Частная собственность: преимущества и недостатки, тенденции и перспективы развития в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2016 в 15:20, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в исследовании экономической сущности частной собственности, анализе тенденций и перспектив ее развития в России. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
определить понятие частной собственности;
изучить преимущества и недостатки частной собственности;
проанализировать тенденции и перспективы развития частной собственности в России.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................................3
Глава 1. Частная собственность ка экономическая категория.................................5
1.1 Понятие и виды частной собственности.............................................................5
1.2 Место и роль частной собственности в развитии экономики страны............15
1.3 Преимущества и недостатки частной собственности......................................19
Глава 2. Тенденции и перспективы развития частной собственности в России.28
2.1 Тенденции развития частной собственности в России....................................29
2.2 Перспективы развития частной собственности в России................................32
Заключение.................................................................................................................38
Список литературы...................................................................................

Файлы: 1 файл

chastnaya_sobstvennost-1-1.doc

— 223.50 Кб (Скачать файл)

Анализ периода первоначального накопления капитала показывает, что частная собственность там рассматривалась посредством таких категорий политической экономии, как: заработная плата, торговля, стоимость, цена, деньги, а капитал определялся как частная собственность, отбросившая всякую видимость коллективности и устранившая какое бы то ни было воздействие государства на ее развитие.

По мнению Маркса, частная собственность существует лишь там, где средства труда и внешние условия труда принадлежат частным лицам, и в зависимости от того, являются ли эти лица работниками или собственниками, характер самой частной собственности может меняться.

В настоящее время многие ученые-экономисты считают, что исторически термин «частная собственность» возник, чтобы отграничить государственное (казенное) имущество от всех других имуществ. «Частная собственность, - пишут авторы учебника «Теоретическая экономика. Политэкономия», - это отношения собственности, при которых экономическое лицо обособлено, независимо от других осуществляет функции распоряжения и присвоения, а все правомочия собственника сконцентрированы в руках этого лица».5

В таком понимании есть своя логика. Государство выступает в качестве представителя всего общества, а отдельные субъекты собственности олицетворяют лишь часть общества, и поэтому правомерно их считать обладателями частной собственности. Первостепенной ее характеристикой выступает суверенность, независимость товаропроизводителей в решении вопросов: что и сколько производить; у кого и по какой цене закупать сырье; где продавать свою продукцию.

Таким образом, частная собственность является той формой, при которой наиболее полно реализуется экономическая обособленность товаропроизводителя. Это, собственно, порождает новый тип экономических интересов: у частного собственника имеется личная материальная заинтересованность в том, чтобы сохранить и приумножить принадлежащее ему богатство. Частная собственность наряду с общественным разделением труда является необходимой предпосылкой возникновения и развития товарного, рыночного хозяйства. Формулирование же отношений частной собственности, имеющих «рыночную» природу, потребовало развития специальной экономической и правовой инфраструктуры, обеспечивающей ее эффективное функционирование.

Для лучшего понимания сущности частной собственности важно обратить внимание и на такую позицию в трактовке понятия частной собственности, которая исходит из ограничения ее правовыми отношениями контроля и распоряжения. Так, М.Хессель считает, что «частная собственность представляет необходимую мотивацию, поскольку дает собственникам право контролировать все относящиеся к бизнесу решения, а также право распоряжаться прибылью, проистекающей из результатов этих решений». Аналогичную позицию занимают и авторы учебного пособия «Курс общей экономической теории». Отмечается, что «в собственности выражается исключительное право субъекта на пользование вещью». В данных случаях частная собственность трактуется по разряду юридических категорий в противоположность экономической ее сути. Между тем здесь необходимо иметь в виду / следующее. Во-первых, право только фиксирует реальные отношения. Право контроля и распоряжения определяет экономические отношения частной собственности. Это положение необходимо для понимания взаимосвязи частной собственности с институциональными преобразованиями, которая играет существенную роль для раскрытия содержания отношений частной собственности и институционального процесса.

