Учетная политика для целей налогообложения и ее влияние на формирование налоговых обязательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 21:56, курсовая работа

Описание работы

В связи с эти основной целью данной курсовой работы является рассмотрение сущности учетной политики предприятия для целей налогообложения.

Задачами данной курсовой работы будут:

– раскрыть сущность учетной политики организации для налогообложения;

– рассмотреть формирование учетной политики и ее основные элементы;

– отметить факторы, влияющие на выбор учетной политики;

– охарактеризовать задачи, решаемые при формировании учетной политики;

– рассмотреть отличия учетной политики для целей налогообложения от учетной политики для целей бухучета;

– заполнение декларации по налогу на прибыль в качестве практической части курсовой работы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..……...….3

1. Понятие учетной политики для целей налогообложения и ее основные задачи

1.1 Сущность учетной политики организации для налогообложения.…6

1.2 Формирование учетной политики и ее основные элементы ……..…8

1.3 Факторы, влияющие на выбор учетной политики…………………10

1.4 Задачи, решаемые при формировании учетной политики………....12

2. Отличия учетной политики для целей налогообложения от учетной политики для целей бухгалтерского учета………………………………….…15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………….…….….….18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….……........21

22

Файлы: 1 файл

kursovik.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФИЛИАЛ  БАЙКАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

УНИВЕРСИТЕТА  ЭКОНОМИКИ И ПРАВА В Г. БРАТСКЕ 

КАФЕДРА «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 

Тема: УЧЕТНАЯ  ПОЛИТИКА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: ____________________ студентка  группы Нз-02 Молодцова Г.Н. 

Научный руководитель: ___________________к.э.н., доцент  Грохотова Н.В.

                                                (дата, подпись) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БРАТСК, 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..……...….3

1. Понятие учетной политики для целей налогообложения и ее основные задачи

     1.1 Сущность учетной политики организации  для налогообложения.…6

  1.2 Формирование учетной политики и ее основные элементы ……..…8

     1.3 Факторы, влияющие на выбор учетной политики…………………10

     1.4 Задачи, решаемые при формировании учетной политики………....12

2. Отличия учетной политики для целей налогообложения от учетной политики для целей бухгалтерского учета………………………………….…15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………….…….….….18

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….……........21

Приложение  1 Заполнение декларации по налогу на прибыль по варианту 1…………………………………………………………………….……………..22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ

       С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к  постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой  регламентации  учетного процесса со стороны государства  в  прошлом  в  настоящее  время  перешли к разумному сочетанию государственного  регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета.  Сущность  новых  подходов  к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на  основе установленных государством общих  правил бухгалтерского  учета организации самостоятельно  разрабатывают учетную политику  для решения поставленных перед учетом задач.

       Общепризнанно, что бухгалтерский учет на предприятии  должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация  которых обеспечила  бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном  случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого    круга заинтересованных пользователей.

       Следует отметить, что значение учетной политики  недооценивается многими организациями, в которых к  разработке  учетной  политики  относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.

       Между тем выбранная организацией учетная  политика  оказывает существенное  влияние  на величину показателей себестоимости   продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации.  Следовательно,  учетная   политика организации является важным средством формирования   величины   основных показателей  деятельности организации, налогового  планирования,   ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя   осуществлять сравнительный анализ показателей  деятельности  организации  за  различные периоды и тем более сравнительный анализ различных  организаций.

       Бухгалтера  должны  формировать  учетную  политику и для  целей налогообложения,  в методологических   аспектах   учетной   политики рассматривается как учетная политика для целей бухгалтерского учета,  так  и учетная политика для целей налогообложения.

       На  больших  предприятиях   выделяют   специальный  отдел,   который занимается учетной политикой  для  целей  налогообложения,  но  в  небольших организациях  такой  возможности  нет,  поэтому,  чтобы   облегчить   работу бухгалтера, здесь рассмотрены возможности совмещения  учетной  политики  для целей налогообложения и целей бухгалтерского учета.

       Предприятия часто подвергаются проверкам вышестоящих  организаций, налоговых органов, аудиторских фирм. При этом можно сказать, что одним из основных документов, подвергающихся  первоочередной проверке, является принятая учетная политика  предприятия.

