Жизнь и творчество П.И.Чайковского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 00:27, реферат

Описание работы

Основные эстетические принципы Чайковского формировались в 60-70-е г.г. XIX века, в период высокого подъема общественной и художественной мысли, расцвета русской литературы, живописи и музыки. При остром трагизме мироощущения важнейшей чертой Чайковского является гармоническое, оптимистическое восприятие жизни. Эстетика Чернышевского «прекрасное – есть жизнь» стала принципом Чайковского. Чайковский любил жизнь, человека. Правдивое раскрытие душевных переживаний – сущность его музыки.

Содержание работы

Введение.


Жизненный и творческий путь композитора.


Характеристика творчества П.И. Чайковского.


Симфоническое творчество.


Оперное творчество.


Балетное творчество.

Камерно-инструментальные произведения.


Романсы.



Заключение.


Список литературы.

Файлы: 1 файл

Реферат - Жизнь и творчество П.И.Чайковского.doc

— 1.67 Мб (Скачать файл)
Реферат
 

по предмету:  

История музыки. 
 

на тему: 

«Жизнь и творчество П.И.Чайковского». 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 

2011

  Пётр Ильич

Чайковский

(1840 – 1893)

 

«…Тем, что я посвятил свою жизнь музыке, я обязан Моцарту.

Он  дал первый толчок моим музыкальным силам, он заставил меня

полюбить  музыку больше всего  на свете».

П.И. Чайковский (Из письма к Н. Ф. фон Мекк. Март 1878 г.)

«Может  быть, никогда в  жизни я не был  так польщен и  тронут

  в своем авторском  самолюбии, как  когда Лев Толстой,  слушая Анданте моего квартета и сидя рядом со мной, залился слезами».

П.И. Чайковский (Из дневника. 1886 г.)

Четвертая симфония — «одно  из любимейших моих детищ, одно из тех, которые  от начала до конца  написаны под наитием  настоящего вдохновения, с любовью и  искренним увлечением.

  Таких у меня  не особенно много...»

(Из  письма П.И. Чайковского  К. К. Романову. 2 октября 1888 г.)

  «...Я положительно считаю ее наилучшей и в особенности «наиискреннейшей» изо всех моих вещей.

Я ее люблю, как никогда  не любил ни одного из моих музыкальных чад».

(О  Шестой симфонии. Из письма П.  И. Чайковского  В. Л. Давыдову. 3 августа 1893 г.) 
 
 
 

Содержание. 
 
 

            
  1. Введение.
 
            
  1. Жизненный и творческий путь композитора.
 
            
  1. Характеристика  творчества П.И. Чайковского.
 
            
    1. Симфоническое творчество.
 
            
    1. Оперное творчество.
 
            
    1. Балетное  творчество.
 
          1. Камерно-инструментальные произведения.
 
            
    1. Романсы.
 
 
            
  1. Заключение.
 
            
  1. Список  литературы.
 
            
  1. Приложения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«Я  готов день и ночь стоять в почетном карауле у крыльца  того дома,

  где живет Петр  Ильич, — до  такой степени я уважаю его…»

(А.П.  Чехов) 
 

  1. Введение.

     Имя Петра Ильича Чайковского, продолжателя традиций Глинки и Даргомыжского, выделяется среди композиторов – классиков. Его бессмертные произведения стоят в одном ряду с произведениями А.С.Пушкина, Л.Толстого.

     Основные  эстетические принципы Чайковского  формировались в 60-70-е г.г. XIX века, в период высокого подъема общественной и художественной мысли, расцвета русской  литературы, живописи и музыки. При  остром трагизме мироощущения важнейшей  чертой Чайковского является гармоническое, оптимистическое восприятие жизни. Эстетика Чернышевского «прекрасное – есть жизнь» стала принципом Чайковского. Чайковский любил жизнь, человека. Правдивое раскрытие душевных переживаний – сущность его музыки.

     Восприятие  Чайковского как личности довольно не однозначно, с одной стороны – это великий композитор, с другой – весьма несчастный в личной жизни человек.

