Способы изложения оркестровых функций группы аккомпанемента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 22:35, курсовая работа

Описание работы

Цель: выявить способы изложения оркестровых функций группы аккомпанемента.
Предмет: педаль, фигурация как основные оркестровые функции группы аккомпанемента.
Задачи:
Проследить историю развития русского народного оркестра.
Разобрать и проанализировать основные оркестровые функции.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....2
ГЛАВА I ОРКЕСТР, ЕГО СТРУКТУРА. АНАЛИЗ ОРКЕСТРОВЫХ ФУНКЦИЙ
1.1 История развития оркестра ………………..……………………...……….... 4
1.2 Структура оркестра русских народных инструментов……………………
1.3 Основные оркестровые функции………………..… …………………...…13
ГЛАВА II СПОСОБЫ ИЗЛОЖЕНИЯ В ПАРТИТУРЕ ОРКЕСТРОВЫХ ФУНКЦИЙ ГРУППЫ АККОМПАНЕМЕНТА НА ПРИМЕРЕ СОБСТВЕННОЙ ИНСТРУМЕНТОВКИ «Молитва» из Готической сюиты Л.Бельмана
2.1 Педаль…………………………... ………………………………………... 20
2.2 Фигурация………………………… ……………………………….……. …24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………

Файлы: 1 файл

ОГЛАВЛЕНИЕ.docx

— 53.46 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....2

ГЛАВА I  ОРКЕСТР, ЕГО СТРУКТУРА. АНАЛИЗ ОРКЕСТРОВЫХ ФУНКЦИЙ

1.1 История развития оркестра  ………………..……………………...……….... 4

1.2 Структура оркестра  русских народных инструментов…………………… 

1.3 Основные оркестровые функции………………..… …………………...…13

ГЛАВА II  СПОСОБЫ ИЗЛОЖЕНИЯ В ПАРТИТУРЕ ОРКЕСТРОВЫХ ФУНКЦИЙ ГРУППЫ АККОМПАНЕМЕНТА НА ПРИМЕРЕ СОБСТВЕННОЙ ИНСТРУМЕНТОВКИ «Молитва» из Готической сюиты Л.Бельмана

2.1 Педаль…………………………... ………………………………………... 20

2.2 Фигурация…………………………  ……………………………….……. …24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………….……...28

ПРИЛОЖЕНИЕ ……………………………………………………………….30

Приложение1…………………………………………….…………………….....30

Приложение2…………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В наши дни русские народные инструменты, а также ансамбли и оркестры, завоевали большое общественное признание. Они постоянно звучат в быту и на концертной эстраде, органично вошли в систему музыкального образования – от детской школы и до вузов, получили широкое распространение в художественной самодеятельности, известны во всем мире как яркое и самобытнейшее явление музыкальной культуры.

Оркестры и ансамбли русских народных инструментов появились сравнительно недавно: более ста лет тому назад.  Не следует забывать и того, что процесс становления разнообразных по составу народных ансамблей и оркестров далеко не завершены: идут поиски оптимальных вариантов составов, модернизируются старые и вводятся новые инструменты. Наблюдается стремление расширить тембровые границы. Обогатить репертуар. А между тем очень важно уметь не только видеть и слышать оркестровую ткань, но и понимать значение технических приемов оркестровки, как органически вытекающих из выразительно-смыслового значения самого существа музыкального текста.

К сожалению, как бы ни был хорош тот или иной оркестр, русских народных инструментов или самодеятельный, репертуар из оригинальных произведений для него ограничен. И сейчас, современных музыкантов-дирижеров и руководителей, волнует вопрос о том, что бы пополнять репертуар , делать переложения и обработки для своих оркестров с баянных или фортепианных нот. Это поможет обогатить репертуар оркестра, открыть и показать его возможности, найти что-то новое в исполнении, и конечно в очередной раз порадовать слушателя качественным исполнением.

Моя курсовая работа будет основана на углубленном изучении истории создания оркестра, изучении его структуры и основных функций. Объектом курсовой работы будет моя инструментовка «Молитва» из Готической сюиты Л. Бельмана.

Цель: выявить способы изложения оркестровых функций группы аккомпанемента.

Предмет: педаль, фигурация как основные оркестровые функции группы аккомпанемента.

Задачи: 

  1. Проследить историю развития русского народного оркестра.
  2. Разобрать и проанализировать основные оркестровые функции.
  3. Выявить способы изложения оркестровых функций группы аккомпанемента.

