Двигательная активность младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 18:12, реферат

Описание работы

Цель исследования: изучит сущность понятия двигательная активность и определить условия, способствующие повышению уровня двигательной активности младших школьников.
Задачи исследования:
- Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу и определить сущность категории двигательная активность.
- Определить какое влияние оказывает двигательная активность на здоровье младших школьников.
- Выявить условия, способствующие повышению уровня двигательной активности младших школьников.
- Подобрать диагностические методики, определяющие уровень двигательной активности младших школьников.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..………..... 3
§1. Сущность понятия двигательная активность ……………………….………….. 4
§2. Влияние двигательной активности на здоровье детей младшего школьного возраста ……………………………………………………………………..…………….. 6
§3. Условия, способствующие повышению уровня двигательной активности младших школьников ………………………………………………..…………………… 8
§4. Диагностические методики для определения уровня двигательной активности детей …………………………………………………………………..……………………. 10
Заключение ……………………………………………………….……………………… 13
Список литературы ……………………………………………….…………………….. 14

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение   ………………………………………………………………………..……….....  3

§1. Сущность понятия двигательная активность   ……………………….…………..   4

§2. Влияние двигательной активности на здоровье детей младшего школьного возраста   ……………………………………………………………………..……………..   6

§3. Условия, способствующие повышению уровня двигательной активности младших школьников   ………………………………………………..……………………  8

§4. Диагностические  методики для определения уровня двигательной активности детей …………………………………………………………………..…………………….   10

Заключение   ……………………………………………………….………………………   13

Список литературы   ……………………………………………….……………………..   14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  проблемы исследования: В основе развития и физического совершенствования ребенка лежит его двигательная активность. Несколько десятилетий тому назад вопрос о качестве двигательной активности ребенка не стоял. Ребенок двигался много, бегал интенсивно, стремление к движению у него было естественным и неудержимым. Приходилось останавливать его, уговаривать быть внимательным и сосредоточенным. В настоящее детей нельзя оторвать от компьютера, они подолгу смотрят телевизионные передачи, много читают, иногда беседуют друг с другом, стоя на одном месте. Все это указывает на то, что двигательная активность современного ребенка резко сократилась, а вместе с этим, стало задерживаться его развитие, ребенок становится вялым, малоподвижным, нездоровым. Проблема двигательной активности детей — это проблема здоровой нации и проблема счастливого детства [Гриненко М.Ф., Решетников Г.С.С помощью движений.– М: Физкультура и спорт, 2001.– С. 56]. Поэтому изучение данной проблемы на сегодняшний день является актуальной.

Развитие истории  изучения двигательной активности в  России официально началась с 30-х годов XX века с работ профессора Бернштейна Н.А.. Вторая волна интереса к двигательной активности появилась после работ профессора М.Р. Могендовича (ученика проф. И.П. Павлова) [Вайнер Э.Н. Валеология: учебник для ВУЗов – М.: Изд-во «Флинта», 2002. – С.112].

Цель  исследования: изучит сущность понятия двигательная активность и определить условия, способствующие повышению уровня двигательной активности младших школьников.

Задачи  исследования:

- Изучить психолого-педагогическую  и методическую литературу и определить сущность категории двигательная активность.

- Определить  какое влияние оказывает двигательная  активность на здоровье младших школьников.

- Выявить условия, способствующие повышению уровня двигательной активности младших школьников.

- Подобрать диагностические методики, определяющие уровень двигательной активности младших школьников.

Методы  исследования:

- Анализ психолого-педагогической и методической литературы.

-Изучить возможные  диагностические методики.

§1.  СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

 

Рассмотрим  несколько определений «двигательной активности».

         Дмитрий Николаевич Ушаков под  двигательной активностью понимает совокупность двигательных актов [Ушаков Д.Н. Большой толковый словарь русского языка - М: Славянский Дом Книги, 2011.- С.104]. 

        А.  Бойко в статье «учитесь быть здоровыми» пишет, что двигательная активность - это вид деятельности человека, при котором активация обменных процессов в скелетных мышцах обеспечивает их сокращение и перемещение человеческого тела или его частей в пространстве. Проще говоря, двигательная активность – суммарная величина разнообразных движений за определенный промежуток времени [Если хочешь быть здоров: Сборник/Сост. А.А.Исаев. - М:Физкультура и спорт, 2000.-С.16].

