Анализ применения народных игр в дошкольных учреждениях на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 23:18, курсовая работа

Описание работы

Цели исследования: выявить и обосновать важность применения народных игр в воспитании дошкольников, а также изучить уровень использования народных игр в настоящий момент.
Объект исследования: воспитание дошкольников
Предмет исследования: применение народных игр в процессе воспитания дошкольников.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Сущность народной игры и её основные характеристики 5
1.1.Понятие «игра» в общем контексте воспитания 5
1.2.Понятие «народной игры», как средства воспитания 10

Глава 2. Анализ применения народных игр в дошкольных учреждениях на современном этапе 17
Заключение 20
Список использованных источников 22

Файлы: 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Народные  игры — один из древнейших элементов  человеческой культуры. Начиная c самых ранних периодов развития человеческого общества, игры являются своеобразной школой, в которой дети крепнут физически и духовно, учатся понимать окружающий  мир и трудиться, действовать в коллективе и добиваться победы. Их история органически связана c историей народа, его трудовой и оборонной деятельностью, бытом, верованиями и обычаями. Большинство народных игр удачно подчеркивают связь человека с природой, воскрешают лучшие народные традиции и укрепляют привязанность к родному краю. Но в современном обществе наблюдается потеря интереса детей к народным сказкам и играм. Становятся модными мультики и игры Запада. И это не удивительно, так как даже взрослые не интересуются своей историей, не знают древо своего рода и не передают детям навыки и умения старшего поколения. Поэтому для современных педагогов, психологов, исследователей стала бесспорной необходимость привлечения народных  игр в повседневную жизнь малыша, а именно в жизнь дошкольника.

       Можно отметить, что проблема  воспитания подрастающего поколения посредством народной игры нашла отражение в исследованиях В. М. Григорьева, К. Грооса, А. В. Запорожеца, А. В. Кенемана, Э. Клапареда, Д. Колоцца, Н. К. Крупской, Ж. Пиаже, Е. А. Покровского, К. Д. Ушинского, Ф. Фребеля, С. А. Шмакова. Й. Хейзинги, М. Г. Яновской и других. Они исследовали проблему детской игры как средства воспитания, раскрыли ее структуру, функции, разработали классификации игр и т.д.

     Необходимость систематического изучения народных игр и их практического применения в воспитании получила обоснование в трудах

И.И. Бецкой, А. И.Герцена, В.Г.Белинского, Н. А. Добролюбова,

Д И.Писарева, П.Ф. Лесгафта и других.

     Всё вышесказанное послужило основой  для определения темы моего исследования: «Использование народных игр в воспитании дошкольников».

     Цели  исследования: выявить и обосновать важность применения народных игр в воспитании дошкольников, а также изучить уровень использования народных игр в настоящий момент.

     Объект  исследования: воспитание дошкольников

     Предмет исследования: применение народных игр в процессе воспитания дошкольников.

     Задачи  исследования:

     - Изучить философскую, психологическую и педагогическую литературу по вопросу применения народных игр в воспитании дошкольников.

     - Провести анализ применения народных  игр в дошкольных учреждениях на современном этапе.

     Методы  исследования:

     - теоретический анализ литературы  по проблеме исследования;

     - анкетирование, опрос воспитателей;

     - включенное наблюдение, изучение  условий использования народных  игр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.СУЩНОСТЬ  НАРОДНОЙ ИГРЫ  И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.1.ПОНЯТИЕ  «ИГРЫ» В ОБЩЕМ  КОНТЕКСТЕ ВОСПИТАНИЯ

     Игра  — специфическая, объективно развивающая  способности индивида деятельность животных и человека. У животных (высших млекопитающих), в том числе  у приматов, наблюдаются индивидуальные игры, носящие характер экспериментирования с предметами, с самим собой (ловля хвоста, например), а также совместные игры: борьба, погоня, удержание, передвижение, нарочно затрудненное самим субъектом, оспаривание предмета или места пребывания.