 

 

ГЛАВА I  ОРКЕСТР,  ЕГО СТРУКТУРА. АНАЛИЗ ОКЕСТРОВЫХ ФУНКЦИЙ

 

    1. История развития оркестра

 

Оркестр (от греч. Orxestra – круглая, позже полукруглая площадка античного театра, где, совершая ритмические движения, пел свои партии хор трагедии и комедии, от orxeomai – танцую) – предназначенный для совместного исполнения музыкальных произведений коллектив музыкантов, играющих на различных инструментах.    

Оркестр русских народных инструментов стал явлением уникальным не только в отечественной, но и во всей мировой музыкальной культуре. Он представляет собой особый синтез русского фольклора и европейского академического искусства и обладает при этом неповторимым характерным тембром, ставшим в определенной степени музыкальным символом русской национальной культуры.

Современный оркестр русских народных инструментов сложился не сразу. История его возникновения и развития рассказывает о том, как изменялся его состав, возникали оркестровые группы, совершенствовалась партитура. Рождение оркестра русских народных инструментов связано с популярным народным инструментом, способным гибко, точно, красочно воплощать все многообразие и богатство музыкальных образов народного творчества. Этот инструмент – балалайка. Она прошла длительный путь и выдержала проверку временем.[1, с.3]

В 80-х годах XIX в. богатые выразительные возможности балалайки обратили на себя внимание видных музыкантов и привели их к мысли о возможности создания оригинального русского оркестра. Честь создания такого оркестра принадлежит замечательному русскому музыканту-патриоту – ревностному пропагандисту русской народной музыки – Василию Васильевичу Андрееву. На основе распространенных народных образцов он реконструировал балалайку, создав новый, совершенный инструмент, отвечающий требованиям того времени, причем модернизированная Андреевым балалайка не только сохранила, но и усилила красоту, яркость присущего ей народного колорита.

На новой, усовершенствованной балалайке Андреев продолжал совершенствовать свою исполнительскую технику и в целях популяризации инструмента часто выступал на различных домашних вечерах с русскими народными песнями.[2, с.68]

Создание балалайки нового образца было лишь началом смелых творческих планов Андреева. По его чертежам мастер Ф.С.Посербский изготовил семь балалаек различных размеров, обнимающих весь используемый диапазон музыкальных звуков (от ми контроктавы до ля-си третьей октавы). Эти инструменты стали основой для организации Кружка балалаечников, участники которого с энтузиазмом овладевали техникой игры на своих инструментах. 20 марта 1888 г. впервые состоялось публичное выступление «Кружка любителей игры на балалайках» [3, с.246]. Эта дата считается исходной в создании Оркестра русских народных инструментов. Концерт имел шумный успех, и этим выступлением Андреев заложил начало возрождению, совершенствованию и развитию русских народных инструментов и народной инструментальной музыки. Впоследствии этот коллектив вошел в историю как родоначальник всех ныне существующих народных оркестров.

В середине 90-х годов Андреев на основе старинного русского скоморошьего инструмента домры, найденной в Вятской губернии, создал чертежи нового инструмента, и мастер С.И.Налимов изготовил по ним первые оркестровые домры – малую домру, домру альт и домру бас. Не менее важно и то, что домра дала Андрееву недостающую в балалаечном ансамбле кантилену. В это же время профессор Петербургской консерватории Н.П.Фомин перевел все инструменты ансамбля Андреева на единый квартовый строй, создал образец унифицированной партитуры и, сделал несколько обработок народных песен, ставших в своем роде классическими. Коллектив стал именоваться Великорусским оркестром – первый в России оркестр русских народных инструментов.[1, с.4]

Дальнейшее преобразование оркестра в многотембровый сопровождалось введением новых инструментов: брелки (жалейки), свирели, расширяется домровая группа за счет басовой домры и домры-пикколо, вводятся прямоугольные гусли, группа ударных инструментов — бубен.

 К десятилетнему юбилею  оркестра в 1899 г. его состав был  в основном сформирован. В него вошли все те инструменты и инструментальные группы, которые составляют основу современного оркестра русских народных инструментов: группа балалаек (прима, секунда, альт, бас, контрабас), группа домр (пикколо, малая, альт, бас), ударные, гусли, духовые [3, с.164].

