Упрощенная система налогообложения и практика его применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 15:58, контрольная работа

Описание работы

Вариант 12. Упрощенная система налогообложения и практика его применения.
Задание: определить сумму амортизационных отчислений в последний месяц амортизации
Задание: по данным таблицы составьте плановые размеры авансовых платежей по налогу на имущество организации за отчетные периоды.

Файлы: 1 файл

кр по налогам.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ-

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Налоги и налогообложение»

на тему «Упрощенная система налогообложения  и 

практика  его применения» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                     Исполнитель: Лапина А.С.

                                                      специальность БУ

                                                         группа 4 курс/вечер

                                                                               № зачетной книжки 06УБД14070

                                                                       Руководитель: Баженов А.А. 
 
 
 
 
 

Владимир  – 2010

 

         Вариант 12. Упрощенная система налогообложения и практика его применения.

             Упрощенная система  налогообложения регламентируется главой 26.2 ч.2 НК РФ и является специальным налоговым режимом, применяемым на добровольной основе.

             Упрощенная система  налогообложения организациями  и индивидуальными предпринимателями  применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством  Российской Федерации о налогах и сборах.

             Переход к упрощенной системе или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.

             Если организация  применяет упрощенную систему налогообложения, то она освобождается от уплаты:

             - налога на прибыль  организации;

             - единого социального  налога;

             - налога на имущество  организаций.

             А индивидуальные предприниматели:

             - от налога на  доходы физических лиц (в отношении  доходов, полученных от осуществления  предпринимательской деятельности);

             - налога на имущество  физических лиц (в отношении  имущества, используемого для  осуществления предпринимательской  деятельности);

             - единого социального  налога (в отношении доходов, полученных  от осуществления предпринимательской  деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц).

             Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную  стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

             Для организаций  и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему  налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

             Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются  от исполнения обязанностей налоговых  агентов, предусмотренных Налоговым Кодексом РФ.

             Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

             Право перехода организации  возникает в том случае, если по итогам девяти месяцев того года, в  котором она подала заявление о переходе на эту систему, доход от реализации без учета НДС не превысил 15 млн. руб.

             Указанная величина предельного размера доходов  организации, ограничивающая ее право  перейти на упрощенную систему налогооблажения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, который устанавливается на следующий календарный год и который учитывает изменение потребительских цен на товары, работы и услуги в РФ за предыдущий календарный год. Данный коэффициент-дефлятор определяется ежегодно и должен быть официально опубликован в порядке, установленном Правительством РФ.

             Непременным условием перевода на упрощенную систему налогообложения является также соблюдение организациями и ИП предельной средней численности работников, которая за налоговый или отчетный период не должна превышать 100 человек.

              Не вправе применять  упрощенную систему налогообложения:

             1) организации, имеющие  филиалы и (или) представительства;

             2) банки;

             3) страховщики;

             4) негосударственные  пенсионные фонды;

             5) инвестиционные  фонды;

             6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

             7) ломбарды;

             8) организации и  индивидуальные предприниматели,  занимающиеся производством подакцизных  товаров, а также добычей и  реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных  полезных ископаемых;

             9) организации и  индивидуальные предприниматели,  занимающиеся игорным бизнесом;

             10) нотариусы, занимающиеся  частной практикой, адвокаты, учредившие  адвокатские кабинеты, а также  иные формы адвокатских образований;

             11) организации, являющиеся  участниками соглашений о разделе продукции;

             12) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

             13) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

             14) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

             15) бюджетные учреждения;

             16) иностранные организации

             17) организации, у  которых остаточная стоимость  основных средств и нематериальных  активов, определяемая в соответствии  с законодательством Российской  Федерации о бухгалтерском учете,  превышает 100 млн. рублей.

             Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание  перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная  с которого налогоплательщики переходят  на упрощенную систему, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

             Выбор объекта налогообложения  осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором  впервые применена упрощенная система  налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

             Вновь созданная  организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный  срок с даты постановки на учет в  налоговом органе, указанной в  свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

             Объектом  налогообложения  признаются:

             - доходы;

             - доходы, уменьшенные на величину расходов.

             Объект налогообложения  может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может  быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

             При упрощенной системе налогообложения доходы определяются согласно ст. 249 «Доходы от реализации», ст. 250 «Внереализационные доходы» и ст. 251 «Доходы не учитываемые при налогообложении» гл. 25 НК РФ.

             При определении  объекта налогообложения не учитываются:

             1) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам;

             2) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам.

             Для заключения затрат в состав расходов необходимо, чтобы  они включились в закрытый перечень расходов, определенный ст. 346 НК РФ, были фактически оплачены и соответствовали условиям п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. были экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на осуществление деятельности, связанной получением дохода.

             При определении  объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие  расходы:

             1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных  средств, а также на достройку,  дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств;

             2) расходы на приобретение  нематериальных активов, а также  создание нематериальных активов  самим налогоплательщиком;

             - расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин и др.;

             - расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;

             - расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки;

             3) расходы на ремонт  основных средств (в том числе  арендованных);

             4) арендные (в том  числе лизинговые) платежи за  арендуемое (в том числе принятое  в лизинг) имущество;

             5) материальные расходы;

             6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

             7) расходы на все  виды обязательного страхования  работников, имущества и ответственности,  включая страховые взносы на  обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и др.;

Информация о работе Упрощенная система налогообложения и практика его применения