Правовые основы российского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 11:01, контрольная работа

Описание работы

Конституционный строй — это форма организации государства (I гл. Конституции), совокупность экономических, политических, социальных, правовых, идеологических, общественных отношений, возникающих в связи с организацией высших органов власти, государственного устройства, взаимоотношениями человека и государства, а также гражданского общества и государства.

Файлы: 1 файл

Правовые основы Российского гос-ва.docx

— 32.14 Кб (Скачать файл)
 

1.6. «Правовые основы  Российского государства» 

1.6.1. Основы конституционного  строя РФ.

      Конституционный строй — это форма организации государства (I гл. Конституции), совокупность экономических, политических, социальных, правовых, идеологических, общественных отношений, возникающих в связи с организацией высших органов власти, государственного устройства, взаимоотношениями человека и государства, а также гражданского общества и государства.

      Основы  конституционного строя  РФосновополагающие начала  и принципы, образующие теоретическую нормативную базу всей системы конституционного права РФ. Они закреплены в гл.1 Конституции РФ.

РФ  присуще:

демократизм;

разделение  властей;

политическое  и идеологическое многообразие государства;

признание и гарантирование местного самоуправления;

Российское  государство – правовое государство;

основа  – это признание прав и свобод человека высшей ценностью;

федерализм, суверенность государства и республиканская  форма правления.

Принципы  конституционного строяосновополагающие начала государственного устройства РФ, напрямую зависящие от элементов конституционного строя РФ.

      Принципы:

1. Народовластие  (оно хар-ся верховенством власти  народа, как носителя суверинитета; происхождением государственной  власти только от имени многонационального  народа РФ; наличием 2 форм народовластия:  непосредственной и представительной)

2.  Приоритет  общечеловеческих ценностей, прав  и свобод отдельной личности

3.Вверховенство  закона

4.Федерализм (он включает в себя территориальную  целостность государства; равноправие  и самоопределение народов; единство  системы гос власти; разграничение  предметов ведения и полномочий  между органами гос власти  и органами гос власти субъектов  РФ; равноправие субъектов РФ  во взаимоотношениях с федеральными  орагнами гос власти).

5.Государственный  суверенитет (он включает в  себя следующие элементы: государственную  целостность, единство системы  государственной власти, разграничение  предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, признание равноправия народов России)

6.Социальный  характер РФ (т.е. Политика РФ  направлена на создание условий,  обеспечивающих достойную жизнь  и свободное развитие человека)

7.Светский  характер российского государства  (в РФ деятельность государственной  власти и религиозных объединений  осуществляется независимо друг  от друга, государство не вправе  вмешиваться в дела церкви)

8.Республиканская  форма правления (особенностью  республиканской формы правления  в РФ является то, что она  является смешанной, а не президентской  или парламентской)

9.Разделение  властей

10.Политический  плюрализм (в РФ гарантируется  общественное и политическое  мировоззрение, свобода взглядов  и мировоззрения граждан)

11.Многообразие  форм собственности и свобод  экономических отношений (территория  РФ является экономическим пространством,  на ней гарантируются  свободное  перемещение товаров, услуг и  финансовых средств, поддержка  конкуренции, свобода экономической  деятельности).

   Верховенство  Конституции, имеющей высшую юридическую  силу и прямое действие на всей территории РФ, означает, что законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции. Органы гос. власти и местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

      Единство  всей системы гос. власти предполагает, с одной стороны, осуществление  ее на основе разделения на:

законодательную (Федеральное собрание (парламент) – гос.Дума (нижн.палата) 450 чел.; Совет федерации (верх.палата) по 2 чел. от субъекта РФ; в субъектах РФ – Законодательное собрание; в республиках – Парламент),

исполнительную (Правительство РФ, в т.ч. входящие министерства и ведомства; в субъектах РФ – администрация субъекта РФ; в республиках и гг. Москва и Питер, Томск – правительство).

судебную: - Конституционный суд – рассматривает вопросы несоответствия нормативно-правовых актов Конституции. Так же рассматривают споры между ветвями власти и между субъектами.

- Высший  арбитражный суд – рассматривает  споры между юридическими лицами  и предприятиями. Физическое лицо  обращается только при отказе  регистрации имущественного права.

- Верховный  суд – высшее звено судов  общей юрисдикции (гражданские, уголовные,

административные).

- суды субъектов  РФ и суды городов – это  суды общей юрисдикции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.6.2. Конституционно-правовой статус личности в РФ

      Конституционно-правовой статус личности (2 глава Конституции РФ) являются одинаковым для всех. Им обладают: граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства.

