Правовые основы финансовой деятельности государства и муниципального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 18:23, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования данной курсовой работы являются общественные отношения, складывающиеся в процессе прохождения муниципальной службы по поводу проведения аттестации, присвоения квалификационных разрядов, применения мер поощрения или дисциплинарной ответственности между муниципальным органом, с одной стороны, и муниципальным служащим - с другой (служебные отношения).
Предмет исследования представляют правовые, теоретические и практические вопросы, регулирующие финансовую деятельность государства и муниципальных образований.
Информационной базой исследования послужили федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующие вопросы финансовой деятельности в Российской Федерации, а также акты органов местного самоуправления.
Целью данной курсовой работы является изучение правовой основы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, поскольку формы и направления ее реализации государство определяет в нормативном порядке.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_GMU_Finansovaya_deyatelnost_gosudarstv.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

Тема: «Правовые основы финансовой деятельности государства и муниципального образования»

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

В условиях существования  товарно-денежного обращения государство (национальный социум) активно использует и не может не использовать при  управлении общественным производством  для обеспечения социально-экономических  потребностей населения, безопасности страны, решения иных общественных задач различные экономические регуляторы: финансы, налоги, деньги, кредит и т.д. Финансы как совокупность экономических отношений, возникающих при распределении ВВП и части национального дохода в процессе создания, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств, объективно необходимы, поскольку их существование обусловлено потребностями общества, в котором действуют товарно-денежные отношения, но стихийно они не проявляются. Для их использования требуется целенаправленная деятельность человека, его объединений, муниципальных образований, государства. Этот вид человеческой деятельности в науке финансового права получил название "финансовая деятельность", а деятельность государства и муниципальных образований соответственно "финансовая деятельность государства" и "финансовая деятельность муниципальных образований".

Данная тема весьма актуальна, так как значение финансовой деятельности государства и муниципальных образований для развития России особенно повышается в современных условиях, когда возникший в США финансовый кризис захватывает различные страны мира, и возникла крайняя необходимость активизировать действия органов государства в сфере финансов для противодействия его отрицательным последствиям.

В настоящей курсовой работе на основе изучения юридической литературы, нормативных правовых актов, регулирующих финансовую деятельность государства и муниципальных образований, автором обосновываются экономические предпосылки возникновения и

осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных  образований, раскрываются принципы, методы и правовые формы ее осуществления; проанализированы особенности правового  регулирования бюджетной деятельности государства и муниципальных образований, являющейся основным направлением финансовой деятельности государства и муниципальных образований, рассматриваются правовые основы финансового контроля и его важнейшего вида - бюджетного контроля.

Объектом исследования данной курсовой работы являются общественные отношения, складывающиеся в процессе прохождения муниципальной службы по поводу проведения аттестации, присвоения квалификационных разрядов, применения мер поощрения или дисциплинарной ответственности между муниципальным органом, с одной стороны, и муниципальным служащим - с другой (служебные отношения).

Предмет исследования представляют правовые, теоретические и практические вопросы, регулирующие финансовую деятельность государства и муниципальных  образований.

Информационной базой исследования послужили федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующие вопросы финансовой деятельности в Российской Федерации, а также акты органов местного самоуправления.

Целью данной курсовой работы является изучение правовой основы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, поскольку формы и направления ее реализации государство определяет в нормативном порядке.

Работа состоит из введения, четырех глав, в которых, в общей сложности, содержится четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

 

 

 

1. Понятие, методы и  принципы финансовой деятельности  государства и муниципального  образования

 

Финансовая  деятельность — особый вид деятельности государства, централизованных и децентрализованных фондов, обеспечивающих его бесперебойное функционирование и развитие.

Большое теоретическое  значение приобретает вопрос о сущности финансовой деятельности государства  и финансовой деятельности муниципальных  образований.

В условиях товарно-денежных отношений, существующих в обществе, государство не может выполнять  свои задачи и функции по управлению обществом и обеспечению его  жизнедеятельности, не располагая необходимыми финансовыми (денежными) ресурсами.

Фонды финансовых (денежных) ресурсов, необходимые государству и муниципальным образованиям для осуществления своих задач и функций, стихийно не создаются. Они образуются в результате планомерных действий органов государства, муниципальных образований, направленных на создание, распределение и использование указанных фондов. Действия органов государства и муниципальных образований по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств в своей совокупности составляют содержание деятельности государства и муниципальных образований в сфере финансов, при распределении и перераспределении совокупного общественного продукта, в том числе и части национального дохода. Данная форма человеческого воздействия на внешний мир, на общественные отношения в области финансов получила в науке финансового права название "финансовая деятельность государства", "финансовая деятельность муниципальных образований". В законодательстве

не содержится легального определения ни понятия "финансовая деятельность государства", ни понятия "финансовая деятельность муниципальных образований". Содержание данных категорий "финансовая деятельность государства и муниципальных образований" раскрывается в науке финансового права.

По мнению О.Н. Горбуновой, финансовая деятельность государства - деятельность государства по образованию, перераспределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивающих бесперебойное функционирование государства на каждом данном этапе общественного развития [16].

Финансовую деятельность государства можно определить как особый вид государственной деятельности, направленной на совершение организационных и иных действий органов государства, как правило, в правовой форме, в процессе распределения внутреннего валового продукта и части национального дохода общества путем образования, распределения (перераспределения) и использования различных фондов денежных средств, как централизованных, так и децентрализованных, необходимых для обеспечения финансовыми ресурсами функционирования органов государства всех трех ветвей власти, осуществления мероприятий по внутренней безопасности и обороне страны, для выполнения национальных программ социально-экономического и культурного развития и удовлетворения иных потребителей общества. Органы местного самоуправления также осуществляют финансовую деятельность по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств, необходимых для финансового обеспечения решения вопросов местного значения.

