Целеполагание на уроке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 16:30, контрольная работа

Описание работы

Так пессимистично начинается одна из многочисленных статей, посвященных проблемам современного урока.
Тот факт, что обучение организует, проводит, направляет и контролирует учитель, еще не означает, что обучение есть, в достаточной степени, управляемый и регулируемый процесс. Практика показывает, что учитель чаще всего имеет лишь самое общее представление о том, как усваивается материал учащимися, достигнуты ли поставленные цели обучения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1 Сущность целеполагания……………………………………………….5
1.1 История целеполагания в педагогике………………………………………………………………………...5
1.2 Компоненты целеполагания……………………............................................7
Глава 2 Целеполагание на уроке и её проблемы……………………………….9
2.1 Суть проблемы целеполагания на уроке……………....................................9
2.2 Постановка целей на уроке…………………………………………………10
2.3 Индивидуальные цели современной педагогики........................................13
2.4 «Скелет» целеполагания на уроке………....................................................15
Вывод…………………………………………………………………………….16
Источники информации………………………………………………………...17
Использованная литература…………………………………………………….17

Файлы: 1 файл

Дид Контр.docx

— 34.17 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тюменский государственный университет»

Институт психологии  и педагогики

Кафедра общей и социальной педагогики

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа на тему:

 "Целеполагание на уроке"

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Аминова Анна Юрьевна

студентка 1 курса, гр. 29 ПО 144-з

Проверил: Гладкова Л. Н.

 

 

 

 

Тюмень, 2015

 

 

Оглавление

 

 

 

Введение

«Многие уроки превращаются в ритуал, когда учитель делает вид, что учит, а смиренные дети, делают вид, что учатся. При этом отсутствует общение – взаимное реагирование, оно воспринимается как нарушение ритуала». Так пессимистично начинается одна из статей, посвященная проблемам современного урока.

Так пессимистично начинается одна из многочисленных статей, посвященных проблемам современного урока.

Тот факт, что обучение организует, проводит, направляет и контролирует учитель, еще не означает, что обучение есть, в достаточной степени, управляемый и регулируемый процесс. Практика показывает, что учитель чаще всего имеет лишь самое общее представление о том, как усваивается материал учащимися, достигнуты ли поставленные цели обучения.

Сотни статей и брошюр, посвящённых методике современного урока, чаще всего, так и не учат учителя главному: как сделать урок эффективным, результативным?

 

Выводы печальны: абсолютное большинство учителей по-прежнему относятся к постановке целей урока формально, совершенно не понимая значимости и продуктивности злополучной «триединой дидактической цели»  обучающей – воспитывающей – развивающей.

Плохо сформулированные, нечетко поставленные, размытые, непрозрачные цели приводят к таким же малопредсказуемым, размытым, непрозрачным результатам.

Цель обучения должна быть сформулирована так, чтобы о достижении цели можно было судить однозначно. Для этого она должна описывать результаты учебного процесса не в расплывчатой манере, а в точных терминах наблюдаемого и измеряемого поведения.

Такую цель принято называть операционной; она позволяет перейти от общего представления о результате обучения к конкретному эталону, критерию ее достижения обучаемым.

Общее требование к операционной цели заключается в том, что она должна содержать описание того, что обучаемый сможет делать в результате обучения, т.е. признаки достижения цели. В соответствии с этим при формулировании учебных целей не следует употреблять такие расплывчатые выражения, как «узнать», «почувствовать», «понять» и т.д.

Итак, хорошая формулировка цели должна сообщать о том, что сможет делать обучаемый, описать процесс или результат исполнения соответствующих действий. То есть формулировка цели должна описывать желаемые действия обучаемых. По сути, ученические цели представляются системой учебных задач.

 

Глава 1 Сущность целеполагания

1.1 История целеполагания в педагогике

Целеполагание в педагогике – сознательный процесс выявления и постановки целей и задач педагогической деятельности.

