Шпаргалка по "Налогам и налогообложению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 13:40, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Налоги и налогообложение".

Файлы: 1 файл

ШПОРА НАЛОГИ.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

1.Экономическое содержание налога. Признаки налога.

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физ лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления ден средств в целях фин обеспечения деят-ти гос-ва и/или муниципальных образований. Налоги – важная эк категория, кот исторически связана с возникновением и функционированием гос-ва. За счет налогов гос-во обеспечивает финансирование важных общественных потребностей: оборона, бюджет, соц расходы. В соврем гос-вах через налоги мобилизуется и перераспределяется от 30 до 50% ВВП. Следовательно изъятие гос-вом в пользу общества опр части стоимости ВВП составляет сущность налога. Эта сущность проявл в отношениях кот складываются между гос-вом и физ и юр лицами. Отношения эти носят ден хар-р. Признаки:  1)императивность, предполагает отношения власти и подчинения (каждый обязан платить установленные налоги); 2)смена собственника (через налоги доля прибыли становится гос-ной); 3)безвозвратность и безвозмездность (налог никогда не возвращается).

2.Функции налогов в экономической системе.

Функции: 1)фискальная – обеспечение гос-ва фин ресурсами. Основная функция. Хар-на для всех гос-в на разл этапах развития общ-ва. С помощью этой ф-ции образуется централизованный ден фонд гос-ва. Эта ф-ция определяет реальные возможности для перераспределения части стоимости нац дохода в пользу опр групп общества. 2)регулирующая – налоги активно участвуют в перераспределительном процессе, оказывают серьезное влияние на воспроиз-во, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, а также расширяя или ограничивая платежеспособный спрос населения. Эта функция неотделима от фискальной и тесно с ней взаимосвязана; 3)Контрольная - позволяет гос-ву отслеживать своевременность и полноту поступлений в бюджет ден средств и сопоставлять их величину фин ресурсов; 4) Стимулирующая - направлена на поддержку развития тех или иных эконом процессов. Реализуется через сис-му льгот и освобождений. Нынешняя сис-ма налогообложения предоставляет широкий набор налоговых льгот малым предприятиям, предприятиям инвалидов, с/х производителям, организациям, осуществляющим капитальные вложения в произ-во и благотворительную деят-ть, и т.д.

3.Принципы налогообложения и их реализация в налоговой системе.

Принцип всеобщности и равенства налогообложения означает, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. При установлении налогов должна учитываться фактическая способность налогоплательщика к уплате налога; принцип отсутствия дискриминационного хар-ра налогов налоги и сборы не могут иметь дискриминационный хар-р и различно применяться исходя из соц, расовых, нац, религиоз и др подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от форм собственности, гражданства физ лиц или места происхождения капитала (кроме ввозных таможенных пошлин); принцип эконом определенности налоги и сборы должны иметь эконом основание и не могут быть произвольными; соблюдение единого эконом пространства не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое эконом пространство РФ и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории РФ товаров (работ, услуг) или фин средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом эконом деят-ти физ лиц и организаций; принцип индивидуальной ответственности налогоплательщиков означает, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы; принцип определенности элементов налогообложения при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодат-ва о налогах и сборах дб сформулированы т.о., чтобы каждый налогоплательщик точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить; принцип приоритетности налогоплательщика все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодат-ва о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

4.Налоговое бремя экономики и оценка его уровня.

Налоговое бремя - общая сумма уплачиваемых налогов. Направления применения показателя налогового бремени: 1)разработка налоговой политики; 2)сравнительный анализ налоговой нагрузки; 3)формирование соц политики; 4)индикатор эконом поведения хоз субъектов. Оценка налогового бремени хозяйствующих субъектов: 1)отношение налогов к выручке от реализации; 2)отношение налогов к расчетной или чистой прибыли; 3)отношение налогов к добавленной или вновь созданной стоимости; 4)отношение налогов к балансовой прибыли.

5.Налоговая политика: сущность и инструменты ее реализации в РФ.

НП - сис-ма мероприятий гос-ва в области налогов. Явл составной частью фин политики. Основные задачи: 1)обеспечение гос-ва фин ресурсами; 2)создание условий для регулирования хоз-ва страны в целом. В мировой сис-ме выделяют 3 типа НП: 1)политика максимальных налогов, кот харак-ются принципом «взять всё что можно»

Однако при  этой политике гос-ву приготовлена «налоговая ловушка», когда повышение налогов не сопровождается приростом доходов. 2)политика разумных налогов. Данная политика способствует развитию предпринимательства, т.е. обеспечивает благоприятный налоговый климат, предприниматель макс выводится из-под налогообложения, но это ведет к ограничению соц программ, т.к. гос пособия при этом сокращаются. 3)предусматривает достаточно высокий уровень налогообложения, но при значительной соц защите. Налоговые доходы направляются на увеличение различных соц фондов. Это политика ведет к инфляции. При сильной экономике все 3 этапа сочетаются.

