Детский музыкальный фольклор в музыкально-педагогической системе Карла Орфа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2016 в 23:12, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбора темы обусловлена происходящим в настоящее время процессом реформирования общественной жизни, который затронул и систему музыкального образования. Наряду с традиционными типами учебных заведений и широко распространенными методическими приемами, все большую значимость приобретают альтернативные формы обучения. Человек на современном этапе развития общества должен быть активным, деловым, мобильным, готовым к познанию, самообразованию. Это требования, которые общество предъявляет личности, а личности, в свою очередь, необходимо им соответствовать

Содержание работы

Введение
1. Карл Орф. Биография и творчество
2. История возникновения и значение музыкально-педагогической концепции Карла Орфа
3. Педагогическая концепция Карла Орфа и традиции русского детского музыкального фольклора
Заключение Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 78.55 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Челябинский государственный институт культуры»

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине «Музыкально-педагогические системы»

 

на тему «Детский музыкальный фольклор в музыкально-педагогической системе Карла Орфа»

 

 

Выполнил:

студент гр. 410 НХБ

Фролов А. С.

Проверила:

Каминская Елена Альбертовна

к.п.н., доцент, зав. кафедрой музыкального образования

 

 

 

 

 

Челябинск 2016

 

Оглавление

 

Введение                                                                                                            

1. Карл Орф. Биография и творчество

2. История  возникновения и значение музыкально-педагогической концепции Карла Орфа      

3. Педагогическая концепция Карла Орфа и традиции русского детского музыкального фольклора                

Заключение                                                                                                      Список используемой литературы                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность выбора темы обусловлена происходящим в настоящее время процессом реформирования общественной жизни, который затронул и систему музыкального образования. Наряду с традиционными типами учебных заведений и широко распространенными методическими приемами, все большую значимость приобретают альтернативные формы обучения. Человек на современном этапе развития общества должен быть активным, деловым, мобильным,  готовым к познанию, самообразованию. Это требования, которые общество предъявляет личности, а личности, в свою очередь, необходимо им соответствовать. Поэтому сейчас уделяется большое внимание развитию активности ребенка, направленности приобретенных знаний, умений на самореализацию его в современном мире. В поисках новых форм и методов обучения незаменимую роль может сыграть изучение истории музыкальной педагогики, накопившей целый арсенал приемов и методов обучения, которые обеспечивают передачу от одного поколения к другому достижений музыкальной культуры и художественного мастерства.

В каждом государстве формируются свои национальные педагогические школы, следующие установленным художественным идеалам, хранящие и развивающие национальные традиции музыкального образования. Между этими школами происходит обмен опытом, процесс культурного и педагогического взаимодействия.

В образовательных системах некоторых западных стран проводят реформу музыкального воспитания в школах, поскольку исследования в области психологии и педагогики доказали, что музыкальные занятия положительно влияют не только на эстетическое, но и на интеллектуальное развитие детей. В результате этих изменений все большее внимание акцентируется на активных формах работы детей в ходе музыкальных занятий. Учитывая, что дети дошкольного и младшего школьного возраста воспринимают окружающую действительность кинестетически, то это значит, что тот ребенок, который практически занимался музыкой, думает, чувствует, развивается гораздо эффективнее, чем тот, который, о ней лишь говорил и слушал.

Каждый музыкант-педагог в настоящее время сталкивается с целым комплексом накопившихся в системе музыкального образования проблем. Одной из них является неумение учащихся и выпускников музыкальных школ, училищ, ВУЗов музицировать. Музицирование как форма музыкальной деятельности ушло из нашей жизни почти полностью, потеряны его традиции, забыты социальные и духовные корни. Их ценность определяется, прежде всего, активным участием музицирующих в этом процессе. Музицирующий человек – это человек, у которого есть потребность активно общаться с музыкой. Поэтому, главной целью музыкальной педагогики является формирование этой потребности.

Цель работы: изучение современных зарубежных систем музыкального образования на примерах работ Карла Орфа.

Предмет изучения: детский музыкальный фольклор в музыкально-педагогической системе Карла Орфа.

Объект изучения: музыкально педагогическая система Карла Орфа.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу  психолого-педагогического и методического  направления по проблеме исследования;

2. Обобщить и проанализировать материал, сделать выводы;

3. Опираясь на результаты анализа литературы, разработать методические рекомендации по использованию музыкально-педагогической системы Карла Орфа.

 

 

 

 

 

1. Карл Орф. Биография и творчество

Карл Орф родился 10 июня 1895 года в немецком городе Мюнхен. Его отец, офицер, хорошо играл на фортепиано и некоторых струнных инструментах. Мать его также была прекрасной пианисткой. Она и заметила склонность сына к музыке и стала его первой учительницей.

