Правовое регулирование земельных отношений в муниципальных образованиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 17:31, курсовая работа

Описание работы

Местные органы власти вправе устанавливать в соответствии с Земельным кодексом РФ размер арендной платы за муниципальные земли, условия и сроки ее внесения. Действие рассмотренных факторов зависит от назначения земельного участка, что сказывается на уровне цены участка и размере арендной платы. Например, для земли, используемой для объектов торговли, культуры, банков, гостиниц, важнейшими факторами будут близость к центру города, плотность населения территории и транспортная доступность. Что касается земли, предназначенной для жилой застройки, то здесь важны доступность транспорта, экологическая безопасность, близость к рекреационным зонам; для объектов промышленности и коммунально-складских объектов важными факторами будут инженерно-транспортная обеспеченность и плотность прирельсовой территории.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1.Понятие земельных правоотношений. Содержание. Виды………………...5
2.Субъекты земельных правоотношений. Объекты земельных правоотношений………………………………………………………………...8
3.Основания возникновения, изменения, прекращения земельных правоотношений………………………………………………………………..10
4. Муниципальное образование………………………………………………12
5.Правовое регулирование земельных отношений в муниципальных образованиях…………………………………………………………………...15
Заключение…………………………………………………………………….19
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

муниципальное право.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

1.Понятие земельных правоотношений. Содержание. Виды………………...5

2.Субъекты земельных правоотношений. Объекты земельных правоотношений………………………………………………………………...8

3.Основания возникновения, изменения, прекращения земельных правоотношений………………………………………………………………..10

4. Муниципальное образование………………………………………………12

5.Правовое регулирование земельных отношений в муниципальных образованиях…………………………………………………………………...15

Заключение…………………………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    Регулирование  земельных отношений находится  в эпицентре внимания самых  разных слоев российского общества.

    Земля - важнейший  фактор производства, основа реальной  экономики. Эффективное использование земельных ресурсов представляет собой гарантию устойчивого экономического развития. «Земельный вопрос» насквозь пронизывает все стороны общественной жизни, различные аспекты экономической и социальной политики в России.

    После того как земля была «возвращена в рынок», стала полноправным объектом гражданских прав, появилась острая необходимость в проведении мероприятий по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства.

     Таким  образом, возвращение земельных ресурсов в гражданский оборот обусловило повышенный интерес к правовому регулированию землеустройства. Интерес к этому вопросу возрастает также в связи с запуском национальных проектов, два из которых - «Сельское хозяйство» и «Доступное жилье» - непосредственным образом связаны с земельными ресурсами и землеустройством.

      Земля  является одним из важнейших  экономических ресурсов муниципального  образования и имеет двойственную  природу. С одной стороны, это  природный ресурс и физическая  подоснова городской (сельской) планировки. С другой стороны, это стоимость.

    Статья 19 ЗК РФ к муниципальной собственности  относит земельные участки:

 

    которые  признаны таковыми федеральными  законами и принятыми в соответствии  с ними законами субъекта Российской Федерации;

    право  муниципальной собственности на  которые возникло при разграничении  государственной собственности  на землю;

    которые  приобретены по основаниям, установленным  законодательством Российской Федерации.

    В муниципальной  собственности могут находиться не переданные в частную собственность земельные участки по основаниям, предусмотренным названным Федеральным законом «О разграничении государственной собственности на землю».

    В собственность  муниципальных образований для  обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в государственной собственности, в том числе, за пределами границ муниципальных образований.

    Местные  органы власти вправе устанавливать  в соответствии с Земельным  кодексом РФ размер арендной платы за муниципальные земли, условия и сроки ее внесения. Действие рассмотренных факторов зависит от назначения земельного участка, что сказывается на уровне цены участка и размере арендной платы. Например, для земли, используемой для объектов торговли, культуры, банков, гостиниц, важнейшими факторами будут близость к центру города, плотность населения территории и транспортная доступность. Что касается земли, предназначенной для жилой застройки, то здесь важны доступность транспорта, экологическая безопасность, близость к рекреационным зонам; для объектов промышленности и коммунально-складских объектов важными факторами будут инженерно-транспортная обеспеченность и плотность прирельсовой территории.

