Основы профессионального мастерства педагога-музыканта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 21:57, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – выявить основы профессионального мастерства педагога музыканта.
Задачи:
1. Определить значение профессионального мастерства в деятельности педагога-музыканта;
2. Выявить сущность профессионального мастерства педагога-музыканта;
3. Определить основные компоненты профессионального мастерства педагога-музыканта;
4. Рассмотреть условия формирования профессионального мастерства педагога-музыканта.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические основы профессионального мастерства педагога-музыканта
1.1. Значение профессионального мастерства в деятельности педагога-музыканта………………………………………………………………………….4
1.2. Сущность профессионального мастерства педагога-музыканта………...11
Глава II. Особенности формирования профессионального мастерства педагога-музыканта
2.1. Основные компоненты профессионального мастерства педагога-музыканта………………………………………………………………………...16
2.1. Условия формирования профессионального мастерства педагога-музыканта………………………………………………………………………...19
Заключение……………………………………………………………………...25
Список литературы…………

Файлы: 1 файл

Курсовая Петровой М..doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  культуры Московской области 

Государственное образовательное  учреждение

среднего  профессионального  образования Московской области

«Колледж  искусств»

Отдел народных инструментов 
 
 
 

«Основы профессионального  мастерства педагога-музыканта»

(курсовая работа) 

                                                                                     Выполнила студентка

4 курса  405 группы

Петрова Мария  

Научный руководитель:

Иванова М.П. 
 
 
 
 

Химки- 2011

 

                

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Теоретические основы профессионального мастерства педагога-музыканта

1.1. Значение  профессионального мастерства в  деятельности педагога-музыканта………………………………………………………………………….4 
1.2. Сущность профессионального мастерства педагога-музыканта………...11

Глава II. Особенности формирования профессионального мастерства педагога-музыканта

2.1. Основные  компоненты профессионального мастерства  педагога-музыканта………………………………………………………………………...16 
2.1. Условия формирования профессионального мастерства педагога-музыканта………………………………………………………………………...19 
Заключение……………………………………………………………………...25

Список  литературы…………………………………………………………….26 
 

 

Введение

     Актуальность работы. Профессиональное мастерство педагога музыканта относится к числу проблем, от решения которых зависит дальнейшее развитие человеческой культуры. Проблема музыкально-педагогического мастерства рассматривается во многих трудах по-разному: одни видят педагога, владеющего обязательно всем комплексом знаний, умений на музыкальном инструменте, другие  допускают участие в подготовке будушего исполнителя педагога-музыканта, не являющегося первоклассным исполнителем. В настоящее время работа актуальна в связи с необходимостью дальнейшего совершенствования подготовки специалистов в области музыкальной культуры, углубления связей процесса обучения с жизнью, с требованиями, предъявляемыми практической деятельностью.

     Цель курсовой работы – выявить основы профессионального мастерства педагога музыканта.

    Задачи:

1. Определить значение профессионального мастерства в деятельности педагога-музыканта;

2. Выявить сущность профессионального мастерства педагога-музыканта;

3. Определить основные компоненты профессионального мастерства педагога-музыканта;

4. Рассмотреть условия формирования профессионального мастерства педагога-музыканта.

         Методы исследования: теоретические – анализ, систематизация, обобщение.       

       
 
 
 

Глава I. Теоретические основы профессионального мастерства педагога-музыканта

 
 
1.1. Значение профессионального  мастерства в деятельности  педагога-музыканта   

  Любой профессиональный человеческий опыт, сконцентрированный в определённой области, предполагает функцию его передачи, так как только таким путём возможен необходимый процесс преемственности поколений и эволюции человеческой цивилизации.

 Вместе  с тем мысль французского философа XVII века М.Монтеня и сегодня,  как никогда, звучит актуально: "Чтобы обучить другого, требуется  больше ума, чем чтобы научиться  самому".

    Не исключением является и опыт в сфере музыкального искусства и деятельности, в котором передача художественного опыта обладает к тому же особой спецификой: она даже сегодня, несмотря на многочисленные исследования, представляет собой особую тайну познания.      

