Расторжение брака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2012 в 12:28, контрольная работа

Описание работы

Безусловно, расторжение брака влечет за собой существенные юридические последствия. Это касается определения формы воспитания несовершеннолетних детей, раздела совместно нажитого имущества. Следует также учитывать соотношение института расторжения брака с понятием «прекращения брака». В судебной практике дела о расторжении брака продолжаются достаточно долго. Это связано во многом из-за сложности определения конкретных обстоятельств, поиска нужных доказательств, привлечения необходимых свидетелей.

Содержание работы

Введение 3
1. ОСНОВАНИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 5
2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРОЦЕДУРА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 6
3. СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 8
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОПРОСОВ В РАМКАХ СУДЕБНОГО РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 20
Заключение 23
Список использованных источников 24

Файлы: 1 файл

Реферат Семейное право расторжение брака.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

Расторжение брака.

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Регулирование семейных отношений с принятием  Семейного кодекса РФ, вступившего  в силу с 1 марта 1996 г., приведено в  соответствие с Конституцией, другими  федеральными законами, и прежде всего  с новым Гражданским кодексом РФ, дополнено положениями Конвенции ООН о правах ребенка и других международно-правовых актов, ратифицированных Россией. Целью норм Семейного кодекса РФ является не только регулирование прав и обязанностей участников семейно-правовых отношений, но и предоставление гарантий защиты наиболее социально незащищенных лиц, и прежде всего прав ребенка.

     В настоящее время вопросы расторжения  брака занимают важное значение как  в теории семейного права, так  и в практике применения семейного  законодательства. Актуальность приобретают  вопросы порядка расторжения брака по нормам российского семейного законодательства. В связи с этим объектом настоящего исследования является рассмотрение общественных отношений, связанных с расторжением брака. В качестве непосредственного предмета работы необходимо рассматривать комплексную характеристику института расторжения брака в соответствии с нормами российского семейного законодательства1.

     Правовые  проблемы, связанные с семейными  правоотношениями, занимают значительное место в юридической практике: развод и раздел имущества бывшими супругами; взыскание алиментов в пользу детей, супругов, бывших супругов или престарелых родителей; решение вопросов обеспечения жильем бывшего супруга (супруги) и т.п. Специфика разрешения семейных споров связана с необходимостью привлечения норм гражданского, наследственного, жилищного, нотариального, гражданско-процессуального права, предпринимательского права, права социального обеспечения и иных отраслей и подотраслей российского права. Сложность разрешения семейных конфликтов обусловлена, с одной стороны, тем, что потребность в юристах, специализирующихся на разрешении семейных конфликтов, возникает, как правило, тогда, когда семья существует только в юридическом смысле, а доверительные, уважительные и любовные отношения уже безвозвратно утрачены, т.е. ситуация достаточно усложнена2. С другой стороны - разрешение таких конфликтов требует от юриста поистине энциклопедических знаний.

     Семейно-правовые отношения попадают в сферу правового  регулирования тогда, когда доверия  и любви уже нет - дело идет о разводе, т.е. юридическом оформлении состоявшегося распада семьи. Действующее законодательство предусматривает конкретные условия, основания и порядок расторжения брака.

     В связи с этим, задачами настоящей  работы является рассмотрение самостоятельных элементов института расторжения брака, теоретико-правовой анализ данного института. Цель работы направлена на получение объективных данных в сфере расторжения брака, определение конкретных правовых проблем реализации права расторгнуть брак.

     Безусловно, расторжение брака влечет за собой существенные юридические последствия. Это касается определения формы воспитания несовершеннолетних детей, раздела совместно нажитого имущества. Следует также учитывать соотношение института расторжения брака с понятием «прекращения брака». В судебной практике дела о расторжении брака продолжаются достаточно долго. Это связано во многом из-за сложности определения конкретных обстоятельств, поиска нужных доказательств, привлечения необходимых свидетелей.

     В связи с этим комплексная характеристика института расторжения брака в настоящее время приобретает особенную актуальность.

 

1. Основания расторжения брака

 

     Законом предусмотрены три основания  прекращения брака. Итак, основания  для прекращения брака таковы: брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим; а при жизни супругов брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. До принятия Семейного кодекса 1996 г. основанием для расторжения брака считался непоправимый распад семьи. Наличие этого обстоятельства устанавливалось при расторжении брака в судебном порядке. В суде выяснялись причины развода, и если доводы представлялись суду неубедительными, возможно было отказать в расторжении брака. При расторжении брака в органах загса основание для расторжения в принципе было то же. Однако в этом случае причины развода не выяснялись, и работники загса не имели права отказать в расторжении брака на том основании, что семья может быть сохранена. Поэтому можно было считать, что основанием к расторжению брака в органах загса было взаимное согласие супругов на развод. Анализ современного семейного законодательства позволяет сделать вывод о том, что основанием для расторжения брака является взаимное согласие супругов на развод3. Непоправимый распад семьи служит основанием для развода только при расторжении брака по требованию одного из супругов в случае отсутствия согласия второго супруга на развод. Следует также помнить, что фактическое прекращение супружеских отношений без надлежащего оформления развода не влечет прекращения брака независимо от времени раздельного проживания супругов.

     Расторжение брака, таким образом, является одним  из оснований прекращения брака.

