Учет и расчет налога на прибыль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 15:21, реферат

Описание работы

Предметом исследования работы является экономическая сущность и принципы взимания налога на прибыль, а за объект исследования берется организация ООО «Итеко». Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть экономическое содержание налога на прибыль и его элементов;
- изучить учет налога на прибыль ООО «Итеко»;
- рассчитать налог на прибыль и налоговую нагрузку предприятия.

Содержание работы

Введение
Глава 1 Экономическая сущность налога на прибыль
1.1 Общая характеристика налога на прибыль организаций
1.2 Плательщики налога, налогооблагаемая база и порядок ее исчисления
1.3 Отложенные налоговые обязательства
1.4 Ставки налога на прибыль, порядок и сроки уплаты
Глава 2. Расчет налога на прибыль организации (на примере ООО «Итеко»)
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Итеко»
2.2.Расчет налога на прибыль и налоговой нагрузки предприятия

Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая Учет и расчет налога на прибыль.docx

— 219.98 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный  университет сервиса и экономики»

 

Кафедра  «Бухгалтерский учет и аудит»


 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему «Учет и расчет налога на прибыль»

 

 

 

 

 

 

                     

 

 

Студентки: Киселевой  Виталины Витальевны

Курс 4

Форма обучения : очная, группа 0605

Руководитель: Покровская Любовь Леонидовна

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013г.

 

 

Содержание

Введение

Глава 1 Экономическая сущность налога на прибыль

1.1 Общая характеристика  налога на прибыль организаций

1.2 Плательщики налога, налогооблагаемая  база и порядок ее исчисления

1.3 Отложенные налоговые обязательства

1.4 Ставки налога на прибыль, порядок и сроки уплаты

Глава 2. Расчет налога на прибыль организации (на примере ООО «Итеко»)

2.1. Организационно-экономическая  характеристика ООО «Итеко»

2.2.Расчет налога на прибыль и налоговой нагрузки предприятия

 

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях рыночной экономики  основа экономического развития –  прибыль, важнейший показатель эффективности  работы предприятия, источники его  жизнедеятельности. Рост прибыли создает  финансовую основу для осуществления  расширенного воспроизводства предприятия  и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства  предприятия перед бюджетом, банками  и  другими организациями. Поэтому  достоверность исчисления и распределения  положительного финансового результата (бухгалтерской прибыли) становится важнейшей задачей бухгалтерского учета. При формирующихся рыночных отношениях ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности. В современной России, при становлении и развитии коммерческих предприятий, проблема правильности учета и распределения прибыли становится наиболее актуальной. Учет, прогнозирование и планирование финансового результата предприятия необходимо на любой стадии производства. Целью данной работы является исследование учета расчетов по налогу на прибыль, анализ использования, рассмотрение теоретических аспектов налога на прибыль как экономической категории и расчет данного вида налога на примере организации. Предметом исследования работы является экономическая сущность и принципы взимания налога на прибыль, а за объект исследования берется организация ООО «Итеко». Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть  экономическое содержание налога  на прибыль и его элементов;

- изучить учет  налога на прибыль ООО «Итеко»;

- рассчитать налог  на прибыль и налоговую нагрузку  предприятия.

Глава 1 Экономическая  сущность налога на прибыль

1.1 Общая характеристика налога на прибыль организаций

Налог на прибыль - прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы установленных вычетов и скидок. Глава 25 Налогового Кодекса Российской Федерации была введена Федеральным Законом 5 августа 2000 г. Налог на прибыль представляет собой форму изъятия части чистого дохода, созданного производительным трудом, и поступает в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов РФ. После определения себестоимости и корректировки затрат для целей налогообложения определяется прибыль, являющаяся объектом налогообложения. Так как этот налог относится к федеральным, то его законодательное и нормативное регулирование осуществляется федеральными органами законодательной и исполнительной власти. Но отдельные вопросы налога отнесены к компетенции законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ. Взимается на основе налоговой декларации по пропорциональным ставкам.

1.2 Плательщики налога, налогооблагаемая  база и порядок ее исчисления

Плательщиками налога на прибыль  организаций признаются:

-российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Организациями признаются юридические  лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные  юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные  в соответствии с законодательством  иностранных государств, международные  организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации. Филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий не являются плательщиками налога на прибыль, они лишь исполняют обязанности головной организации по уплате этого налога по месту своего нахождения. Не являются плательщиками налога на прибыль и организации, применяющие специальные налоговые режимы:

- упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;

- единый налог на вмененный доход;

- единый сельскохозяйственный налог.

Но они не освобождаются  от исполнения обязанностей налогового агента и уплаты налога. Индивидуальные предприниматели также не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента и уплаты налога, не смотря на то, что не являются плательщиками налога на прибыль. Объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия - это прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг, основных фондов (включая земельные участки), другого имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Объект налогообложения должен иметь стоимостную, количественную или физическую характеристики; с ним законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Прибылью для исчисления налога на прибыль признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ с учетом особенностей ее определения для различных категорий налогоплательщиков. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала года. Если в отчетном (налоговом) периоде получен убыток в данном периоде налоговая база признается равной нулю. Убытки принимаются в целях налогообложения в особом порядке. Особенности определения налоговой базы:

1. по доходам, полученным  от долевого участия в других  организациях

2. налогоплательщиками, осуществляющими  деятельность, связанную с использованием  объектов обслуживающих производств  и хозяйств

3. участников договора  доверительного управления имуществом

4. по доходам, получаемым  при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество  фонда)

5. по доходам, полученным  участниками договора простого  товарищества

6. при уступке (переуступке)  права требования

7. по операциям с ценными  бумагами.

