Инновационные формы организации досуга молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2015 в 22:06, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования – досуг молодежи.
Предмет исследования – инновационные формы досуга молодежи.
Задачи исследования:
Дать характеристику основных понятий, определяющих организацию досуга молодежи;
Изучить нормативно – правовую базу по организации досуга молодежи;
Выявить социально – психологические особенности подростков;

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА Инновационные формы организации досуга молодежи a2.doc

— 321.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

   Анализ и использование инновационных форм организации досуга современной молодежи становится всё более актуальным. Сфера свободного времени и досуга всегда являлась объектом научного интереса. Философия рассматривает свободное время в качестве пространства для осуществления специфических социальных процессов, выявляет истоки возникновения свободного времени и его взаимосвязь с временем рабочим, его социальную ценность. Социология и экономика осуществляют количественный и статистический анализ указанных процессов, исследуют характер и содержание свободного времени личности, деятельность социальных институтов досуга по его наполнению. Психология обращает внимание на потребности и мотивы, определяющие поведение и поступки человека в этой сфере.

В своей совокупности, данные этих наук свидетельствуют о том, что свободное время является доминирующим пространством, в котором происходит физическое и духовное развитие человека.

Проблема досугового времяпрепровождения подростков отличается большой сложностью и противоречивостью. Большой объем неорганизованного свободного времени подростков и неумение распорядиться им, нередко приводит детей к социальным проблемам. Проблема организации культурно-досуговой деятельности подростков заслуживает пристального внимания уже лишь потому, что человек умеющий проводить свой досуг с пользой и интересом, не только развивает собственную личность, но и способствует повышению досуговой квалификации окружающих его людей. Формы проведения досуга, безусловно, зависят от возрастных особенностей личности. Досуг оказывает огромное влияние на все сферы жизнедеятельности человека. Особенно велико его значение в подростковом возрасте, являющемся периодом интенсивного развития и формирования личности.

 В Основах  государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года трактуют понятие молодежь как: "молодежь" - социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных особенностей, социального положения и характеризующаяся специфическими интересами и ценностями. Эта группа включает лиц в возрасте от 14 до 30 лет, а в некоторых случаях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, - до 35 и более лет, имеющих постоянное место жительства в Российской Федерации или проживающих за рубежом (граждане Российской Федерации и соотечественники);

Важная особенность этого возраста — формирование активного, самостоятельного, творческого мышления.

   Предлагаемые общественные формы досуга нередко не отвечают потребностям и интересам личности подростка, что порождает пассивность в процессе приобщения к духовным ценностям. Существует противоречие между потребностями подростков использовать свой досуг как сферу самореализации, полноценного общения, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в досуге в силу серьезных недостатков в организации со стороны взрослых и недостаточностью создания условий и среды для обучения подростков азам досуговой деятельности.

  Принципиальная значимость рассмотрения вопроса состояния организации молодежного досуга и внедрения новых технологий велика как для науки, так и для практики. Ведь и на современном этапе, и в перспективе России нужны не просто интеллектуально-управленческие ресурсы, а высоконравственные люди, которым можно доверить развитие науки, культуры и производства без опасения оказаться беспомощными перед возможными необратимыми последствиями [2]. 

 

   Теоретическую основу исследования составили работы К.А. Абульхановой, В.А. Артемова, Н.В. Бережного, Б.А. Грушина, Э.В. Клопова, В.Н. Пименовой, Н.А. Победы, Г.А. Пруденского, С.Г. Струмилина, Б.А. Трегубова.

Цель исследования – изучить инновационные формы организации досуга молодежи, разработать и апробировать проект «Мы начинаем КВН»

Объект исследования – досуг молодежи.

Предмет исследования – инновационные формы досуга молодежи.