     Из  воспоминаний его современников, он был очень сдержанным, мягким, чувствительным, но довольно ранимым человеком. И, чтобы понять всю глубину его музыкального творчества, необходимо помнить о всех удачах и неудачах его жизни, о взаимоотношениях с родными и близкими, с друзьями и единомышленниками – это поможет   оценить по достоинству его вклад в русскую музыкальную культуру.

     Трудно  переоценить значение материальной и моральной поддержки Надежды  Филаретовны фон Мекк в жизни  композитора. Благодаря этой поддержке  он в течение тринадцати лет не думал о материальной стороне  жизни, эта поддержка давала ему  мощный импульс и возможность творить.

     Чайковский  глубоко национальный композитор. В  произведениях он показывает жизнь  русского общества, его быт; дает картины  русской природы. Музыка интонационно близка русской народной песне. Сам  композитор писал: «Что касается вообще русского элемента в моей музыке, то есть родственных с народной песнью приемов в мелодии и гармонии, то это происходит вследствие того, что я вырос в глуши, с детства, с самого раннего, проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки, что я до страсти люблю русский элемент во всех его проявлениях, что, одним словом, я русский в полнейшем смысле этого слова.»

  1. Жизненный путь композитора.
 

      Великий русский композитор П.И. Чайковский родился 25 апреля (7 мая) 1840 года в Воткинске, Вятской губернии. Его отцом был горный инженер, начальник Камско-Воткинского завода. В семье родителей любили музыку, мать хорошо пела, играла на фортепиано, в доме нередко проводились музыкальные вечера. Способности к музыке проявились у Чайковского рано: в пять лет он начал играть на фортепиано, а в восемь лет читал ноты и записывал свои музыкальные впечатления. Чайковскому суждено было родиться в замечательной семье, в атмосфере любви и сердечности. Его родители имели значительную разницу в возрасте, но связывали их исключительные по глубине и искренности чувства. Расставаясь на время по делам, они писали друг другу подробные письма – отчеты о своей жизни и жизни своих детей.

     Когда мальчику исполнилось десять лет, пришло время серьезно подумать о его  образовании. В конце августа 1850 года Александра Андреевна привезла сына в Петербург. …По-видимому, родители, зная склонность мальчика к искусству, к музыке, решили все же дать ему гуманитарное образование. Выбор пал на училище правоведения, где, кроме обязательных наук (юридических и словесности), были музыкальные классы для желающих.

     Болезненно  пережил мальчик разлуку с  родным домом, с семьей, расставание  с любимой матерью.

     «Припав к матери, он не мог  оторваться от нее. Ни ласки, ни утешения, ни обещания скорого  возвращения не могли действовать. Он ничего не слышал, не видел и как бы слился с обожаемым существом. Пришлось прибегнуть к насилию, и бедного ребенка должны были оторвать от Александры Андреевны. Он цеплялся за что мог, не желая отпускать ее от себя. Наконец, это удалось. Она с дочерьми села в экипаж. Лошади тронули, и тогда, собрав последние силы, мальчик вырвался из рук Кейзера и бросился с криком безумного отчаяния бежать за тарантасом, старался схватиться за подножку, за крылья, за что попало, в тщетной надежде остановить его…

     Никогда в жизни без  содрогания ужаса  Петр Ильич не мог  говорить об этом моменте»,  - вспоминал брат Петра Ильича М.И. Чайковский.

     В 1852 году Чайковские переехали в Петербург, и мальчик до самого окончания  училища жил дома с семьей. Учился он хорошо, хотя не особенно блистал. Что же касается музыки, то ею он занимался от случая к случаю, как дилетант, потому что заниматься серьезно не было времени. В течение трех лет Петр брал уроки игры на фортепиано у педагога Кюндингера.

     В период учебы в Училище произошли два трагических события, оставившие огромное впечатление на юного Чайковского. Цепь несчастий началась, когда 10-летний Чайковский заболел скарлатиной и заразил другого мальчика, Колю Вакара, который умер. А вскоре, едва оправившись от сильнейшего потрясения, Чайковский переживает еще одно страшное горе: от холеры умерла его мать, Александра Андреевна Чайковская.

