Интернациональное воспитание студентов техникума

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 21:38, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Интернациональное воспитание студентов техникума-Ivanova mariya 0507a 2 k.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

    Реферат

    на  тему: «Интернациональное воспитание студентов техникума» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       Содержание 

      Введение……………………………………………………………………….3

      Раздел 1. Сущность и проблемы интернационального воспитания……….6

      Раздел 2. Интернациональное воспитание студентов  техникума…………8

                  2.1. Цели и задачи интернационального  воспитания……………….8

          2.2. Формы и методы воспитания…………………………………..11

                    2.3. Принципы и педагогические требования интернационального воспитания студентов техникума………………………………14

        Заключение……………………………………………………………..........17

        Литература…………………………………………………………………...19

        Приложение………………………………………………………………….20 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

      Введение 

      Интернациональное воспитание предполагает формирование мировоззрения и чувств, знаний и  убеждений.

      Изменившаяся социально-экономическая ситуация в обществе, характеризуемая процессом демократизации, потребовала усиления внимания к содержанию гуманистического воспитания. Важнейшим его компонентом является формирование высокой культуры отношения к своему и другим народам. В условиях роста национального самосознания, с одной стороны, и нестабильности интернациональных отношений, с другой, особую актуальность приобретает проблема воспитания у студентов этики интернационального общения, ориентации на общечеловеческие ценности.

      В постсоветский период, в условиях распада некогда единого и мощного государства, повлекшего за собой развитие межнациональных конфликтов, особое значение в системе формирования личности приобретает интернационально-патриотическое воспитание учащейся молодежи. Определяющее значение в решении данной задачи принадлежит общеобразовательным заведениям.

      Равные  возможности граждан независимо от национальности законодательно закреплены в следующих основных документах нашего государства:

      1) Конституции Украины. Так, в статье 24 сказано, что граждане имеют равные конституционные права и свободы. Не может быть привилегий по расовым признакам, цвету кожи, политическим, религиозным и другим убеждениям, этнического и социального происхождения, речевым признакам.

      Статья 53 гарантирует гражданам, которые принадлежат к национальным меньшинствам, в соответствии с законом право на обучение на родном языке или право на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях или через культурные национальные общества.

      2) В законе Украины «Про освіту» сказано, что иностранные граждане, лица без гражданства получают образование в учебных заведениях Украины в соответствии с действующим законодательством и международных договоров.

      Основными принципами образования в Украине является: доступность для каждого гражданина всех форм и типов образовательных услуг, которые предоставляются государством; равенство условий каждого человека для полной реализации ее способностей, таланта, всестороннего развития; гуманизм, демократизм, приоритетность общечеловеческих духовных ценностей;

      3) Национальная доктрина развития  образования утверждает приоритетные направления государственной политики относительно развития образования:

      а)  формирование национальных и общечеловеческих ценностей;

      б)  создание для граждан равных возможностей в получении образования;

      в) обеспечение образовательных потребностей национальных меньшинств; 

      Государство должно обеспечивать:

      1) сохранение и обогащение украинских культурно-исторических традиций, воспитания почтительного отношения к национальным святыням, 
украинскому языку, а также к истории и культуре всех коренных народов и национальных меньшинств, которые проживают в Украине, формирования культуры межэтнических и межличностных отношений;

      2) воспитание человека демократического мировоззрения, который придерживается гражданских прав и свобод, с уважением относится к традициям, культуре, вероисповеданию и языку общения народов мира;

      Техникум  готовит не только специалистов, но и формирует их морально-политические и духовные качества. Черты интернационалиста воспитываются не автоматически, а в процессе длительной и целеустремленной работы, на протяжении всего периода становления личности, подготовки юношей и девушек к сознательной деятельности на благо общества. Высокие качества гражданина, патриота-интернационалиста, гармонично развитого специалиста формируются всем содержанием учебно-воспитательного процесса, всей атмосферой жизни техникума.

      В нашей стране студенчество — это  один из многочисленных и наиболее динамических отрядов  молодежи.

 

       Раздел 1. Сущность и  проблемы интернационального воспитания 

      Слово воспитание произносится ежедневно десятки раз. О воспитании все чаще задумываются и говорят в семье, в общественных организациях. Но у всех ли педагогов, а тем более родителей есть ясное представление о том, что такое воспитание и, следовательно, как надо осуществлять воспитание?

      Что значит «воспитание в узком смысле понятия»? И разве можно сформировать мировоззрение без обучения и образования? Разве можно воспитывать человеческую душу, не имея в виду того, что человек видит, узнает, познает, осмысливает в процессе образования? С другой стороны, разве мыслимо образование вне воспитания мировоззрения? [11, c. 18].

      Воспитание, как и обучение, характеризуется целенаправленностью, организованностью. Это процесс планомерного, систематического руководства формированием личности в соответствии с поставленными целями. Однако воспитание по сравнению с обучением является более широким процессом.

      Воспитание  далеко выходит за рамки учебного процесса; оно осуществляется в процессе обучения, при внеклассной работе, в студенческих организациях, в семье. Воспитывающее влияние оказывают такие факторы, как печать, радио, телевидение, кино, театр, спорт и др. [7, c. 150].

