Игры-головоломки как средство развития креативности мышления детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2016 в 07:55, курсовая работа

Описание работы

Однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современной дошкольной педагогике, несмотря на многообразие игр-головоломок для детей дошкольного возраста уделяется недостаточно внимания целенаправленному развитию креативности мышления в процессе игры. Процесс развития креативности мышления у детей дошкольного возраста сопровождается противоречиеммежду задачей развития креативности мышления и недостаточным использованием возможностей игр-головоломок для ее решения.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность понятия «креативность мышления» в психолого — педагогических исследованиях 5
2. Предпосылки и возрастные особенности развития креативности мышления детей дошкольного возраста 12
3. Игры — головоломки как средство развития креативности мышления детей старшего дошкольного возраста 19
Вывод по первой главе 26
Список литературы 27

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ КРЕАТИВНОСТЬ 1(Word).docx

— 52.69 Кб (Скачать файл)

 

 

ГОУ СПО НОВОКУЗНЕЦКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №2

 

 

 

 

 

 

Игры-головоломки как средство развития креативности мышления

детей старшего дошкольного возраста

 

 

Курсовая работа

 

 

Дуплинская Елена Сергеевна

 

группа 2-ДО-12

 

 

Специальность 44.02.01 – Дошкольное образование

 

Научный руководитель:

Педагог-психолог

Капустина Лилия Ивановна

 

 

 

Новокузнецк

 2015

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях постоянно ускоряющейся динамики процессов в культуре, экономике, политике, различных сферах профессионально-трудовой деятельности одним из ведущих факторов успешности человека выступает креативность. Это интегральное качество обеспечивает возможность успешной адаптации личности к меняющимся реалиям жизни, придания творческого характера труду, досугу, образованию и, в конечном счете, самоосуществления человека.

В связи свыше изложенным, актуальными становятся исследования, направленные на изучение условий, способствующих раскрытию и реализации творческого потенциала ребенка, начиная с самого раннего возраста. Период дошкольного детства - это важный этап в развитии психики и креативности человека. Именно в этот период происходит первоначальное становление личности.              В отечественной психологии множество исследователей занимались изучением процесса игры, связывая его с творческим развитием личности, а в первую очередь с развитием личности ребенка, например, такие исследователи-психологи как: Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, Е. П. Ильин, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев и другие.         Однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современной дошкольной педагогике, несмотря на многообразие игр-головоломок для детей дошкольного возраста уделяется недостаточно внимания целенаправленному развитию креативности мышления в процессе игры.            Процесс развития креативности мышления у детей дошкольного возраста сопровождается противоречием между задачей развития креативности мышления и недостаточным использованием возможностей игр-головоломок для ее решения.          Указанное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы возможности использования игр-головоломок для эффективного развития креативности мышления?        Исходя из этого, была поставлена цель исследования: выявить возможности игр-головоломок для эффективного развития креативности мышления детей старшего дошкольного возраста.     Объект исследования: развитие креативности мышления детей старшего дошкольного возраста.         Предмет исследования: игры -головоломки как средство развития креативности мышления детей старшего дошкольного возраста.   Задачи исследования:

  1. Проанализировать сущность понятия «креативность мышления» в психолого – педагогических явлениях;
  2. Выявить возрастные особенности развития креативности мышления у детей старшего дошкольного возраста;
  3. Изучить особенности игры – головоломки и выявить их возможности в развитии креативности мышления у детей старшего дошкольного возраста.

В решении поставленных задач использовался метод исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении возможностей игр-головоломок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сущность понятия «креативность мышления» в психолого — педагогических исследованиях

 

Для изучения проблемы развития креативности мышления у детей старшего дошкольного возраста, мы считаем необходимым в своей работе раскрыть сущность понятия «креативность мышления» в психолого – педагогических явлениях.

Как в настоящем, так и в прошлых столетиях креативность мышления человека несёт в себе не просто его личностное развитие, но и прогресс, создаёт культуру всего человечества в целом.

