Уставное законодательство Пензенской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 22:45, Не определен

Описание работы

Региональные источники конституционного права

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

     Законы  Пензенской области должны соответствовать  Уставу Пензенской области и обладают более высокой юридической силой по отношению к подзаконным актам Пензенской области. Они регулируют в основном наиболее важные для Пензенской области общественные отношения. Кроме того, законом Пензенской области утверждаются различные программы социально-экономического развития области. Предметом регулирования законов являются социально значимые отношения в сфере экономики, социальной сфере, образования, культуры, науки, здравоохранения, организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

     Законы  и иные нормативные правовые акты Пензенской области принимаются в связи с реализацией областью полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, полномочий по предметам собственного ведения. Законы Пензенской области по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, кроме Устава Пензенской области, должны соответствовать еще и федеральным законам, изданным по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ. Если Пензенская область издаст в сфере предмета совместного ведения в порядке опережающего законотворчества свой закон, то после принятия федерального закона он должен быть приведен в соответствие с федеральным законом. Законы Пензенской области, изданные по предметам собственного ведения должны соответствовать только Уставу Пензенской области. Они имеют более высокую юридическую силу даже по отношению к федеральным законам, в случае издания таких по предметам ведения субъектов Федерации.

     К источникам конституционного права Российской Федерации относятся не только законы Пензенской области, которые перечислены в Уставе Пензенской области, но и те законы, которые не перечислены в Уставе, но регулируют общественные отношения, касающиеся предмета конституционного права. И те, и другие законы составляют уставное законодательство Пензенской области, которое в целом является источником конституционного права. Законы Пензенской области, не относящиеся к уставному законодательству, являются источниками других отраслей права. 

     Устав Пензенской области предполагает принятие следующих областных законов: законов о референдумах и выборах (ст. 6); законов, касающихся образования, формирования и деятельности органов государственной власти Пензенской области (ст. 7); закона об административно-территориальном устройстве Пензенской области (ст. 8); законов об организации местного самоуправления в Пензенской области (ст. 9); законов об официальных символах Пензенской области (ст. 10); законов Пензенской области по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 14); законов по предметам собственного ведения Пензенской области; закона о статусе депутата Законодательного Собрания Пензенской области (ст. 18); законов о структуре, порядке формирования и организации деятельности Правительства Пензенской области (ст. 41); закона о границах муниципальных образований в Пензенской области (ст. 68). Эти законы относятся к уставному законодательству Пензенской области. Поскольку они перечислены в Уставе Пензенской области.

     К уставному законодательству относятся  также законы, не перечисленные в Уставе Пензенской области, но регулирующие обеспечение и защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, развивающие правовой статус Пензенской области как субъекта Федерации, утверждающие бюджет и программы социально-экономического развития Пензенской области, устанавливающие вопросы организации и деятельности мировых судей Пензенской области. Эти законы регулируют конституционно-правовые отношения и поэтому входят в уставное законодательство Пензенской области, которое является источником конституционного права России.

     К региональным источникам конституционного права относятся также постановления  Законодательного Собрания, Губернатора  и Правительства Пензенской области, но не все, а только те из них, которые касаются предмета конституционного права. Они издаются на основе и во исполнение Устава, законов Пензенской области и являются составной частью уставного законодательства.

     Сюда  же можно отнести Регламент Законодательного Собрания Пензенской области, в котором регулируются внутриорганизационные вопросы его деятельности и порядок взаимодействия с другими ветвями власти.

     Источником  конституционного права являются межрегиональные договоры. Эти договоры между субъектами Федерации предусмотрены ч. 2 ст. 66  и ч. 2 ст. 125 Конституции РФ. В современный период все четче вырисовывается тенденция к региональной интеграции. Высшим ее проявлением является объединение и укрупнение субъектов Федерации. Интеграция субъектов РФ также проявляется в создании межрегиональных ассоциаций. Пензенская область входит, например,  в ассоциацию «Большая Волга». 
 

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

     В свете вышеизложенного можно  сделать вывод, что таким образом, уставное законодательство Пензенской области является региональным источником конституционного права Российской Федерации и не входит в самостоятельную отрасль так называемого «регионального права». Право едино, а законодательство разноуровневое. В нашем случае речь идет о конституционном законодательстве России, которое состоит из двух уровней – федерального и уровня субъекта Федерации – Пензенской области. И то, и другое относится к источникам одной отрасли - конституционного права Российской Федерации. Оно не составляет также самостоятельной правовой системы Пензенской области, а входит в состав правовой системы Российской Федерации, поскольку правовую систему могут иметь только суверенные государства, а не их составные части.

     Источники конституционного права имеют исключительно большое значение для укрепления законности в правовом государстве. Совершенство названных источников напрямую зависит от уровня теоретических представлений о них и от качества по существу всех видов юридической практики. Юридическая наука призвана своевременно готовить пригодные рекомендации по улучшению форм права, а практика должна умело реализовать предложения ученых в целях создания гибкой, динамичной и эффективно функционирующей системы источников права. От качества этой системы права зависит прочность законности в государстве. 
 
 
 
 

      Список  использованных источников 
       

     Нормативно-правовые акты: 

   1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993) (в ред. от 30.12.2008) // РГ от 21.01.2009.-№7.

   2.Федеральный конституционный закон ''О референдуме Российской Федерации''. СЗ РФ, 2003 № 42. Ст. 3921 

     Учебная и научная литература: 

  1. Конституция Российской Федерации.-М.: Юрайт-Издат,2003. -48 с.-

    (Российкое федеральное законодательство).

   2. Конституция Российской Федерации//Международные и внутренние аспекты регулирования политических и социальных. М.,МОНФ,1999.С.110

   3. Козлова Е.И; Кутафин О.Е Конституционное право России. М; Юрист,1998. С. 43-49.

   4. Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской Федерации М., Юрист,2002. С.15.

   5. Кутафий О.Е. Предмет конституционного  права.М., Юрист,2001.С.23.

   6. Марченко М.Н. Источники права.С.235.

   7. Марченко М.Н. Источники права  М., Проспект,2005.С.233.

Информация о работе Уставное законодательство Пензенской области