А.П. Матвеев под двигательной активностью рассматривает суммарное количество двигательных действий, выполняемых человеком в процессе повседневной жизни [Матвеев А.П. Методика физического воспитания в начальной школе: Учеб. пособие для студ. сред. спец. учеб. заведений. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – С. 69]. Проанализировав определения «двигательной активности» было выявлено их сходство. Все авторы под «двигательной активностью» понимают  количество двигательных актов, выполняемых в определенный промежуток времени. За основу всей работы для определения двигательной активности возьмем четкое и краткое определение А.П.Матвеева.

А.П.Матвеев  выделяет регламентированную, частично регламентированную и нерегламентированную двигательную активность:

    • Регламентированная двигательная активность представляет собой суммарный объем специально избираемых и направленно воздействующих  на организм школьников физических упражнений и двигательных действий (урок физической культуры).
    • Частично регламентированная двигательная активность - это объем двигательных действий, возникающих  по ходу решения двигательных задач (во время подвижных игр).
    • Нерегламентированная двигательная активность включает объем спонтанно выполняемых двигательных действий (в быту).

Средняя норма  двигательной активности, включая все  ее разновидности, для младших школьников должна составлять не менее 12-18 тыс. движений в сутки с обязательным включением 1-1,5 ч. организованных занятий физической культурой [Матвеев А.П. Методика физического воспитания в начальной школе: Учеб. пособие для студ. сред. спец. учеб. заведений. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – С. 69-70].

Регулярная  двигательная активность необходима для  полноценной жизни человека независимо от того, продлевает ли она жизнь  или снижает вероятность преждевременных  заболеваний. Имеются доказательства, что двигательная активность понижает вероятность раннего возникновения многих заболеваний.

Ряд исследований был посвящен изучению взаимосвязи  двигательной активности и общего уровня жизни, включая такие компоненты, как психическое, психологическое  и социальное благополучие. Хотя вид и количество двигательной активности, необходимое для полноценной жизни, оказалось не так просто описать, однако интерес к данной проблеме и количество фактов, подтверждающих важность двигательной активности для полноценной жизни человека, постоянно растут.

 Регулярная двигательная активность повышает физические показатели у людей, страдающих хроническими заболеваниями. Жизненная энергия, физическое, психологическое и социальное благополучие, которые дает нам двигательная активность, являются причиной, достаточной для того, чтобы начать заниматься физическими упражнениями. Двигательная активность — неотъемлемая составляющая полноценной жизни. Она увеличивает жизненные силы, обеспечивает физическое, психическое и психологическое благополучие человека, оказывает благотворное влияние на его здоровье в целом и способы здорового образа жизни [Если хочешь быть здоров: Сборник/Сост. А.А.Исаев.- М.: Физкультура и спорт, 2001.- С.24-27].

Вывод: Двигательная активность, выступая как совокупность двигательных актов, является составляющей здоровья человека. Она оказывает влияние на развитие человека в любом возрасте. Для детей школьного возраста двигательная активность наиболее важна.

 

 

 

 

 

§2. ВЛИЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Для детей школьного  возраста естественна потребность  в высокой двигательной активности. Она заложена наследственной программой индивидуального развития ребенка  и детерминируется необходимостью его саморазвития. Переход к школьной жизни (7-9лет) заметно меняет весь образ жизни ребенка, причем в первую очередь это сказывается на его двигательной активности. Находясь несколько часов в малоподвижных условиях в школе, он и дома вынужден значительное время проводить за приготовлением уроков и еще несколько часов посвящает просмотру телепередач. Вместе с тем, генетически обусловленная потребность в движении проявляет себя. Было установлено, что за один урок младший школьник делает до 3000 непроизвольных движений, и тем не менее ограниченная условиями самопроизвольная двигательная активность ребенка удовлетворяет его потребность в движении не более чем на 20%. Не компенсируют потребность в движении ребенка и уроки физической культуры. Это обусловлено и непродуманностью их программ, и отсутствием соответствующей материальной базы. В результате же вместо привития школьникам основ физической культуры, формирования установки на самостоятельные занятия эти уроки дают часто противоположный результат, прививая учащимся отвращение к движению [Вайнер Э.Н. Валеология: учебник.- М.: Изд-во «Флинта», 2002.- С.70 -75].

В ходе работы было выявлено следующее влияние двигательной активности на здоровье детей:

- повышение  физического развития;

-  повышение  умственного развития;

- профилактика  хронических заболеваний;

- развитие врожденных  задатков, определяющих функциональные  возможности органов и структур  организма ребенка.

Установлена закономерность, что детям с низким уровнем двигательной активности учиться труднее. Это обусловлено их более низкой не только физической, но и умственной работоспособностью, в связи с чем у таких ослабленных детей при выполнении учебных заданий быстрее наступает утомление. Им в общей сложности приходится сидеть для выполнения этих заданий дольше, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на их общем и физическом здоровье.