Основной целью образования является подготовка подрастающего поколения к будущему. Д.В. Богоявленская считала, что креативность, творчество – это тот путь, который может эффективно реализовать эту цель [2, с.24].      Под креативностью понимается способность, отражающая глубинное свойство индивидов создавать оригинальные ценности, принимать нестандартные решения. К данному понятию Д.В. Богоявленская обращается в связи с характеристикой современных подходов к образованию, поскольку основным требованием сегодня является развитие творческой личности, способной выходить за пределы известного, принимать нестандартные решения, создавать продукты, характеризующиеся новизной [2; с.29].            Т.Ф. Ефремова трактует креативность как (от англ. Create – создавать, творить) — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора [10, с.232]. Согласно американскому психологу А. Маслоу, креативность — это творческая направленность, врожденно свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием сложившейся системы воспитания, образования и социальной практики [8, с.322].

В психологическом словаре креативность обозначается как способность порождать множество оригинальных идей и использовать нестандартные способы интеллектуальной деятельности [12, с.240].

Е.П. Ильин считает, что креативность в широком смысле — это творческие интеллектуальные способности. В узком смысле — интеллектуальные способности, проявляющиеся в готовности выдвигать множество правильных идей относительного одного и того же объекта [11, с.335]       Так, Е. П. Торранс под креативностью понимает способность к обостренному восприятию недостатков, пробелов в знаниях, чуткость к дисгармонии и т.д. Автор считает, что творческий акт делится на восприятие проблемы, поиск решения, возникновение и формулировку гипотез, проверку гипотез, их модификацию и нахождение результата [1, с.1056].         По мнению П.С. Волкова, креативность — это творческие возможности человека, которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризовать личность в целом или её отдельные стороны, продукты деятельности, процесс их созидания [4, с.490].      Айзенк, опираясь на значимые корреляции между IQ и тестами Гилфорда на дивергентное мышление, высказал мнение, что креативность есть компонент общей умственной одаренности [18, с.150].        Психологи, при характеристике креативности, указывают на проблему способностей и чаще всего креативность рассматривают как общую творческую способность, процесс преобразования знаний. При этом они утверждают, что креативность связана с развитием воображения, фантазии, порождением гипотез [28, с.102; 5, с.302].            Развитие креативности мышления осуществляется вместе с развитием личности и интеллекта.          Психологи утверждают также, что развитие креативности качественно меняет личность человека. Поэтому логично обращение исследователей к рассмотрению креативности как свойство личности. Личность – термин, обозначающий:

1. человеческого индивида  как субъекта отношений и социальной  деятельности или

2. устойчивую систему  социально значимых черт, характеризующих  индивида как человека того  или иного общества или общности [23, с.672].

Согласно взглядам Л. С. Выготского, В. В. Давыдова и других авторов личность рассматривается как интегрированное образование. Развитие личности происходит на протяжении жизни человека и одним из важнейших критериев личности является творчество, поскольку в процессе человеческой жизни развивается воображение как внутренний механизм, обеспечивающий проявление творчества. Креативность – характеристика личности, свидетельствующая о способности личности к творчеству [5, с.1136].

Поэтому ряд исследователей, как отечественных, так и зарубежных, определяют креативность как способность или свойство личности [3, с.152;].

   Своеобразие креативности в том, что она составляет творческий, эстетический аспект индивидуального сознания личности, который состоит из критического анализа своего и чужого предшествующего опыта; понимания и выработки новых идей; умения видеть проблему там, где другим все ясно; способности быстро и смело отказываться от точки зрения, опровергнутой обстоятельствами; развитой интуиции и эстетического ощущения совершенства достигнутого результата.      Ценность креативности заключается в нахождении выхода из проблемных ситуаций, когда на старый опыт опереться невозможно или нужная полнота знаний отсутствует. Решение проблемы требует создания нового - это и есть суть творческого процесса. А так как в окружающем мире изучить все области невозможно, то творческое воображение будет лежать в основе новых открытий [9, с.148].    Следует отметить, что наряду с «креативностью» в науке существует значительное множество смежных терминов – близких, но не идентичных по значению. Традиционно используются такие понятия, как «творческая активность», «творческое мышление», «творческие способности», «творческая направленность». При значимости и всей кажущейся похожести этих понятий, есть основание и необходимость их различения как не совпадающих по содержанию.

Так Л.С. Выготский, обращаясь к творчеству, указывает на необходимость проявления и развития способности к созданию нового, все равно будет ли это созданное какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства [6, с.258].            К полноценной творческой деятельности способен лишь человек, обладающий развитым внутренним планом действий, что позволяет ему ассимилировать нужным образом сумму специальных знаний той или иной области деятельности, необходимой для ее дальнейшего развития, а также востребовать личностные качества, без которых невозможно подлинное творчество [28, с.98].

