Виды регионов льготного налогообложения на территории РФ, их краткая характеристика, порядок формирования, система налогообложения, прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2015 в 20:37, контрольная работа

Описание работы

С развитием рыночных отношений и в России появилась необходимость развития территорий с льготным налоговым режимом. Строго говоря, российские оффшорные зоны не являются оффшорами в классическом понимании этого слова, так как предприятия, открытые в них, остаются в пределах государства. Тем не менее, это низконалоговые территории, регистрация в которых позволяет бизнесменам уменьшить свои издержки.

Файлы: 1 файл

Налоговое планирование 6 ВАРИАНТ.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО КГТЭИ

Кафедра _______________________

(наименование кафедры)

 

 

Учебная дисциплина: Налоговое планирование

Номер варианта контрольной работы: 6

Номер группы: ________________________________

Наименование специальности: ___________________

Ф.И.О. студента: _______________________________

Номер зачетной книжки (студенческого билета): ___

Дата регистрации кафедрой: « ___» ________ 2013  г.

Проверил: ____________________________________

(Фамилия, имя, отчество)


 

Содержание

 

 

1. Теоретический вопрос. Виды регионов льготного налогообложения на территории РФ, их краткая характеристика, порядок формирования, система налогообложения, право на получение льгот и контроль за их использованием. Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами

 

С развитием рыночных отношений и в России появилась необходимость развития территорий с льготным налоговым режимом. Строго говоря, российские оффшорные зоны не являются оффшорами в классическом понимании этого слова, так как предприятия, открытые в них, остаются в пределах государства. Тем не менее, это низконалоговые территории, регистрация в которых позволяет бизнесменам уменьшить свои издержки.

Региону оффшорный статус также приносит экономическую выгоду. Даже при значительных налоговых льготах область или республика зарабатывают дополнительные средства, так как большая часть налоговых отчислений попадает в региональный бюджет, тем самым, увеличивая его. Обычно оффшорами становятся регионы, удаленные от центра России, имеющие своеобразную экономическую структуру, чаще всего – дотационные. Основные льготные зоны в нашей стране – это Калмыкия, Ингушетия, Алтай и Бурятия, есть и другие регионы, предоставляющие компаниям льготные программы налогообложения1.

В России продолжает расти число территории, предоставляющих разнообразные налоговые льготы. Среди них Калмыкия, Ингушетия, регионы Алтая (их три: СЭЗ «Алтай», ЭЭР «Алтай» и г. Барнаул – пункт регистрации краевого масштаба). Льготные компании регистрируются в Бурятии, а теперь и в городах Центральной России – в Угличе, Курске, Шаховском районе Московской области. Соответствующая нормативная база готовится в Калуге. К этому списку следует прибавить закрытые города России, так называемые наукограды. А их, по оценкам, в России несколько десятков. Льготные территории именуются по–разному: «зоны экономического благоприятст–вования», «эколого–экономические районы», «центры международного бизнеса» и т. д. Особое место на карте льготных территорий России занимают свободные экономические зоны, такие, как, к примеру, Находка на востоке страны и СЭЗ «Янтарь» в Калининградской области.

Рассмотрим налоговое планирование и создание оптимальных корпоративных структур в РФ.

Итак, число льготных территорий растет. Складывается впечатление, что по этому показателю мы хотим обогнать, как всегда, всех. Россия однажды уже лидировала по числу товарных бирж, банков и пр. Какова судьба оффшорных инициатив российских регионов? Очевидно одно: в России идет процесс формирования своеобразного рынка – рынка корпоративных и финансовых услуг на базе льготных налоговых регионов. Его основной чертой является возможность зарегистрировать компанию, освобожденную от большей части налогов. Однако пакет услуг для компаний в льготных зонах этим не исчерпывается. В него нередко входит комплексный финансовый и корпоративный сервис – от консалтинга до содействия в привлечении инвестиций.

Условия бизнеса в российских льготных территориях на первый взгляд кажутся одинаковыми. На самом деле при ближайшем рассмотрении выясняется, что это далеко не так. Действительно, все регионы предоставляют некий базовый пакет налоговых льгот по местному налогу на прибыль и другим местным налогам, услуги по регистрации льготных компаний. Однако далее начинаются различия, и весьма существенные. Льготные районы различаются по объему, сроку и характеру налоговых льгот, схемам компенсации НДС (если эта льгота имеется), по косвенным налогам, условиям лицензирования отдельных видов бизнеса и т.д.2

Тенденция к дифференциации условий бизнеса в налоговых «оазисах»

известна по международному рынку оффшорных услуг, ведь «налоговые гавани» мира интенсивно конкурируют друг с другом. Аналогично это происходит и в Российской Федерации. Каждая из российских льготных территорий стремится адаптировать услуги к условиям своего региона. По всем правилам конкурентной борьбы они исследуют потребности российских предпринимателей, стремятся сформировать сравнительные преимущества, создать рекламный имидж своей льготной территории. Некоторым из них это уже удалось. Многие районы, такие, как Калмыкия, Алтай, уже имеют свою «экологическую нишу» в рыночной системе России. Они прочно закрепились на экономической карте России3.