      Содержание  конституционно-правового  статуса личности — это совокупность прав и обязанностей индивида во взаимоотношениях с РФ.

Характерные черты основ конституционно-правового  статуса личности в РФ:

  1. конституционные права и свободы личности — основа государственной заботы и всей системы права в РФ
  2. они обладают высшей юридической силой
  3. эти права и свободы подлежат особой охране со стороны государства.

Элементы:

  1. права и свободы человека  и гражданина
  2. принципы конституционного статуса личности
  3. наличие, либо отсутствие российского гражданства

      Принципы  конституционно-правового  статуса личности в РФ — основополагающие  начала  всего взаимодействия РФ и лиц, находящихся на ее территории на законных основаниях.

Классификация прав и свобод человека и гражданина:

1. Личные (естественные права) – неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения,

-  необходимы  для охраны жизни, свободы и  достоинства человека как личности.

  К личным правам относятся:  право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, права на охрану и достоинство личности, права на частную жизнь, права на неприкосновенность жилища, права выбора национальной принадлежности, свобода передвижения и места жительства, свобода совести и вероисповедания, свобода мысли и слова.

2. Политическое право: права на объединения, право на проведение собраний, митингов  и демонстраций, право избирать и быть избранным,

- участия  в правосудии, подавать петиции.

Политические  права и свободы не принадлежат  каждому при рождении, а только гражданам РФ. Иностранные граждане имеют право на политическое убежище.

3.Экономические  права:

-     право на собственность (коллективная, частная собственность юридического  и физического лица, в т.ч. и  на землю).

-     право на предпринимательскую  деятельность (каждый гражданин  имеет право использовать возможности,  способности и имущество).

4. Социальное право:

-  образование,  мед. обслуживание, право на труд, на отдых, на материнство, отцовство  и детство, на охрану семьи,  на социальное обеспечение, на  жилище, на благоприятную окружающую  среду, на пенсию и т.д.

5. Права в области  культуры:

-  посещения  культурных учреждений; на свободу  выбора творчества, а также преподавания.     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.6.3. Гражданские правоотношения: понятие и  содержание.

Гражданское правоотношение – это основанное на нормах гражданского законодательства отношение, складывающееся по поводу имущественных и неимущественных благ (деловая репутация, достоинство, а так же результаты творческой деятельности).

     Правоотношение представляет собой  отношение между его участниками  – субъектами правоотношений. Субъекты  правоотношений выступают носителями  субъективных юридических прав  и обязанностей, они наделены  правоспособностью и дееспособностью.  Эти права и обязанности направлены  на определенные объекты, например  на имущество, услуги, работы и  т.п.

Виды  субъектов: физические лица (граждане РФ, иностр. граждане, лица без гражданства), юридические лица (коммерческие и некоммерческие) и публично – правовые образования (государство, субъекты РФ, муниципальные образования).

     Юр. лицо – это признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.

     Государство, как и другие субъекты гражданского права, может участвовать в гражданско-правовых отношениях. Однако оно как публичный субъект является носителем власти, оно издает законы и административные акты, пользуется определенным иммунитетом.

Гражданская правоспособность представляет собой признанную законом способность иметь права и нести обязанности. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случае и в порядке, установленных законом. По общему правилу полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и дееспособности ничтожен.

Гражданской правоспособностью в равной мере обладают все граждане, она возникает с момента рождения и прекращается смертью.

Гражданские правоотношения по разным основаниям делятся на виды.

Виды  гражданско-правовых отношений:

  1. Имущественные  и неимущественные правоотношения.
  2. Относительные и абсолютные гражданские правоотношений.
  3. Вещные и обязательственные правоотношения.

Виды  объектов гражданских  правоотношений представляют собой достаточно разветвленную систему. Основные виды объектов.

А)Вещи - это ценности материального мира, данные природой или созданные человеком, которые являются объектами гражданских прав. Недвижимые вещи являются объектами, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Отдельно в ГК в числе недвижимых вещей названы леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Недвижимостью являются некоторые вещи, подлежащие государственной регистрации: воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты (искусственные спутники, космические корабли, орбитальные станции и т.п.).

Б вещи, не являющиеся недвижимыми, включая деньги и ценные бумаги. Существование данного вида имущества является следствием деления вещей на деньги, валютные ценности также выступают объектом гражданских правоотношений.

Информация о работе Правовые основы российского государства