    Политика  муниципальной власти в сфере  землепользования должна учитывать все многообразие факторов, влияющих на ценность земельных участков.

 

1.Понятие земельных правоотношений. Содержание. Виды

 

      Под земельными правоотношениями понимаются урегулированные нормами земельного права общественные отношения, участники которых являются потенциальными или фактическими носителями субъективных прав и обязанностей. Иными словами, это — отношения, которые возникают, осуществляются, изменяются и прекращаются в соответствии с предписаниями норм земельного права. Права и обязанности участников и субъектов земельных правоотношений, предусмотренные нормами земельного права, составляют содержание земельных правоотношений.

      Для характеристики земельных правоотношений используется метод классификации, или распределения правоотношений по труппам в соответствии с выбранными критериями. Наиболее рас­пространена классификация земельных правоотношений по основным институтам земельного права. В соответствии с этим критерием земельные правоотношения можно классифицировать на правоотношения собственности на землю, землепользования, государственного земельного управления, правоотношения в области охраны земель и правоотношения юридической ответственности.

      Правоотношения собственности имеют место в случаях установления той или иной формы собственности на земельный участок. Они возникают при приватизации государственных или муни­ципальных земель, при купле-продаже или иных сделках, связанных с отчуждением земель, при конфискации, реквизиции земель/ Правоотношения собственности на землю занимают основопола­гающее место, так как во многих случаях определяют содержание других видов правоотношений.

        Правоотношения землепользования являются составной частью правоотношений собственности, поэтому для собствейника они возникают одновременно с отношениями собственности и не требуют для этого особых дополнительных оснований. Одновременно правоотношения землепользования могут выделяться из правоотношений собственности и приобретать самостоятельное значение в силу того, что не во всех случаях собственник сам использует свой земельный участок, а заинтересован в передаче прав пользования другим лицам. В этом случае между собственником и таким заинтересованным лицом возникают правоотношения землепользования, в рамках которых обе стороны принимают на себя взаимные права и обязанности. Для возникновения правоотношений землепользования требуются дополнительные фактические и юридические условия, закрепляющие такие взаимные права и обязанности.

     Правоотношения землепользования можно подвергнуть более детальной классификации. Так, в зависимости от категории земель правоотношения землепользования можно разделить на правоотношения по использованию земель сельскохозяйственного назначения, земель поселений, промышленности и иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного и водного фондов, земель запаса. По условиям возникновения права землепользования можно выделить правоотношения общего и специального землепользования, по времени реализации — правоотношения срочного и бессрочного землепользования.

      Правоотношения государственного земельного управления имеют место в случаях, когда государственные и местные органы (если им делегированы государственные полномочия) выполняют возложенные на них функции управления. Они включают предоставление земель в собственность либо пользование с выдачей и регистрацией необходимых документов, учет земель и ведение земельного кадастра, землеустройство и лицензирование землеустроительных работ, контроль за использованием и охраной земель и привлечение нарушителей к юридической ответственности.

     Правоотношения в области охраны земель охватывают общественные отношения, урегулированные теми нормами земельного права, которые нацелены на сохранение полезного потенциала земли как основы хозяйственной деятельности и элемента окружающей природной среды. Их содержание составляют права и обязанности собственников и пользователей по охране земель, включая мероприятия по мелиорации, рекультивации земель, консервации земель и восстановительные мероприятия на загрязненных и деградированных землях.

     Правоотношения юридической ответственности возникают при нарушении норм земельного права, субъективных прав и обязанностей собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земель. Данные правоотношения в отличие от других, упо­мянутых выше, реализуются на основании норм как земельного, так и иных отраслей права. Соответственно структуре этих отраслей можно выделить правоотношения уголовной, административной, гражданско-правовой, материальной и дисциплинарной ответственности.