     Будущий композитор вновь пережил потрясение, оставившее след на всю жизнь. Фактически с 14-летнего возраста, с момента кончины матери у Петра Ильича возникло чувство большой ответственности за судьбу младших братьев, забота об их воспитании.

     Именно  здесь, в Училище, начались серьезные  занятия музыкой. Чайковский посещает симфонические концерты, знакомится с произведениями русских и западных композиторов. Особенное впечатление производят на него оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин» и «Дон Жуан» Моцарта.

     В 1859 году (Приложение № 1) Чайковский, заканчивая училище правоведения, получает чин титулярного советника. Начинается служба в Министерстве юстиции, которая тяготит Чайковского, так как все яснее становится, что его призвание – музыка. Он писал: «Я очень много занимался теорией музыки и теперь решительно убедился, что рано или поздно, я променяю службу на музыку».

     (Приложение №2)

       Осенью 1862 года Петр Ильич написал заявление о зачислении его во вновь открывшуюся первую русскую консерваторию. Только в возрасте 21 года Чайковский понял, что имеет желание заниматься одним-единственным, самым главным и любимым делом – музыкой. Но для этого нужны были громадная воля, мужество, сила духа, которые следовало соединить с одаренностью, любовью к искусству и верой в него. Только тогда можно было всего за четыре года из дилетанта стать мастером. Он занимается у известных педагогов А. Рубинштейна и Н. Зарембы, сыгравших большую роль в воспитании молодого композитора.

     Отказавшись от службы в Министерстве юстиции, Чайковский целиком посвящает себя музыке, очень  много сочиняет.

     Из  большого количества ученических работ  Чайковского до наших дней дошло совсем немного. Самым первым самостоятельным произведением Петра Ильича считается симфоническая увертюра по драме Островского «Гроза», которую он написал по заданию А. Г. Рубинштейна летом 1864 года. Тот факт, что будущий композитор выбрал именно этот сюжет, характеризует его как человека, стремящегося к быстрому разрешению самых острых и конфликтных ситуаций. Музыка в данной увертюре пока еще очень несовершенна и слаба, но в ней уже начинают пробиваться ростки будущего симфонического стиля П. И. Чайковского.

     В последний год обучения в консерватории  Петр Ильич написал целый ряд  крупных музыкальных произведений: кантату «К радости», которая стала  его выпускным сочинением, сонату и вариации для фортепиано, две  увертюры для оркестра, струнный квартет  и т. Д. Он был полон сил, творческая энергия требовала выхода, но по-настоящему талант композитора начал проявляться только в 1868 году, после окончания консерватории.

      В 1868 году у Чайковского было неудачное увлечение итальянской певицей Дезире Арто.

     По  приглашению директора только что открывшейся Московской консерватории Н. Рубинштейна он начинает педагогическую работу в консерватории, где ведет композицию, гармонию, теорию музыки, инструментовку. На основе опыта педагогической работы Чайковским было написано «Руководство к практическому изучению гармонии», изданное в 1872 году.

     Через его класс прошли сотни учащихся, самым талантливым из них был Сергей Иванович Танеев, ученый, композитор, пианист, которому композитор посвятил свою симфоническую фантазию «Франческа да Римини» (1876). Их дружба продолжалась до самой смерти Чайковского. После того как Петра Ильича не стало, Танеев привел в порядок все его рукописи, закончил и приготовил к печати неизданные произведения. А при жизни Чайковского Сергей Иванович был первым исполнителем всех его фортепьянных сочинений.

     Результатом педагогической деятельности Чайковского  в стенах Московской консерватории  явилось создание им первых для России учебников, учебных планов. Чайковский ввёл также сделанные им переводы на русский язык учебных пособий европейских музыкальных теоретиков.

     В Москве Чайковский оказывается в  центре музыкальной жизни. Он знакомится с рядом выдающихся музыкантов, артистов, поэтов. Знакомство с драматургом  Островским, Одоевским, поэтом Плещеевым, дружба с Н. Рубинштейном, музыкальным критиком Кашкиным, встречи с Л. Толстым – все это сыграло положительную роль в утверждении реалистических принципов Чайковского.

Информация о работе Жизнь и творчество П.И.Чайковского