиеся  формы  и  мотивы  поведения и деятельности (международные радио – и телемосты, ролевые игры, дискуссии) [6, c. 231 - 235].

      В воспитании подрастающего поколения происходят важные перемены, отражающие, как в зеркале, политические изменения в мире. Так, в последние годы заметно возросли масштабы воспитания в духе мира. Учреждена международная организация «Педагоги за мир», которая координирует осуществление международной программы: обмен делегациями учащихся, студентов, создание международных детских лагерей, подготовку дидактических материалов демократической, общечеловеческой направленности. Членами ассоциации являются более чем 50 стран. По инициативе организации проводятся международные радио- и телемосты, на которых студенты обсуждают разные проблемы: музыки, спорта, 
досуга, экологии и пр. Благодаря общению подростки избавляются от взаимного недоверия, учатся ощущать себя членами единого мира. Ассоциация 
«Педагоги за мир» организует уроки и недели мира, на которых дети приобщаются к идеалам добра и взаимной приязни независимо от национальности [8, c. 98 - 99].

      Одной из распространенных форм интернационального воспитания является политическое просвещение. Оно знакомит с политическими событиями внутри страны и за рубежом, способствует формированию личного отношения студентов к этим событиям. Хорошо организованное политическое просвещение будет способствовать стремлению студентов принимать посильное участие в общественной жизни техникума, страны.

      С подростками проводят коллективное чтение газет, организуют информации о событиях в политической, культурной, спортивной жизни в нашей стране и за рубежом.

      Старшекурсники проводят информации о важнейших политических, экономических событиях, научных, культурных и спортивных связях с зарубежными странами, изучают историю развития деятельности молодежных политических, спортивных и других организаций, участвуют в туристских походах и т. д.

      Большое значение в интернациональном воспитании имеет переписка со студентами других стран. Она помогает узнавать и изучать быт народов, национальные традиции, общественные идеи и проблемы, волнующие молодежь и вдохновляющие ее на участие в общественной жизни.

      Огромную  помощь в интернациональном воспитании оказывают интернациональные клубы. Члены клуба занимаются в секциях обозревателей, искусствоведов, участвуют в массовых, культурных или спортивных мероприятиях и др. Они выступают с докладами, проводят беседы как руководители диспутов, организуют встречи с иностранными гостями, организуют выставки и т. д. [7, c. 150].

 

      2.3. Принципы и  педагогические требования  интернационального воспитания студентов техникума 

      Принципы  воспитательного процесса (принципы воспитания) — это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. Они отражают специфику процесса воспитания, и в отличие от общих принципов педагогического процесса, это общие положения, которыми руководствуются педагоги при решении воспитательных задач. Охарактеризуем требования, предъявляемые к принципам.

      1. Обязательность. Принципы воспитания — это не совет, не рекомендация; они требуют обязательного и полного воплощения в практику.

      2. Комплексность. Принципы несут в себе требование комплексности, предполагающее их одновременное, а не поочередное, изолированное применение на всех этапах воспитательного процесса. Принципы используются не в цепочке, а фронтально и все сразу.

      3. Равнозначность. Принципы воспитания как общие фундаментальные положения равнозначны, среди них нет главных и второстепенных, таких, что требуют реализации в первую очередь, и таких, осуществление которых можно отложить на завтра. Одинаковое внимание ко всем принципам предотвращает возможные нарушения течения воспитательного процесса.

      Принципы, на которые опирается воспитательный процесс, составляют систему. Существует и существовало много систем воспитания. И естественно, характер, отдельные требования принципов, а иногда и сами принципы не могут оставаться в них неизменными. Современная отечественная система воспитания руководствуется следующими принципами:

      1) общественная направленность воспитания;

      2) связь воспитания с жизнью, трудом;

      3) опора на положительное в воспитании;

      4) гуманизация воспитания; 

      5) личностный подход;

      6) единство воспитательных воздействий [8, c. 40- 41].

       Принципы интернационализма — это исходные положения теории интернационализма, ее руководящие идеи. Каждый принцип интернационализма связан с другими, имеет определенную специфику и вносит свой вклад в «механизм» действия научной идеологии и политики страны в национальном вопросе. Каждый из них выражает разные стороны и моменты объективного процесса утверждения братства рабочих разных наций и стран, содружества наций и держав.

      Интернационализм выступает как общность закономерно связанных между собой разных принципов, что составляют в совокупности цельную идеологию, политику и этику государства по национальному вопросу. Социальная практика развития интернационализма дает возможность сформулировать эти принципы.

      Основным  принципом интернационализма является солидарность, сплоченность. Международная солидарность возникает в результате развития самосознания людей, осознания ими общности коренных интересов   - интересов мира, благополучия.

      Принципы  равенства и взаимопомощи и все  другие дополняют и углубляют  содержание принципа солидарности. Подчинение  национальных интересов интернациональным как принцип интернационализма вполне отвечает объективной диалектике общественного развития, и в частности, соотношению целого и части. В интернациональном выражаются интересы целого, и в национальном проявляются, реализуются интересы целого.

      На  основе принципа равенства развивается  единство стран, укрепляется сотрудничество государств. Идеи добровольного объединения и сотрудничества народов обогащаются и дополняются идеями национального и государственного суверенитета [4, c. 32 - 35].

      Интернационализм   имеет   разные   аспекты: политический, мировоззренческий,  моральный.    Учитывая   эту особенность, необходимо при помощи разнообразных способов создать целостную систему влияния на мышление и сознание студенческой молодежи. 

      Большую роль в этом деле призваны сыграть специальные методические комиссии вузов по интернациональному воспитанию, клубы политической информации и тому подобное.

      Для дальнейшего улучшения интернационального воспитания в процессе преподавания общественных наук необходимо:

      1) глубоко раскрывать интернациональный характер событий;

      2) аргументированно освещать теоретические и методологические вопросы интернационализма и интернационального воспитания. Желательно, чтобы такие проблемы постоянно рассматривались на методологических и теоретических семинарах кафедр общественных наук, на теоретических семинарах факультетов;

      3) постоянно обращать внимание на более глубокое раскрытие процесса интернационализации производительных сил, всех сторон общественной жизни;

      4) всесторонне показывать масштабность интернационального взноса народа в развитие стран мирового содружества, в исторический процесс;

      Как свидетельствует опыт многих техникумов, большое значение для усиления интернационального воспитания студенческой молодежи имеет чтение спецкурсов по проблемам теории и практики интернационального воспитания, наций и национальных отношений, критики национализма;

      5) целесообразно практиковать проведение семинарских занятий на конкретных примерах, показывающих жизненную силу интернационализма [4, c. 74 - 77]. 
 
 

 

       Заключение 

      Вопросы демократизации воспитания и общества должны решаться с учетом того, что  подавляющее число государств не является гомогенным ни в этническом, ни в культурном отношении. Практически все крупнейшие страны относятся к поликультурным и полиэтническим сообществам. В них проживают национальные меньшинства, вследствие массовой иммиграции формируются новые малые этнические группы. Необходимость толерантного сосуществования больших и малых этнических и национальных общин порождает потребность поликультурного воспитания и образования в качестве важного социального и педагогического принципа.

Информация о работе Интернациональное воспитание студентов техникума