6.Налоговая система и этапы ее становления в РФ.

Налоговая сис-ма – совокуп-ть налогов и сборов, взимаемых гос-вом, а также принципов, форма и методов их установления, изменения взимания и контроля. 1 этап: 1991г. Принимается целый комплекс законов. Базовым стал Закон «Об основах налоговой сис-мы в РФ». Этот закон определил общие принципы построения налоговой сис-мы в РФ, виды налогов, сборов, пошлин и др платежей (фед, субъектов Федерации и местные налоги), а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов. 2 этап: 12дек 1993г - принятие Конституции РФ. Нормы Конституции РФ, касающиеся защиты прав и свобод человека и гражданина, установлены, чтобы на практике реализовать конституционную защиту частной собственности при осуществлении налоговых отношений, подтвердить приоритетность защиты прав налогоплательщика при толковании правовых норм, обеспечить законность в налоговых правоотношениях. 3 этап: 1998г и до сих пор. Часть первая НК РФ, принятая ФЗ от 31 июля 1998г формулирует основные принципы современной сис-мы налогообложения в РФ, дает определения, касающиеся таких понятий, как налоги и сборы по уровням бюджетов, налоговая база, налоговый агент, налогоплательщик, налоговые ставки, налоговые правонарушения, меры ответственности за налоговые правонарушения, налоговый контроль и др. Первые главы части второй НК РФ приняты ФЗ от 5 авг 2000г. К концу 2002г вторая часть НК РФ состоит из 11глав, половина которых была  принята в 2002г и которыми определен порядок исчисления и уплаты основных налогов.

В наст время в РФ происходит быстрое развитие налогового права. Появляются новые виды налогов и существенно меняются уже существующие. Общие нормы и принципы НК распространяют свое действие на все нормы налоговых институтов, что способствовало развитию правовых возможностей разрешения споров в налоговом праве. Форма целостного, комплексного акта дала возможность сбалансировать права и обязанности, как налогоплательщика, так и налоговых органов. Это также дало возможность более детально реализовать на практике принцип разграничения полномочий между гос органами РФ, ее субъектов и органами местного самоуправления.

7.Система налогов и сборов в РФ и их классификация.

В РФ устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральными налогами и сборами (налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на доходы физ лиц; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; гос пошлина) признаются налоги и сборы, которые установлены НК и обязательны к уплате на всей территории РФ. Региональными налогами (налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог) признаются налоги, которые установлены НК и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. Местными (земельный налог; налог на имущество физ лиц) признаются налоги, которые установлены НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

8.Роль налогов и сборов в формировании доходов бюджетной системы РФ.

Доходы бюджетов формируются в соответствии с  бюджетным законодательством РФ, законодательством о налогах  и сборах и законодательством  об иных обязательных платежах. Доходы от фед налогов и сборов, регион и местных налогов зачисляются на счета органов Фед казначейства для их распределения этими органами в соответствии с нормативами, установленными БК, законом (решением) о бюджете и иными законами субъектов РФ и муницип правовыми актами, принятыми в соответствии с положениями БК, между фед бюджетом, бюджетами субъектов РФ, местными бюджетами, а также бюджетами гос внебюджетных фондов в случаях, предусмотренных законодательством. Органы Фед казначейства осуществляют в установленном Минфином порядке учет доходов, поступивших в бюджетную сис-му РФ, и их распределение между бюджетами в соответствии с кодом бюджетной классификации РФ, указанным в расчетном документе на зачисление средств на счет, а в случае возврата (зачета, уточнения) платежа соответствующим администратором доходов бюджета - согласно представленному им поручению (уведомлению).

9.Элементы налогообложения и их характеристика.

Элементы налогообложения: 1)субъект налога – физ или юр лицо, на кот возложена обязанность уплачивать налоги; 2)носитель налога – физ или юр лицо, уплачивающий налог из собственного дохода. Вносит налог субъекту налога, а не гос-ву (напр НДС, конечный потребитель – носитель налога); 3)объект налога – имущество или доход, кот служат основанием для обложения налога. Объекты многообразны: прибыль, з/п, зем участок, машина; 4)налоговая база – стоимостная, физ или иная харак-ка объекта налогообложения. Налоговая база о порядок ее определение устанавливается НК РФ; 5)источник налога – доход субъекта, либо носителя налога из которого вносится налог. Налога на прибыль – прибыль, НДФЛ - ДФЛ; 6)единица обложения – часть налога, принятая в основу для исчисления размера налога, напр ед зем налога – 1 сотка, НДФЛ – 1 руб; 7)ставка налога – размер налога, установленный на единицу налога. Устанавливаются в % или абсолютном выражении, 20% - прибыль, НДФЛ – 13%. Акциз на шампанское – 18 руб/литр; 8)налоговый период – время, опр период исчисления налога и срока внесения его в бюджетный фонд; 9)налоговая льгота – снижение размера налогообложения.

