Эволюционные пути развития налоговой системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 18:13, курсовая работа

Описание работы

развитие, проблемы перспективы налоговой системы

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ
1.1. Понятие налога и налоговой системы
1.2. Основные звенья и элементы налоговой системы
1.3. Нормативно-правовая основа построения налоговой системы РФ
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ
2.1. Исторические аспекты развития налоговой системы
2.2. Особенность и эффективность налоговой системы СССР
2.3. Основные этапы развития налоговой системы РФ
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ
3.1. Особенности налоговой системы РФ на современном этапе.
3.2. Перспективы развития налоговой системы РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

диплом5.doc

— 231.00 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

     ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     «ЧЕЛЯБИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

     ИНСТИТУТ  ЗАОЧНОГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

     ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

     К 
 

     АФЕДРА  «

ПУТИ  ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА 
 

Кафедра:             «Финансы и кредит» 

Специальность: «Финансы и кредит» 

Специализация:«Финансовый менеджмент» 

Нормоконтроль:_______________________ 

Дата  защиты:«     »                                          . 

Оценка:                                                            .

Исполнитель: Тиунова Ида Фидорисовна

Группа:   11 ФС-401

Научный руководитель: Бахвалова  Галина Ильинична, старший  преподаватель.

Рецензент: Невзорова Татьяна  Эдуардовна

начальник отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России №8 по

Челябинской области

 

ЧЕЛЯБИНСК 2010

    ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………….…………………………      3
      ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ
     7      
1.1. Понятие налога и налоговой системы      7      
1.2. Основные звенья и элементы налоговой системы  
      
1.3. Нормативно-правовая  основа построения налоговой  системы РФ...   1      
      ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ………………………………………………
     38
2.1. Исторические  аспекты развития налоговой системы…………      38
2.2. Особенность и эффективность налоговой системы СССР……      25
2.3. Основные этапы развития налоговой системы РФ       
      ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ  РФ
      
3.1. Особенности налоговой системы РФ на современном этапе.       
3.2. Перспективы  развития налоговой системы РФ………………………       
ЗАКЛЮЧЕНИЕ….………………………………….……………………....       
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..       
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………..….       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Данная  тема сложна, интересна и в то же время важна, потому что одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков.

     Взимание  налогов – древнейшая функция  и одно из основных условий существования  государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Экономические преобразования в современной России и реформирование отношений собственности существенно повлияли на реализацию государством своих экономических функций и закономерно обусловили реформирование системы налогов. На пути к рыночной экономике налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических отношений. В частности, они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укрощать инфляцию.

     Однако, как показывает опыт развития благополучных  стран, успех национальной реформы, прежде всего, зависит от надёжности государственных гарантий свободы, обоснованности и стабильности правоотношений. Отсутствие или неэффективность таких гарантий, как правило, создаёт угрозу экономической безопасности государства, о реальности которой в условиях российской действительности свидетельствует кризис неплатежей, падение объёмов производства, инфляция и другое.

     Особенность реформирования экономики в России такова, что налоги и налоговая  система не могут эффективно функционировать  без соответствующего правового  обеспечения. При этом речь идет не только о защите бюджетных интересов, но и об обеспечении конституционных прав и законных интересов каждого налогоплательщика.

     Другая  особенность экономической реформы  в России заключается в повышении  роли хозяйствующих субъектов и  усиление государственного контроля за деятельностью предпринимательской сферы.

     В течение ряда последних лет Российская Федерация переживает величайший экономический  эксперимент – переход от планового  управления народным хозяйством к использованию  рыночных механизмов экономического развития. Новые экономические инструменты  сосуществуют с остаточными элементами предыдущей экономической системы и укоренившимися традициями в сознании субъектов экономических отношений. Процесс усложняется тем обстоятельством, что в стране с переходной экономикой необходимо одновременно осуществлять реформы в области права, политики и экономики. В настоящее время практически всеми признается, что эффективная реформа налоговой политики и системы налоговых органов в стране – ключевой фактор успеха в деле перевода экономики на рыночные рельсы.

     Проблема налогов – одна из наиболее сложных в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы. Пожалуй, нет сегодня другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьезной критике и был бы предметом таких же жарких дискуссий и объектом анализа и противоречивых идей по реформированию. С другой стороны, налоговая система – это важнейший элемент рыночных отношений и от неё во многом зависит успех экономических преобразований в стране. Поэтому к выдвигающимся предложениям о серьезной ломке созданной к настоящему времени налоговой системы необходимо подходить весьма осторожно, просчитывая не только сиюминутного отдачу от этих преобразований, но и их влияние на все стороны экономики и финансов.

     В процессе рыночных реформ в России государство смогло решить множество проблем – осуществить либерализацию цен, перейти к более открытой экономике, выйти на стабильный уровень роста ВВП, способствовать развитию негосударственной банковской сферы, реформировать систему налогообложения, создать условия для возникновения финансового и фондового рынков и т. д.