Творческая активность - это свойство личности, проявляющееся в деятельности и общении как оригинальность, созидательность, новизна. Творческая активность – это способность личности инициативно и самостоятельно находить «зоны поиска», ставить задачи, выделять принципы, лежащие в основе тех или иных конструкций, явлений, действий, переносить знания, навыки и умения из одной области в другую [3, с.404].

Творческое мышление — один из видов мышления, характеризующийся созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности по его созданию. Эти новообразования касаются мотивации, целей, оценок, смыслов. Творческое мышление отличают от процессов применения готовых знаний и умений, называемых репродуктивным мышлением [27, с.211;26, с.425].

Центральным компонентом творчества является познавательная активность человека, важна точка зрения, в которой утверждается, что творчество обеспечивается развивающимся воображением и, соответственно, креативность во многом зависит от воображения [20, с.128].        В философском словаре под воображением (фантазией) понимается психический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработки материала восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте [34, с.240].        Развитие креативности тесно связано, как было показано выше, с развитием воображения ребенка.           Как показывают исследования Л. С. Выготского, воображение детей беднее, чем у взрослого человека, что связано с недостаточным личным опытом. Отсюда автор делает вывод о необходимости " расширять опыт ребенка, если мы хотим создать достаточно прочные основы для его креативной деятельности…".   Таким образом, обращаясь к характеристике креативности, исследователи характеризуют ее как творческую способность, проявление и развитие которой связано с развитием воображения, фантазии.       Многие отечественные исследователи обращались к определению критериев креативности в связи с изучением творческих проявлений человека в различных видах деятельности: в речевой, изобретательной, музыкальной. Для большинства авторов характерно выделение среди критериев оригинальности, вариативности, гибкости и многих других, что объединяет исследователей (Н. А. Ветлугина, Р. Г. Казакова, Т. Г. Комарова).         Зарубежные исследователи также пытались охарактеризовать критерии креативности (Дж. Гауэн, Дж. Гилфорд и др.). Такие попытки были предприняты даже раньше, чем в отечественной психологии. Так Дж. Гилфорд выделил четыре основных параметра креативности:

1. оригинальность – способность  продуцировать отдаленные ассоциации, необычные ответы;

2. семантическая гибкость  – способность выделять функцию  объекта и предложить его новое  использование;

3. образная адаптативная  гибкость – способность изменить  форму стимула таким образом, чтобы увидеть в нем новые  признаки и возможности для  использования;

4. семантическая спонтанная  гибкость – способность продуцировать  разнообразные идеи в нерегламентированной  ситуации. Общий интеллект не  включается в структуру креативности.

Позже Дж. Гилфорд упоминает шесть параметров креативности:

  • способность к обнаружению и постановки проблем;
  • способность к генерированию большого числа идей;
  • гибкость – способность к продуцированию различных идей;
  • оригинальность – способность отвечать на раздражители нестандартно;
  • способность усовершенствовать объект, добавляя детали;
  • способность решать проблемы, т. е. способность к анализу и синтезу [26, с.525].

Примеры показателей Дж. Гилфорда свидетельствуют о том, что автор делает акцент на связи как с интеллектом, так и личностью. 

Для нашей работы важно выделить критерии креативности. Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы позволил выделить следующие основные критерии:

  • оригинальность, которая проявляется в способности предложить новый замысел для игры;
  • быстрота – способность быстро адаптироваться в сложной ситуации;
  • гибкость – способность предложить новое использование для известного объекта;
  • вариативность – умение предложить различные идеи в той или иной ситуации.

Для изучения особенностей развития креативности мышления в дошкольном возрасте целесообразно рассмотреть основные подходы к этой проблеме:  
1) генетический подход, отводящий основную роль наследственности; 
2) средовой, представители которого считают решающим фактором развития внешние условия; 
3) генотип – средового взаимодействия, сторонники которого выделяют разные типы адаптации индивида к среде в зависимости от наследственных черт.  
Таким образом, креативность — способность, отражающая глубинное свойство индивидов создавать оригинальные ценности, принимать нестандартные решения.  

Информация о работе Игры-головоломки как средство развития креативности мышления детей старшего дошкольного возраста