Сущность косвенных налогов и их отличие от прямых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2010 в 19:10, Не определен

Описание работы

Сущность косвенных налогов и их отличие от прямых. Реферат 2009

Файлы: 1 файл

Сущность косвенных налогов и их отличие от прямых.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)
 

   Сущность  косвенных налогов и их отличие  от прямых. Роль косвенных налогов  в формировании доходной части  бюджета…………………………………………………3 
   

 Основные  косвенные налоги. Нормативные и  законодательные документы, регламентирующие  порядок исчисления и уплаты. Плательщики, объекты налогообложения. Порядок исчисления и сроки уплаты………………………………..6  

    Примеры расчетов и заполнение налоговой декларации по НДС……………………19 

Список использованной литературы………………………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сущность  косвенных налогов и их отличие от прямых.

      По  механизму формирования налоги подразделяются на прямые и косвенные.

      Прямые  налоги — налоги на доходы и имущество: подоходный налог и налог на прибыль корпораций (фирм); на социальное страхование и на фонд заработной платы и рабочую силу (так называемые социальные налоги, социальные взносы); поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость; налог на перевод прибыли и капиталов за рубеж и другие. Они взимаются с конкретного физического или юридического лица.

      Косвенные налоги — это налоги на товары и услуги: налог на добавленную стоимость; акцизы (налоги, прямо включаемые в цену товара, тариф или услуги); на наследство; на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и другие. Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги. Владелец товара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству. В данном случае связь между плательщиком и государством опосредована через объект обложения.

      Виды  косвенных налогов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Косвенные налоги
Акцизы Фискальные  монопольные налоги Таможенные  пошлины
  1. Индивидуальные:
  • на пиво.
  • на сахар.
  • на бензин.
  • и т. д.
  1. Универсальные 
    (налог с оборота):
  • однократный.
  • многократный.
  1. Налог на добавленную стоимость.
  1. Налог с продаж.
  1. На соль.
  2. На табак.
  3. На спички.
  4. На спирт.
  5. и т.д.
  1. по происхождению:
  • экспортные.
  • импортные.
  • транзитные.
  1. по целям:
  • фискальные.
  • протекционные.
  • сверхпротекционные.
  • антидемпинговые.
  • преференциальные.
  1. по ставкам:
  • специфические.
  • адвалерные.
  • смешанные.
 

      Косвенные налоги переносятся  на конечного потребителя в зависимости  от степени эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этими налогами. Чем менее эластичен спрос, тем большая часть налога перекладывается на потребителя. Чем менее эластично предложение, тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя, а большая уплачивается за счет прибыли. В долгосрочном плане эластичность предложения растет, и на потребителя перекладывается все большая часть косвенных налогов.

      В случае высокой эластичности спроса увеличение косвенных налогов может  привести к сокращению потребления, а при высокой эластичности предложения - к сокращению чистой прибыли, что  вызовет сокращение капиталовложений или перелив капитала в другие сферы деятельности.

     С управленческой точки зрения различают  три вида косвенных налогов: налоги, вытекающие из имущественных и товарно-денежных отношений, налоги на потребление и  таможенная пошлина. К первому виду относится, например, налог на добавленную  стоимость. Ко второму - акцизы, налог на реализацию ГСМ и др. Имущественными и потребительскими налогами, а также налогами, вытекающими из имущественных и товарно-денежных отношений, распоряжаются налоговые органы. Взимание таможенной пошлины регулируется таможенными органами. В отличие от прямых налогов, косвенные налоги, падая большей частью на предметы широкого потребления, использование которых не находится в прямом соответствии с имущественной самостоятельностью потребителей, ложатся особенно тяжело на бедные классы населения и нередко их объем оказывается обратно пропорционален объему средств плательщиков.

     Одно  из важнейших преимуществ  косвенных налогов - их фискальная продуктивность, во многом объясняемая быстрым ростом потребления: при росте благосостояния, увеличении численности населения можно обеспечить постоянный рост доходов без изменения ставок налога. Косвенные налоги позволяют также регулировать потребление: изменяя размер налога на тот или иной продукт и тем самым, меняя его цену, власти могут влиять на изменение размеров его потребления (например, в отношении спиртных напитков). Косвенные налоги характеризует простота взимания и уплаты в бюджет. Поскольку косвенные налоги включаются в цену товаров и услуг, они незаметны и психологически легче воспринимаются плательщиками.

     Недостатки  косвенных налогов  - увеличение оборотных средств за счет роста цен под их влиянием и, следовательно, отвлечение капиталов от других производств, нужд. Главный недостаток косвенных налогов - их неравномерность и обременительность для малоимущих классов. Тяжесть косвенных налогов обратно пропорциональна размеру дохода: чем меньше доход, тем большую часть его они отбирают. Она увеличивается с возрастанием числа членов семьи, в которой плательщиком за иждивенцев оказывается работник. В структуре налогов в экономически развитых странах ярко выражена тенденция к повышению доли косвенных налогов, прежде всего, за счет введения НДС и повышения его ставок.

     К косвенным федеральным  налогам относятся:

  1. налог на добавленную стоимость; 
  2. акцизы (налоги,  прямо включаемые в цену товара или  услуги); 
  3. таможенные пошлины.

