Понятие местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 14:19, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: охарактеризовать различные модели местного самоуправления, а именно англосаксонскую, континентальную, латиноамериканскую. Описать основные признаки данных моделей местного самоуправления на примерах мировых держав.
Объектом исследования является модели местного самоуправления зарубежных стран.
Предмет исследования: практическая деятельность органов местного самоуправления в ведущих мировых державах.

Файлы: 1 файл

Курсовая по политологии.docx

— 62.02 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение

 

Местное самоуправление как самостоятельное явление общественной жизни и институт гражданского общества зародилось в глубокой древности. В XIX в. и особенно в XX в. местное самоуправление становится постоянным объектом теоретического научного осмысления. Оно активно используется при проведении политических, административных и правовых реформ.

Местное самоуправление является непременным атрибутом любого современного демократического общества. Зарубежный муниципализм знает громадное количество разнообразных моделей и типов организации местного самоуправления. Различия в построении систем местного самоуправления зависят от многих факторов: политического режима, доминирующей в стране идеи организации власти и управления на местах, государственного устройства и административно-территориального деления государства, национальных традиций и пр.

Данная тема была выбрана мной исходя из личного интереса к функционированию местного самоуправления, т. к., по моему мнению, эффективное управление на местах имеет большое значение для политической, экономической и других сфер деятельности государств.

В первой главе дается общая характеристика местного самоуправления.

Во второй главе подробно исследованы три модели организации местного самоуправления в мире – англосаксонская, континентальная, латиноамериканская с рассмотрением на примерах США, Великобритании, Франции, Испании, Италии, Бразилии.

Вопросы, рассматриваемые в курсовой работе не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим аспектам становления и развития местного самоуправления, которые изложены в трудах С. А. Авакьяна. В. И Васильевым рассматриваются важнейшие положения моделей муниципального управления, их понимание. Комплексное исследование данной темы не могло бы быть плодотворным без анализа научного опыта в этой сфере, получившего свое отражение в общетеоретических и специальных (прикладных) работах по вопросам функционирования местных органов в зарубежных странах В. Б. Евдокимова и Н. А. Емельянова. Исследование современных проблем моделей местного самоуправления невозможно без обращения к трудам зарубежных исследователей: Ж. Веделя, Р. Граверта, Гриффита, К. Дейвиса. Круг авторов, которые в той или иной степени касались вопросов организации и деятельности местных органов власти, свидетельствует о несомненной актуальности и большой практической значимости предмета курсовой работы.

Цель исследования: охарактеризовать различные модели местного самоуправления, а именно англосаксонскую, континентальную, латиноамериканскую. Описать основные признаки данных моделей местного самоуправления на примерах мировых держав.

Объектом исследования является модели местного самоуправления зарубежных стран.

Предмет исследования: практическая деятельность органов местного самоуправления в ведущих мировых державах.  

 

I. Понятие местного самоуправления

 

Как понятие местное самоуправление отражает многообразное общественное явление, возникающее в социальной организации под влиянием целого комплекса исторических, географических, политических, экономических, национальных и других особенностей. Для существования местного самоуправления нужны определенные условия: общность местных интересов и осознание необходимости их согласования с региональными и общегосударственными, четкое разграничение собственности, компетенции и полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления. Наличии достаточной инфраструктуры, финансово-экономические возможности и другие ресурсы территории, позволяющие проживающему на ней населению собственными силами решать местные проблемы; Суть местного самоуправления в том, что оно признано решать проблемы населения, объединенного общими условиями проживания.

Традиции местного самоуправления старше самого государства, и значит, государственного управления. В этом смысле положение государства как первоначального субъекта общественного правления, давшего права на самоуправление, не исторично. История общинного, городского самоуправления уходят корнями в глубину веков: к полисной демократии античного мира, городской и сельской общинам сословных государств средневековья1.

Некоторые государства фактически зарождались из местного самоуправления (США, Канада). Вместе с тем, возникновение и усиление государственной организации не повлекли отмены функций местного самоуправления, которое было интегрировано в общую систему государственного управления.

В основе учения о местном самоуправлении лежит мысль о том, что население и образуемые им органы гораздо лучше могут сами решать задачи повышения уровня и качества жизни, эффективнее помогать людям, нежели государственные органы, государственные чиновники при централизованном управлении местными делами. Местное самоуправление позволяет демократизировать сам процесс управления, обеспечиваемый аппаратом, менее бюрократизированным и более приближенным к повседневным нуждам людей, чем громоздкий аппарат государства.

Оно также представляет собой способ организации и различные формы осуществления власти населением как непосредственно, так и через избираемые им органы и должностных лиц.

Европейская хартия о местном самоуправлении, принятая Постоянной конференцией местных и региональных органов власти Европы от 15 октября 1985 года, дает общее определение местного самоуправления, фактически ставшее универсальным и принятое всеми демократическими государствами. Под местным самоуправлением Хартия понимает «право, действительную способность местных сообществ контролировать значительную часть общественных дел, управлять ею в рамках закона под свою ответственность и на благо населения».2

Таким образом, местное самоуправление - это способ организации и многообразие форм деятельности граждан, совместно проживающих на определенной территории, для самостоятельного и под свою ответственность решения проблем и вопросов местного значения, управляя делами местного хозяйства по праву, признаваемому и гарантированному государством.

 

 

 

 

II. Основные модели местного самоуправления

 

2.1. Англосаксонская модель самоуправления

 

Англосаксонская модель самоуправления используется в Великобритании, Шотландии, США, Австралии, Канаде.  
В данной модели представительные органы формально выступают как действующие автономно в пределах предоставленных им полномочий и прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим отсутствует. Наряду с представительными органами в странах с данной системой непосредственно населением могут избираться некоторые должностные лица. Значительными полномочиями здесь зачастую наделяются комиссии (комитеты) местных представительных органов, играющие весомую роль в подготовке и принятии отдельных решений.