Задачи исследования:

  1. Дать характеристику основных понятий, определяющих организацию досуга молодежи;
  2. Изучить нормативно – правовую базу по организации досуга молодежи;
  3. Выявить социально – психологические особенности подростков;
  4. Определить формы организации досуга современных подростков;
  5. Провести анкетирование с целью выявления наиболее привлекательных форм организации досуга;
  6. Разработать проект «Мы начинаем КВН»  и проанализировать его эффективность.

 

Методы исследования:

  1. Теоретические: анализ литературы, нормативной базы по проблеме; исследования
  2. Эмпирические: анкетирование;
  3. Методы обработки данных;
  4. Количественный и качественный анализ результатов исследования.

База исследования: МОУ СОШ №10 г. Советска.

Выборка исследования: учащиеся 9 класса в количестве 25 человек.

Практическим значением исследования является выявление инновационных форм организации досуга молодежи, разработка и апробация проекта «Мы начинаем КВН», который может быть использован во внеучебной деятельности с учащимися школ и молодежных центров.

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА МОЛОДЕЖИ

    1. Характеристика основных понятий, определяющих организацию досуга молодежи

 

В толковом словаре под словом «досуг» понимается свободное от работы время [1].

Другое понятие досуга подразумевает под собой деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой индивид восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности. Раз досуг – деятельность, то осуществляется она в русле определенных интересов и целей, которые ставит перед собой человек. Усвоение культурных ценностей, познание нового, любительский труд, творчество, физкультура и спорт, туризм, путешествия – вот чем и еще многим другим может быть занят он в свободное время. Все эти занятия укажут на достигнутый уровень культуры молодежного досуга.

Досуг способен объединить и отдых и труд. Большая часть досуга в современном обществе занята разными видами отдыха, хотя понятие «досуг» включает в себя и такие виды деятельности, как продолжение образования, общественная работа на добровольных началах.

Определение досуга распадается на четыре основных группы.

- Досуг как созерцание, связанное с высоким уровнем  культуры и интеллекта; это состояние  ума и души. В этой концепции  досуг обычно рассматривается  с точки зрения эффективности, с какой человек делает что-либо.

- Досуг как деятельность - обычно характеризуется как  деятельность, не связанная с  работой. Это определение досуга  включает ценности самореализации.

- Досуг, как свободное  время, время выбора. Это время  может быть использовано различным образом, причем оно может быть использовано для деятельности, связанной с работой или не связанно с ней. Досуг рассматривается как время, когда человек занимается тем, что не является его обязанностью.

- Досуг интегрирует три предыдущих концепции, стирает грань между «работой» и «не работой» и оценивает досуг в терминах описывающих человеческое поведение. Включает в себя понятия времени и отношения к времени.

Рассмотрим понятие свободное время. В философском словаре оно толкуется как часть внерабочего времени (в границах суток, недели, года), остающаяся у человека за вычетом обязательных, необходимых затрат. В структуре свободного времени выделяют активную, творческую (в том числе, общественную) деятельность; учёбу, самообразование; культурное (духовное) потребление (чтение газет, посещение кино и т.д.), спорт и т. п.; любительские занятия; занятия, игры с детьми; общение с другими людьми.

Г.И. Минц относит к «досугу …только те часы, которые используются для отдыха и развлечений. Время, отдаваемое учебе, общественной работе, детям и разным творческим занятиям не относятся к досугу, но являются частью свободного времени».

Известный российский социолог А.И. Кравченко, разводит эти сферы по следующим параметрам: «Досуг - та часть свободного времени (оно является частью внерабочего времени), которым человек располагает по своему усмотрению».

Согласно этому определению, досуг – это составная часть в категории «свободное время». «Свободное время» включает в себя время на домашний труд и самообслуживание (непреложные затраты), время на сон и еду, на транспорт, время, затрачиваемое на самообразование, воспитание, общественную деятельность.

Директор социологического центра по изучению досуга Ж. Дюмазедье так же считает, что досуг можно рассмотреть как «совокупность занятий, которым личность может предаваться по доброй воле, чтобы отдыхать, развлекаться, развивать свою информированность или образование, будучи свободным, от выполнения профессиональных, семейных и гражданских обязанностей».