Налоговый период - это период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется  подлежащая уплате сумма налога. Для  всех налогоплательщиков налоговый  период по налогу на прибыль организаций  устанавливается как календарный  год. Из этого правила существует ряд исключений. Отчетными периодами  по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев  календарного года. Налогоплательщики  обязаны представлять декларацию по налогу на прибыль в налоговые  органы четыре раза в год, по окончании  каждого квартала. Все данные в  каждой декларации указываются нарастающим  итогом с начала года.

1.3 Отложенные налоговые обязательства

Под отложенным налоговым  обязательством (пункт 15 ПБУ 18/02) понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах. Отложенное налоговое обязательство появляется тогда, когда возникает налогооблагаемая временная разница. В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета для обобщения информации о наличии и движении отложенных налоговых обязательств используется счет 77 «Отложенные налоговые обязательства». Отложенные налоговые обязательства принимаются к бухгалтерскому учету в размере величины, определяемой как произведение налогооблагаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действовавшую на отчетную дату. В бухгалтерском учете отложенный налог, уменьшающий величину условного расхода (дохода) отчетного периода, отражается следующим образом: Корреспонденция счетов 

Дебет 

Кредит

Содержание операции

68 «Расчеты по налогу  на прибыль»

77 «Отложенные налоговые  обязательства»

Отражено отложенное налоговое  обязательство


В следующем или следующих  отчетных периодах, по мере уменьшения или полного погашения налогооблагаемых временных разниц будут уменьшаться  или полностью погашаться отложенные налоговые обязательства. Суммы, на которые уменьшаются отложенные налоговые обязательства, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета учета отложенных налоговых активов в корреспонденции с дебетом счета расчетов по налогам и сборам. Таким образом, при уменьшении или полном погашении отложенных налоговых обязательств в счет начислений налога на прибыль отчетного периода производится запись по счетам:Корреспонденция счетов 

Дебет 

Кредит

Содержание операции

77«Отложенные налоговые обязательства»

68 «Расчеты по налогу на прибыль»

Уменьшено (погашено) отложенное налоговое обязательство


 

1.4 Ставки налога на прибыль, порядок и сроки уплаты

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой  базы и является одним из основных элементов налогообложения. На сегодняшний день основная ставка налога на прибыль составляет 20%, в том числе 2% зачисляется в федеральный бюджет и 18% - в субъекты Федерации. При этом региональные органы власти могут уменьшить размер отчислений, но не более, чем на 5 пунктов. 15% - доходы, полученные в виде дивидендов иностранной организацией от российской организации.

10% - доходы от сдачи  в аренду речных, морских, воздушных  судов.

9% - доходы, полученные российскими  организациями от рос./ин. Организаций в виде дивидендов.

0% - доходы российских  организаций в виде дивидендов, полученные при особых условиях, предусмотренных ст. 284 п. 3 НКРФ: размер  дивидендов превышает 500млн.р и организация владела 50% акций не менее 365 дней.

Глава 25 НК РФ не предусматривает  льгот по налогу на прибыль организаций, но содержит существенные изменения  в налогообложении прибыли организаций. Указаны «открытые» перечни доходов и расходов, учитываемых при определении налоговой базы, а также отменены ограничения по ряду расходов, ранее относившихся на себестоимость в пределах установленных норм и нормативов. Предусмотрена возможность переноса полученного налогоплательщиком убытка в течение десяти лет вместо пяти лет по прежнему налоговому законодательству. Все перечисленные изменения, направленные на снижение уровня налоговых изъятий у налогоплательщиков, стали возможны при условии отмены налоговых льгот. Значительное снижение ставки налога на прибыль позволит налогоплательщикам иметь в своем распоряжении больше прибыли, которую они могут направить на проведение инвестиционных мероприятий, техническое перевооружение, реконструкцию, модернизацию производства. Налогоплательщики могут определять облагаемую прибыль одним из двух способов: по методу начислений или по кассовому методу. Но для многих организаций свобода выбора не предусмотрена. Метод начисления: в этом случае доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления). При определении доходов по методу начисления в общем случае датой получения дохода от реализации признается день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Днем отгрузки считается день реализации этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату. При реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату предоставления отчета комиссионера (агента). Кассовый метод: организации имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила 1 000 000 руб. за каждый квартал. При использовании кассового метода датой получения дохода всегда признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. При этом следует учесть некоторые особенности определения даты оплаты, зависящие от способа расчетов за реализованные товары (работы, услуги). Оплатой считается и поступление денежных средств на счета в банке или в кассу комиссионера, поверенного либо агента налогоплательщика, в случае если они принимают участие в расчетах. Большинство налогоплательщиков вынуждено определять налогооблагаемую прибыль по методу начисления. Но если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысил предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), то он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение. Также в случае заключения договора доверительного управления имуществом или договора простого товарищества участники указанных договоров, определяющие доходы по кассовому методу, обязаны перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в котором был заключен такой договор. Учитывая, что выбор того или иного метода определения налогооблагаемой прибыли является элементом учетной политики для целей налогообложения, сделать его необходимо в декабре года, предшествующего году применения соответствующего метода определения налогооблагаемой прибыли. Но нужно внимательно проанализировать последствия возможной ошибки и, может быть, лишний раз перестраховаться, чтобы потом не иметь нежелательных проблем. Уплата налога обычно производится по месту нахождения организации. Исключение из этого порядка предусмотрено ст. 288 НК РФ для организаций, имеющих территориально обособленные структурные подразделения. Обязанность по уплате налога считается выполненной с момента предъявления в банк поручения на уплату налога, при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика. Налог на прибыль, подлежащий перечислению в бюджет по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного ст. 289 НК РФ для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период. Налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. По итогам отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, рассчитанной нарастающим итогом. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа:

Информация о работе Учет и расчет налога на прибыль