10.Виды налоговых ставок и их применение в налогообложении.

Налоговая ставка представляет собой величину нал начислений на единицу измерения нал базы. В случае, когда налоговая ставка выражена в % к доходу налогоплательщика, ее обычно наз налоговой квотой. Ставки налога следует классифицировать с учётом различных факторов: 1.В зависимости от способа определения суммы налога (по методу установления): 1)равные ставки, когда для каждого налогоплательщика устанавливается равная сумма налога; 2)твёрдые ставки, когда для каждой единицы налогообложения определён зафиксированный (напр, 5р. с каждой лошадиной силы); 3)процентные ставки, когда с 1р. предусмотрен определённый процент налогового обязательства (напр, с 1р. прибыли предусмотрено 24% налога). 2.В зависимости от степени изменяемости ставок налога: 1)общие ставки; 2)повышенные ставки; 3)пониженные ставки. 3.В зависимости от содержания: 1)маргинальные ставки, которые даны непосредственно в нормативном акте о налоге; 2)фактические ставки, определяемые как отношение уплаченного налога к налоговой базе; 3)эконом ставки, определяемые как отношение уплаченного налога ко всему полученному доходу.

11.Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов.

Налогоплательщик  обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога дб выполнена в срок, установленный законодат-вом о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Обязанность по уплате налога исполняется в валюте РФ. Пересчет суммы налога, исчисленной в предусмотренных кодексом случаях в иностр валюте, в валюту РФ осуществляется по офиц курсу Центр банка РФ на дату уплаты налога. Поручение на перечисление налога в бюджетную сис-му РФ на соответствующий счет Фед казначейства заполняется налогоплательщиком в соответствии с правилами заполнения поручений. Указанные правила устанавливаются Минфином РФ по согласованию с Центр банком РФ.

12.Налоговые льготы, их значение в управлении налоговой системой.

Льготами  признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества по сравнению с др налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Нормы законодат-ва о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот, не могут носить индивидуальный хар-р. НЛ используют для сокращения размера налогового обязательства юр и физ лиц и для отсрочки или рассрочки платежа. В последних двух случаях кредит предоставляется бесплатно/на льготных условиях. Налогоплательщик может отказаться от использования льготы, приостановить её использование на один или несколько налоговых периодов. В зависимости от того, на изменение какого элемента налогообложения направлены налоговые льготы, они разделяются на 3 вида: 1)Изъятия - это налоговые льготы, выводящие из-под налогообложения отдельные предметы (объекты) налогообложения. Могут представляться: 1)на постоянной основе и на ограниченный срок; 2)всем плательщикам налога и какой-то отдельной их категории. 2)Скидки – это льготы, сокращающие налоговую базу. Подразделяются на: 1)лимитированные скидки (размер скидок ограничен) и нелимитированные скидки (налоговая база мб уменьшена на всю сумму расходов налогоплательщикам); 2)общие скидки (ими пользуются все плательщики) и специальные скидки (действующие для отдельных категорий субъектов).

3)Налоговые кредиты - это льготы, уменьшающие налоговую ставку или налоговый оклад (сумму налога). Формы предоставления: 1)снижение ставки налога; 2)вычет из налогового оклада (валового налога); 3)отсрочка или рассрочка уплаты налога; 4)возврат ранее уплаченного налога, части налога (налоговая амнистия); 5)зачёт ранее уплаченного налога; 6)целевой (инвестиционный) налоговый кредит.

13.Налоговые и таможенные органы РФ как участники налоговых отношений.

Минфин. Осн задача – разрабатывает предложения по совершенствованию налоговой политики и налоговой сис-мы в целом. Зачисление платежей – ФедКазначейство. С 1 янв 2005г. – обязаны дать разъяснение налогоплательщикам по применению налогового законодательства. ФНС создана в 1991г. Вынуждены были создать ее, т.к. страна перешла на рыночные отношения. ФНС УФНС ИФНС. Права налоговых органов: 1)Требовать от налогоплат док-тов служащих основанием для уплаты налогов; 2)Проводить налоговые проверки; 3)Взыскивание недоимки по налогам и сборам; 4)Налагать арест на имущество налогоплательщиков; 5)Заявлять ходатайство об аннулировании или постановление действий выданных лицензий, а также ходатайство по ликвидации организаций. Обязанности: 1)Вести учет налогоплат; 2)Проводить разъяснительную работу по применеию налогового законодательства; 3)Осущ возврат или зачет излишне уплаченных или взысканных налогов 4)Соблюдать налоговую тайну; 5)Направлять налогоплательщику копии актов налоговой проверки и решение налогового органа.

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам и налогообложению"