Право контроля и распоряжения имеет своим объектом отношение людей к прибыли. Правоотношения, связанные с прибылью, только выражают отношения частной собственности, содержание которых отнюдь не ограничено отношениями по поводу прибыли. С методологической точки зрения разграничение отношений частной собственности от права собственности является необходимой предпосылкой для правильного понимания любого экономического отношения. Объективная сложность здесь заключается в том, что экономические отношения присвоения тесно переплетаются с волевыми и правовыми отношениями собственности, что существенно затрудняет исследование этой проблемы в строгих рамках предмета политической экономии.

Владелец контролирует объект собственности. Его прерогатива — определять направление и характер использования объекта, распоряжаться им (продавать, дарить, завещать и др.).

    

 

 


Рисунок 1.2 — Права собственника

 

Частная собственность - это, прежде всего, экономическое, а не правовое отношение. Более того, данные отношения могут существовать (и существовали) без юридического оформления. Важнейшим ее признаком является то, что в качестве субъекта здесь выступает свободный гражданин государства, который осуществляет наиболее полную власть над принадлежащими ему вещами, образующими в совокупности его имущество, или субъекты собственности.

К частной собственности можно отнести:

а) домашние хозяйства как экономические единицы, осуществляющие производство продукции и оказание услуг для собственных нужд;

б) легальные частные предприятия, действующие в соответствии с законодательством;

в) нелегальные частные предприятия в составе «теневой экономики». Сюда относится вся деятельность в сфере производства товаров и оказания услуг, которую частные лица осуществляют без специального разрешения властей;

г) любой вид использования частного имущества или личных сбережений — от сдачи в наем квартир до денежных операций между частными лицами.

В условиях перехода к рыночной экономике значительно усложняется состав собственников, характер их взаимосвязей, происходит эволюция объектов собственности. Поэтому к раскрытию содержания частной собственности следует подходить с позиций:

    1. ее значимости в экономической системе;
    2. состава собственников и способов их взаимодействия между собой;
    3. мотивов поведения и экономических интересов;
    4. экономической власти и свободы субъектов;
    5. возможности включения в предпринимательскую деятельность.

Нередко частную собственность определяют как распоряжение. Например, авторы книги «Экономика переходного периода» пишут: «Частная собственность - это отношения собственности, при которых экономическое лицо обособленно, независимо от других осуществляет функции распоряжения».6 Такая формулировка представляется недостаточной в нескольких отношениях. Прежде всего, подведение понятия частной собственности только под распоряжение не позволяет раскрыть содержание собственности. На самом деле, частная собственность - это и производство. Возникает вопрос: разве собственность и экономические отношения начинаются после производства?! Чем же тогда обусловливаются отношения распоряжения?

Не может быть никаких сомнений в том, что уже в процессе производства осуществляется частная собственность. И хотя частная собственность выступает как экономическая форма развития производства, но чтобы определить ее специфически, необходимо характеристику частного присвоения, помимо распоряжения, дополнить другими атрибутивными характеристиками. Она выражается в том, что субъект по своему усмотрению владеет, распоряжается, пользуется средствами производства. Экономические отношения субъектов частной собственности строятся на основе эквивалентного обмена. Лауреат Нобелевской премии Рональд Коуз и другие сторонники экономической теории прав собственности указывают на то, что «пучок прав» частного предпринимателя касается использования определенных ресурсов и распределения возникающих при этом затрат и выгод.

В «Философии права» Гегель выделяет три составных элемента частной собственности: владение, потребление и отчуждение. Владение означает, что лицо вкладывает свою волю в вещь: «В собственности моя воля становится для меня объективной». Гегель также рассматривает собственность как общественное отношение между людьми. Следовательно, собственность им синтезируется двояко: как отношение к вещи и отношение между людьми по поводу данной вещи. Потребление - это есть «реальная сторона и действительность собственности». Собственность - это не только мера труда, но и мера потребления. Взаимосвязь этих мер - сущностная черта отношений собственности. Третий элемент собственности по Гегелю - отчуждение. Он раскрывает отчуждение через взаимоотношение господина и работника.

В ряде случаев частная собственность рассматривается как сумма или простое множество тех или иных объектов. Такое понимание экономического содержания частной собственности вряд ли можно признать научно-обоснованным. Дело в том, что в анализе частной собственности существенное значение имеет характеристика не только объектов и субъектов, но и характера соединения факторов производства.