В чём  же заключается секрет педагогического  мастерства для музыкантов-исполнителей, почему у некоторых из них органично сочетается талант исполнителя и педагога, а у других этого дара не наблюдается? В чём же своеобразие таких педагогов-мастеров, как П.Столярский и Л.Ауэр, которые успешно сочетали оба таланта в своей деятельности? Почему одни становятся создателями авторских школ обучения, оставляя в истории своих последователей, а другие никогда не испытывают желание или потребность в музыкально-педагогическом труде? Может быть, всё дело в характере человеческой личности, её психологической уникальности, или каких-либо особых причин, оказавших определённое влияние и обусловивших тот или иной выбор? Безусловно трудно ответить на эти вопросы и сказать что-либо определённое...      

Педагогическая  практика и исторический опыт лишь констатируют о том, что чаще всего встречаются выдающиеся исполнители, которых педагогика не увлекает, оставляя равнодушными; и педагоги-музыканты, мастера высочайшей пробы, знатоки своего дела, чувствующие себя артистами только в классе. И редким исключением в этом наблюдаемом большинстве являются те, которые владеют уникальным сочетанием как исполнительского, так и педагогического таланта, то есть "сидят на двух стульях" по меткому и остроумному замечанию Г.Г.Нейгауза, который также как немногие другие, к величайшему счастью его учеников, относился к категории последних.       

Музыкант, абсолютно уверенный в себе, в  правильности, незыблемости, непререкаемости  своих педагогических принципов, никогда  не сможет стать педагогом. Это одно из определяющих условий. В принципе любой специалист, работа которого начинается со слов "Я знаю...", который чувствует своё превосходство над своим воспитанником и пытается поразить, подавить его личность багажом своих знаний, сможет добиться успеха лишь временно, да и то в глазах себе подобных.      

Педагогика - это, прежде всего, процесс человеческого  общения и в нём, как и в  любом другом, складываются совершенно уникальные в своём роде отношения, не сравнимые ни с какими бы то ни было другими. Они в своём роде единственны, как отпечаток каждого человеческого пальца. Понимание особенности, неповторимости, "хрупкости" этих отношений и должно стать источником дальнейшего взаимного сосуществования, основой будущего сотрудничества.       

Кстати, ответственность за осознание этой уникальности в основном ложится на плечи педагога, так как мудрость - это удел старшего поколения. И если исполнительство как искусство - это вечный поиск звукового совершенства, то музыкальная педагогика - это совместный поиск данного совершенства, это истинное сотворчество, "... в котором нет конца, а есть одно непрерывное начало". Это процесс, в котором каждый обучается и приобретает свой опыт. Каждое музыкальное произведение для исполнителя аналогично индивидуальности каждого ученика для педагога, оба они проникаются, вживаются, раскрывают для себя их ценности, осуществляют поиск их потенциальных возможностей. Настоящий педагог может состояться только за счёт своих учеников так же, как исполнитель за счёт своих интерпретаций. Следовательно, в данном случае колоссальное значение имеет приобретение конкретного опыта деятельности, как в количественном, так и в качественном отношении. То есть, чем раньше, больше и лучше работают за инструментом или в классе с учеником, тем больше шансов добиться успехов в своём деле. Вспомним хотя бы, как рано начинали свою педагогическую деятельность К.Черни, М.Клементи и другие. Достижение мастерства в этой области кроется в обоих случаях в способности к непрерывному труду.      

Истинные  педагоги-музыканты всегда подчёркивали в становлении своего педагогического мастерства роль своих учеников: "Мой учитель Леонид Владимирович Николаев говорил: "Кое-чему я научился у своих учителей, многое приобрёл путём наблюдения окружающей жизни, но больше всего дали мне мои ученики!", - писал С.И.Савшинский.       

Следующим важным условием в достижении педагогического  мастерства - это, конечно же, ясное  представление своей цели, то есть наличие поистине одержимого желания  научить, увидеть плоды своего труда. И здесь недостаточно просто желать стать педагогом. Существует колоссальная разница между простым желанием и одержимостью в достижении цели, которая не даёт покоя ни сознанию и чувствам.      

Наличие второй поможет преодолеть невозможное  и раскрыть, разбудить такие силы, которые и представить себе трудно. Эта необходимость в одержимости аналогична и исполнительскому искусству, она довольно подробно описывается в трудах Г.Нейгауза, Г.Когана, Я.Мильштейна и других. Увлечённость удлиняет и облегчает человеческую жизнь, обязанность - омрачает и сокращает её. Эта истина проверена многими незаурядными и выдающимися личностями. Наличие одержимости обусловливает огромную работоспособность, в которой безусловно накапливается опыт, совершенствуется, проверяется технология обучения, тесно интегрируют теоретические и практические знания, происходит сложный и длительный процесс приобретения педагогического мастерства.      