     Всегда  присутствует особая эмоциональность играющего, которую можно определить как игривость и комфортность его внешнего облика и поведения, а у человека еще и как состояние увлеченности (азарта) и приподнятого «состояния духа», радостного чувства сопричастности к общему игривому построению [13, с.15]

     В человеческом обществе различают игры взрослых и детей. Игру как деятельность, отличную от других, определяет то, что  ее мотив лежит в ней самой.

     Принцип единства аффекта и интеллекта в  полной мере выражает себя в игре. Игра является практической формой размышления человека (ребенка) об окружающем мире, прообразом теоретической деятельности. В игре формируется и реализуется символическая функция мышления. Эти особенности роднят игру с творчеством, придают ей поисковый, познавательный характер.

     Для взрослых характерны игры личного свободного времени, возникающие обычно по инициативе играющего субъекта: «интеллектуальные», азартные, спортивные, а также игры-хобби, обучающие, в том числе деловые, компенсационные, тренинговые, спортивно-зрелищные и празднично-традиционные, инициатива в которых принадлежит организатору игры. Показатель инициативы в игре часто имеет переменный характер.

     В культурологии разновидностей и  деятельности, определяемой в качестве игры, значительно больше: это и война, и политика, и  многие другие формы соперничества и выражения амбиций. Слово «игра» в литературе и бытовой речи используется с различными смысловыми оттенками: играть своей судьбой и судьбами других, взглядом, в детские игры, на бирже, жить играя, занимать игровую позицию и т.п. Сферы искусства — театральная игра во всех ее видах, игра на музыкальных инструментах, игра красок, света и тени...[4, с 6]

     Игра  — это не настоящее, а нечто  условное, модель, некоторая замысловатость. Для нее характерны вероятность результата и его необязательность. Не всегда игра является игрой: она может утратить свою основную сущность в случае смещения мотива на получение нормативного результата, т.е. когда она перестает быть самостоятельной деятельностью и превращается в действие (способ действия) в структуре иной деятельности. Например, в условиях учебной деятельности игра преобразуется в игровое действие, игровой момент. В спортивной игре смещение мотива происходит при введении денежного вознаграждения, что формирует профессионализм, т.е. превращение игры в труд, для тех, кто играет, притом, что для зрителей игра остается игрой[3, с.11].

     Для более полного раскрытия понятия  игры, важно рассмотреть её историю.

       Первыми возникли игры-экспериментирования  и различные двигательные игры типа борьбы, догонялок, оспаривания предметов. Они свойственны именно детям (детенышам). В играх-замещениях поза, действие и предмет выполняли свою знаковую (символическую) функцию. В этом смысле детская игра — существенный вклад в развитие знаковой культуры человечества. На основе символических игр могли появиться игры типа сюжетно-ролевых, расцвет которых пришелся ко времени сложившегося первобытного общества. Процесс ритуализации сюжетно-ролевых (символических) игр ведет к обобщению их сюжета в правило.

     Постепенно  из сюжетно-ролевых складывались традиционные игры, которые приобретали черты  этнокультурного явления нормативного типа. Дальнейшая история развития игровой деятельности связана с  появлением ритуальной, тренинговой и адаптационной функций, что сделало их важнейшим воспитательным средством, этнокультурной традицией.

     В Европе в XVI в. появляются так называемые дидактические игры, содержание которых  было близко народным и давало возможность  выбора, экспериментирования, соревнования и, главное, — новых проявлений инициативы.

     Сегодня игра продолжает свой культурно-исторический путь, вертикаль ее развития представлена в репертуаре современных игр. Разработана  относительно полная классификация  детских игр, основанная на системообразующем принципе выделения инициативы зачинателя игры. Игра приобрела статус развивающей детской деятельности, функционально моделирующей перспективы развития личности в онтогенезе.[12, с.76]

     Психологический критерий инициативы, побуждающий к  игре, позволяет выделить три класса игр:

     — возникающие по инициативе ребенка (детей) — самодеятельные;

     — обучающие, проводимые по инициативе взрослого  с образовательной и воспитательной целями;

     — основанные на исторической инициативе этноса — народные, или традиционные, устраиваемые по предложению взрослого или старших детей.