Цели могут быть разного масштаба и составляют ступенчатую систему: государственные цели – цели отдельных образовательных систем и этапов образования – цели обучения по отдельному предмету или воспитания детей определенного возраста – цели отдельной темы, урока или воспитательного мероприятия.Можно также выделить глобальную или идеальную цель, конкретно-историческую и цель деятельности педагога, воспитателя в конкретных условиях педагогического процесса, личную цель.Глобальной (идеальной) целью воспитания является воспитание всесторонне развитой личности. Впервые эта цель была сформулирована в трудах мыслителей прошлого (Аристотель, Конфуций и др.). Научное обоснование этой цели было сделано в XIX в. Необходимость всестороннего развития обоснована высоким уровнем требований технико-экономического развития к личностным качествам; потребностью самого человека в развитии своих задатков с целью выживания в условиях борьбы за существование в быстро меняющемся мире.

В истории педагогики были разные подходы к определению сущности данной цели. В настоящее время она ориентирует на всестороннее развитие задатков ребенка, раскрытие его творческих возможностей, формирование общественно и личностно значимых качеств. Конкретно-историческая цель – цель, сформулированная с учетом особенностей исторического этапа развития общества. В настоящее время она направлена на формирование гражданской ответственности и правового самосознания; духовности и культуры; инициативности, самостоятельности; толерантности; способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Цель деятельности воспитателя конкретизирует обозначенные цели с учетом особенностей учащихся, личного опыта и возможностей конкретного учебно-воспитательного учреждения.

Личная (индивидуальная) цель отражает потребности каждой отдельной личности в саморазвитии.

Ориентируясь на педагогические запросы общества, потребности ребенка и его родителей, собственные возможности, педагог организует целеполагание. Выделяют свободное, жесткое и интегрированное целеполагание.

При свободном – организуется совместное (педагог и воспитанники) конструирование, определение целей воспитания.

При жестком – цели и программа действий задается школьникам педагогом. При интегрированном – цели могут быть заданы извне педагогом, а программа действий по их достижению определяется совместно.

 

 

1.2 Компоненты целеполагания

Целеполагание в педагогике включает в себя три основных компонента:

  1. обоснование и выдвижение целей;
  2. определение путей их достижения;
  3. прогнозирование ожидаемого результата.

На выработку целей воспитания влияют следующие факторы:

- потребности детей, родителей, педагогов, образовательного учреждения, социального  окружения, общества в целом;

- социально-экономические условия  и условия образовательного учреждения;

- особенности ученического коллектива, индивидуальные и возрастные  особенности учащихся.

Источниками целеполагания являются: педагогический запрос общества; ребенок; педагог.

Педагогическое целеполагание включает следующие этапы:

1) диагностика воспитательного  процесса, анализ результатов предыдущей  деятельности;

2) моделирование педагогом воспитательных  целей и задач;

3) организация коллективного целеполагания;

4) уточнение целей и задач, внесение  корректив, составление программы  педагогических действий.

В педагогической науке целеполагание характеризуют как трехкомпонентное образование, которое включает в себя:

а) обоснование и выдвижение целей;

б) определение путей их достижения;

в) проектирование ожидаемого результата.

 

Глава 2 Целеполагание на уроке и её проблемы

2.1 Суть проблемы целеполагания на уроке

Под целью в образовании следует понимать предвосхищаемый результат – образовательный продукт, который должен   быть реальным, конкретным.

Целеполагание является проблемой современного урока.

 

В чем суть проблемы?

 

  • Подмена цели средствами урока. Зачастую учителя получают моральное удовлетворение  не от результата урока, а от того, чем занимались на уроке дети. По сути дела идет подмена  целей урока  средствами их достижения. Приведем пример: на уроке географии, посвященном «Великим географическим открытиям», учитель показал целый фейерверк педагогических приемов, все дети были вовлечены в работу, урок хорошо оснащен наглядностью. Вот только осталось неясным: а какой вывод сделали о значении открытий ученики?

  • Формальный подход при постановке  цели. Расплывчатость и неопределенность спроектированных учителем целей приводит к непониманию целей учителем и учениками.