       В соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"1 изменения в учетной политике на следующий год объявляются также в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности. Выбранная предприятием учетная политика применяется последовательно, от одного отчетного года к другому. Изменить ее можно только с 1 января, но и при этом желательно иметь хоть какое-то обоснование. Практика показывает, что такое, к примеру, обоснование как "изменение условий финансово-хозяйственной деятельности" является достаточным для многих налоговых инспекций. Нередко инспекторы и сами требуют ежегодно предоставлять приказ об учетной политике.

       В связи с эти основной целью  данной курсовой работы является рассмотрение сущности учетной политики предприятия для целей налогообложения.

       Задачами  данной курсовой работы будут:

       – раскрыть сущность учетной политики организации для налогообложения;

       – рассмотреть формирование учетной политики и ее основные элементы;

       – отметить факторы, влияющие на выбор учетной политики;

       – охарактеризовать задачи, решаемые при формировании учетной политики;

       – рассмотреть отличия учетной политики для целей налогообложения от учетной политики для целей бухучета;

       – заполнение декларации по налогу на прибыль в качестве практической части курсовой работы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 Понятие учетной политики для  целей налогообложения и ее  основные задачи

       1.1 Сущность учетной политики организации  для налогообложения

       Термин  «учетная политика предприятия» вошел  в употребление в конце восьмидесятых  годов в качестве вольного перевода на русский язык словосочетания «accounting policies», употребляемого в стандартах, издаваемых Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета. В начале 1992 г. этот термин был закреплен в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в РФ и настоящее время получил достаточно широкое распространение в учетной литературе и на практике.

       В экономической литературе приводятся разнообразные определения: «Учетная политика предприятия представляет собой совокупность принципов и  правил, регламентирующих методические и организационные основы ведения бухгалтерского учета на предприятии в условиях действующей нормативной базы на данный момент времени»; «…совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных предприятием в качестве соответствующих условий хозяйствования»; «…это совокупность конкретных методов и форм ведения бухгалтерского учета, объявляемая предприятием исходя из общепринятых правил и особенностей своей деятельности». В приложении к приказу Министерства финансов РФ от 28 июля 1994г. №100 под учетной политикой предприятия понималась «…совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности». Данное определение совпадает с определением метода бухгалтерского учета.

       Учетная политика формируется главным бухгалтером организации (фирмой, осуществляющей бухгалтерский учет на предприятии) на основе нормативных актов по бухгалтерскому учету и утверждается руководителем организации. При этом в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» N 129-ФЗ утверждаются:

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
  • формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
  • методы оценки активов и обязательств;
  • порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
  • правила документооборота и технология обработки учетной информации;
  • порядок контроля за хозяйственными операциями;
  • другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

    Процесс формирования учетной политики организации  включает:

  • определение объектов бухгалтерского учета, в отношении которых должна быть разработана учетная политика;
  • выявление, анализ, оценка и ранжирование факторов, под влиянием которых производится выбор способов ведения бухгалтерского учета;
  • выбор и обоснование исходных положений построения учетной политики;
  • идентификация потенциально пригодных для применения организацией способов ведения бухгалтерского учета по каждому приему метода учета и для каждого объекта учета;
  • отбор способов ведения бухгалтерского учета, пригодных для применения организацией в их взаимосвязи;
  • оформление избранной учетной политики.
 
 
 

       1.2 Формирование учетной политики и ее основные элементы

       Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации.

       При этом утверждается:

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
  • формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
  • порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
  • методы оценки активов и обязательств;
  • правила документооборота и технология обработки учетной информации;
  • порядок контроля за хозяйственными операциями;
  • другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

       При формировании учетной политики предполагается, что:

  • активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности);
  • организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);
  • принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);
  • факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности).

       Учетная политика организации должна обеспечивать:

  • полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты);
  • своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);
  • большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);
  • отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);
  • тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);
  • рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).

       При формировании учетной политики организации  по конкретному направлению ведения  и организации бухгалтерского учета  осуществляется выбор одного способа  из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики организацией осуществляется разработка соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерского учету.

Информация о работе Учетная политика для целей налогообложения и ее влияние на формирование налоговых обязательств