      Сущность интернационализма выражается в сплоченных и единых выступлениях трудящихся всего мира в защиту своих человеческих и гражданских прав, в борьбе против национального и социального угнетения, против попыток подчинить своему влиянию различные области экономики и культуры других стран и народов

      Каждый  преподаватель должен максимально использовать возможности предмета для воспитания у школьников интернациональных чувств и формирования у них мировоззрения патриота-интернационалиста. Причем такая установка не становится каким-то отдельным аспектом в преподавании предмета, а, составляя основу воспитывающего обучения, органически входит в систему глубокого и многопланового изучения предмета, требуя лишь определенного внимания к элементам, важным и для интернационального воспитания.

      Пробивает дорогу в мировой практике практика поликультурного воспитания. Надо признать, однако, что масштабы поликультурного воспитания в ведущих странах мира неодинаковы.

      Значительное  внимание уделяет мировая школа воспитанию политической культуры подрастающего поколения.

      В противоположность педагогическому авторитаризму в мировой практике развиваются тенденции, связанные с гуманистической ориентацией в воспитании. Это выражается в усилении внимания к условиям жизни студентов различных национальностей, стремлении обеспечить реализацию их возможностей путем создания комфортной психологической атмосферы, когда всемерно поощряются успехи, познавательная и творческая активность, склонности и интересы.

      Все большую популярность приобретает воспитание, основанное на сотрудничестве, партнерстве. В этих условиях студент оказывается полноправным участником педагогического процесса, возникают доверительные, непринужденные отношения детей и взрослых, реализуются коллективные педагогические формы и приёмы, осуществляется совместная деятельность учеников, учителей и родителей, рождается атмосфера радости и творчества [7, c. 193].

      Я думаю, что большая роль в воспитании интернационализма отводится начальной  военной подготовке, так как в сложных условиях армейской жизни и проявляется сплоченность, сотрудничество, партнерство. 
 

        
 
 

      Раздел 2. Интернациональное  воспитание студентов  техникума 

                  2.1. Цели и задачи  интернационального  воспитания 

      Любая деятельность, в том числе и воспитательная, начинается с постановки цели. Цель — предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия. В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует действия, пронизывает практику как внутренний закон, которому человек подчиняет свою волю.

      Как сказал К. Д. Ушинский:

      «Определение цели воспитания мы считаем лучшим пробным камнем всяких философских, психологических и педагогических теорий».

      Я думаю, что без цели воспитания не может быть и самого воспитания.

      Прежде  всего важно выяснить, что подразумевают  современные педагоги под целью воспитания. Цель воспитания — это идеально представленный результат воспитательной деятельности, то, что хочет получить воспитатель в итоге приложения своих усилий [2, c. 105].

      В. А. Сухомлинский говорил: «Живя в обществе, умей повелевать своими действиями, поступками, поведением, намерениями. Нравственной личностью ты станешь лишь тогда, когда в душе твоей навсегда поселится совесть, стыд, ответственность и долг. Это четыре важнейших источника, питающих твою моральную доблесть и культуру. Они взаимосвязаны, тесно переплетаются между собой. В совести гармонически сочетаются знание и чувствование нашего долга перед обществом, перед людьми, а отсюда — перед самим собой. С малых лет учись жить так, чтобы тебе было хорошо, приятно, когда ты сделал хорошо для людей, и неприятно, когда ты сделал что-то плохое, предосудительное. Совесть живет в человеческой душе лишь на питательной почве совестливости, стыда; совесть — это знание, многократно умноженное на переживание, чувствование, производным же от этого действия являются стыд, ответственность и долг, долженствование.

      Стыдись равнодушия, безразличия в своем  отношении к гражданской жизни, долгу, обязанностям. Это равнодушие недостойно мужчины, недостойно женщины — будущей матери гражданина.

      Стыдись пустоты своей души. Пуще всего стыдись того, что у тебя нет своих святынь, своих непреложных, непререкаемых истин, правил, принципов. Стыдись своего слабоволия, беспринципности, «бесхребетности». Сгорай от стыда, если почувствуешь, что в тебе зашевелился гнусный червячок: «моя хата с краю».

      Стыдись не только явной подлости, но и малейшей угрозы того, что о тебе могут  подумать как о подлом человеке. Помни, что подлость в детстве и отрочестве начинается как будто бы с очень маленького — с твоего животного — да, оно противно духу человеческому — желания уйти от ответственности, от опасности, спастись от беды, угрожающей другим; переложить на других ответственность за что-то происшедшее по незнанию, оплошности, опрометчивости, недоразумению. Подлость заключается в молчаливом выглядывании из своей норки и любопытном ожидании: что будет товарищу, оказавшемуся в опасности? Норка, скорлупа, гнездышко — вот безобидная с первого взгляда колыбель эгоизма. Пуще огня стыдись оказаться в норке. Пусть лучше шалость, неугомонность, но не молчаливое, безропотное «это не мое дело».

      Стыдись безответственности, легкомыслия, ветрености своих чувств, привязанностей, В  чувствах своих надо уметь быть верным и долженствующим» [10, c. 114 - 115].

      Я считаю, что в этих словах В. А. Сухомлинского  и заключены основные цели и задачи интернационального воспитания:

Информация о работе Интернациональное воспитание студентов техникума