Можно сказать, что в последнее время у инвестора появилось множество разнообразных возможностей. Разобраться в них уже трудно без помощи специалиста. Разработано немало схем, как для малого бизнеса, так и для крупных предприятий. Последние их используют для формирования трансевразийских и международных корпоративных структур. Они выступают в качестве промежуточных фирм и сервисных компаний и банков. Оффшорные пункты России играют для них, по существу, ту же роль, что для международных монополий Багамы, Кайманы, остров Мэн и др. Использование российских оффшоров перспективно в международных схемах в сочетании с зарубежными оффшорными и неоффшорными компаниями. Они позволяют применять методы налогового планирования по отношению к иностранным налоговым юрисдикциям, В целом в этой области накоплен определенный опыт, который нуждается в обобщении и анализе.

Льготные компании в России: основные принципы бизнес–схем

При планировании своего бизнеса предпринимателю следует подобрать ту территорию, условия которой в наибольшей степени подходят для его бизнеса. Как правило, имеются разнообразные возможности существенного сокращения налоговых потерь. Однако для этого необходим широкий взгляд на

бизнес и достаточная информированность.

Рассмотрим основные принципы деловых операций с использованием льготных компаний. Налоговые и корпоративные схемы основываются на регистрации в льготной зоне специальной компании, которая становится своеобразным инструментом ее владельца. Действует такая компания обычно (но не всегда) за пределами административного района, где она зарегистри–рована. Льготные фирмы часто встраиваются в качестве посреднических звеньев в цепочку товарных поставок и финансовых расчетов. Нередко они функционируют параллельно с основным предприятием владельцев. С помощью фирм в льготных регионах выстраиваются различные корпоративные схемы.

Деятельность льготных фирм в рамках схем налогового планирования основывается на федеральном Законе об основах налоговой системы, Налоговом Кодексе РФ, письмах и приказах ГНС.

Филиал с собственным счетом и балансом, должен принять во внимание инструкцию ГНС от № ВП–4–12/31, приказ РНС № ВА–3–12/49. Интересно, что в соответствии с инструкцией в некоторых ситуациях налоговые органы при распределении налоговой ответственности должны руководствоваться положением о филиале и другими официальными документами предприятия, его учетной политикой. Соответственно большая часть прибыли официально может быть отнесена к центральному офису в льготном регионе. В результате этого работа через официально оформленный филиал в рамках определенной учетной политики может быть с налоговой точки зрения эффективнее, чем деятельность «в черную», без официальной регистрации филиала. Особенно это касается предприятий, требующих значительных производственных мощностей и наличия постоянного офиса4.

Так же, как и зарубежные оффшоры. льготные компании используют для операции с ценными бумагами и управления активами. Это может быть даже предпочтительнее, поскольку эксплуатация российской компании может быть дешевле международных схем. В целом рынок услуг льготных юрисдикции по структуре и механизмам становится все более развитым. В некоторых отношениях он уже соответствует международным стандартам оффшорного бизнеса. Компания «ДС Экспресс» встроила в схему своих услуг отечественные оффшоры и им подобные компании уже с того момента, как оформились первые внутренние льготные регионы. В настоящее время работа по предоставлению корпоративных схем продолжается. Планирование деловых операций с участием отечественных оффшоров требует большого внимания и тщательного анализа. Наша компания готова оказать необходимое содействие по созданию и обслуживанию работы российских льготных компаний.

Российские льготные регионы в международном бизнесе

Коснемся некоторых малоизвестных аспектов использования российских льготных фирм. Прежде всего, следует отметить, что сеть международных дочерних фирм и филиалов во многих случаях целесообразно замкнуть на компанию в российской льготной зоне. Ведь поступающие дивиденды и другие доходы в этом случае будут освобождены от большей части налогов, что особенно актуально, если у России с данной страной нет благоприятного соглашения об устранении двойного налогообложения. В этом случае положение иностранной юрисдикции, с которой имеется такое соглашение, и любой юрисдикции, с которой такого соглашения нет, как бы выравнивается. В первом случае налоги снижаются благодаря налоговому соглашению, во втором – благодаря льготам по налогу на прибыль.

Вообще, российские льготные фирмы целесообразно шире использовать в международных операциях. Дело в том, что они в полном объеме пользуются преимуществами соглашений об устранении двойного налогообложения. Если они открыли филиал в стране, с которой у России действует соглашение об устранении двойных налогов в режиме «exemption» (в соответствии с ним налоги платятся в одной из двух стран), то может быть достигнуто понижение ставки налогов на зарубежные доходы.