Период активного формирования организма - школьный возраст - оказывается самым уязвимым для здоровья человека: за 10 лет обучения в школе хроническая заболеваемость детей возрастает в 4-6 раз.

  Постоянно совершая движения и двигательные действия, ребенок сам себя развивает, т.е. развивает в себе врожденные задатки, определяющие функциональные возможности органов и структур организма. Если эти органы и структуры не проявляют постоянной активности, то процессы их развития тормозятся, следовательно, возникают разнообразные функциональные и морфологические нарушения. Двигательная активность является пусковым механизмом прогрессивного повышения и совершенствования биологической природы детей, функциональных возможностей их организма [ Вайнер Э.Н. Валеология: учебник.- М.: Изд-во «Флинта»,2002.-С.70-75].

Вывод: Как известно все закладывается в детстве. Поэтому следует с раннего  школьного возраста ребенка заниматься его физическим воспитанием. Для  того чтобы ребенок развивался как умственно, так и физически. При этом следует соблюдать условия, способствующие повышению уровня двигательной активности детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§3.  УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

При анализе  психолого-педагогической литературы были выявлены следующие условия, способствующие повышению уровня двигательной активности детей:

    1. Активный отдых после занятий
    2. Организованная физическая деятельность

Двигательный  режим школьника складывается в  основном из утренней физзарядки, подвижных игр на школьных переменах, уроках физической культуры, занятия в кружках и спортивных секциях, прогулок перед сном, активного отдых в выходные дни. При систематических  занятиях физической культурой и спортом происходит непрерывное совершенствование органов и систем организма человека. С целью повышения двигательной активности учащихся предусмотрены соревнования, игры, турниры, походы, конкурсы, прогулки на свежем воздухе, спортивные часы, содействующие физкультурному образованию, здоровью,  удовлетворяющие биологическую потребность детей в движении. Дети должны посещать спортивные секции. В школах проводятся общеоздоровительные мероприятия, нацеленные на повышение сопротивляемости организма детей к воздействию различных факторов. Во всех начальных классах дополнительно необходимо проводить - Час здоровья. Данные уроки направлены на воспитание у обучающихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни [Физическое воспитание в школе/Под ред. З.И.Кузнецовой.- М.: Изд-во Просвещение, 2005. – С. 172-175].

Традиционно педагогическая наука на протяжении многих десятков лет предлагает использовать на уроках физкульминутки как эффективное средство повышения работоспособности учащихся. Выполнение 3-5 физкультурных упражнения в середине урока или занятия улучшает функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы и организма в целом [Малюкова И.Б. Динамическая пауза на занятиях в дет. Саду и на уроках в начальной школе// Плюс до и после, - 2009-№2. – С.20].

Ежедневные упражнения благоприятно воздействуют на организм, способствуют формированию правильной осанки, воспитывают привычку регулярно заниматься утренней гимнастикой, спортом. Коллективное выполнение физических упражнений до начала занятий дисциплинирует, организует, сплачивает обучающихся, повышает их работоспособность.

После каждого урока рекомендуется проводятся  подвижные (динамические) перемены, которые помогают обеспечить детям необходимую для правильного развития растущего организма двигательную активность, позволяют отдохнуть после умственного труда на уроке; обеспечивают сохранение работоспособности на последующих уроках [Физическое воспитание в школе/Под ред. З.И.Кузнецовой.- М.: Изд-во Просвещение, 2005. – С. 172-175].

Вывод: В школе наравне с умственным развитием, необходимо уделять внимание физическому развитию детей, а именно их двигательной активности. В этом параграфе мы рассмотрели два главных условия, влияющие на развитие и повышение уровня двигательной активности младших школьников. Выявили, что специально для этого проводятся спортивные соревнования, игры, турниры, походы, конкурсы, прогулки на свежем воздухе, спортивные часы и мн.др.

Для того, чтобы контролировать двигательную активность младших школьников необходимо грамотно организовывать работу. Для этого необходимо проводить мониторинговую работу, используя диагностические методики,  по  определению уровня сформированности двигательной активности младших школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§4.  ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

Методика  № 1. АНКЕТИРОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ [Сопровождение здоровья учащихся в образовательном учреждении: система работы, мониторинг / сост. М.А. Павлова, О.С. Гришанова, Е.В. Гусева. – Волгоград: Учитель, 2010. – С. 186]

Цель  анкетирования – определить объем двигательной активности младших школьников.

АНКЕТА

Уважаемый школьник!

Просим  тебя ответить на вопросы анкеты. Анкета анонимная.

Информация о работе Двигательная активность младших школьников