Индивидуально-личностный подход на уроках физической культуры через использование информационных технологий.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 01:17, аттестационная работа

Описание работы

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Традиционные способы передачи информации уступают место использованию информационно-коммуникационным технологиям. В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре инновационных технологий, идей, школ, направлений.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….
1. Индивидуально – ориентированный подход к обучению учащихся на уроках физической культуры……………………………………………………..
2. Использование информационных технологий на уроках физической культуры …………………………………. ………………………………………..
3. Анализ результатов деятельности ……………………………………………..
4. Проектная часть …………………………………………………………………
Заключение …………………………………………………………………………
Список литературы …………………………

Файлы: 1 файл

Педагогический проект.docx

— 181.40 Кб (Скачать файл)

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Управление образования администрации города Нижний Тагил

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 7

 

 

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

 

Тема работы:

 

Индивидуально-личностный подход на уроках физической культуры через использование  информационных технологий.

 

 

          

                  

 

 

 

 

Составитель: Грубова Ольга Мабарякшаевна

Должность:   учитель физической культуры

 

 

 

 

 

Нижний Тагил

2014 го

 

Содержание

                                       

Введение ………………………………………………………………………….

1. Индивидуально – ориентированный  подход к обучению учащихся  на уроках физической культуры……………………………………………………..                                                         

2.  Использование информационных  технологий на уроках физической  культуры …………………………………. ………………………………………..

3. Анализ результатов деятельности ……………………………………………..

4. Проектная часть …………………………………………………………………

Заключение …………………………………………………………………………

Список литературы ………………………………………………………………...

Приложение ………………………………………………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Традиционные способы передачи информации уступают место использованию информационно-коммуникационным технологиям. В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре инновационных технологий, идей, школ, направлений. Современное информационное общество ставит перед учителем задачу подготовки выпускников, способных:

а) ориентироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;

б) самостоятельно критически мыслить, видеть возникающие проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии;

в) четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

г) грамотно работать с информацией (собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические и логические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученный опыт для выявления и решения новых проблем);

д) быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях, в различных ситуациях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций;

е) самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

При традиционном подходе к образованию весьма затруднительно воспитать личность, удовлетворяющую этим требованиям. Соединение  образования с информационно-коммуникационными технологиями обладает, по сравнению с традиционным обучением, рядом достоинств: информационно-коммуникативные технологии способствуют активизации аналитической деятельности обучаемых. Предполагается не только воспроизведение информации, но и оперирование ею.

В создавшихся условиях естественным стало появление разнообразных информационных  технологий, которые позволяют обеспечить необходимые условия для развития индивидуальных способностей обучаемого.

Компьютерные технологии давно нашли широкое применение в образовательном процессе современной школы. Но, несмотря на это, существующие разработки в области использования интерактивных средств, в физическом воспитании носят, как правило, частный характер: создание баз данных школьников, мониторинг их физического развития и физической подготовленности, проектный метод и не имеют широкого распространения в школьной практике.

Основным направлением деятельности в аттестационном периоде стало использование в образовательном процессе информационных технологий на уроках физической культуры на основе реализации личностно – ориентированного подхода.

Задачи деятельности:

  1. Организация диагностики уровня физической подготовки детей с целью выбора форм и средств развития учащихся на уроках физической культуры.
  2. Создание  условий для развития двигательной  активности и учебной мотивации учащихся с особыми образовательными потребностями, с ограниченными возможностями здоровья.
  3. Изучение эффективности использования  информационно-коммуникационных технологий  на уроках физической культуры.

Цель педагогического проекта –  дать оценку эффективности внедрения в практику преподавания физической культуры  информационных технологий для обучения и развития двигательных способностей учащихся, увеличение заинтересованности обучающихся в занятиях физической культуры и спорта.

Объектом педагогического проекта является  педагогическая деятельность, направленная на повышение уровня развития двигательных способностей и мотивации занятиями физической культуры и спорта у учащихся.

Предмет педагогического проекта – условия развития двигательных способностей и мотивации у учащихся в процессе обучения на уроках физической культуры и спортивной секции через использование информационно - коммуникационных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Индивидуально – ориентированный подход к обучению учащихся на уроках физической культуры.