     Они частично  или  полностью переносятся  на цену товара или услуги. 

Роль  косвенных налогов в доходе федерального бюджета. 

      Бюджет  играет важную роль в жизни каждого  государства. Он является статьей доходов и расходов государства, в большей или меньшей степени волнующей каждого гражданина, оказывающей влияние на благосостояние каждого.

      Функционирование  государственного бюджета происходит посредством особых экономических форм – доходов и расходов, выражающих последовательные этапы перераспределения стоимости общественного продукта, концентрируемого в руках государства. Доходы служат финансовой базой государства, а расходы – удовлетворению общественных потребностей. Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с организациями, предприятиями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны.

      Фискальная  политика является ключевым элементом  государственного финансового регулирования. Применение косвенных налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью косвенных налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи косвенных налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

      С помощью косвенных налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет них финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогового обложения определяет конечное распределение доходов между людьми.

      В федеральном законе "О федеральном бюджете на 2002 год" доходы федерального бюджета рассчитаны, исходя из оптимистичного макроэкономического прогноза, и составят 1998,4 млрд. рублей, или 18,85% к прогнозируемому объему ВВП. Доходы федерального бюджета без учета поступлений от взимания единого социального налога составят 1740,9 млрд. рублей, или 16,42% к прогнозируемому объему ВВП (15,4% к ВВП в соответствии с федеральным бюджетом на 2001 год и 16,74% к ВВП, исходя из ожидаемой его оценки в 2001 году). Налоговые доходы в соответствии с законом, составят 1626,3 млрд. рублей, или 15,34% к ВВП, что выше уровня, установленного на 2001 год, на 0,95 процентных пункта. Удельный вес налоговых доходов в общем объеме доходов составит 93,4%. Практически весь номинальный прирост доходов федерального бюджета в размере 547,38 млрд. рублей достигается за счет прироста налоговых поступлений - 510,95 млрд. рублей (93,3%).  
 

Основные  косвенные налоги. 

К основным видам косвенных  налогов относятся налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, таможенные пошлины. На них приходится около 70% общей суммы доходов федерального бюджета.            

            НДС обеспечивает около 30% всех налоговых доходов государства. С фискальной точки зрения это исключительно эффективный налог. Он используется почти всеми развитыми странами (за исключением США). В РФ НДС введен с 1 января 1992 года. Налог на добавленную стоимость определяется как форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на вех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.            

 В соответствии  с налоговым законодательством  плательщиками НДС являются все  организации независимо от форм  собственности и ведомственной принадлежности, имеющие статус юридических лиц. Объектами НДС являются:

    -         обороты по реализации товаров, выполненных работ и оказанных услуг на территории РФ;

    -         все товары, ввозимые на территорию России.

При реализации товаров объектом налогообложения являются обороты по реализации всех товаров, как собственного производства, так и приобретенных на стороне. В целях налогообложения товаром считается вся продукция, в том числе производственно-технического назначения.

      Официально НДС взимается с производителей и продавцов. Однако фактически его плательщиками выступают покупатели товаров. НДС является ценообразующим фактором, на его величину автоматически повышаются цены товаров.

      Отдельные категории товаров и плательщиков освобождаются от уплаты НДС. Льготы устанавливаются, как правило, в отношении социально значимых (товаров, работ) в целях ограничения роста цен.

     «Налог  регулируется Законом РФ «О налоге на добавленную стоимость» от 6 декабря 1991 г. № 1992-1 в редакции последующих изменений и дополнений.

       Плательщиками налога на добавленную  стоимость являются:

  • Организации, имеющие статус юридических лиц, осуществляющие производственную и коммерческую деятельность;
  • Индивидуальные предприниматели, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность;
  • Лица, признаваемые налогоплательщиками НДС.

     Плательщиками налога в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, являются предприятия и другие лица, определяемые в соответствии с таможенным законодательством.

     Налогоплательщики подлежат обязательной постановке на учет в налоговом органе (в соответствии со статьями 83, 84 НК).

     Иностранные организации имеют право встать на учет в налоговых органах в  качестве налогоплательщиков по месту  нахождения своих постоянных представительств в РФ. Постановка на учет в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основе письменного заявления иностранной организации.

     Иностранные организации, имеющие на территории Российской Федерации несколько  подразделений (представительств, отделений), самостоятельно выбирают подразделение, по месту налоговой регистрации которого они будут предоставлять налоговые декларации и уплачивать налог в целом по операциям всех находящихся на территории Российской Федерации подразделений иностранной организации. О своем выборе иностранные организации обязаны письменно уведомить налоговые органы по месту нахождения своих подразделений, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

     Согласно  статье 145 НК организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (это не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев).

       Лица, использующие право на освобождение, должны представить письменное  уведомление и документы  не  позднее 20-го числа месяца, начиная  с которого эти лица используют  право на освобождение. К этим документам относятся:

  • Выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
  • Выписка из книги продаж;
  • Выписка из книги учета доходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
  • Копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Информация о работе Сущность косвенных налогов и их отличие от прямых