Например, строительство недвижимости на Кипре в течение года не влечет за собой налоговой ответственности. Это связано с тем, что в соответствии с налоговым соглашением «Россия–Кипр» строительная площадка в течение года не влечет за собой статус постоянного представительства с вытекающей из него налоговой ответственностью. Эта схема применяется для строительного бизнеса в РФ. Однако договор действует в обоих направлениях. Соответственно строительство недвижимости на Кипре (а в этом заинтересованы многие российские компании) может осуществляться на базе российской льготной компании. В России налог на прибыль будет в объеме федеральной ставки налога на прибыль (13%). Существенная экономия. Ведь ставка налога для резидентного бизнеса на Кипре составляет 45%5.

Аналогичные правила установлены и для офисов научно–технических фирм, и действуют они не только в отношении Кипра, но и ряда других стран. Научно–исследовательские работы в соответствии с налоговыми соглашениями в сферу налоговой ответственности обычно не попадают. Таким образом, в некоторых случаях резидентный бизнес по разработке программного обеспечения, проектно–исследовательские работы и связанный с ними консалтинг могут осуществляться за рубежом на юридической базе российской льготной фирмы.

Российские льготные регионы: сравнительная характеристика

Перейдем к краткому сравнительному анализу российских юрисдикций. Уже сейчас можно выделить несколько типов оффшорных регионов. Прежде всего, выделим группу юрисдикций, в наибольшей степени напоминающих зарубежные налоговые оффшорные зоны. Назовем их регионами базового типа. Они главным образом предназначены для нерезидентов, т.е. для предприятий, действующих за пределами административного района, где они зарегистрированы. К данной группе юрисдикций относятся Калмыкия, Ингушетия, Бурятия (Агинский национальный округ). В некоторых отношениях они аналогичны корпорациям штата Делавер в США или «домицилированным» компаниям Швейцарии6.

Однако и в этой группе льготных российских территорий условия для бизнеса далеко не одинаковы. Различия касаются, например, льгот по НДС и схем их компенсации. В Калмыкии льготы по НДС вообще отсутствуют. В Ингушетии и Бурятии (Агинский национальный округ) НДС компенсируется после уплаты доли НДС, причитающейся в местный бюджет. В алтайских оффшорных центрах этот налог не платится изначально. Однако это выглядит проблематичным с точки зрения федерального законодательства,

В перечисленной группе территорий выделяется Калмыкия. Для нее характерен большой «стаж» деятельности в этой области, отработанность сервисных технологий. К сравнительным преимуществам Калмыкии относится большой опыт, накопленный в связи с лицензированием отдельных видов деятельности. В республике имеется законодательство, предоставляющее налоговые льготы для банков и инвестиционных компаний. Здесь оказывается содействие в получении соответствующих специализированных лицензий. Такие широкие возможности по созданию льготных фирм существуют пока только в Калмыкии. Но в Калмыкии не предоставляются льготы по НДС. Кстати, это можно рассматривать как некоторое преимущество – ведь по общему правилу федеральное законодательство требует его уплаты. Как уже говорилось, если требуется непременно получить льготы по НДС, то фирма может быть зарегистрирована в Бурятии (Агинский муниципальный округ), Ингушетии или в одной из льготных зон Алтайского региона.

Теперь выделим группу юрисдикций, сочетающих оффшорные и резидентные льготы (т. е, льготы для предприятий, фактически функционирующих на территории этих регионов). Типичный пример – эколого–экономический район «Алтай». Здесь льготы может получить не только иногороднее, но и местное предприятие. Для таких предприятий создается специальный льготный режим.

В третью группу льготных территорий можно включить зоны с льготами только для резидентных территорий, Как правило, и в этом случае есть возможность зарегистрировать предприятие в данном регионе, а его деятельность организовать (частично или полностью) в другом. Уникальное положение занимает такой относительно новый оффшорный центр России, как Углич. Он сочетает три группы льгот – льготы для нерезидентных компаний, льготы для местных фирм и особую группу льгот для физических лиц. Пока это единственный район, предоставляющий льготы по подоходному налогу для физических лиц. Помимо этого здесь введен ряд льгот по акцизам, что делает его особенно благоприятным районом для предприятий оптовой торговли некоторыми видами товаров (в частности винно–водочными). Местные органы окажут содействие по предоставлению сертифицированного склада для лицензированных видов оптовой торговли (например, винно–водочной продукции). Акцизные льготы предоставляются также в Агинским национальном округе (Бурятия).

Информация о работе Виды регионов льготного налогообложения на территории РФ, их краткая характеристика, порядок формирования, система налогообложения, прав