2. Административная процедура расторжения брака

 

     Статья 19 СК РФ устанавливает для производства развода в органах загса два  условия: взаимное согласие обоих супругов на развод и отсутствие у них общих  несовершеннолетних детей, включая усыновленных. Наличие у них не общих детей не является препятствием для рассмотрения дела о разводе в загсе. Согласие на развод в этих случаях должно быть выражено в письменной форме путем подачи совместного или двух раздельных заявлений. Эта норма носит императивный характер и исключает возможность обращения супругов с иском о расторжении брака в суд, кроме случаев, предусмотренных ст. 21 СК. Отсутствие несовершеннолетних детей подтверждается предъявлением соответствующих документов (паспорта).

     В случае, когда до оформления развода один из супругов, подавших заявление, изменит свое первоначальное решение, расторжение брака возможно только через суд.

     Предусматривается, кроме того, исключительный порядок  производства развода в органах  загса супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей. В органах загса производится расторжение брака по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим (ранее было "в установленном законом порядке", что наводило на мысль о каком-то ином, кроме судебного, порядке). Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим регулируется ст. 42 - 44 ГК РФ, предусматривающими, что безвестно отсутствующим судом может быть признан гражданин, если по месту его жительства в течение одного года нет сведений о месте его пребывания. Орган опеки и попечительства назначает управляющего имуществом этого лица, из этого имущества выделяются средства на содержание лиц, которых он должен был содержать4. И, наконец, возможны отмена решения о признании лица безвестно отсутствующим в случае его явки и восстановление брака (ст. 26 СК).

     В загсе расторгается брак и с лицом, признанным судом недееспособным (ранее  было "признан в установленном  порядке недееспособным, вследствие душевной болезни или слабоумия"). Облегченная формулировка, естественно, не меняет содержания этого условия, поскольку ГК РФ дает соответствующее определение. От недееспособности следует отличать ограничение дееспособности, которое не может быть основанием для применения правил СК. Для рассмотрения дела в загсе достаточно предъявления копии соответствующего решения суда.

     Еще одним случаем, когда возможно расторжение  брака в органах загса (даже при  наличии общих несовершеннолетних детей), является осуждение другого  супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Это означает, что достаточно вступившего в законную силу приговора суда о лишении свободы одного из супругов на три и более лет для подачи другим супругом заявления в органы загса о разводе, причем каких-либо сроков подачи заявления здесь не установлено.

     Вместе  с тем за находящимся в местах лишения свободы или признанным недееспособным супругом сохраняется  право при возникновении споров о детях, алиментах, имуществе возбудить  самому или через представителя  дело по этим спорам независимо от расторжения брака в органе загса, но уже в общегражданском порядке через суд, поскольку по правилам ст. 20 СК споры, возникшие в подобных случаях, рассматриваются в судебном порядке5. В целях равенства сторон при подаче заявления о расторжении брака с лицами, указанными в п. 2 ст. 19 СК, они (кроме безвестно отсутствующих лиц) или их представители должны быть своевременно извещены о возбуждении дела. Ранее во всех этих случаях при возникновении споров дело о разводе подлежало рассмотрению в суде.

     Таким образом, процедура расторжения  брака в органах ЗАГСа имеет  достаточно упрощенный характер, что  позволяет в более короткий срок прекратить семейные правоотношения.

3. Судебный порядок расторжения брака

 

     Статьей 21 СК РФ устанавливаются случаи, в которых расторжение брака между супругами производится в судебном порядке. Основной целью установления такого порядка является необходимость защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей или одного из супругов в обстоятельствах, когда есть основания полагать, что права и интересы указанных лиц могут быть нарушены в случае расторжения брака во внесудебном порядке (в органах загса).

     К таким случаям относятся:

     - наличие у супругов общих несовершеннолетних  детей;

     - отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака;

     - уклонение одного из супругов  от расторжения брака.

     Право супруга на обращение в суд  с иском о расторжении брака  ограничено нормой ст. 17 СК РФ, согласно которой муж не имеет права  без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака, в том числе во время беременности жены. Следует учитывать, что в данном случае речь идет о состоянии жены, в связи с которым закон предоставляет ей дополнительную защиту, вводя судебный порядок рассмотрения дела о расторжении брака. При этом не имеет значения, является ли супруг, инициирующий расторжение брака, отцом будущего ребенка.

     Кроме того, муж лишен права без согласия жены возбуждать дело о расторжении  брака в течение года после  рождения ребенка. Данное положение  также направлено на защиту интересов женщины и согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года6.

     Наличие общих несовершеннолетних детей  не препятствует расторжению брака  во внесудебном порядке с лицами, признанными судом безвестно  отсутствующими либо недееспособными, а также осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Расторжение брака с указанными лицами в соответствии с п. 2 ст. 19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния.

     Предусмотренный п. 2 ст. 19 СК РФ порядок расторжения  брака в органах записи актов гражданского состояния с лицами, признанными недееспособными вследствие психического расстройства, не распространяется на случаи расторжения брака с лицами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами. Расторжение брака по искам, предъявленным к указанным лицам, а также по искам этих лиц производится в общем порядке.

     Основанием  для расторжения брака в суде является заявление одного из супругов. В заявлении о расторжении  брака помимо основного требования о расторжении брака могут содержаться требования о взыскании алиментов на содержание ребенка или самого супруга, требования о разделе имущества. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. 131 ГПК РФ. В нем указывается: когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение о содержании и воспитании детей; при отсутствии согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы об уплате государственной пошлины, а также подтверждающие заработок и размер иных источников доходов (в случае, если заявлены требования о взыскании алиментов или о снижении размера государственной пошлины)7.

     Государственная пошлина при подаче искового заявления  о расторжении брака в соответствии с п. 5 ст. 333.19 НК РФ составляет 200 руб.

Информация о работе Расторжение брака