  • Завышение цели. По масштабу цели можно разделить на локальные и глобальные. Традиционно на уроке ставится глобальная цель, т.е. цель  которую невозможно достичь за один урок. Стратегические, глобальные цели образования изложены в законе РФ «Об образовании», в Национальной доктрине образования, в Концепции модернизации российского образования и других документах. Они диктуются требованиями общества, государства, Глобальные цели - это ориентиры человеческой деятельности.  Например, «интеллектуальное развитие учащихся», «овладение знаниями, необходимыми для  практической деятельности». Если цель связана с конкретным уроком - это локальная цель. Диагностичность цели означает, что имеются  средства и возможности проверить, достигнута ли эта цель.

  • Постановка собственной цели учителя. Учащиеся цель не ставят, поэтому им может быть на уроке не интересно.

 

2.2 Постановка целей на уроке

 

 В педагогике целеполагание - это процесс выявления целей и задач субъектов деятельности (учителя и ученика), их предъявления друг другу, согласования и достижения. Оно должно быть субъектным и соответствовать планируемому результату.

Цель - это то, к чему стремятся, что надо осуществить. На уроке ставятся  обучающая (образовательная), воспитывающая и развивающая цели.

 

 

 

Цели должны быть:

 

  • Диагностируемые. Диагностичность целей обозначает, что имеются средства и возможности проверить, достигнута ли цель. Критерии измеримости бывают качественные и количественные.

  • Конкретные.

  • Понятные.

  • Осознанные.

  • Описывающие желаемый результат.

  • Реальные.

  • Побудительные (побуждать к действию).

  • Точные. Цель не должна иметь расплывчатые формулировки.  Не следует употреблять  такие расплывчатые   выражения, как «узнать», «почувствовать», « понять». 

Обучающие цели

урока включают в себя овладение учащимися системой знаний, практическими умениями и навыками 

Для постановки обучающих целей рекомендуется использовать  глаголы, указывающие на действие с определенным результатом:

«выбрать»,

«назвать»,

«дать определение»,

«проиллюстрировать»,

«написать»,

«перечислить»,

«выполнить»,

«систематизировать»...

Названные цели измеряемы, конкретны и понятны.

На каждом уроке должна быть поставлена и воспитывающая цель.

Воспитывающие цели

 

 способствуют: воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения; формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности; приобретению опыта адекватного поведения в любом обществе.

Воспитательная работа на уроке должна планироваться  самым тщательным образом. Формулировка воспитательных целей должна быть также конкретной. Могут быть использованы следующие формулировки  при постановке воспитательной цели:

вызвать интерес,

пробудить любознательность,

пробудить интерес к самостоятельному решению задач, 
побудить учащихся к активности,

выразить свое отношение…

 

 прививать, укреплять... навыки;

На уроке должна  быть поставлена и развивающая цель.

 

Развивающие цели

содействуют: формированию общеучебных и специальных умений; совершенствованию мыслительных операций; развитию эмоциональной сферы, монологической речи учащихся, вопросно-ответной формы, диалога, коммуникативной культуры; осуществлению самоконтроля и самооценки, а в целом — становлению и развитию личности.

Например:

учить сравнивать,

учить выделять главное,

учить строить аналоги,

развивать глазомер,

развивать мелкую моторику рук,

развивать умение ориентироваться на местности.

В цели необходимо проектировать деятельность учителя и учащихся.

Лишь в том случае, когда ученик осознает смысл учебной задачи и примет ее как лично для него значимую, его деятельность станет мотивированной и целенаправленной.

Чтобы ученик сформулировал и присвоил себе цель, его необходимо столкнуть с ситуацией, в которой он обнаружит дефицит своих знаний и способностей. В этом случае цель им воспримется как проблема, которая, будучи реально объективной, для него выступит как субъективная.

Цели должны быть достаточно напряженными, достижимыми, осознанными учащимися, перспективными и гибкими, то есть реагирующими на изменившиеся условия и возможности их достижения. Но это не является гарантией высокой результативности урока. Необходимо еще определить, как и с помощью чего они будут реализованы.

Информация о работе Целеполагание на уроке