Финансовая деятельность государства в науке финансового права рассматривается как особый вид государственной деятельности потому, что этот вид деятельности осуществляют органы государства всех трех ветвей - законодательной, исполнительной и судебной - в пределах имеющейся у них компетенции. Финансовая деятельность государства в первую очередь направлена на создание, распределение (перераспределение) и использование фондов денежных средств, находящихся на праве собственности у государства (федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, фондов государственных унитарных предприятий, в том числе казенных предприятий, и других организаций, функционирующих на праве государственной собственности).

Формы осуществления  финансовой деятельности различаются  в зависимости от компетенции соответствующего органа государства.

Возникновение и осуществление  финансовой деятельности обусловлены  наличием товарно-денежного обращения  в стране, необходимостью создания различных фондов денежных средств  для финансового обеспечения соответствующих потребностей государства, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов.

Понятие "финансовая деятельность" следует подразделять на финансовую деятельность государства, финансовую деятельность муниципальных образований (публичная финансовая деятельность) и финансовую деятельность хозяйствующих субъектов, функционирующих на различных формах собственности (частная финансовая деятельность).

Финансовая деятельность государства и муниципальных  образований - это действия их органов, направленные на реализацию финансовой политики государства в процессе распределения и перераспределения общественного продукта, в том числе части национального дохода общества, путем создания, распределения (перераспределения) и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, необходимых для финансового обеспечения выполнения их задач и функций.

Финансовая деятельность хозяйствующих субъектов выражается в действиях соответствующих  субъектов, направленных на создание и  использование различных фондов денежных средств, необходимость которых обусловлена наличием товарно-денежных отношений в обществе и при отсутствии которых немыслимо осуществление хозяйственной или какого-либо иного вида деятельности.

Финансовую деятельность государства осуществляют органы всех трех ветвей власти. Поэтому вряд ли правомерно рассматривать финансовую деятельность государства, а также финансовую деятельность муниципальных образований, только как управленческую деятельность [19].

Все органы государства  в пределах своей компетенции осуществляют различные виды государственного контроля, в том числе и в сфере финансов. Создание единого органа государственного контроля вряд ли будет способствовать его усилению, учитывая имеющееся многообразие видов и форм государственного контроля в различных сферах общественной жизни. Координация же контрольных действий и повышение персональной ответственности руководителей контролирующих органов за результаты своих проверок, на наш взгляд, будут способствовать укреплению законности в деятельности государства и местных образований во всех сферах общественной жизни, в том числе и в сфере финансов.

Итак, представительные органы государства, реализуя законодательную  деятельность в области финансов (например, утверждая федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, устанавливая и вводя в действие налоги и сборы и т.д.), создают необходимые правовые условия для осуществления финансовой деятельности в стране в целом. Если отношения, возникающие между Государственной Думой и Правительством при принятии закона о федеральном бюджете, являются финансово-правовыми, то отношения между указанными субъектами по поводу принятия Семейного кодекса РФ будут семейно-правовыми, а Уголовного кодекса РФ - будут уголовно-правовыми [20]. Однако нельзя не учитывать, что законодательные (представительные) органы государства для достижения поставленных целей и задач, для реализации своих функций в условиях действия товарно-денежных отношений нуждаются в значительных финансовых ресурсах, поэтому они непосредственно участвуют в процессе использования фондов денежных средств, в частности средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, которые направляются на финансовое обеспечение их деятельности в соответствии с Бюджетной классификацией.

Органы исполнительной власти государства, осуществляя управленческую деятельность, направленную на практическую реализацию нормативных правовых актов в области финансов, активно участвуют как в процессе создания, так и в процессе использования соответствующих фондов денежных средств, и не только на финансовое обеспечение своего функционирования.

Финансовую деятельность государства осуществляют и органы судебной власти как в процессе создания фондов денежных средств (взимание, например, государственной пошлины в соответствии с НК РФ при рассмотрении в определенных случаях исковых заявлений и жалоб), так и в процессе использования централизованного фонда денежных средств.

В соответствии со ст.124 Конституции  Российской Федерации финансирование судов производится из федерального бюджета. Финансовая деятельность государства осуществляется органами государства всех трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной - в пределах своей компетенции. Финансовая деятельность муниципальных образований осуществляется органами местного самоуправления в пределах их компетенции, а в определенных случаях осуществляется непосредственно населением соответствующей территории.

Финансовая деятельность осуществляется в соответствии с  рядом принципов, закрепленных в  Конституции РФ, основными из которых являются принципы законности, гласности, федерализма и плановости.

Принцип законности в финансовой деятельности выражается в том, что весь процесс создания, распределения и использования фондов денежных средств детально регламентируется нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения. Невыполнение предписаний законодательных и иных нормативных правовых актов о порядке формирования, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств может повлечь за собой нестабильность в финансовых отношениях, необеспеченность финансовыми ресурсами разнообразных утвержденных национальных и межправительственных программ и проектов в различных сферах общественной жизни и другие отрицательные последствия.

Финансовое право представляет собой отрасль права, регулирующую общественные отношения, возникающие  в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, т.е. деятельности, направленной на создание, распределение и использование определенных фондов денежных средств. Субъектами финансовых правовых отношений могут быть физические лица (граждане), юридические лица и организации, не наделенные правами юридического лица, государственные образования (Российская Федерация, ее субъекты) и муниципальные (местные) образования. Одной из сторон данных общественных отношений всегда является государство в лице своих органов или же орган местного самоуправления.

Информация о работе Правовые основы финансовой деятельности государства и муниципального образования