На фортепиано Карл Орф научился играть уже в пять лет. Еще в детстве он создает свой собственный кукольный театр и всю музыку к постановкам пишет самостоятельно. Эту любовь к театру композитор пронесет через всю жизнь.

Свое профессиональное музыкальное образование он получает в Мюнхенской музыкальной академии с 1912 по 1914 гг. В 1914 он продолжил обучение у Германа Зильчера. В 1916 г. он устраивается работать капельмейстером в Мюнхенский камерный театр. В 1917 г. он отправился добровольцем на службу в армию в Первый Баварский Полевой Артиллерийский полк. В 1918 г. начинает работать капельмейстером в Национальном Театре в Мангейме под руководством Вильгельма Фуртвенглера, а затем в Дворцовом Театре Великого Герцогства Дармштадта. К этому периоду относятся и ранние произведения Орфа как композитора. В них он стремится объединить различные виды искусств под единым музыкальным началом. Однако собственный композиторский стиль появляется не сразу.

Композитор проявляет интерес ко всем сторонам художественной жизни – это и драматические театры, и балетные студии, старинный баварский фольклор и современный музыкальный быт немцев. В круг его интересов попадают и национальные инструменты народов Азии и Африки.

В 1923 г. ознаменован знакомством с Доротеей Гюнтер. Эта встреча повлияла на всю его дальнейшую жизнь. В 1924 совместно с ней создал школу гимнастики, музыки и танца в Мюнхене, в которой он работал с начинающими музыкантами до конца своей жизни. Именно благодаря постоянному контакту с детьми, ему удалось разработать свою концепцию музыкального образования.

Почти все творчество композитора связано с театром. Однако театр Орфа – явление яркое, необычное. Это не драматический спектакль и не опера. Это синтетический музыкальный спектакль, в котором используются элементы различных театральных форм: это формы, связанные с уличными карнавалами,  средневековыми   мистериями,   итальянской комедией  масок, театром марионеток, элементами хореографии, пантомимы и оратории.

Еще одной сферой его пристрастий являлся баварский фольклор. В 1930-е годы, вместе со своим другом Куртом Хубером, Орф изучал и обрабатывал народные песни и танцы различных областей Баварии. Именно фольклор, музыкальный и поэтический, становится основой его творчества. Благодаря этому композиторский стиль Орфа можно связать с неофольклоризмом. Об этом говорит и интерес композитора к прошлым эпохам, старинным жанрам, основательное изучение произведений таких композиторов, как К. Монтеверди, Г. Шютц, И. C. Бах. В старинной музыке он нашел близкие себе черты – минимализм, строгость и стройность конструкций. Все это имело огромное значение для формирования оригинального музыкального стиля Орфа. Для его стиля становится характерным и обращение к «вечным» сюжетам, позаимствованным из пьес Софокла, Эсхила, Шекспира, а также средневековой литературы, сюжетов народных  сказок, исторических хроник и мистерий.

Широкий успех и признание принесла Орфу сценическая кантата «Кармина Бурана», ставшая впоследствии первой частью триптиха «Триумфы». Начиная с этой кантаты, К.Орф начинает разрабатывать новый синтетический тип музыкально-сценического действа, о котором мы уже упоминали. Это действо сочетало в себе элементы оратории, оперы и балета, драматического театра и средневековой мистерии, уличных карнавальных представлений и итальянской комедии масок. Именно так решены и следующие части триптиха «Катулли кармина» (1942 г.) и «Триумф Афродиты» (1950-1951гг.).

Создание композитором жанра сценической кантаты стало шагом на пути к появлению таких опер, как «Луна» и «Умница». Они стали новаторскими по своей театральной форме и по музыкальному языку.

Во время второй мировой войны Орф, создает оперу «Бернауэрин» (1943-1945 гг.), которая стала своеобразной реакцией на трагические события войны. К вершинам музыкально-драматического творчества композитора также принадлежат: «Антигона» (1947-1949 гг.), «Царь Эдип» (1957-1959гг.), «Прометей» (1963-1965 гг.), образующие своеобразную античную трилогию, а также «Мистерия конца времени» (1972 г.). Последним сочинением Орфа стали «Пьесы» для чтеца, говорящего хора и ударных на стихи Б. Брехта (1975 г.).

Обращение Орфа к античным, сказочным сюжетам, архаике – все это было проявлением высоко-гуманистических идеалов композитора. Своей целью Орф считал создание универсального театра, понятного всем и во всех странах. «Поэтому», – подчеркивал композитор, – «и темы я выбирал вечные, понятные во всех частях света… Я хочу проникнуть глубже, заново обнаружить те вечные истины искусства, которые сейчас забыты» [11].