Контроль за деятельностью местных органов в англосаксонских странах осуществляется в основном косвенным путем: через центральные министерства, а также через суд. Принятый в законодательстве этих стран термин "местное управление" для обозначения организации и деятельности местных органов обычно указывает на их локальный характер.

Характерные черты этой системы:

- отсутствие на местах полномочных  представителей правительства, осуществляющих  контроль за законностью действий  местных выборных органов;

- самостоятельное решение муниципальными  органами в пределах закона  вопросов, не входящих в компетенцию  центральных государственных органов;

- рассмотрение муниципалитетов  как автономных образований, осуществляющих  власть, возложенную на них парламентом;

- наряду с представительными  органами в странах с такой  системой местного управления  непосредственно населением избирается  и ряд должностных лиц;

- контроль, осуществляемый за деятельностью  местных органов, носит косвенных  характер - в основном через центральные  министерства;

- статус местных органов власти  основан на общих принципах, унифицирован, но может варьироваться в зависимости  от местных условий;

- выборность местных органов  власти - демократичный и освященный  традицией способ осуществления  единого управления, направляемого  из центра;

- все публичное управление направлено  на реализацию национального  интереса;

- жителей территориальных образований  связывает лишь соседство, они не формируют особого сообщества.

 

 

2.1.1. Особенности самоуправления в США

 

В США графства выступают административно-территориальными подразделениями всех штатов, кроме Коннектикута и Род-Айленда, и служат главным образом для управления внегородской территорией. В состав графств входят муниципальные корпорации (сити, бороу, вилиджи и тауны). Следующее крупное звено местных единиц управления – тауншипы и приравненные к ним тауны - существует в 20 штатах.

Особую категорию единиц местного управления составляют школьные и специальные округа. В них создаются органы специальной компетенции для выполнения определенных функций. По этому признаку выделяют 19 типов основных округов. В наиболее распространенные входят: пожарные, по водоснабжению, охране почв, жилищному строительству, дренажные, санитарные, включая канализационные.3

В США отсутствует соподчинение между всеми этими единицами управления. Вместе с тем можно говорить об определенном доминировании графств в осуществлении некоторых муниципальных функций в соответствии с полномочиями штатов. Кроме того, административно-территориальное устройство и привязанная к нему система муниципальных органов все больше утрачивает связь с демографической и экономической структурой их территории, изменяющейся в результате урбанизации, экономических и социальных перемен.

Процесс образования муниципалитетов (инкорпорация) в большинстве штатов происходит просто:

1) должно быть соблюдено  требование к минимальной численности населения (в разных штатах от 70 до 300 человек);

2) должна быть составлена  петиция от жителей с просьбой  об инкорпорировании, содержащая  указание границ и численности населения предполагаемого муниципалитета;

3) под петицией требуется  собрать подписи 20-25% жителей, обладающих  избирательным правом;

4) необходимо провести  общее голосование поселения  по вопросу инкорпорации.

Муниципалитет образуется, только если за это высказалось большинство голосующих.

В США функционирование местного управления регулируется исключительно штатами. Поэтому местные органы управления создаются в соответствии с законами штатов и их полномочия исходят от штатов. Положения, регулирующие деятельность местного управления, содержатся в конституциях всех субъектов федерации.

Важным элементом правового статуса местных органов в США являются муниципальные хартии. Хартия в широком смысле подразумевает все соответствующие положения конституции штата, законы и положения общего права в дополнении к документу.

Функции местного управления можно разбить на две большие группы:

1) в области социального  обслуживания и коммунального  хозяйства (организация школьного  обучения; руководство библиотеками, общественными парками; здравоохранение, социальное обеспечение);

2) административно-управленческие  функции (поддержание порядка; обеспечение  противопожарной охраны; руководство  юстицией; взимание налогов; проведение  выборов; регистрация актов гражданского  состояния; контроль за качеством  товаров; планирование строительства  и городское планирование; руководство  государственной службой).

В США огромное разнообразие организационно-правовых форм. Практически во всех графствах создается выборный представительный орган (муниципалитет) - совет графства, который представлен двумя типами:

1) комиссионерный совет. Характеризуется небольшим составом (3-5 человек). Члены совета избираются специально для работы в нем и не имеют права занимать другие государственные должности;

2) советы контролеров. Формируются из числа должностных лиц тауншипов и муниципалитетов, входящих в графство. В этих советах их члены выполняют свои обязанности по совместительству, число членов колеблется от 10 до 100 и более человек.

Эти и другие признаки позволяют говорить о наличии системы сдержек и противовесов в отношениях исполнительного и представительного органов.

Все многообразие форм и методов административного контроля штатов над органами местного самоуправления можно разделить на два типа - прямой и косвенный. К прямому типу контроля американская теория и практика относит требования о предварительном одобрении штатом действий местных органов управления; назначение или смещение штатом местных должностных лиц; издание распоряжений и указов, обязательных для органов местного самоуправления; поддержание различных стандартов путем осуществления штатом инспекций; временную замену местной администрации штатным агентом; передачу функций местного управления администрации штата.

Косвенный административный контроль включает в себя следующее: предоставление местным органам советов и информации; требование административных агентств штатов к местным органам управления предоставлять им доклады по самым различным вопросам; пересмотр решений местных органов управления; предоставление местному управлению целевой субсидии со стороны штата на условиях строгого соблюдения определенных требований и стандартов.4

Информация о работе Понятие местного самоуправления