Федеральные налоги и сборы в налоговой системе РФ: состав и значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 13:32, реферат

Описание работы

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым кодексом и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

Налоги и налогообложение.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Федеральные налоги и сборы в налоговой  системе РФ: состав и значение

Федеральными  признаются налоги и сборы, устанавливаемые  Налоговым кодексом и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.

С 1 января 2005 года утрачивает силу ФЗ "Об основах налоговой системы в РФ". Согласно ст. 13 НК РФ в состав федеральных налогов и сборов с организаций включаются:

  • налог на добавленную стоимость;
  • акцизы;
  • единый социальный налог;
  • налог на прибыль организаций;
  • налог на добычу полезных ископаемых;
  • водный налог;
  • сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
  • государственная пошлина.

Такие изменения представляются небесспорными  вследствие следующих соображений.

Правовой  статус налога, определенный Налоговым кодексом РФ, позволяет более четко установить элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговые ставки, налоговую базу, порядок исчисления и уплаты налога (ст. 17 НК РФ). Тем самым обеспечивается обязательность уплаты налогов, а также устанавливаются единые требования при возможности дифференцированного подхода.

Статус  платежа нередко на практике приводит к уклонению от его уплаты, а  также к значительной разнице  в уровне и размерах платежей при  фактически равных исходных позициях плательщиков (особенно по платежам за загрязнение окружающей среды).

Статус  налога в настоящее время позволяет  использовать достаточно отработанные приемы налогового администрирования. Этим обеспечивается фискальное назначение налогов, а также их регулирующая роль, которая могла бы иметь большое значение в деле решения экологических проблем и рациональном использовании лесных угодий (в частности, речь идет об экологическом и лесном налогах).

К неналоговым  платежам федерального значения относятся:

  • таможенные пошлины;
  • Федеральные лицензионные сборы за право осуществления деятельности по производству и обороту этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции;
  • Платежи за загрязнение окружающей среды.

Плановый  объем налоговых платежей в федеральном  бюджете России за период с 2000 по 2004 год имел тенденцию постоянного роста: с 949,9 млрд. рублей в 2000 году до 2071,4 млрд. рублей в 2004 году, то есть более чем в 2,2 раза.

Широко  распространена классификация налогов  по способу взимания, а именно на прямые и косвенные налоги. Такое деление налогов экономическая наука взяла из практики XVI века. Однако оно не используется в бюджетной практике.

Для прямых налогов характерны обложение определенного  источника, индивидуальное направление  требования государства к определенному лицу с учетом оценки его платежеспособности.

Среди федеральных налогов в РФ к  прямым налогам можно условно  отнести налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, единый социальный налог, единый налог  при применении упрощенной системы налогообложения.

По косвенным  налогам государство непосредственно  не устанавливает платежеспособность лица, уплачивающего налог. Косвенные  налоги - это налоги на расходы, то есть на предметы потребления. Из федеральных  налогов к ним можно отнести  акцизы на отдельные виды товаров, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины.

В настоящее  время деление налогов на прямые и косвенные признано условным, но традиционно используется в научной  и учебной литературе. При этом деление производится на основе подоходно-расходного принципа и принципа переложения.

Классификация налогов по налогоплательщикам включает, как правило, три группы налогов:

  • с организаций (налог на прибыль; налог на добавленную стоимость и т. д.);
  • с физических лиц (налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц и т. д.);
  • с организаций и физических лиц (транспортный налог, госпошлина и т. д.).

Роль  отдельных федеральных налогов, уплачиваемых организациями, в формировании консолидированного бюджета России весьма существенна. В 2003 году основная часть консолидированного бюджета (почти 2,3 трлн. рублей, или 88% общего объема поступлений) сформировано за счет четырех налогов, уплачиваемых организациями: НДС - 619 млрд. рублей (23,2% всех поступлений); налога на прибыль организаций - 527 млрд. рублей (19,7%); платежей за пользование природными ресурсами - 399 млрд. рублей (14,9%); акцизов - 347 млрд. рублей (13%), и одного налога, уплачиваемого физическими лицами, - налога на доходы физических лиц - 455 млрд. рублей (17%).

Объект  налогообложения большинства федеральных налогов с организаций так или иначе связан с операциями реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав. Налоговый кодекс РФ определяет круг тех операций, которые относятся к понятию реализации либо не имеют к нему отношения. В статье 39 НК РФ даются общие подходы к определению операций реализации.

