Характеристика налогов на добавленную стоимость и акцизов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 18:58, Не определен

Описание работы

Целью данной курсовой работы является закрепление и расширение теоретических знаний по данным налогам, а также приобретение практических навыков в области налогообложения.

Файлы: 1 файл

НДС и Акцизы.docx

— 68.40 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

      Введение               3

      1 Характеристика налога на добавленную  стоимость и акцизов      4

      1.1 Налог на добавленную стоимость          4

      1.2 Акцизы             13

      2 Порядок исчисления налога на  добавленную стоимость и акцизов   23

      2.1 Характеристика организации         23

      2.2 Расчет сумм налога на добавленную  стоимость      23

      2.3 Расчет сумм акциза           26

      Заключение            30

      Список  использованной литературы        31

      Приложение 1            32

      Приложение 2            34

      Приложение  3            49 

Введение 

     Налог на добавленную стоимость и акцизы являются федеральными налогами и в полном объеме уплачиваются в федеральный бюджет (за исключением акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья и акцизов на спиртосодержащую продукцию – по нормативу 50 процентов). Эти налоги относятся к категории косвенных налогов, которые устанавливаются в виде надбавки к  цене или тарифу товаров (работ, услуг).

     Впервые НДС был введен 10 апреля 1954 года во Франции Морисом Лоре. В России НДС действует с 1992 года. Порядок исчисления налога и его уплаты первоначально был определён законом «О налоге на добавленную стоимость», с 2001 года регулируется главой 21 Налогового кодекса РФ.

     НДС — косвенный налог, форма изъятия  в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

     Акцизы  определяет глава 22 НКРФ.

     В дореволюционной России акцизы вместе с винной монополией давали (в 1904) 47,5 % общей суммы поступлений в  бюджет.

     Акциз  — косвенный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны.

     Целью данной курсовой работы является закрепление  и расширение теоретических знаний по данным налогам, а также приобретение практических навыков в области налогообложения.

     Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

     - охарактеризовать налог на добавленную  стоимость и акцизы;

     - исчислить суммы налогов для  предприятия;

     - заполнить налоговые декларации  для налога на добавленную  стоимость и акцизов. 
 

  1. Характеристика  налога на добавленную  стоимость и акцизов
 

    1.1 Налог на добавленную стоимость 

     Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость  признаются организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

     Не  признаются налогоплательщиками организации, являющиеся иностранными организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи (применяется до 1 января 2017 года).

     Организации и индивидуальные предприниматели  имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

     Данное  положение не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев, а также на организации, получившие статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов (имеют право на освобождение в течение десяти лет со дня получения ими статуса участника проекта).

     Освобождение  не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежащих налогообложению.

    Организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев.

    Если  в течение периода, в котором  организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики, начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.

     Документами, подтверждающими право на освобождение (продление срока освобождения), являются:

    - выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);

     - выписка из книги продаж;

     - выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

     - копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

     Налогоплательщик  вправе направить в налоговый  орган уведомление и документы по почте заказным письмом. В этом случае днем их представления в налоговый орган считается шестой день со дня направления заказного письма.

     Объектом  налогообложения признаются следующие  операции:

  1. реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав;
  2. передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

     3)выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

     4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

     Не признаются объектом налогообложения:

     1) передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления;

     2) передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации;

     3) выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления;

     4) передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;

     5) операции по реализации земельных участков (долей в них);

     6) передача имущественных прав организации ее правопреемнику (правопреемникам);

     7) передача денежных средств некоммерческим организациям на формирование целевого капитала;

     8) оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование некоммерческим организациям на осуществление уставной деятельности государственного имущества, не закрепленного за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями;

     9) выполнение работ (оказание услуг) в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, реализуемых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации.

     Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

     При определении налоговой базы выручка  от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

     Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

     При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих  поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

     При передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или  жилые помещения, доли в жилых  домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.

     При приобретении денежного требования у третьих лиц налоговая база определяется как сумма превышения суммы доходов, полученных от должника и (или) при последующей уступке, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

     Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской  деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

     При реализации услуг международной  связи при определении налоговой  базы не учитываются суммы, полученные организациями связи от реализации указанных услуг иностранным покупателям.

     При передаче налогоплательщиком товаров (выполнении работ, оказании услуг) для  собственных нужд, расходы на которые  не принимаются к вычету (в том  числе через амортизационные  отчисления), при исчислении налога на прибыль организаций, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен реализации идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (аналогичных работ, услуг), действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии - исходя из рыночных цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

     При выполнении строительно-монтажных  работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации.

     При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости этих товаров, подлежащей уплате таможенной пошлины и подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

     При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации продуктов переработки  товаров, ранее вывезенных с нее  для переработки вне таможенной территории Российской Федерации в  соответствии с таможенным режимом  переработки вне таможенной территории, налоговая база определяется как стоимость такой переработки.

Информация о работе Характеристика налогов на добавленную стоимость и акцизов