Роль предпринимательской деятельности и необходимость её развития в системе местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2016 в 16:36, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение роли предпринимательства и пути ее развития в системе местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели в ходе работы поставлены следующие задачи:

• рассмотрение концепции бизнеса и форм ее реализации;

• изучение роли предпринимательства в современных рыночных условиях;

• изучение роли местных органов власти в развитии предпринимательства;

Содержание работы

Введение
1. Понятие предпринимательской деятельности и формы ее реализации
1.1. Роль предпринимательства в современных условиях рыночных отношений
2 .Местное самоуправление и предпринимательство
2.1. Роль органов местного самоуправления в развитии предпринимательства
2.2. Содействие развитию инфраструктуры предпринимательской деятельности
2.3. Формы и механизмы воздействия на субъекты предпринимательской деятельности со стороны органов местного самоуправления
3. Инструменты содействия развитию предпринимательства в Краснодарском крае
3.1. Перечень инструментов содействия развитию предпринимательства в регионах
3.2. Предоставление льгот по налогообложению и арендной плате на местном уровне, инвестиционная привлекательность
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

 

Российский экономический университет

имени г.в. Плеханова

(севастопольский филиал)

 

 

 

 

 

 

Бизнес-план

по проекту:

«Роль предпринимательской деятельности и необходимость её развития в системе местного самоуправления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Составитель:

 

 

 

 

Севастополь – 2014

 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение

1. Понятие предпринимательской деятельности и формы ее реализации

1.1. Роль предпринимательства в современных условиях рыночных отношений

2 .Местное самоуправление и предпринимательство 

2.1. Роль органов местного самоуправления  в развитии предпринимательства  

2.2. Содействие развитию инфраструктуры  предпринимательской деятельности  

2.3. Формы и механизмы воздействия  на субъекты предпринимательской  деятельности со стороны органов местного самоуправления

3. Инструменты содействия развитию  предпринимательства в Краснодарском  крае 

3.1. Перечень инструментов содействия  развитию предпринимательства в  регионах 

3.2. Предоставление льгот по налогообложению и арендной плате на местном уровне, инвестиционная привлекательность

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

Введение

Формирование и развитие местного самоуправления в России невозможно без развития экономических отношений, которые составляют основную базу благосостояния населения. На современном этапе развития, когда в основном сформировали общие правовые, организационно-территориальной основы местного самоуправления, ключевой задачей является развитие его экономического фундамента.

Уход за создание достойных условий жизни и улучшения их благосостояния, местные органы власти должны принимать меры, направленные на развитие экономических отношений в обществе, а следовательно - развитие предпринимательства, создание и сохранение рабочих мест, развитие рынка.

Из сказанного выше следует, что срок документ тему "Развитие предпринимательства в системе местного самоуправления» является актуальной и полезной. Особое внимание уделяется деятельности, содействие изучению развития местного самоуправления бизнеса, методы и средства анализа для облегчения, а также рекомендации по созданию благоприятных условий для предпринимателей и наиболее подходящих форм развития предпринимательства в Краснодарском крае.

 

Целью курсовой работы является изучение роли предпринимательства и пути ее развития в системе местного самоуправления.

 

Для достижения поставленной цели в ходе работы поставлены следующие задачи:

 

• рассмотрение концепции бизнеса и форм ее реализации;

 

• изучение роли предпринимательства в современных рыночных условиях;

 

• изучение роли местных органов власти в развитии предпринимательства;

 

• рассмотрение содействия предпринимательской инфраструктуры;

 

• анализ форм и механизмов воздействия на субъекты предпринимательской деятельности со стороны местных властей;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы организации и управления предпринимательской деятельностью.

1.1 Понятие предпринимательской деятельности и формы ее реализации.

Рыночная экономика — это экономика свободного предпринимательства, когда хозяйствующим субъектам законодательно предоставлено право выбора действий в экономическом пространстве, в результате чего складывается необходимая рынку конкурентная среда. Российское общество все более сознает, что предпринимательство является одним из важнейших факторов формирования рыночной экономики и новых общественных отношений, основанных на личном экономическом интересе каждого его члена. Без развитого предпринимательства нашей стране не выйти из глубокого экономического кризиса и не встать на путь устойчивого хозяйственного прогресса, не войти в мировую экономику в качестве равного субъекта международных отношений.

