Аудиовизуальные материалы как средство создания иноязычной среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 13:21, Не определен

Описание работы

Актуальность нашего исследования определена недостаточной изученностью особенностей аудиовизуальных материалов как единиц учебного процесса

Файлы: 1 файл

Аудиовизуальные материалы как средство создания языковой иноязычной среды.doc

— 1.08 Мб (Скачать файл)

 Диаграмма 3

      На  основании анализа фактов, полученных в ходе констатирующего этапа, можно сделать следующие выводы:

  1. исходный уровень учебной мотивации учащихся является невысоким и требует повышения;
  2. мотивы получения знаний подменяются мотивами получения отметки, что требует смещения акцентов с оценки на практическую ценность знаний;
  3. среди факторов, способных изменить отношение к предмету ИЯ учащиеся назвали изменение содержания, применение новых ТСО, изменение форм работы на уроке. Эти данные позволяют говорить о необходимости разработки модели процесса обучения, целью которой будет повышение заинтересованности учащихся путем использования новых информационных технологии;
  4. анализ уроков учителей школ и школ Костанайской области, а также анализ интервью с учителями показали, что новые информационные технологии используются недостаточно.

      2.2. Применение  аудиовизуальных материалов  

    Необходимость разработки системы уроков на основе информационных технологий, способствующих повышению и укреплению мотивации  изучения ИЯ, обусловила проведение формирующего эксперимента.

    Формирующий эксперимент проводился в МОУ СШ № 19 Костанайской области.

    Целью формирующего эксперимента явилась  апробация  ИТ в образовательном  процессе

    Основными задачами явились

  1. Разработка уроков английского языка с применением новых информационных технологий
  2. Выявление эффекта влияния применения данных технологий на уроках ИЯ

    Для реализации цели и задач формирующего эксперимента была разработана система  уроков, построенная на применении информационных технологий в у учебном  процессе.

    Формирующий эксперимент состоял из 2 этапов; подготовительного и основного. Целью первого - подготовительного - этапа было создание благоприятных условий для применения информационных технологий. Необходимость проведения данного этапа обусловлена отсутствием у некоторых учащихся знаний для использования компьютера. На данном этапе закладываются базовые умения и навыки. Составляющие фундамент дальнейшей работы. Была проведена беседа с учителем информатики для выявления знаний и умений, учащихся по информатике.

    На  основном этапе был дан ряд  уроков, которые мы разработали сами применительно к педагогическим условиям сельской школы.

    Так, в ходе эксперимента был проведён урок  с учащимися 5-го класса по теме: Урок английского языка по технологии проблемно-диалогического метода с  использованием ИКТ по теме: "Животные и места их обитания".

    

    Цель: открытие новых знаний по теме “Животные и места их обитания”, развитие навыков говорения по теме “Животные”.

    Развивающие цели: создание условий для развития языковой догадки, зрительной памяти, логического мышления (работа с алгоритмом).

    Воспитательные  цели: воспитание любви и бережного  отношения к животным.

    Программное и техническое обеспечение: CD учебное  электронное издание “Lingua Land”, 1996 YDP Multimedia, картинки животных.

    Оборудование: на ученические компьютеры установлена программа “ Lingua Land”,1996 YDP Multimedia, раздаточные карточки, картинки о животных.

    ХОД УРОКА

    I. Оргмомент

    Учитель ––> ученики

    – Good morning!

    – How are you?

    – I am fine! 

    T ––> P, P

    Тоday we shall meet a guest. Listen and try to guess who he is. (Сегодня мы встречаем гостя. Послушайте и угадайте, кто он.)

    Учитель: It lives in the village. It likes milk and fish. It likes to jump, to run, and to sing songs. It has many friends. His friends are the dog Sharik, the uncle Fjodor. It lives in the village Prostokvashino. What is it?

    Ученик: It is a cat

    Учитель: Yes. It is a cat. Its name is Matroskin.

    II. Актуализация знаний

    Учитель: The cat Matroskin invites us to Prostokvashino.

    Кот Матроскин приглашает нас в Простоквашино.

    1. Фонзарядка

    Учитель ––> класс.

    – It is very well in spring in the village.

    Пчёлки  жужжат [?] [р]

    Комарики  гудят [z]

    Ветер поёт свою песенку [W]

    Птички  чирикают. [t?]

    Учитель ––> ученики:

    – Children, a cat? What is it? Yes, It is an animal.

    – What animals can we see in the village? (A cow, a dog, a horse, a hen, a cock, a duck.)

    – What kind of animals are they? They are domestic animals. 

    – А еще, каких животных вы знаете?

    Ученики: A tiger, a lion, a camel, a crocodile

    Учитель:What kind of animals are they?

    Ученик: They are wild animals.

    Учитель: Как вы думаете, какая у нас  будет тема урока?

    Ученики: Yes, we are going to speak about “Animals”.

    Учитель: Now open your books: рage 92, еx. 38. Look at the picture and read the task.

    Учитель: А чем ещё отличаются дикие и домашние животные?

    Ученик: The places where they live. (Местами обитания.)