В процессе становления андреевского оркестра определялся и его репертуар, непосредственно связанный со своеобразным характером звучания оркестра, его выразительными и техническими возможностями. Основа репертуара была определена сразу: русский народный оркестр призван был пропагандировать русскую народную музыку. Программы первых выступлений состояли из обработок народных песен и популярных мелодий, старинных вальсов и романсов. Со временем репертуар расширился, весьма популярными у многочисленных слушателей и почитателей оркестра были отрывки, попурри из опер, национальный характер которых  подчеркивался звучанием оркестра.[1, с.5]

С каждым годом совершенствовалось исполнительское мастерство, обогащался инструментальный состав народных оркестров. Прочное место заняла в них группа гармоник. Ее состав в разных оркестрах был различным – от одного готового баяна до всех видов оркестровых гармоник. С введением гармоник партитура оркестра пополнилась новыми голосами, значительно обогатилась его тембровая палитра, возросли динамические возможности.

В настоящее время в народных оркестрах встречаются и инструменты симфонического оркестра. Чаще всего – флейта и гобой, которые по характеру звучания напоминают некоторые духовые народные инструменты и хорошо сочетаются со струнными инструментами и гармониками.

 В марте 1914 г коллектив  именуется «Императорским Великорусским  оркестром».    После смерти  В.В.Андреева художественным руководителем  оркестра в декабре 1918 г. был избран Н.П.Фомин. С сентября 1920 г. коллектив, получивший имя своего основателя, возглавил Ф.А.Ниман, занимавший пост художественного руководителя и дирижера до 1933 г [2, с. 77].

Важным аспектом развития отечественной культуры тех лет было создание все новых и новых профессиональных оркестров русских народных инструментов. Традиции оркестра были продолжены вновь созданными коллективами инструментов им. Осипова, Оркестрами телевидения и радио Москвы, Ленинграда, Новосибирска, филармоническими русскими народными оркестрами и коллективами художественной самодеятельности и многими другими.

И даже в наши дни дело Андреева не забыто, в Беларуси и России продолжают создаваться оркестры русских народных инструментов, они выступают в различных странах, исполняют различную музыку и пропагандируют свое искусство.

Многие композиторы писали  и пишут оригинальные произведения для такого оркестра: Городовская, Фомин, Малых, делают обработки и переложения Ермоченков, Будашкин, Глебов.

 

 

 

 

 

 

    1. Структура оркестра русских народных инструментов

 

Основу оркестра русских народных инструментов составляют струнные инструменты – домры и балалайки. Как и смычковый квинтет в симфоническом оркестре, они выполняют все основные функции – мелодическую, гармоническую и басовую.

I группа домр

Как домры, так и балалайки объединены в оркестровые группы и, соответственно своим исполнительским функциям, занимают определенное место в партитуре.

Группы домр и балалаек состоят из разновидностей данных инструментов, отличающихся друг от друга по диапазону звучания и размеру. Кроме того, домры делятся на два самостоятельных вида: трехструнные и четырехструнные домры, которые отличаются друг от друга размером, тембром, количеством струн, строем, диапазоном звучания. Приемы игры и способы извлечения звука на них одинаковы – посредством удара медиатором или щипка пальцем.

Домры трехструнные:                         Домры четырехструнные:

Домра пикколо                                      Домра пикколо

Малая домра                                         Домра прима

Меццо-сопрановая домра                     Домра альт

Альтовая домра                                     Домра тенор

Теноровая домра                                   Домра бас

Басовая домра                                        Домра контрабас

Контрабасовая домра

 

II. Балалайки

Балалайка – сравнительно молодой музыкальный инструмент. Первое упоминание о ней в письменных памятниках относится к 1715 году. Возможно, она возникла как некое ответвление древнерусской домры и вскоре, получив необычайно широкое распространение, вытеснила ряд других инструментов, в том числе и домру.

Струны балалайки имеют определенный характер звучания: первая струна – яркая, звенящая; вторая и третья – мягче, теплее по тембру. Характер звучания зависит в значительной степени от материала, из которого изготовлены струны. Если все струны – металлические, то аккорд звучит ровно. Если вторая и третья струны нейлоновые или жильные, то они звучат мягче, слабее, чем первая.

Применение балалайки в музыкальной жизни народа было весьма разнообразным: на ней исполняли песни и танцы, сопровождали сольное и хоровое пение, ее вводили в состав различных инструментальных ансамблей. В оркестре балалайка выполняет как мелодическую, так и аккомпанирующую функцию.

В оркестре народных инструментов балалайки, наряду с домрами, играют ведущую роль и составляют самостоятельную группу, в которую входят пять разновидностей этого инструмента, отличающихся друг от друга размерами, настройкой, диапазоном, характером звучания:

Балалайка прима

Балалайка секунда

Балалайка альт

Балалайка бас

Балалайка контрабас

 

III. Гусли

Гусли клавишные

Информация о работе Способы изложения оркестровых функций группы аккомпанемента