        В реальных ситуациях земельные правоотношения проявляются как сложное сочетание различных видов. Скажем, ведение фермерского хозяйства на земельном участке реализуется через правоотношения собственности, когда для этих целей приобретается земельный участок; через правоотношения государственного управления, когда государственные органы контролируют состояние земельного участка или проводят учетные действия, правоотношения охраны земель, когда фермеры проводят мелиоративные мероприятия, и т.д.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Субъекты земельных правоотношений. Объекты земельных

правоотношений

 

 

 

    Различают два аспекта понятия субъектов земельных правоотношений. В первом случае о субъекте говорится как о возможном по закону участнике земельных правоотношений; во втором случае – как о реальном носителе субъективных прав и обязанностей.

      Субъекты  земельных правоотношений могут приобретать специальные наименования. Так, субъектами правоотношений собственности являются собственники земли, пожизненного наследуемого владения – владельцы, пользования – землепользователи, аренды –арендаторы и арендодатели.

      Все субъекты  земельных правоотношений делятся  на две группы:

физические и юридические лица. Особым участником земельных правоотношений являются РФ, субъекты РФ, муниципальные образования. Не во всех случаях физические и юридические лица в полном составе могут выступать участниками тех или иных видов земельных правоотношений. В силу различных причин возникает необходимость ограничения круга субъектов.

      Субъекты  земельных правоотношений как потенциальные носители прав и обязанностей должны обладать свойством, которое обей теорией государства и права определяется как правоспособность, то есть способность лица (физического и юридического) иметь права и нести обязанности.

            В земельном праве можно говорить  о сложной структуре понятия

«объект земельных правоотношений».

      Во-первых, принято говорить о совокупном  объекте земельных

отношений. Таким объектом является земля. В земельном законодательстве юридическое понятие земли раскрывается при помощи квалификации земель на категории по признаку целевого назначения. Такая квалификация дана в Земельном кодексе РФ в разделах, устанавливающих правовой режим различных категорий земель.

     В соответствии  со статьей 7 ЗК РФ все земли  РФ делятся на семь

категорий и включают:

     – земли  сельскохозяйственного назначения;

     – земли  поселений;

     – земли  промышленности, энергетики, транспорта, связи, радио-

вещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения косми-

ческой деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного

специального назначения;

     – земли  особо охраняемых территорий  и объектов;

     – земли  лесного фонда;

     – земли  водного фонда;

     – земли  запаса.

     Во-вторых, объектом  реальных земельных правоотношений выступают земельный участок, доля в праве общей собственности на земельный участки либо часть земельного участка.

     Земельный  участок – это юридически и физически индивидуально обособленная часть земель, на который распространяются права и обязанности конкретных субъектов.

     Земельный  участок (ст. 6 ЗК РФ) – часть поверхности  земли (в

том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Земельный участок может быть делимым и неделимым.

     В-третьих, земля  юридически является также недвижимым имуществом. При совершении действий с землей как недвижимым имуществом, объектом отношений выступают уже не сам земельный

участок либо доля в праве общей собственности из земель с\х назначения, а юридические права на них.

 

 

 

 

 

 

 

3.Основания возникновения, изменения, прекращения

земельных правоотношений

 

 

    Возникновению, изменению и прекращению земельных правоотношений предшествуют юридические факты – события или действия(бездействия), с которыми право связывает определенные юридические последствия. Эти юридические факты называются основаниями возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений. Общим основанием возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений являются наличие правовой нормы и действия граждан, совершаемые по собственном волевому изъявлению в соответствии с данной нормой. В большинстве случаев, возникновение, изменение и прекращение земельных правоотношений требует соблюдения дополнительных условий. Одним из которых является необходимость получения заинтересованными субъектами специальных документов, издаваемых госорганами и, по сути, удостоверяющими право на совершение определенного рода действий, связанных с землями.

Информация о работе Правовое регулирование земельных отношений в муниципальных образованиях