Реализацией товаров (работ, услуг) организацией или  индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, выполнение работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Кроме того, в случаях, предусмотренных налоговым законодательством, реализацией считается передача права собственности на товары, выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

Реализацией товаров (работ, услуг) не признаются:

  • операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);
  • передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации;
  • передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;
  • передача имущества, если она носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевых взносы в паевые фонды кооперативов);
  • передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;
  • передача имущества в пределах первоначального взноса участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или его правопреемнику в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества;
  • передача жилых помещений физическим лицам в домах государственного или муниципального жилищного фонда при проведении приватизации;
  • изъятие имущества путем конфискации, наследование имущества, а также обращение в собственность иных лиц бесхозяйных и брошенных вещей, бесхозяйных животных, находки, клады в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • иные операции.

Определение налоговой базы по основным федеральным  налогам связано со стоимостной  оценкой объекта обложения. В  условиях активной деятельности организаций по налоговому планированию в налоговом законодательстве всегда присутствовали меры, направленные на защиту интересов государства. В 90-х годах XX в. широко использовалось понятие стоимостной оценки объекта обложения, заключающееся в формулировке "но не ниже себестоимости". В статье 40 Налогового кодекса РФ сделан новый шаг в этом направлении, в определенной мере учитывающий уровень развития рыночных отношений. Для целей налогообложения прежде всего принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки, то есть договорная цена. Презумпция невиновности налогоплательщика, установленная НК РФ, в этой части законодательства предполагает, что, пока не доказано обратное, цена договора соответствует уровню рыночных цен.

Однако в НК РФ определены и исключения из общего правила. Для того чтобы не допустить занижения налоговой базы, установлен круг операций, на который направлены меры налогового администрирования. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по следующим сделкам:

  • между взаимозависимыми лицами;
  • по товарообменным (бартерным) операциям;
  • внешнеторговым сделкам.

Также подлежат контролю сделки при отклонении цен более чем на 20 процентов  в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Появилось понятие рыночной цены, сравнение  с которой лежит в основе мер налогового контроля. Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях. Следует прежде всего использовать официальные источники информации о рыночных ценах на товары (работы, услуги) и биржевых котировках.

Налоговое законодательство в ряде случае дает свое определение некоторым понятиям. Идентичными признаются товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки. Однородными - те, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми.

При определении  рыночных цен товаров (работ, услуг) необходимо соблюдать некоторые  условия. Так, во внимание могут приниматься  только сделки между лицами, не являющимися  взаимозависимыми. Но если взаимозависимость  этих лиц не повлияла на результаты сделок, цены по этим сделкам также могут учитываться при расчете рыночной цены.

Кроме того, при определении рыночных цен  товара (работы, услуги) учитывается  информация о заключенных на момент реализации этого товара (работы, услуги) сделках в сопоставимых условиях. В частности, принимаются во внимание такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров (например, объем товарной партии), сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.

Большое значение имеет положение налогового законодательства, устанавливающего возможность  обоснования применения иной цены. Кроме того, учитывается объективность  применения невзаимозависимыми лицами скидок, вызванных:

  • сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);
  • потерей товарами качества или иных потребительских свойств;
  • истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;
  • маркетинговой политикой, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки;
  • реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей.

Налоговое законодательство предусматривает ситуации, когда соответствующие цены рассчитать невозможно из-за отсутствия либо недоступности информационных источников для определения рыночной цены. В таком случае налогоплательщик может использовать метод цены последующей реализации. В соответствии с ним рыночная цена товаров (работ, услуг), реализуемых продавцом, определяется как разность цены, по которой такие товары (работы, услуги) реализованы покупателем этих товаров (работ, услуг) при последующей их реализации (перепродаже).

Если  метод цены последующей реализации использовать невозможно (в частности, из-за отсутствия информации о цене товаров (работ, услуг), в последующем  реализованных покупателем), используется затратный метод. Он заключается" в том, что рыночная цена товаров (работ, или услуг), реализуемых продавцом, определяется как сумма произведенных затрат и обычной для данной сферы деятельности прибыли.

Информация о работе Федеральные налоги и сборы в налоговой системе РФ: состав и значение