Мировая экономическая мысль на протяжении продолжительного времени активно занималась и теорией, и практикой предпринимательства. Термин «предприниматель» был введен в научный оборот в середине XVIII века английским экономистом Ричардом Кантильоном. Проследим эволюцию терминов «предприниматель» и «предпринимательство»:

Ричард Кантильон: «Предприниматель — это человек, действующий в условиях риска».

Американский экономист-исследователь Бодо; «Предприниматель — это лицо, несущее ответственность за предпринимательское дело, тот, кто планирует, контролирует, организует и владеет предприятием».

Американский экономист-статистик Френсис Уокер: «Следует различать тех, кто предоставляет капитал и получает за это проценты, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям».

Альберт Шапиро: «Предприниматель — это человек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы. Действуя в условиях риска, он несет полную ответственность за возможную неудачу».

По мнению австрийского политолога и экономиста И. Шумпетера, предпринимательство является своеобразным творчеством, в ходе которого возникают инновации и изменения. Шумпетер считал предпринимательство особым экономическим фактором в добавление к трем общеизвестным — капиталу, труду и земле. Предпринимательский процесс возрождения и обновления ученый назвал «созидающим разрушением», таким разрушением, без которого нельзя создать ничего нового. Американский профессор, занимающийся проблемами предпринимательства, Роберт Хизрич так сформулировал рассматриваемые понятия: «Предпринимательство — процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель — человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым».

Следовательно, характерными чертами предпринимательской деятельности является самостоятельность (имущественная и хозяйственная), систематичность, получение прибыли (как цель деятельности), риск, легитимность (регистрация в установленном порядке), самостоятельная имущественная ответственность. Отсюда следует вывод, что не каждый занимающийся бизнесом может быть предпринимателем, хотя в обыденной жизни принято называть предпринимателями всех тех, кто занят бизнесом. Ими же являются лишь те деловые люди, чье поведение на рынке отличается поисковым творческим характером. Предпринимательство — это особый вид бизнеса или же наивысшая стадия его развития.

Целью предпринимательства является получение не прибыли вообще, а сверхприбыли, то есть предпринимательского дохода. Этот доход — результат реализации особых способностей предпринимателя по исключительно рациональному соединению факторов производства, основанного на инновационном рисковом фундаменте. Предприниматель использует в производстве новейшую технику и технологию, по-новому организует труд, иначе руководит, максимально эффективно ставит службу маркетинга. Он лучше других определяет рынок, на котором выгоднее всего закупить средства производства, точнее угадывает, на какой продукт, в какое время, на каком сегменте рынка окажется наибольшим платежеспособный спрос. В результате индивидуальные издержки производства у предпринимателя ниже общественных, на базе которых устанавливается рыночная цена. Таким образом, он получает больше прибыли, чем обычные бизнесмены, то есть люди, использующие лишь свой капитал или совершающие какие-либо сделки. В этом и состоит сущность предпринимательства как экономического явления.

Занятие предпринимательством является естественным проявлением способностей и жизненных сил человека, реализацией его неотъемлемых гражданских прав. Согласно п. 1 ст.2 ГК РФ предпринимательская деятельность является самостоятельно осуществляемой деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Становление предпринимательства и связанного с ним современного менеджмента — задача исключительной сложности, а ее решение требует больших усилий и длительного времени. Мировой опыт свидетельствует, что на ранних стадиях формирования рыночных отношений нарождающиеся предпринимательские структуры особенно нуждаются в государственной и общественной поддержке, а малое предпринимательство, имеющее высокую неустойчивость положения на рынке, тем более.

Поскольку в компетенцию федерального уровня государственной власти входят вопросы обеспечения единой государственности (прав и свобод человека, единого, территориального, экономического, финансового и правового пространства, внешней политики и внешнеэкономических отношений, обороны и безопасности), то на него возложены задачи создания соответствующей правовой базы (учитывающей конституционные права регионов и местного самоуправления), которая должна нацелить деятельность органов власти всех уровней на устранение правовых, экономических, организационных и иных барьеров, мешающих развитию и функционированию предпринимательства.