Совершенствование урока физической культуры и повышение его эффективности невозможно без разработки вопроса личностно-ориентированного подхода в обучении. Важнейшее требование современного урока – обеспечение индивидуального подхода к обучающимся с учётом состояния их здоровья, пола, физического развития, двигательной подготовленности, особенностей развития психических свойств. В начале учебного года выявляю уровень физической подготовленности с помощью сдачи нормативов и тестов.  Также учитывается состояние здоровья обучающихся  по данным медицинского работника школы.

Личностно – ориентированный подход на уроках физкультуры есть неотъемлемая часть успешного усвоения учащимися данного предмета. 
Личностно-ориентированный подход важен для обучающихся, как с низкими, так и с высокими результатами в области физической культуры. Низкий уровень развития двигательных качеств часто бывает одной из главных причин неуспеваемости ученика по физической культуре. А учащемуся с высоким уровнем не интересно на уроке, рассчитанном на среднего ученика. Помимо деления обучающихся на основную, подготовительную и специальную группы, почти в каждом классе условно можно разделить детей ещё на несколько групп (категорий): 
• совершенно здоровые, но “тучные” дети, не желающие трудиться; 
• дети, временно перешедшие в подготовительную группу из-за болезни; 
• плохо физически развитые дети, которые боятся насмешек, замыкаются; 
• хорошо физически развитые дети, которые могут потерять желание заниматься на уроках, если им будет очень легко и неинтересно.

Поэтому и необходимо дифференцирование и задач, и содержания, и темпа освоения программного материала, и оценки достижений. 
Здесь мы останавливаемся на технологии личностно-ориентированного физкультурного образования, которая является основной в учебном процессе.  Под личностно-ориентированным физкультурным образованием понимается целенаправленное физическое формирование человека посредством развития его индивидуальных способностей. Личностно-ориентированный подход - это способ реализации содержания дифференцированного физкультурного образования посредством системы средств, методов и организационных форм, обеспечивающий эффективное достижение цели образования. Содержание личностно-ориентированного обучения - это совокупность педагогических технологий дифференцированного обучения двигательным действиям, развития физических качеств, формирования знаний и методических умений и технологий управления образовательным процессом, обеспечивающих достижение физического совершенства.

Обучение двигательным действиям проводится целостным методом с последующей дифференциацией (выделением деталей техники и "разведением" их по сложности) и затем интеграцией (объединением) этих частей разными способами в зависимости от уровня технической подготовленности обучающихся с целью более качественного выполнения упражнения. Обучение двигательным действиям предусматривает возможность выбора операций для решения тех или иных двигательных задач. В этом случае каждый обучаемый может освоить двигательное действие в предпочтительном для него составе операций, что станет основой для формирования индивидуального, самого эффективного, стиля деятельности. На уроках учащимся даются разные учебные задания: одной группе – подготовительные или подводящие упражнения, выполняемые в облегчённых условиях; другой – усложнённые подводящие упражнения; третьей – действие в целом, но в облегчённом варианте и т.д. 
Более подготовленные дети выполняют упражнения в соревновательных условиях или изменяющихся усложнённых условиях (применение отягощений, повышенная опора, различные сопротивления), а так же для них увеличивается число повторений и число прохождения круга. Менее подготовленные обучающиеся работают в стандартных условиях. 
На уроке обязательно проводится индивидуальная работа с обучающимися, у которых не получается выполнение того или иного двигательного действия. Эти дети получают индивидуальные задания, как на уроке, так и домашнее задание по данному двигательному действию. Индивидуальная работа с учениками на разных этапах урока способствует сохранению физического, нравственного и социального здоровья обучающихся.