    Учитель: Yes, the places where they live. Name them. (Назовите эти места.)

    Ученик:

    In the mountains; В горах;

    In the country; в деревне;

    In the forest; в лесу.

    III. Постановка учебной задачи

    Учитель: А где бы вы хотели побывать? Давайте  отправимся вместе в виртуальное  путешествие. А помогать нам будет  компьютер. Итак тема нашего урока –  “Животные и их места обитания”.

    Учитель ––> ученики

    – Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня? (Учить слова.)

    – Зачем нам нужны новые слова? (Чтобы рассказывать о новых животных.)

    – Что мы должны помнить, когда мы говорим  о животных?

    Учитель ––> ученики

    The name. (It is a cat)

    The Place. (It lives in the sea, at home.)

    Food. (It likes milk, grass, Chappy.)

    Activities. (It can run, jump, swim.)

    Qualities. (It is big, small, angry.)

    – Откройте учебники Ex. 26, p. 88.

    Учитель ––> ученики

    – Этот алгоритм поможет вам рассказать о животных. Какие задачи мы поставим на урок? (Выучить новые слова; рассказать о новых животных и их местах обитания.)

    IV. Открытие нового знания

    Учащиеся  работают в парах и группах  с программой “Lingua Land”. Работа по алгоритму.

    

    1. Откройте тему “Животные”, выберите  один из разделов например: the Jungle, on safari, in the forest, on the farm, pets. Нажмите левой клавишей на книжку. (2 минуты)

    2. Рассмотрите внимательно картинки, прослушайте и прочитайте друг  другу новые слова, запишите  их в словарь. (4 минуты)

    3. Выберите новое животное, нарисуйте  его и составьте рассказ по алгоритму. Каждый своё животное. (3 минуты).

    4. Один работает над рассказом,  другой выполняет задание: “В  тире” на компьютере. (3 минуты)

    5. Поменяйтесь ролями, второй составляет  свой рассказ о новом животном, первый выполняет задание на  компьютере “Водолаз”. (3 минуты)

    6. Соберитесь в группу. Расскажите  о своих новых животных в  группе.

    7. Выберите, кто будет представлять  вашу группу.

    V. Воспроизведение (первичное закрепление)

    Ученики ––> класс

    Учащиеся  рассказывают о животных по своим  конспектам, которые они составили, работая над программой.

    Учитель ––> ученики

    – Well, let’s check your work, speak about аnimals.

    Ученик  ––> класс.

    Рассказывая, учащиеся пользуются проектором, показывая  место обитания животного.

    VI. Рефлексия учебной деятельности

    Ученики ––> класс

    – Чему научились? Выразите своё настроение, выберите себе солнышко

    Учащиеся  выбирают рисунок солнышко – веселое, хмурое, счастливое, показывают всем, выражая  этим свое отношение к деятельности на уроке. (Приложение 1)

    Дома: составить свой рассказ о животном по алгоритму. Помогут вам ex. 30, p. 89, ex. 29, p. 89. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2.3 Выявление результатов  и их интерпретация 

      После завершения формирующего этапа эксперимента, возникла необходимость подвести итоги, что обусловило переход к следующей стадии опытно- экспериментальной работы - итоговой.

      Целью итогового этапа стало выявление  эффективности использования информационных технологий в образовательном процессе.

      На  основании цель нами были выдвинуты  следующие задачи:

  1. охарактеризовать изменения в мотивах изучения ИЯ;
  2. выявить особенности воздействия аудиовизуальных материалов на основе сравнения с диагностическим этапом

      Для решения поставленных задач применялись  методы аналогичные тем, которые  были задействованы на констатирующем этапе педагогическое наблюдение, анализ занятий, анкетирование, a так же опрос учащихся, происходивший в форме беседы

      По  сравнению с констатирующим этапом в классах произошли видимые  изменения: учащиеся стремились прийти  на урок,  не хотели уходить, активно  интересовались, будут ли еще проводиться занятия подобного рода.

      Произошло смещение акцентов с мотива получения  отметки на мотив получения знаний и на мотив общения Сравнение  данных по показателям констатирующего  и итогового экспериментов можно  предстаешь в виде диаграммы 4.

      

      Диаграмма 4

      Из  нее видно, что заинтересованность в получении знаний выросла на 15%, в общении - на 13%, интерес к  оценке немного уменьшился 20%; такие  мотивы, как мнение друзей и мнение родителей потеряли около 19% и 5% соответственно. Это означает, что внешние мотивы перестают играть ведущую роль в изучении ИЯ, а более весомыми становятся мотивы внутренние.

      Результаты  итогового эксперимента позволили  сделать следующие выводы:

  1. Ощутимо возрос уровень проявления  интереса  к  содержанию процесса обучения, а интерес к отметкам снизился.
  2. Возросла активность школьников на уроке.
  3. У учащихся появилось чувство удовлетворения от проделанной работы.
  4. Новые аудиовизуальные материалы посредством информационных технологии формируют, и развивают мотивацию учеников.

Информация о работе Аудиовизуальные материалы как средство создания иноязычной среды