     Налоговая система России постоянно находилась в состоянии трансформации. Менялись ставки налогов, условия их взимания, объекты налогообложения, что затрагивало  практически все субъекты экономики. Происходившая перестройка налоговой системы влияла не только на экономические условия производства товаров и услуг, но и на доходы граждан, поэтому вопросы налоговой политики всегда остаются актуальными.

     Однако, очень часто налоговая макроэкономическая политика государства имела ярко выраженную фискальную направленность, что усиливало негативные социальные процессы в обществе.

     Реформы, производимые в налоговой сфере, не всегда приводят к ожидаемым макроэкономическим результатам из-за отсутствия четкого  представления о последствиях принятия тех или иных налоговых решений. Поэтому механизм регулирования социально-экономических показателей с помощью мер налоговой политики нуждается в рассмотрении и исследовании.

     Любые просчеты и недоработки при принятии налоговых изменений приводят не только к падению уровня доходов государства, но и болезненно отражаются на благосостоянии всех граждан. Поэтому политика в области налогообложения должна отличаться продуманностью и глубоким пониманием последствий проводимых преобразований.

     Сложившаяся в России специфика инфляционных и социальных процессов и отсутствие целостной налоговой концепции  определили актуальность темы работы.

     Целью данной работы является рассмотрение и анализ существующей в настоящее  время в России налоговой системы.

     Для достижения данной цели был поставлен  ряд задач. Во-первых, изучить теоретические  основы функционирования налоговой  системы в нашей стране. Во-вторых, описать действующую в РФ налоговую  систему и законодательную базу ее построения. В-третьих, постараться выявить пути эволюционного развития российской налоговой системы

     Таким образом, объект данного исследования – налоговая система РФ. Предмет  исследования – пути развития налоговой  системы России.

     Вопросы развития и функционирования налоговых систем достаточно широко представлены в экономической литературе. Особое место в индивидуалистических теориях налога занимает классическая школа в лице А. Смита, Д. Рикардо и их последователей, заслуга которых состоит в разработке вопроса экономической природы налога. Взгляды А. Смита на налог не сгруппированы еще в систему, у него нет даже определения налога, но он первым исследовал экономическую природу налога с присущей ему двойственностью. С одной стороны, А. Смит считал, что государственные расходы носят непроизводительный характер. «Материальное, вещное воззрение на хозяйство, считающее производительным трудом только такой, который овеществляется в предметах, обладающих меноспособностью, такое воззрение должно было стать во враждебное отношение к налогу, окупающему услугу государства, видя в нем отклонение народных ресурсов от содержания производительного труда, а это воззрение имеет своим отцом А. Смита».

     Работа  состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список литературы, приложения. 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ  СИСТЕМЫ РФ

     1.1. Понятие налога и налоговой системы

 

     Наиболее  полное определение налога дано в  первой части Налогового кодекса  Российской Федерации, Ст. 8 Кодекса  определяет налог как обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

     В налоговую систему России кроме  налогов как таковых входят также  приравненные к ним сборы, отличительная  особенность которых состоит  в том, что их уплата является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

     Перечень  сборов, как и налогов, в нашей стране включен в Налоговый кодекс, и поэтому на сборы распространяются все правила и правоотношения, установленные налоговым законодательством России.

     Налог является экономической категорией, поскольку денежные отношения, складывающиеся у государства с юридическими и физическими лицами, носят объективный характер и имеют специфическое общественное назначение –  мобилизацию денежных средств в распоряжение государства.

     Исходя  из необходимости наиболее полного  удовлетворения потребностей государства в финансовых ресурсах, а также в целях выполнения налогами возложенных на них функций государство устанавливает совокупность налогов, которые должны взиматься по единым правилам и на единых принципах. Иначе говоря, налоги должны быть объединены в целостную единую систему.

     Под налоговой системой понимается совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

     Сущность  налоговой системы РФ сформулирована в ст.6 Налогового Кодекса РФ: «Налоговая система РФ представляет собой совокупность предусмотренных настоящим Кодексом федеральных, региональных и местных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмен, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства».

     Формируя  налоговую систему нужно исходить из ряда принципов. В законодательном  порядке утверждаются все виды налогов, а также порядок их расчетов, сроки  уплаты и ответственность за уклонение  от налогов. Это позволяет использовать налоговую систему в качестве инструмента политики государства, имеющий силу закона, с одной стороны. А с другой стороны, защитить права налогоплательщика.[10, с. 76]

     Можно выделить следующий принцип - множественность  объектов налогообложения. Использование этого принципа при создании налоговых систем в большинстве стран объясняется, тем что таким образом удается расширить налогооблагаемое поле и, тем, что много “мелких” налогов психологически выдержать легче, чем один, но высокий.

Информация о работе Эволюционные пути развития налоговой системы