К решению каждого своего произведения Орф подходил свободно, не загоняя себя ни в жанровые, ни в стилистические рамки. В музыке своих сочинений композитор добивается максимальной выразительности самыми простыми средствами. И только очень пристальное и скрупулезное изучение его партитур раскрывает, как необычна, сложна, утонченна и вместе с тем совершенна эта простота.

Выдающиеся заслуги Орфа в области музыкального искусства приобрели всемирную известность. Он был избран членом Баварской академии искусств (1950 г.), академии Санта-Чечилия в Риме (1957 г.) и других авторитетных музыкальных организаций мира.

Свои последние годы жизни композитор полностью посвятил себя подготовке к изданию своего 5-томного труда по музыкальному обучению детей – «Шульверк». Педагогические и методические принципы его образовательной концепции и сегодня являются основополагающими в работе многих педагогов-музыкантов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. История  возникновения  и значение музыкально-педагогической концепции Карла Орфа

Прежде чем говорить о системе К.Орфа, необходимо дать определение некоторым понятиям, таким как: «музыкальная педагогика», «музыкальное обучение», «музыкальное воспитание».

Музыкальная педагогика – это 1) наука о воспитании человека средствами музыкального искусства в ходе музыкально-творческой деятельности. 2) система профессионального обучения музыкантов, которая обеспечивает планомерный процесс получения знаний и навыков, необходимых для музыкальной деятельности. Педагогика может быть представлена как педагогика художественного творчества, включающая различные виды искусства. Музыка является средством эстетического воспитания личности и целью учебно-творческой деятельности. [27]

Музыкальная педагогика является комплексной наукой, содержание которой направлено не только на развитие музыкальных способностей человека, но и на формирование его личности в целом.

Понятие музыкальной педагогики имеет два аспекта. В-первых, это практическая деятельность по музыкальному воспитанию и обучению; во-вторых, это наука, изучающая данный вид деятельности, обобщающая и весь накопленный многими поколениями опыт.

Музыкальная педагогическая деятельность – это единство воспитания и обучения.

Музыкальное обучение — целенаправленный, организованный процесс овладения знаниями, навыками, умениями под управлением преподавателя [27]. Музыкальное обучение направлено на овладение такими знаниями, умениями и навыками практической музыкально-эстетической деятельности, которые бы отвечали определённому уровню музыкального образования.

Музыкальное воспитание — целенаправленное и систематическое развитие способностей к определенному виду искусства, воспитание эмоциональной отзывчивости человека к данному виду искусства, воспитание способности понимать и переживать его содержание. Осуществляется двумя путями: в процессе восприятия произведений искусства и в процессе исполнения этого произведения искусства [27].

Орфовская педагогическая система представляет собой особый тип музыкальной педагогики, в основу которой положено импровизационное музицирование. Основной принцип Орф-педагогики – это обучение через творчество.

Композитор ввел термин «элементарное музицирование», то есть не просто музицирование, а состоящее из нескольких элементов. Элементарное музицирование – это деятельность детей, которая объединяет в себе: пение, игру на музыкальных инструментах, ритмизированную речь, танец, театральную импровизацию, пантомима. Карл Орф при работе с детьми использовал детские песенки, простые упражнения, которые можно легко изменять, а также вместе с детьми придумывать новые. Несложный материал для занятий побуждает детей фантазировать, сочинять и импровизировать.

Методика Карла Орфа очень востребована благодаря ряду преимуществ:

  • система легко сочетается с другими методиками раннего развития детей, так как она обладает универсальностью. Благодаря тому, что композитор  в работе использовал фольклорные образцы, то это позволяет адаптировать ее к любым национальным условиям;
  • концепция учитывает индивидуальные особенности ребенка. Такой личностно-ориентированный подход позволяет заниматься в одной группе детям с разным уровнем развития музыкальных способностей;
  • методика создает предпосылки для дальнейшего развития детей  и участия их в различной творческой деятельности.

Музыкальные занятия по методике Карла Орфа – это творческий импровизационный процесс.  Создается атмосфера непринужденного, доброжелательного общения, где каждый ребенок наряду с взрослым, может проявить свою индивидуальность. Структура таких занятий единая, что позволяет детям не теряться в новом материале, создавать что-то свое и радоваться успехам. На таких занятиях дети раскрепощаются, учатся общаться со сверстниками, у них снимаются зажимы, развивается эмоциональная сфера. Игра на инструментах – это, в первую очередь, игра. Играть можно с ритмом, темпом, тембром, динамикой,  друг с другом, разыгрывать сюжеты песен. Главная задача элементарного музицирования – импровизационно-творческая игра в музыку

Информация о работе Детский музыкальный фольклор в музыкально-педагогической системе Карла Орфа