Конечно, каждый из названных подходов к определению экономического содержания частной собственности имеет право на жизнь. Однако при исследовании его важно избежать упрощений и односторонности. Частная собственность должна предполагать возможность определенной альтернативности общественного развития в зависимости от состояния и вариантов развития процессов формирования рыночной системы хозяйствования. Решая задачу взаимосвязи рыночной организации с отношениями частной собственности, нельзя ориентироваться на прошлую модель частной собственности.

Вывод: реализация отношений частной собственности как органической взаимосвязи всех уровней частного присвоения через механизм согласования и реализации интересов на основе взаимной выгоды, не только резко расширяет поле обмена деятельностью между субъектами собственности, но и выявляет объективную обусловленность рыночных отношений частной собственностью.

 

1.2 Место и роль частной  собственности в развитии экономики   страны

 

Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают человека с момента его рождения до ухода в иной мир. Везде и всюду мы постоянно наталкиваемся на один общий коренной вопрос: кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия существования людей, является хозяином земли, фабрики, духовного богатства? Суды перегружены разбором отношений между супругами по разделу имущества, сосед судится с соседом из-за клочка земли, отец с сыном и брат с братом по поводу наследства. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности.

В настоящее время государство присвоило и растранжирило наши трудовые сбережения, не выплачивает нам заработанные деньги, пенсии, за что многие готовы судится с ним. В этом плане цивилизация не далеко ушла от мира животных, где каждый защищает среду своего обитания, претендует на свой "кусок" или территорию.

Рассмотрение системы отношений собственности позволяет ответить на вопрос, в чьих интересах осуществляется экономическая деятельность. Если приоритет отдается индивидуальному интересу, то можно говорить о системе отношений индивидуального частного отношения. Если присвоение осуществляется в интересах какого-либо коллектива, то речь идет о коллективной собственности. Присвоение может вестись определенной социальной группой людей. Здесь на лицо уже классовый интерес.

Характерной чертой марксистской трактовки собственности и было подчеркивание экономического содержания над ее юридической формой.

Западные экономисты и юристы чаще видят в собственности отношения человека к вещи. В Римском праве собственность рассматривалась как право владения, пользования и распоряжения имуществом без проведения разграничения собственности на предметы личного потребления и на средства производства. И это естественно, экономическая деятельность в широком понимании этого процесса сформировалась значительно позже.

Частная собственность как экономическая категория есть отношение между людьми по поводу материальной основы хозяйственной деятельности, т.е. средств производства. В этом плане собственность тесно связана с экономической властью, с управлением производством, с повседневными отношениями между людьми. Поскольку конечной целью всякой хозяйственной деятельности является достижение определённого эффекта при производстве и реализации товаров и услуг, распорядителем этого эффекта и его владельцем является собственник материальных факторов производства, т.е. земли и капитала. Поэтому отношения собственности составляют основу социально-экономических отношений между людьми, определяют характер этих отношений, поведение людей.7

Экономические отношения не только характеризуют социальную сторону экономической жизни, но и определяют формы её организации.

Мы говорим, что основу рыночной экономики составляет частная собственность. Но рыночная экономика возникает лишь при условии, когда участники экономической жизни общества признают друг в друге обособленных равноправных собственников. Это равенство реализуется через обмен, где каждый участник и собственник экономического блага взаимодействуют с другими на эквивалентно-возмездной основе и личной независимости.

Наличие той или иной экономической формы присвоения не является случайным, а обусловленным уровнем развития материальной базы производства. В современных условиях бесконтрольное использование могучих средств труда (атомные электростанции, танкерный флот и т.д.) на уровне индивида или коллектива ставит под угрозу существование человека и всего живого на земле. Поэтому стало объективно необходимым создание механизмов, обеспечивающих сочетание частных интересов личности или коллектива с интересами общества как целого. Создание такого рода механизмов означает становление общественных форм присвоения национального богатства.

Экономические отношения собственности в современном обществе реализуются в правовых формах, ими определяются отношения субъекта собственности к объекту собственности, правовые нормы включают в себя права собственника, его имущественную ответственность и защищают его права, - право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, в чём бы оно не заключалось. Законы не создают отношений собственности (они объективны), а всего лишь закрепляют отношения, которые фактически сложились в обществе.8

Информация о работе Частная собственность: преимущества и недостатки, тенденции и перспективы развития в России