Сегодня чаще приходится наблюдать, как яркий  педагогический талант формируется  после долгих лет практики преподавания.

Личность  музыканта-исполнителя формируется  колоссальным трудом, терпением, профессионализмом  и интеллектом другой личности, которая  скромно остаётся в тени, но имя  которого всегда с благоговением  произносится тем, кто поднимается  на "исполнительский олимп".      

В принципе, равная ценность и значимость исполнительства  и педагогики, их социальный статус, авторитет и престиж не должны вызывать сомнений. Несмотря на отсутствие сцены, публики и аплодисментов  педагогическая деятельность не менее  трудна, артистична и, следовательно, заслуживает уважения и даже восхищения. Да, безусловно, педагог-музыкант - великий артист, выполняющий бесчисленные роли: каждый его воспитанник - это явление, которое необходимо познать, изучить, исследовать. Именно в этом процессе познания он совершенствует свой творческий педагогический потенциал, так как без своих учеников он перестаёт двигаться вперёд.      

Каждый  ученик должен "перерасти" своего учителя и это является естественной закономерностью, которая должна только радовать педагога, так как в данном случае его цель достигнута: он отдал всё своё, теперь очередь за следующим поколением.       

Одним из наиболее важных, определяющих моментов является сам процесс передачи знаний, умение передавать свой опыт. Одного только осознания собственных исполнительских знаний, какие бы они профессиональными и значительными не были, недостаточно, так как их ценность будет иметь в том случае, если их сможет воспринять ученик.       

Секрет  музыкально-педагогического мастерства заключается не только в умении досконально знать свою профессию, но и в умении ярко и образно выражать её... Каждый педагог-музыкант должен владеть бесконечным количеством вариантов этого процесса. Он так же, как и бесконечность художественных интерпретаций музыкального произведения, зависит от своей личностной составляющей и от множества условий и факторов, окружающих его. Умение передавать знания является кульминацией всего педагогического процесса, владение ею фактически подтверждает такое явление, как педагогический талант.       

Среди педагогов встречаются и такие  мастера, которые больше играли, чем  говорили, и наоборот. И здесь  дело совсем не в том, умеет ли музыкант сочетать в себе талант исполнителя  и педагога одновременно, а в том, умеет ли он его гармонично выражать.       

К сожалению, современная музыкально-педагогическая практика не придаёт большого значения своей эмоциональной составляющей,не воспитывая детей эмоционально открытыми и духовно богатыми мы, в сущности, оказываемся не способными вырастить глубоко чувствующих, сопереживающих и эмоционально развитых музыкантов. Есть даже такое мнение, что музыкальность вообще не воспитывается, поэтому учить чувствовать и не стоит. Но если так рассуждать, и не обращаться к этой сфере и оставлять этот потенциал не обработанным, то с каждым новым поколением обучающихся он будет "атрофироваться" всё больше и больше, и неизвестно, какими потерями это может обернуться. Ведь современный музыкант-исполнитель формирует своим искусством слушателя и весь культурный социум, который находится под сильным влиянием эпохи техницизма.      

Сегодня редким исключением является музыкант-исполнитель, способный коснуться глубин человеческой души, заставить плакать зал... И  современный слушатель постепенно отвыкает от этих чувств, они ему не нужны, отнимают много сил и мешают достигать реальных целей. А следствием всего этого является дисбаланс между эмоциональным и рациональным в воспитании и развитии современного поколения, наличие сверхразвитого мышления, интеллекта и отсутствия духовности, способности искренне сочувствовать... В современном мире интеллект всё более доминирует над чувствами, рождая прагматиков, которые не способны сострадать, а только правильно рассуждать. В этом заключается, на мой взгляд, трагедия современного поколения. Без концепции профессионального мастерства невозможно корректно решать практические задачи. Закономерна в этой связи и низкая эффективность общего музыкального образования, направленного на обучение игре на музыкальных инструментах и на воспитание слушателей, способных к подлинному музыкальному переживанию. Достаточно высокий процент (25-35%) отсеянных учащихся детских музыкальных школ как профессионально непригодных есть следствие некорректного использования методов психодиагностики и методов развития. Однако до настоящего времени психология профессионального мастерства музыканта-инструменталиста и его формирования не была предметом анализа с позиции психологии труда музыкантов, не являлась предметом изучения методом системного подхода.

Информация о работе Основы профессионального мастерства педагога-музыканта