     Каждый  из перечисленных классов, в свою очередь, представлен видами и подвидами. Так, в состав первого класса входят: игры-экспериментирования и сюжетные самодеятельные игры (сюжетно-отобразительные, сюжетно-ролевые, режиссерские).

     Этот  класс наиболее продуктивней для  развития интеллектуальной инициативы, творчества ребенка, которое проявляется  в постановке себе и другим новых  игровых задач; для возникновения  новых мотивов и видов деятельности. Именно игры, возникающие по инициативе самих детей, ярко представляют игру как форму практического размышления на основе их знаний об окружающей действительности, значимых переживаний и впечатлений, связанных с жизненным опытом.

     Именно  самодеятельная игра является ведущей деятельностью в дошкольном детстве. Содержание ее подпитывается опытом других видов деятельности и содержательным общением ребенка со взрослым.

     Второй  класс включает игры обучающие (дидактические, сюжетно-дидактические, подвижные и  др.) и досуговые, к которым следует отнести игры-забавы, игры-развлечения, интеллектуальные, празднично-карнавальные, а также театрально-постановочные игры. Все они могут быть и самостоятельными, но никогда самодеятельными, поскольку в их основе — выученность правил, а не исходная инициатива ребенка в постановке игровой задачи. Часть из них представляет собой определенный вид тренинга. Досуговые игры в значительной степени тяготеют к празднично-игровой культуре.

     Воспитательное  и развивающее значение подобных игр огромно. Они формируют культуру игры, служат естественной формой передачи детям знаний в дошкольный период жизни; способствуют усвоению социальных норм и правил и, что особенно важно, наряду с другими видами деятельности составляют основу самодеятельных игр, в которых дети могут творчески использовать полученные яркие впечатления. Эти игры знакомят с культурой досуга, праздника.

     Народные, или традиционные игры третьего класса исторически сформировали многие игры, относящиеся к обучающим и  досуговым. Предметная среда их так же традиционна, как они сами, и чаще представлена в музеях, чем на детских площадках. Исследования, проведенные в последние годы, показали, что народные игры способствуют формированию универсальных родовых психических способностей (сенсомоторная координация, произвольность поведения, символическая функция мышления и др.), а также важнейших черт психологии этноса, создавшего игру

     О первостепенном значении игры для естественного  развития ребенка свидетельствует  тот факт, что Организация Объединенных Наций провозгласила игру универсальным и неотъемлемым правом ребенка. Игра — это единственная центральная деятельность ребенка, имеющая место во все времена и у всех народов. Детей не нужно учить играть; не нужно заставлять их играть. Дети играют спонтанно, охотно, с удовольствием, не преследуя никаких определенных целей. Точно так же, как детство имеет свой внутренний смысл и не является просто подготовкой ко взрослости, точно так же игра имеет свою внутреннюю ценность и важна независимо от того, к каким последствиям она может привести. В отличие от работы, которая имеет определенную цель и направлена на выполнение какого-то определенного задания путем приспособления к требованиям непосредственного окружения, игра внутренне сложна, не зависит от поощрений извне и приводит внешний мир в соответствие с имеющимися у ребенка представлениями, как, например, в том случае, когда ребенок пользуется ложкой как машинкой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2.ПОНЯТИЕ  «НАРОДНОЙ ИГРЫ»,  КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ

     Народными мы называем как собственно игры, так и различные виды спорта, которые имеют развлекательную основу и включают в себя элементы театрального, циркового, танцевального, музыкального и поэтического искусства.

     Народная  игра — средство обучения и воспитания, сохраняющее свою исходную и наиболее ценную функцию, обеспечивающую самообразование ребенка через рефлексию. Она — отражение образа жизни, национальных традиций, обычаев. Это часть народной педагогики, которая, опираясь на активность ребенка, всеми доступными средствами обеспечивает всестороннее развитие и приобщение его к культуре своего народа.

     Народная  игра — это наше детство, забавы старшего поколения — наших бабушек  и дедушек, практическое размышление  ребенка об окружающей действительности.

Информация о работе Анализ применения народных игр в дошкольных учреждениях на современном этапе