Индивидуальное развитие физических качеств в группах разной подготовленности осуществляется с использованием как одинаковых, так и разных средств и методов, но величина нагрузки всегда планируется разная, в результате чего уровень физической подготовленности обучающихся существенно улучшается по сравнению с исходным уровнем. В более слабых группах дети раньше заканчивают выполнение заданий, у них остаётся больше времени для отдыха и восстановления. Для обучающихся, имеющих недостаточный уровень физической подготовленности, в ближайшем будущем мы планируем ввести карточки индивидуальных заданий с указанием упражнений, последовательности их выполнения, дозировки. На уроках стараюсь применять нестандартное оборудование и мелкий инвентарь (гимнастические палки, скакалки, обручи, гантели, резиновые и пружинные эспандеры и др.), проводить уроки с музыкальным сопровождением, включать элементы ритмики, дыхательные упражнения. Это позволяет увеличить моторную плотность уроков и сделать их более интересными. 
    В подготовительной части урока задания выполняются всеми детьми, но для более слабых снижается нагрузка, уменьшается время выполнения заданий, их объём, интенсивность, количество повторений, темп движения; даются более простые подводящие и подготовительные упражнения, разрешается делать более частыми и длительными паузы отдыха. 
В практике физкультурно-оздоровительной работы широко применяются соревновательные и игровые технологии, помогающие решать не только проблемы мотивации, развития обучающихся, но и здоровьесбережения. В игре и через игровое общение у растущего ребёнка проявляется и формируется мировоззрение, потребность воздействовать на мир, адекватно воспринимать происходящее. Именно в игре независимо от сознания ребенка работают различные группы мышц, что так же благотворно влияет на здоровье. 
       В эстафетах более подготовленные школьники начинают и заканчивают эстафеты и при необходимости делают два повторения.

При выполнении заданий в парах дети подбираются по силам и им даются разные по сложности упражнения, при этом также можно использовать карточки с заданиями и со схемами упражнений. 
Особое внимание на уроке уделяем детям с избыточным весом и слабым детям, которые не желают заниматься из-за своей неловкости. Хорошие результаты могут быть получены, если вначале привлечь таких детей помогать при проведении подвижных игр и эстафет. Вначале они помогают в судействе, затем, вовлекаясь в события, принимают участие в игре и перестают стесняться своей моторной неловкости. Продолжая таким образом заниматься на уроках, эти дети приобретают уверенность в своих силах и постепенно включаются в регулярные занятия.

       При оценке физической подготовленности учащихся учитывается как максимальный результат, так и прирост их результата. Причем индивидуальные достижения (т.е. прирост результатов) имеют приоритетное значение. При выставлении отметки по физической культуре учитываются и теоретические знания, и техника выполнения двигательного действия, и прилежание, и умение осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность. В своей работе, мы применяю методы поощрения, словесные одобрения. Одних детей надо убеждать в собственных возможностях, успокоить, подбодрить; других – сдержать от излишнего рвения; третьих – заинтересовать. Всё это формирует у школьников положительное отношение к исполнению заданий, создаёт основу для общественной активности. Все отметки стараемся обязательно аргументировать.

Временно освобожденные дети и обучающиеся, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе должны присутствовать на уроках: помогать в подготовке инвентаря, судействе. В играх им интересны посильные роли, в эстафетах их можно назначить капитанами команд для организации детей и помощи с дисциплиной, они могут принять участие в допустимых заданиях, знакомятся на уроках с теоретическими сведениями, с техникой выполнения некоторых двигательных действий, не требующих больших энергетических затрат, могут выполнять упражнения рекомендованные врачом. Данная работа обучающихся также оценивается.

Постоянно ориентирую сильных детей на то, что они обязаны помогать слабым, предлагать им подготовить более слабого товарища к успешному выполнению упражнения и ставим им за это высокую оценку. 
     Данная технология облегчает процесс обучения, к намеченной цели ученик подходит с постепенным накоплением запаса двигательных умений, из которых и формируется нужное действие. От богатства упражнений, форм и методов их применения уроки становятся более разнообразными, а процесс обучения - более интересным. Ученики занимаются охотно, с интересом воспринимают посильные и разнообразные задания, выполняют их осознанно, испытывают удовольствие от самого процесса выполнения. 
         Основные задачи, на которые я  опираюсь в своей работе с учащимися – укрепление здоровья и закаливание организма учащихся; привитие интереса к систематическим занятиям спортом; обеспечение всесторонней физической подготовки, развитие силовых, скоростно – силовых качеств, координация движений; овладение основным арсеналом технических и тактических приёмов игры; приобретение опыта участия в соревнованиях; совершенствование навыков самостоятельных занятий. И как результат, успешные выступления на различных районных и городских соревнованиях.

Информация о работе Индивидуально-личностный подход на уроках физической культуры через использование информационных технологий.