Сложный жизненный путь предпринимателя во многих случаях избирается вынужденно, под воздействием стимулов негативного свойства. Среди них не последнее место занимает неудовлетворенность прежней работой, ее содержанием и связанными с нею перспективами или же угроза ее потери. Отрицательные по характеру стимулы движут двумя из каждых трех организаторов новых фирм.

Всплеск предпринимательства часто ассоциируется с развитием и расцветом экономики. Однако это далеко не так, хотя энтузиасты есть в любые времена. Гораздо чаще активизация предпринимательства приходится на периоды экономического спада и кризиса. Крупные предприятия сталкиваются с необходимостью технологического и структурного обновления. Часть ресурсов удешевляется и становится доступной для новых, меньших по размеру, хозяйствующих субъектов. Значительное количество граждан «выталкивается» в предпринимательство в связи с ухудшением условий трудового найма и нависшей безработицы. В такие периоды, как подтверждается рядом исследований, мелкие фирмы создают до двух третей новых рабочих мест.

Предпринимательская деятельность может быть классифицирована по различным признакам:

• виду (назначению) деятельности;

• формам собственности;

• организационно-правовым формам (с созданием юридического лица и без него).

Подробнее мы остановимся только на видах предпринимательской деятельности. Сообразно типовым фазам воспроизводственного цикла (производство — обмен — распределение — потребление), выделяют следующие виды предпринимательской деятельности: производственная, коммерческая, финансовая, консультативная (консалтинг). Все виды предпринимательской деятельности, являясь самостоятельными, взаимно дополняют друг друга, то есть один вид может содержаться в другом.

Производственное предпринимательство распространяется на производство и потребление товаров и услуг. Этот вид предпринимательской деятельности является ведущим и наиболее сложным, так как связан с созданием современных технологий и освоением производства новых видов продукции (услуг). К сфере данного направления относится также производственное потребление товаров и услуг, информационная и научно-техническая (инновационная) деятельность.

Производственное предпринимательство включает в себя виды деятельности всех производственных отраслей народного хозяйства, в том числе и промышленности. Таким образом, последняя есть лишь один из видов предпринимательства.

Принято считать, что производственное предпринимательство целесообразно при достижении прибыли в размере 15 — 20 процентов от затрат.

Коммерческое предпринимательство распространяется на обмен товаров и услуг, распределение и потребление. Оно характеризуется прежде всего тем, что определяющую роль в нем играют товарно-денежные отношения, товарно-обменные операции и сделки по купле-продаже, перепродаже товаров и услуг.

К коммерческому предпринимательству относится торговля, торгово-закупочная и торгово-посредническая деятельность, а также функционирование товарных бирж. В отличие от производственной сферы в этой области нет необходимости в производственных ресурсах, связанных с выпуском продукции, поскольку приобретаемые материальные ресурсы покупаются предпринимателями уже в виде готового товара, который затем реализуется потребителю. Для начинающих предпринимателей коммерческая деятельность наиболее привлекательна, так как она не требует серьезных первоначальных затрат, не выдвигает жестких требований к квалификации и опыту, имеет быстрый оборот капитала и менее рискованна, поскольку в случае неудачи не возникает проблемы распродажи имущества.

Коммерческое предпринимательство целесообразно, если хозяйствующим субъектом достигается рентабельность порядка 20 — 30 процентов.

Финансовое предпринимательство (или финансово-кредитное) распространяется на обращение, обмен стоимостей. Это особый вид коммерческого предпринимательства, где объектом купли-продажи выступают деньги, валюта, ценные бумаги. В то же время финансовая предпринимательская деятельность связана с производственной. Примером может служить выпуск (эмиссия) предпринимателями ценных бумаг (денежных обязательств, векселей). К самостоятельной финансовой деятельности относятся банковское, страховое дело, аудит, лизинг, деятельность фондовых бирж.

Финансовая сделка целесообразна, если при ее продолжительности, исчисляемой сроком до одного года, рентабельность составит не менее 5 процентов. Для более долговременных сделок эта величина должна достигать 10 процентов.

Информация о работе Роль предпринимательской деятельности и необходимость её развития в системе местного самоуправления