Понятия «досуг» и «свободное время» различаются не только семантически, по содержательной нагрузке, но и по функциональной. Функция досуга помочь индивиду самореализоваться, развивать личность.

Являясь частью свободного времени, досуг привлекает молодежь добровольностью выбора его различных форм, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать физическую и интеллектуальную деятельность, творческую и производственную. Для большинства молодых людей социальные институты досуга являются ведущими сферами личностной самореализации.

Практика молодежного досуга свидетельствует о том, что наиболее привлекательными формами для молодежи являются музыка, танцы, игры, ток-шоу, однако, не всегда культурно-досуговые центры организуют свою работу, исходя из интересов молодых людей. Следует не только знать современные культурные потребности молодежи, прогнозировать их изменение, но и уметь быстро реагировать на них, предлагая новые формы досуговых занятий.

   Исследователи выделяют некоторые особенности досуговой деятельности молодежи. Так, к специфическим чертам молодости относится преобладание у нее поисковой, творческо-экспериментальной активности. Молодежь склонна к игровой деятельности, захватывающей психику целиком, дающей постоянный приток эмоций. Диапазон игровых интересов широк и многообразен: участие в телевизионных и газетных викторинах, конкурсах; компьютерные игры; спортивные состязания.

В настоящее время мир игры оказывает серьезное влияние на молодежь. Этот мир обеспечивает молодежи прерывание повседневности. По мере потери ориентации на труд и другие ценности молодежь уходит в игру, перемещается в пространство виртуальных миров. В игре молодежь привлекает стремление к состязательности, импровизации и изобретательности.

К другой особенности молодежного досуга относится своеобразие среды его протекания. Родительская среда, как правило, не является приоритетным центром проведения досуга молодежи. Некоторые исследователи отмечают, что в элементах «просто» отдыха поколения остаются во многом схожи (например, просмотр телевидения, общение с друзьями или помощь родителям по хозяйству), то по многим другим избираемым способам проведения свободного времени молодежь явно опережает своих родителей. Прежде всего, это касается посещения ночных клубов, молодежных дискотек, увлечения спортом и компьютером. [2].

Большинство молодых людей предпочитают проводить свободное время в компании сверстников. Когда речь идет о решении серьезных жизненных проблем, молодые люди охотно принимают советы и наставления родителей, но в области специфических досуговых интересов, то есть при выборе форм поведения, друзей, одежды, они ведут себя самостоятельно. Следовательно, общение в молодежной компании – это форма досуга, которая является для юного человека огромной потребностью.

  Общение рассматривают как:

- необходимое условие жизнедеятельности человека и общества;

- источник творческого преобразования индивида в личность;

- форму передачи знаний и социального опыта;

- исходный пункт самосознания личности;

- регулятор поведения людей в обществе;

- самостоятельный вид деятельности;

Одной из особенностей досуговой деятельности молодежи является ярко выраженное стремление к психологическому комфорту в общении, стремление приобрести определенные навыки общения с людьми различного социально-психологического склада. Общение молодежи в условиях досуговой деятельности удовлетворяет, следующие ее потребности:

- в эмоциональном контакте, сопереживании;

- в информации;

- в объединении усилий для совместных действий.

Потребность в сопереживании удовлетворяется, как правило, в малых, первичных группах (семья, группа друзей, молодежное неформальное объединение). Потребность в информации образует второй тип молодежного общения. Общение в информационной группе организуется, как правило, вокруг лиц, обладающих определенной информацией. Общение ради совместных согласованных действий молодежи возникает не только в производственно – экономической, но и в досуговой сфере деятельности. Все многообразие форм общения молодежи в условиях досуговой деятельности классифицируют по следующим признакам:

- по содержанию (познавательные, развлекательные);

Информация о работе Инновационные формы организации досуга молодежи